Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Палатки, пиво, мотоциклы. 3


Мы прощаемся с Мики и гостеприимным отелем Rumi. Наш путь лежит на Самарканд!

Заправка. Лью уже не стесняясь 80тый до полного бака)) ХТшка кушает его за будь здоров!) Поправили экип, застегнули шлемы как вдруг на заправку подъезжает мотоциклист в тапках на старой тенере))). Паркуется у бензоколонки и машет нам рукой.
— Спроси его откуда он?
— Да он местный походу) смотри в тапках гоняет))) Да и барахла, что-то мало у него.)
Двинули неспеша дальше. Через некоторое время он на лихо обогнал)) и я заметил, что номера то у него ЕС. Мы нагнали его на светофоре.
— Hi! Where are you from?
— Romanian. I'm Adrian.
Загорелся зеленый и я успел только крикнуть
— Good luck!
Адриан рванул вперед, лавируя в потоке между машин. Мы увидели как он свернул на одну из заправок. Видимо ищет 92ой, хотя зачем ему?)) У него ведь древняя тенера.)

Выехали из города и моментально тормознули у чайханы))). Пока заказывали самсу и чай под журчание фонтанчиков мимо пронесся Адриан. Вобще по поводу «журчания фонтанчиков» вода в Узбекистане течёт всё время. Там всё время что-то поливается, по каналам текут мутные потоки, поля залиты стоячей водой, в кафешках фонтанчики и «пшыкалки». Теперь понятно почему Амударья не доходит до Арала…

Отрезок Бухара — Самарканд каких то 276 км) но мы ведь никуда не торопимся!:) Выехали мы в часов 5 вечера, как только немного спала жара и рассчитывали ну край приехать к 9 вечера, и по светлу заселится в гостишку или же где-нибудь встать с палатками. Но увы этому не суждено было сбыться.)))

Заезжаем в Самаркандскую область, проходим пост ГАИ и видим большой плакат, решаем тормознуть и щёлкнутся на память. Я первый подъезжаю к плакату, оборачиваюсь в сторону д Саши который почему-то тормознул около припаркованной фуры. Заходящее солнце слепит мне глаза и я щурясь разглядываю причину остановки. д Саша машет мне рукой, рядом стоит человек в тапках, Адриан…

— Вы ему поможете? Мы его не понимаем и объяснить не можем… Вечер все СТО уже закрылись. — говорил мне причитая гаишник.
— Конечно!) С нами не пропадёт!
— Там всё глухо. Мы пытались накачать, не держит… — сказал водитель фуры высунувшись из кабины.
— Нет проблем! Мы его не бросим.
Фура медленно поползла аккуратно объезжая подбитую тенеру, гаишник пошёл на свой пост.
— I have new tube! — сказал Адриан доставая новенькую камеру из сумки.
— Tools?
Адриан захлопал глазами и стал говорить, что у него нет инструмента, мол ща найдем шиномонтажку и там всё поставят. Я перевел д Саше, д Саша рассмеялся)))
— Вот чудаки))) Как они едут?))) — продолжал смеяться д Саша доставая инструменты из сумки.
Походу дела узнали как он ехал, маршрут и что планирует делать дальше. Адриан поведал нам свою историю. Выдалось у него свободное лето и решил Адриан немного попутешествовать) Пришел в одну из магазинов-мастерских и купил там эту тенеру за 600$. Механик магазина сразу объяснил столь низкую цену данного аппарата, по сути тенера была Франкенштейном собранная из кусков тел собратьев))) «Беру!» — сказал Адриан и пожал руку механику.))) Адриан проехал Европу, Турцию, Иран(вроде как), Туркменистан. Сейчас он в Узбекистане и по плану у него после Самарканда двинуть на Ташкент, а оттуда на Астану. В Астане, он планирует продать тенере и сев на самолет улететь на Родину.
— Скажи «Дракуле» пусть ставит свою арбу на централку.
Я глянул на пузо мотоцикла.
— У него нет централки.

Притащил каменюку, взгромоздили на него арбу, откручиваем колесо.
— Давай держи! Дальше сам! — сказал д Саша вручая монтажки Адриану.
Адриан беспомощно улыбаясь вертит разглядывая их в руках)))
— Дядя Саша может не нада? Он же сейчас камеру пропорет…
— А как он научится? Пропорет, заклеит, снова пропорет и так пока не дойдёт)
— Я в Самарканд хочу… Пить холодное пиво… А не вот это всё)))
Адриан тем временем беспомощно тыкал монтажкой в борт покрышки.
— Уйди! Смотреть на это не могу! — сказал д Саша забирая монтажки у Адриана.
Мастер класс от д Саши!

Не успели снять колесо, как подъехали авто и из авто вышли парни в жилетках с нашивками. Все приветствуют друг друга. Стандартные вопросы, обмен наклеечками))) Подцепили к аккуму авто наш компрессор накачали колесо. Парни здорово помогли иначе нам бы пришлось, а точнее мне отвязывать колёса и доставать свой компрессор. Это были местные клубные парни, они катают гостей по достопримечательностям, а после планируют отправится на слёт центральной Азии, который стартует через 5 дней в Худжанде. Парни увидев, что всё у нас в порядке попрощались, сели в автомобили и укатили в сторону Самарканда. Ну а мы стали собирать разбросанные инструменты и паковаться.


— Уффф! Устал! — сказал д Саша вытирая пот со лба — Сейчас бы чайку бахнуть, да перекусить!)
— Поехали уж до Самарканда. Там будет всё.

Солнце зашло за горизонт. Мы ехали стройной колонной в три мотоцикла. Адриан ехал замыкающим и слепил нам зеркала и встречных водил своей кривой фарой))) После «чуда» которое произошло на обочине, он видимо решил не покидать нашу компанию. Трафик становился плотнее, мы подъезжали к Самарканду. В какой-то момент Адриан пропал из виду, мы тормознули.
— Неужели опять колесо? — пробормотал я себе под нос
— Может чайку попить куда заедем? Да и перекусить не мешало бы… — оглядываясь назад сказал д Саша.
Минут через пять на горизонте замаячила кривая фара) у Адриана улетела сумка.

Мы сидели в чайхане и болтали о том о сем. Что-то ели и пили чай. Адриан рассказывал о себе мы о себе. Адриан ещё с утра пробил гостишку «Оптимист», связался с хозяином который его уже ждал. Мы по обыкновению своему ни разу не бронировали номера, поэтому решили катить вместе с Адрианом. Выдвигаемся!

Самарканд. Наш румынский друг несется как ошпаренный поглядывая на телефон закрепленный на руле. Мы еле поспеваем. Стоп сигнал у Адриана не работает, поворотники через раз и кое-как закрепленное барахло трепещется прикрывая номер))) В какой-то момент тенере проскакивает перекресток, а мы не успеваем. Ну всё думаю… потеряли «Дракулу»… зеленый едем и за поворотом наш ждет Адриан) Короче с горе пополам доезжаем до гостишки. Заселяемся.

Взяли общую комнату на троих. Я конечно понимаю, что нас ждёт… Поэтому по стандартной схеме, беру деньги и иду в магазин закупаться алкоголем.

День 8.
Открыл глаза, поднялся с кровати потягиваясь. Отлично выспался! МетодиГа действует безотказно! Адриан лежал на кровати накрыв голову подушкой, дядя Саша по обыкновению храпел))) Было видно, что Адриану пришлось не сладко, признаки указывали на то что он всю ночь ворочался. А я ему говорил, что нужно пить больше пива!;)
Утро не всегда бывает добрым))), по крайней мере для Адриана. Ждём завтрак.

Мы прощаемся с Адрианом. Ему пора дальше. Наш румынский друг садится на тенере и начинает нещадно молотить стартером. Попытки продолжались до полного обнуления аккума. Стояли рядом и вносили предложения, глянуть насос, свечу и т.д. Адриан отрицательно мотал головой и продолжал крутить уже издававший последние вздохи стартер))) Тенера слегка схватывала, но никак не заводилась. Обнулив свой аккум, Адриан достал провода… Попросили его больше не сажать аккумы и предложили завезти с «толкача», но Адриан не понимал систему такого запуска. Посадили д Сашу)). И со второго раза запустили арбу!!!

Адриан в шортах тихо ехал по переулку и махал нам рукой поглядывая в зеркала. Глядя на это мне прям остро захотелось его перекрестить и сказать «Храни тебя Господь» но я сдержался:)))) Забегая вперед скажу, что Адриан благополучно добрался до Астаны, продал там тенере, купил билет и улетел домой.

Хозяин гестхауса «Оптимист» предусмотрительный человек! Специально для гостей он делает «памятку туриста» на нескольких языках. В памятке описаны достопримечательности и в какой последовательности их удобнее всего посещать. Также указаны номера общественного транспорта и их стоимость, приблизительная стоимость такси. Взяв эту памятку мы двинули смотреть Самарканд.

Гуляли по городу. Ели тутовник.

Посетили площадь Регистан.

Потом рынок


Глянули какую-то мечеть и проходя кладбище д Саша «сдулся»

Дело в том, что я привык ходить пешком. На работе делаю в среднем 15км за день)). Да и так бывало ударит в голову что-то надену шорты и дам 30ку по городу не спешным бегом. Поэтому я пёр как танк в подъемы, а д Саша задыхался с непривычки. Естествено по правилам Сусанина шли короткой дорогой через кладбище и д Саша выдал:
— Всё! Больше не могу! Давай я тебя здесь подожду.
— Но нам осталось дойти совсем немного. От силы километр.
— Ты иди, глянь что там… а я здесь в тенечке на лавочке посижу.

Прошив кладбище на сквозь, а вышел к комплексу мавзолеев Шахи Зинда. Купил билет и наслаждался красотой.



Немного послушал экскурсовода, сопровождавшего группу англичан. После той же тропой вернулся к д Саше.
У д Саши была своя экскурсия, он ходил по кладбищу и рассматривал надгробья.

— Всё я в отель. — сказал мой товарищ.
— Ну а как же «посмотреть город»?

Мы спустились к «пятаку» с таксистами.
— Сколько? — спросили таксиста объяснив куда нам нужно.
— 20 тысяч!
— Да ты гонишь! Я сейчас за пятерку уеду!
— Да не уедешь!
д Саша выходит на дорогу прям у «пятака», взмах руки и авто остановлено. Немного торгов и дверь открывается. Такси с товарищем скрывается за поворотом, я иду скозь таксистов и гладя в глаза жадине улыбаясь говорю:
— Пять тысяч), пять тысяч)))

Естественно пошел пешком. Шел долго, очень долго. Мне вот честно нравится ходить пешком, особенно если маршрут пролегает вне туристических мест, именно там можно увидеть изнанку города.

Дошел до места. Обсерватория Улугбека. Вход оказался платным.
— Сколько стоит билет? — спросил я в кассе.
— Откуда ты брат?
— Казахстан.
— 20 тысяч. — ответила кассир.
Открыв кошелек, обнаружил только 10 тысяч.
— У меня только десять…
— Хорошо давай пять. — сказала кассир — Оставь себе на проезд.

Беру билет, иду смотреть.

Если честно — не впечатлило. Внизу сидят бутафорские «археологи» машут кисточками, кто-то залипает в смартфоне. Зашел в музей по соседству, глянул экспонаты. Короче выполнил все пункты и с спокойной душой пошел в отель. Снова дооооолгий путь назад)



Велосипед.
Вечер коротаем под лозою винограда за небольшим столиком. Я накидываюсь крепленным 15 градусным пивом, чтобы уснуть:), д Саша покуривает сигаретку и попивает чаёк в прикуску сушенной дыней. Тут во двор заходит пацан, внук хозяина, держа в одной руке руль в другой велосипед. Пластилиновая рама китайского велосипеда не выдержала продубаса по узким улочкам Самарканда в районе кронштейна крепления руля))) Короч у пацана на ходу оторвало руль;) Сам пацан жив, цел, орел! И это радует) Хозяин стал причитать, мол купили велик, самый модный на улице, за кучу денег, а он взял и сломал. Детальный осмотр места разрыва дал понять, что пьяный сварщик провинции Сычуань не особо уделил вниманию данному узлу, слегка закидав его шлаком.

— Да тут делов то! Заварить, усилить. работы на пять минут. — сказал д Саша.
— Ой было бы здорово… Внук на каникулах… как же он без велосипеда теперь.
И вот мы уже идём по вечернему Самарканду с открученным рулем))). Я так когда под градусом ваше лёгок на подъем:))) бегу вперед поглядывая в смартфон где отмечены ближайшие СТОшки. Яж в нашей группе ответственный за навигацию как никак! А фамилия моя Сусанин)))- шутка. Все СТОшки как на зло закрыты. Глядим стройка, работает кран хотя на улице уже темно. Находим бригадира, тот вызывает с подсобки жующего сварщика, который по видимому ужинал. Сварщик под свет смартфона прикрывая ладонью глаза заваривает кронштейн))) Дело сделано!

Пришли в отель начинаем собирать. Нижний подшипник рулевой рассыпался, обойма протерта восстановлению не подлежит. Стандартная ситуация.) Пацан с набухшими от слез глазами выглядывает из своей комнаты. Два мотоциклиста курочат его велосипед, детали разбросаны по двору. Картина маслом, один ваще пьяный шатается, пьёт пиво и подает инструмент другому который всё время курит с задумчивым лицом.)))

— Ну как без подшипника собирать? Эт не дело. — говорит д Саша.
— Я не соберу сам. Ставьте без подшипника.
Тут взгляд дяди Саши упал на маленький велосипед.
— А этот чей? — указывая на велик спросил товарищ
— Этот младшего.
— Мы его разберём? Возможно подшипники одинаковы.
— Давайте…

Хозяин решил идти до конца! Во мужчина! Кремень!!! Мы тоже не привыкли отступать! Тем более что пиво у меня ещё не закончилось!:) И вот во дворе уже два разобранных велосипеда))) Пацан снова выглядывает из комнаты))). Дед его шугает и грозится выпороть если тот не ляжет спать! На дворе стоит глубокая ночь)))
Ну что в краце расскажу. Подшипник подошёл, один в один. Всё собрано, прикручено, тросики настроены, пиво выпито)) Щеглу собрали без подшипников, скоростя не те, да он и не заметит. Все разбрелись по комнатам. Незабываемый самаркандский вечер).
Продолжение следует…
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 10 ноября 2019 в 12:53
  • 2
  • ?

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+1
79201798744
Адриан-расп@здяй!
+1
Vladimir_IL
Легко быть здяем, когда мот за 600$ куплен.
0
Artem_Medved
Ох, зависть берет посреди сибирских морозов )) Эх, счас бы на юга да в дальнячок…
0
Frunk
  • Frunk
  • 10 ноября 2019 в 18:11
нармальна)
+1
AlexMorpheus
Адриан конечно же красавчик — в сланцах на франкенштейне через пол континента.
Дядя Саша мастер 80-го левела.
Влад, а какое пиво у узбеков? Название не запомнил? Ну, и как на вкус и цвет так сказать?
0
magate11
Сарбаст называется
+5
VladXT660
В Самарканде пил Pulsar, сейчас фотки посмотрел оно 12 градусное, я ошибся в тексте. Пиво похоже на Балтика 9 или Амстердам, только крепче. Вкус… ну представь, что бармен уже увидел, что ты опьянел и стал подливать тебе в пиво водки.))) Короче отличное пиво чтоб активно деградировать, дешёвое, пьянит хорошо.
0
Kessler
Взяли, щегла обделили подшипником! Ох и негодяи!))))
0
bulkuduk
Влад, ты красавец, но прочитай Джека Лондона «Джон — ячменное зерно». Д.Сашу береги.
0
Andervud74
Красавцы. Читать легко и интересно. Белая зависть. Планирую через годик в Самарканд скатать.
0
urley
  • urley
  • 10 ноября 2019 в 22:23
А мне нравится подход раздолбая из Румынии) надо будет попробовать, только на китайченке каком-нибудь)
+3
VladXT660
Я тоже бы попробовал, но на скутере. Даж уже присмотрел.) Honda Cub думаю отлично подойдет для данного мероприятия))) Ну знаешь такой бомж трип на грани возможного))) чтобы если что пойдёт не так, то бросить его и вернутся домой автостопом. Но согласись пробитое колесо этож такая банальщина… и столько проблем из-за него могло у него быть.
0
urley
Конечно, без минимального набора инмтрументов и снаряжения это перебор)
0
dim07
  • dim07
  • 11 ноября 2019 в 9:02
Красиво прогулялся! Так и хочется туда в тепло… Пиши ещё!)
0
varyag911
Бог милостив к болванам которые не ведают, что творят! (про Дракулу)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Палатки, пиво, мотоциклы. 3