Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Belij → GPS в Suzuki Inazuma

С момента покупки жизни не давала стрелка спидометра – тряслась даже на холостых оборотах, не говоря уже про невозможность понять скорость движения, что жутко выбешивало. Почитав интернеты подумал, что вся фишка в тросике либо в датчике (хз как он правильно называется) на оси переднего колеса, заказал новый тросик и … нет, абсолютно ничего не поменялось. Соответственно снял этот чудо-датчик с оси, ввиду того, что он не разборный целиком засунул его в керосин и хорошенечко там промыл, забил новой смазкой – и опять-таки без изменений. Потом присоединял по совету знающих шуруповерт к тросику спидометра, разбирал приборку – смазывал шестерни и все без толку.
Где-то видел, что существуют «универсальные приборки» – стал гуглить от именитых фирм они стоят как крыло от самолета, но есть же всем знакомый китайский сайт! На али (не реклама) универсальных приборок соответственно море, но было два небольших ограничения (для меня) – во-первых, не хотелось заниматься ерундой и клеить магнитики и прикреплять герконы к вилке, во-вторых подключение тупо к электронному датчику скорости мой мот тупо не поддерживает. Оставалось одно – GPS. Есть два вида: с жидкокристаллическим дисплеем (есть 7 цветов подсветки, есть один) и с аналоговым отображением. Я все же выбрал с дисплеем. Ввиду того, что внутренности спидометра приказали долго жить, они были тупо отправлены в мусорный бак, в циферблате просверлено отверстие под диаметр GPS и все это дело подключено.

Сам приемник GPS расположился в хвосте мота, благо провод позволяет. Индикация с аналоговой стала цифровой, не меняя общей стилистики мотоцикла (там два типо-хромированных колодца), т.к. универсальная приборка к тому же нарушила бы гармонию к которой стремились японские дизайнеры)))

Сейчас приборка стала похожа на приборки более новых бандитов с цифровым спидометром и аналоговым тахометром)))

Работает нормально, при первом запуске где-то минуту ищет спутники, а дальнейшем быстрее, порядка 10-15 секунд, что для меня не критично. Своим постом хотел показать, что «можно еще вот так» выйти из ситуации с нерабочим спидометром. Собственно сабж)
  • BelijBelij
  • Игорь
  • 8 октября 2019 в 17:21
  • ?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
master-gkh
Так то классно, но почему мот не заведен, а скорость уже 8 км/ч )))
0
Killenstein
Дрейф GPS, часто бывает что GPS когда инициализируется сразу находит не координаты а точку где то в окрестностях, а потом возвращается от неё на реальные координаты, встречал такое на смартфонах
+1
Belij
Это поиск спутников, отщитывает до 60, бывает, что и быстрее находит, не в курсе алгоритмов работы GPS, но на все про все не больше минуты, с учётом прогрева моста меня устраивает. Но грубо говоря если заглушить ненадолго, то тогда находит моментом!)
0
AlexDriver
Пробег запоминает?
0
Belij
Ага, запоминает
+1
MOTOPPP
У меня тоже дергалась стрелка. А потом квадратный нижний конец троса просто отвалился. Купил трос, поставил, всё норм.
0
MOTOPPP
Привод троса у колеса смазал, когда менял масло в вилке, чтоб два раза не вставать.
0
Belij
Пардон, не написал-поставил обсалютно новый трос, смазал его-также тряслась стрелка, как и со старым
0
XapoH
по старой памяти со времён царя Гороха и советской техники…
Стрелка трясётся когда:
— в каком-то месте большой перегиб троса (от смазки не зависит. обычно это в районе траверсы или перед самим спидометром). Из-за этого же, кстати, и сам трос «рвётся» со временем (или слизывает грани на редукторе, а то и сам редуктор страдает.
— сдохла/устала пружинка успокоителя самого спидометра (та, что «спиралькой»)
— было жёсткое «роняние» спидометра и в нём перекосило люминивую тарелочку, что на оси стрелки.
— Тупо не смазана ось стрелки («часовым» маслом). Больше там ломаться нечему.

Всё, в принципе, чинится подручными средствами и «на коленке», но нужно время
0
YSV
  • YSV
  • 9 октября 2019 в 15:12
Себе поставил такой на катер, удобная штука.
+3
Belij
хз, может потом Судзуки в катер превращу — а GPS уже будет)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Belij, GPS в Suzuki Inazuma