Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2159 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Gps трекер LK720 - маленький и незаметный.

Piccy.info - Free Image Hosting

Нет, это я не релюшку сфотографировал.

Это трекер, выполненный в корпусе обычного автомобильного/мотоциклетного реле, коих везде стоит полно. Поэтому и прятать его не требуется.

Поставил среди таких – же собратьев и уже не разберёшь, где прибор для коммутации, а где электронная девайсина, способная сообщить хозяину о местонахождении мотоцикла.

Год назад я уже ставил себе трекер о котором писал здесь. И все было отлично, кроме одного – он взял и вышел из строя. Определив, что сдохла микросхема питания, я заказал на али точно такую, поменял, но и она проработала всего 5 часов и сгорела.

Решив, что дефект кроется где то глубже, не стал возиться и заказал трекер другого типа, соблазнившись интересным внешним видом и удивительной миниатюрностью.

По прибытию посылки провёл испытания, о чём и хочу рассказать.

GPS действительно выглядит как обычная релюшка. Весит 29 грамм. Так что присутствие его в мотоцикле не нарушает феншуя.

Внутри скрыта электронная начинка. SIM карточка используется самая маленькая, формата нано.

Piccy.info - Free Image Hosting

При её установке, трекер включается и начинает работу от внутреннего аккумулятора. Не знаю, насколько его может хватить при таких общих размерах, но около часа он у меня работал, затем был подключён к основному акку 12 Вольт.

В этом трекере хорошо проработали алгоритм питания. При активной работе он потребляет около 30-40мА, но уже через 10 минут, при отсутствии вибраций, потребление падает до 3мА.

И в этом режиме он находится до срабатывания датчика, либо до поступления запроса о координатах.

При испытаниях, за 4 дня девайс съел 10 процентов заряда 7А аккумулятора.

Функции Трекера следующие:

Присылает на телефон координаты в виде гугл ссылки, как при СМС запросе, так и при звонке с административного номера.

При движении пишет трек на сервер через GPRS. Трек доступен пол года.

Имеет режим сигнализации. Поставить/снять можно либо с помощью смс, либо через приложение на телефоне. При срабатывании датчика вибрации звонит на телефон и отправляет данные в приложение, которое тоже начинает орать сиреной.

Есть один управляемый выход – стоит транзисторный ключ, его можно командой включать/выключать. Как использовать каждый решает сам. Например, запитать через него клаксон. Ведь мало прийти по координатам с милицией к группе закрытых гаражей, надо ещё и точно знать в каком из них мотоцикл.

Piccy.info - Free Image Hosting

Посмотреть текущее положение аппарата можно как на компьютере, на сайте, так и на телефоне.
Там всё стандартно – карта, положение, история треков, набор команд поставить/снять с охраны, включить/отключить управляемый выход, перезагрузка, сброс на заводские установки.

Из новшеств — на сайте видно напряжение аккумулятора, а не просто надпись о наличии питания. Теперь при длительном простое, можно мониторить состояние и узнать, когда пора заряжать.

Команды начальной настройки:

Установка номера админа – с него будет производиться настройка, и на него будут оправляться координаты и информация:

admin123456 +86023********

Установка APN для доступа к интернету (у каждого оператора он свой):

APN123456 internet

И в принципе это всё что надо для начала работы.

На компьютере смотрим положение на сайте www.lkgps.net или в принципе можно перенастроить трекер командами на любой другой. На телефон ставим приложение lkgps2 с гуглплея.

Для получения координат положения мотоцикла, достаточно позвонить на трекер или отправить смс с текстом:

G123456#

Для разрыва питания управляемого выхода:

555

Для включения:

666

Поставить на сигнализацию:

111

Снять:

000

Остальные команды есть в руководстве, от себя добавлю – функциональность трекера гораздо шире. Но полный список управляющих кодов я пока не нашёл.
Попробовал команды от других моделей и трекер на некоторые из них отзывался, присылая по смс разную информацию.

Piccy.info - Free Image Hosting

По работе на мотоцикле претензий не имею, хотя заметил, что чувствительность GSM ниже чем у предыдущей модели из моего обзора.

Если GT-01 из полностью закрытого железного гаража умудрялся передавать данные, то LK720 сигнал теряет, как и обычный мобильный телефон.

Трек отрисоввывает точно. Проверку как работает сигнализация уже прошёл. Правда, водитель, решивший выкатить мотоцикл с парковочного места, чтобы занять его своей газелью, уверял, что даже его не трогал. Но глаза бегали как мыши в клетке.

Понравилась экономичность в питании — можно настроить, чтобы устройство засыпало ещё быстрее после остановки, по умолчанию стоит 10 минут. Через это время трекер отключает GPS, а GSM переходит в экономный режим работы.
  • Ingvar2Ingvar2
  • 28 апреля 2019 в 19:11
  • 105
  • ?

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
0
PavelNS
Я пропустил что ли что-то? Что за «шпионскую» аппаратуру теперь не сажают?
+3
damogilevich
Это не шпионская аппаратура.
0
Valergun
Так еще два месяца назад поправки к закону приняли
+2
Min
Сажали только за трекеры с микрофоном
+1
panisn
Ссылочку пожалуйста.
+4
phenikompere
На одном, широкоизвестном узкоглазом сайте набираете LK720 и получаете широченный выбор данного девайса, от 700 до 1700 рублей.
+2
XapoH
  • XapoH
  • 28 апреля 2019 в 20:41
Все минусы как бы и не минусы. А вот отсутствие автономного питания — это реальный минус: батрейку отцепил и поминай как звали.
ЗЫ. У мну хоть и «гражданский» (без датчика вибрации), но своей батарейки на 4 дня хватает + внешней ещё на столько же.
0
Ingvar2
Есть тут внутренний аккумулятор, писали 80 ма/ч и что якобы его хватает на 30 часов. Но я это не проверял, кроме того что он есть, поэтому сказать ничего не могу.
0
Korben4733
Как подключать его? Понятно, что красный и черный это — и +. Остальные два провода куда?
+2
Ingvar2
Верно, красный и чёрный + и -. А два других провода синий и зелёный это и есть управляемый выход. Он либо замкнут либо разомкнут в зависимости от команды. Как правило берут провод питающий какое либо устройство, разрывают его и включают в разрыв как контакты реле эти провода.
Как использовать этот выход — дело вашей фантазии. Я подключил клаксон. Могу удалённо по команде смс бибикать :). Если мотоцикл спрячут закидав шифером или ветками (реальный случай из жизни — грабители не смогли взломать мой гараж, взломали соседний и укатили мотоцикл в лес и там спрятали закопав под ветками) то гудок поможет быстро его найти.
Вариантов использования туча — удалённо заводить мотоцикл или глушить, ну или можите шокер в седло зашить и включать :)
+1
XapoH
при трёх милиамперах в дежурном, даже при честных 80ма/ч, больше 20 часов не выйдет ни никак. Даже чисто математически получается 26.6 часа. Но ведь схема-то на нулевом напряжении работать не будет. Так что, с учётом китайских «ма/ч» даже 10 часов будет за счастье. Но если они будут — это уже хоязки к сайтурошо и девайс «почти» можно брать.
Без «почти» — если девайс может функционироваь без(!) привязки к сайту. Ну типа — послал запрос — получил текущие координаты для гугль-мапс. Такое позволяет получить местоположение без интернета — только по офлайн-карте. Мой такое может :)
ЗЫ. Но эту приблуду в закладки прникрутил — кому надо, от найдёт на али по названию
0
Ingvar2
Полностью согласен. Девайс без интернета работает, смс шлёт, на офлайн картах показывает.
0
un712c
если бы он при пропадании активности полностью засыпал, просыпался от сторожевого таймера несколько раз в сутки и слал координаты, то хватило бы на дольше
0
Ingvar2
Он так и делает — засыпает при пропадании активности и раз в 2-3 часа просыпается, отправит данные и опять спит. Как часто просыпаться можно настроить.
0
XapoH
как я понял, имелось ввиду другое — типа, девайс «засыпает» и молчит прикинувшись ветошкой пока не сработает датчик удара (т.е. пошевелят мот) — вот тут он сразу просыпается и шлёт что-нибудь.
В таком режиме, в теории, токи можно свести вообще к микроамперам (а не мили), что на порядок удлиннило бы жизнь без бороды от батарейки/акб. Правда нужно его ещё как-то и отключать, когда сам «сел-поехал», а то задолбает СМСками.
Как мне кажется, в таком режиме и сканер gprs-жучков не работал бы — льключается-то всё, кроме датчика движения и связанного с ним ключа на каком полевике.

Кстати — где-то в этих ваших интернетах видел подобную реализацию на нано-ардуино или чем-то подобном мелком (помню — коуглая плата с «пятак» размером): там был прикручен готовый датчик движения и готовые же gprs и gps моодули. Ток потребления в покое был а пределах 4 микоампер. Только размер там получался раза в 2 больше этой «релюхи». И скетча программки я не припоминаю. Да даже если бы был — это ещё программатор и минимальные понятия в этом деле нужны.
+2
Eugene_Green
Спасибо за обзор.
С какой точностью сей девайс выдает свое местоположение?
+1
Ingvar2
По техническим данным точность определения координат 5 метров. Из практики — то вообще точно, где стоит там и показывает, то до 10 метров в сторону. И при чем упрямо каждый раз на том же месте одинаково. Тут надо задуматься о точности карт, потому что мне кажется, что у гугла не все с этим хорошо. Города чаще всего верно, а вот разные объекты на местности имеют ошибку.
0
BuDeman
Я так понял в нём датчик удара есть и никаких входов больше нет.
А можно его ставить на охрану и управлять выходом из приложения через интернет? А то СМСки нынче дорогие.
+1
Ingvar2
Да, управление полностью дублируется через приложение на телефоне или компьютере. И ставить на охрану и снимать, а так же управлять выходом можно через интернет без смс.
0
Art-Tom
При длительном отключении от питания настройки сохраняются?
0
Ingvar2
Думаю что да, на этом трекере я на проводил таких экспериментов, но на предыдущем GT-1, когда сдохла микросхема питания, он месяц пролежал с отпаянным внутренним аккумулятором — все настройки сохранились.
0
Yarvech
Как в приложении время засыпания изменить? там не по русски.
Чувствительность датчика удара от 1 до 9-и три регулировки или это что другое?
0
Ingvar2
В приложении время засыпания не меняется, только через смс команду sleep123456 time
А вот чувствительность действительно можно поменять по трём осям x,y,z через приложение, выставляя её цифрами от 1 до 9 для каждой из осей.
0
Yarvech
Что чувствительнее 1 или 9?
0
Ingvar2
Я не знаю, так как не менял настройки — заводские вполне устраивают.
здесь был ататат

0
Ingvar2
А никто и не думает, что это панацея. Это лишь шанс, лишний шанс…
Мне допустим удобно треки смотреть где я был. Дома жена видит что со мной всё в порядке и где я, когда уезжаю надолго. Иногда смотрю какая скорость у меня была на разных участках.
Как обычная сигнализация работает — удобно.
здесь был ататат

+1
vadkuvaev
При отсутствии gps, работать будет lbs, там конечно не 3 метра точность, но тоже достойно.
0
Yarvech
Там датчик тревоги от удара? А от перемещения есть?
0
Ingvar2
Есть и от удара и геозону тоже можно задать.
0
tengryf
Как полёт через полтора месяца?
+1
Ingvar2
Все нормально, претензий не имею, все работает.
0
vengo
Здравствуйте
Если можно, пару вопросов
Вы приложением пользуетесь Китайским или альтернативным? Если да, то:
Как поменять часовой пояс, для актуального отображения.
Как включать и отключать в приложении доп. команду на синий и зеленый провода.
0
vengo
И еще, как пользоваться элементами меню send command?
0
vengo
Вход в приложение осуществляете каким из 3х способов: id, login или лицензию?
0
Ingvar2
Приложением пользуюсь китайским. Вход по id. В меню send command выбираешь любой нужный тебе пункт и через интернет он уходит на трекер. Доп команда на синий и зелёный провода в этом меню называется cut of oil и restore oil.
0
realistus
привет! подключал на синий и зеленый провод что-то? не пойму как к ним что-либо прикрутить, судя по мультитестеру при отправке команд кут и рестор ничего не меняется...?
0
realistus
не понял все, надо управляющее питание от 10в хотя бы))
0
Ingvar2
для изменения часового пояса служит пункт set timezone меню send command.
0
Asustek
При тестировании своего трекера обнаружил интересную особенность( или глюк ?) При поступлении команды на отключение цепи он может перейти в режим «гирлнды» как это выглядит можно увидеть на видео от производителя клац
Если ли же происходит нормальный разрыв цепи по команде, то через ровно 4 минуты, цепь сама снова включается.
По умолчанию цепь всегда замкнута.
У меня одного так происходит?
0
Andryshka007
Такая-же ботва с этим куском корнеплода… в итоге забил на реле, использую как трекер и дополнение к сигналке. На отправку команд через интернет реагирует то моментально, то с задержкой аж на 5 минут. Поставил симку с интернетом и «многоСМС», на телефоне тоже СМС хоть *опой ешь, управляю через СМС. Да и при сработке по тревоге порой СМС приходит раньше оповещения через приложение, т.е. интернет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Gps трекер LK720 - маленький и незаметный.