Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. vovkvalki → 5500 km на Suzuki GS 500. Ночь в Австрии. Глосглокнер. Хайлигенблут.

Путь в Венгрию
Словения
Подъем на Мангарт

Высокогорная дорога Гросглоккнер



8 день.

В 8-00 мы выехали из кемпинга и направились в сторону Италии. Времени у нас было только 15 дней, поэтому Италия осталась на будущие путешествия. В Австрии планировали 2 ночевки – Хайлигенблут, возле Глосглокнера, и Гальштат. Но как оказалось, мы не успеем вложиться в 15 дней. Либо ночь в Гальштате, либо озера Словении. Выбор пал на озера.
Проехали минут 15 и мы уже в другой стране. 20 сек. ушло на переезд границы. Круто!




Населенные пункты ничем не отличаются от Словении. А вот дорожное полотно хуже, впервые в Европе мы увидели ямы на дороге. Виньетку не покупали, выехали на автобан и сразу очутились в Австрии. На первой заправочной станции оплатили хайвей, по которому проехали только 60 км.
Ландшафт уже преобразовался. Почти все горные вершины в снегу. Гори не такие скалистые, как в Словении. Горные холмы плавно переходят в скалы и покрываются снегом.






Доехали до Лиенц, заправились. Оказалось, бензин в Австрии дешевле, чем в Словении. Такого я точно не ожидал! Температура в этих краях ниже. В мотокуртках чувствовали себя отлично, как будто только весна начинается. Эти 200 км проехали за 4 часа. В Каринтии очень красиво, спешить здесь некуда. Пробег за 8 дней составил 3000 км.И вот Высокий Тауэрн -крупнейший в Центральной Европе заповедник, его суммарная площадь составляет 181 500 га. Национальный парк находится в центральной части Высокого Тауэрна — самого высокого хребта Австрии. На его территории расположено несколько горных пиков высотой более 3000 метров, в том числе гора Гросглокнер (3798 метров) — самая высокая вершина Австрии. На периферии территории парка на горных склонах лежат горные луга и леса.







Селимся в Nationalpark Camping Grossglockner. За сутки заплатили 16 евро! Почти в 2 раза меньше, чем в Словении. Отсюда видно вершину Глосглокера и церковь св. Винценца. Хайлигенблут по-немецки означает «Святая кровь». Население составляет 1105 человек.
Описывать красоты Глосглокнера я не смогу. Многие там были, многие хотят попасть туда. Трудно описать эмоции, когда сбывается мечта. Альпы – прекрасны! Увидеть двухметровые снежные переметы летом – это сильно!




Альпи́йский суро́к (лат. Marmota marmota)



На такой высоте GS 500 также хреново тянет, как и возле Мангарта. Кстати, вот полное название этой трассы — Großglockner-Hochalpenstraße. Погодка отличная, хотя могла быть получше. Когда поднялись на высоту 2600 метров, она начала портится, но сделать пару десятков кадров это не помешало.




Теперь очередь ледника Пастерце. К нему 26 км, которые мы ехали еще медленнее, чем в гору. На высоте ниже 2000 метров, заметно теплее. За столиками вдоль дороги греются байкеры и велосипедисты.Говорят, байкеры – дураки, но в данной ситуации я б назвал велосипедистов дураками. Каждый получает удовольствие, как хочет. Но, блин, ехать в гору 20 км, при температуре +5, на высоте более 2000 метров, приносить не сильно много кайфа.





Возле реки кемпинг. Можно найти 4 желтых пикселя — это наша палатка


Пастерце– рекордсмен среди австрийских ледников. Но за последнии 20 лет он сильно растаял. Ледник Пастерце имеет длину около 8,3 км, простирается по глубокой долине. Начало ледника Пастерце находится возле горы Йоханнисберг на высоте 3 453 м наду.м. Внизу, в долине, находится озеро Зандерзеи соседняя плотина Маргаритценстаузе. Озеро простирается прямо к началу ледника, и из-за его таяния объем Зандерзе медленно увеличивается. Вниз к леднику можно добраться по туристической трассе или наземной рельсовой канатной дороге, которая ездит из гостевого центра.


Чёрный пиксель на снегу — это человек. Фото с зумом.





Покатушки по горам заняли 4.5 часа. Мы сильно пожалели, что не надели теплые вещи, которые везли с собой более 3000 км. Завтра стартуем в сторону Украины. За 2 дня доедем до Будапешта, там отдохнем и посмотрим достопримечательности, а дальше максимально быстро проехать 1500 км до дому.





Вечером был сильный ветер и похолодало. Шнапс немножечко поправил ситуацию. В кофр удалось уложить только 2 бутылки. Ночью в небе раскинулся Млечный путь, в Альпах на высоте более 1500 метров его можно разглядывать во всей красе. Это первая ночевка в палатке, когда мы замерзли в зимных спальниках летом. Вместо карематов, пришлось подложить мотокуртки.


  • vovkvalkivovkvalki
  • Евгений
  • 16 августа 2019 в 12:22
  • 2
  • ?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+2
Aydinka
Главное сам в ботах и наколениках а второй номер без ))
0
vovkvalki
Знаю, про безопасность думаем мало.
+3
g5-freemen
а потом дети получаются и уже не поездишь на мотике :)
+1
Kroshka_Enot
Даааа, виды классные.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. vovkvalki, 5500 km на Suzuki GS 500. Ночь в Австрии. Глосглокнер. Хайлигенблут.