Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. i_maver → Начало мотожизни

Никогда особо не интересовался мототемой — самой по себе :) То есть в детстве, конечно, очень нравились двухколесные блестящие девайсы, но когда подрос — мыслей обзавестись особо не было. Возможно, это связано с тем, что в Сибири, где я вырос, только 3-4 месяца тепла в году и «погода не шепчет»… даже не знаю.

Но время шло. Ездил по миру, и почти в каждой поездке и стране находилась какая-то «фишка», что-то особое (событие, впечатление, красота и т.п.) что позволяет теперь, в воспоминаниях, отличать их друг от друга :)
Ты что-то знаешь о стране, что в ней особенного, местный колорит, и потом уже приехав — погружаешься в атмосферу полностью.
Так было с прогулками по Гонконгу — пеший забег по старой дороге на Пик, затем четверговый отрыв в Lan Kwai Fong (теперь я знаю секретное рукопожатие Hard Rock Cafe! сколько бесплатных шотов :)), ночевка на набережной, потеря паспорта и прекрасное, без шуток, знакомство с полицией и нашим консулом, в Макао — после прыжка с телебашни забег ночью по припортовым кварталам (фактически трущобам) с жемчужинами национального колорита (идешь себе по переулку, темно, под навесами по углам какие-то бомжи спят… и в небольшой нише — красные фонари и китайский бордель, запах травы, суровые бритые китайцы-охранники недобро смотрят, мол проваливай, лаовай — прямо как в фильмах :D)
И в Италии — если общаться с местными так же легко как они сами, то все двери сразу открыты и жизнь прекрасна (а местные женщины в восторге обсуждают то, что ты знаешь что такое утюг и как им пользоваться) ;)
И во Франции — отойти от главных парижских маршрутов — и тут тебе и опасные национальные кварталы, и прекрасные семейные boulangerie с ценами в 2-3 раза ниже;
И в Британии — сказать местным гопникам, подошедшим отжимать камеру и что еще а-если-найду ценного, что ты из России — и тебя оставят в покое, а может и выпить в паб позовут:)
и подобное во многих других странах…

При всем этом у меня есть полученная за компанию и на всякий случай уже вторая 3-х летняя виза в США. Но я так еще туда и не съездил.
Начал об этом думать (непорядок же!), представлять что там можно посмотреть-поделать-что особенного, сама собой пришла в голову ассоциация — мотокультура, обязательно надо проехать с Востока на Запад через всю страну… и тут дернуло — а прав-то у меня нет!
Решил открывать категорию заранее, чтобы «если что — готов» и буквально за 15 минут выбрал и записался в автошколу :) Хотя мысли купить мотоцикл пока еще не было… Было это в 2017 году...
  • i_maveri_maver
  • Konstantin Troitskiy
  • 17 мая 2019 в 10:24
  • ?

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+2
FedorNsk
Гонконг...Chung King Mansion — первое, что приходит на ум. Кто жил там, тот поймет ;)
+1
i_maver
А этот запах! открываешь форточку во внутренний (двор? колодец? трубу?), а там внизу индусы и африканцы национальную еду круглосуточно готовят, ммм :)
А номера 2*2м :)

И посидеть там ночью на крыше, наблюдая за городом — бесценно :)
0
Diman76
мне он запомнился специфическим запахом… как моющего средства какого-то… на Монгкоке, где гостиница была )
0
i_maver
В монг коке я набрел еще и на барахолку здоровенную, на пару кварталов — просто первые 2-3 этажа всех зданий — торгуют всякой электроникой, мелочевкой…

ГК конечно душевный, я по задворкам острова пол дня искал настойку с корнем ЖеньШеня, отдельная история… во всех спиртовых магазинах зарубежного — немеряно, а местного почти ничего нет. Спрашивал почему — «сами удивляемся». В итоге в каком-то магазинчике дядюшки Ляо на пол-пути до Абердина нашел (память может слегка врать с цифрами) за 135HKD, тогда как те же бутылки на вылете в duty free продавались по 150USD. Сразу понял почему просто так не продают :)
+1
Diman76
мне повезло меньше… я там совершенно случайно оказался во время длительной командировки в Сучжоу (100км от Шанхая) — нужно было выехать и заехать обратно в Китай, так что всё моё пребывание там ограничилось одними сутками за которые мы немного прошвырнулись по Монгкоку (я там себе прикупил здоровский объектив EF 100 f2.8L IS USM Macro за символические 5,5k HKD) и Чимсачёю, а на следующее утро держурно прогулялись по острову — Сентрал, Эдмиралти, Пик…
+1
TanakaSan
Хорош! :) Но в США ты всегда успеешь. Советую маршруты по ЮАР. Колорита на всю жизнь. Тоже гигантская пропасть между погатыми и бедными, но в разы безопаснее чем в Бразилии.
+1
i_maver
В ЮАР кстати у меня есть знакомый, занимается сдачей домиков на пляжах (bungalow) :)
И есть в запасе шикарный маршрут по латинской Америке… Вообще идей хватает, где время взять :)
+2
TanakaSan
Идей много, а времени мало — прямо с языка снял:) С какого-то момента в жизни начинешь понимать, что время — самый ценный ресурс :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. i_maver, Начало мотожизни