Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Hrenoff → Записки первосезонника: на кой черт? ты что, идиот? у тебя же двое детей! и покупка первого мотоцикла.

Я знаю, что таких текстов на БайкПосте уже вагон и маленькая тележка. И прочитал я их не меньше. Но что делать, когда в своем окружении байкеров раз-два и обчелся, а мототематика настолько плотно сидит в голове, что ее, бедную (голову, в смысле) скоро разорвет от невозможности с кем-нить поделиться своими мотомыслями.


К исходу 8 сезона на велосипеде 34 летний дядя решил оседлать мотоцикл. Я всегда знал, что рано или поздно это время придет. И вот, словно в спину толкнуло — сейчас или никогда! Холодея от собственной безрассудности я принял это решение. Ни у кого не спрашивал, не раскачивался, не сомневался — мое или не мое. Просто сказал себе — сезон 2019 будет на мотоцикле. И все.

Следующим шагом стала покупка мота на японском аукционе. В очередной раз офигевая от собственного пофигизма я купил себе некрояпонца, как их любят дразнить. Белую Yamaha Drag Star 400, 1999 года, который сразу нарекся «Белкой». Аукцион был выигран 25 декабря прошлого года. Просто так, взял и отправил энную сумму денег «куда-то в Японию». Начались томительные недели ожидания.

Время я не терял даром. Читал, изучал, уяснял. Приобрел полный комплект экипа — шлем, боты, перчатки, наколенники, шорты, черепаху. Причем не стал ничего упрощать в угоду «чопперской» красоте. Шлем интеграл, сертификация по EСE, все остальное хоть и простенькое, но не совсем какашка. С велосипеда я падал, знаем, проходили. Чертовски больно. Поэтому решил перебдеть.

Под елку сам себе положил мануал от мотоцикла. Я человек гаражный, «Жигулями» пуганый, инструмент имеющий. Что я, с умной книжкой с мотоциклом не справлюсь? Справлюсь, конечно!

А дальше начались атаки. На кой черт? ты что, идиот? у тебя же двое детей! Я героически терпел, молчал и сопел в две дырочки. А что тут еще скажешь? Всеобщую точку в этом извечном споре поставила мама. «Ты взрослый мужик? Решил? Решил! Чего тебя теперь уговаривать?». И все. Как отрезало.

Еще один принципиальный пункт, который я решил для себя — все официально. Никаких бездоковых гоняний, категория А, учет, номера, страховка. И с первой же открывшейся возможностью побежал вприпрыжку в автошколу, за категорией. Выглядит это, конечно, смешно, после почти 14 лет водительского стажа B и С, но я решил все сделать правильно. Права должны быть свои, наработанные своим трудом.

12 марта, т.е. сегодня, разгрузили очередной контейнер. На свет божий появилась Она — Белка. Сейчас она у них на складе, осталось скинуть им последний денежный транш, и мот пойдет в свое путешествие в Воронеж к законному владельцу — мне сталбыть. Я сейчас ломаю голову. как принимать, как везти до гаража, что покупать и какие работы делать в первую очередь. И сколько денег еще надо на все эти манипуляции.

Еще не пришла полноценная весна, но самый теплый, юго-западный ветер в Воронеже дует будь здоров. И я прям чувствую, что этот теплый сезон будет особенный. Мой первый мотосезон.
  • HrenoffHrenoff
  • Сергей
  • 12 марта 2019 в 16:49
  • ?

Комментарии (88)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
Sua
  • Sua
  • 12 марта 2019 в 16:59
Удачи!
0
Hrenoff
Спасибо)
0
Hrenoff
Ни разу)
0
DelelKrs
Я в 38 на мот сел, так что в 34 это 4 дополнительных года катать ) А мот я заказал домой из салона привезли.Тож сразу в мотошколу пошел, но не обошлось и без покатушек, трудно удержаться, когда мот под окном )
0
Hrenoff
Ну, сейчас приедет — посмотрим) Может по-тихому по гаражам)
+1
dimas68ok
ты больной! у него мот разгружают, а он сидит статейку пишет! железные нервы.
+1
Hrenoff
так его разгружают в 500 км от меня) Только статьи писать и осталось)
0
Dakinehawaii
тоесть это тебе фоточку прислали а сам ты мои не видел? оооо чую подвох
0
lycl
ну у конкретно этих подвохов кроме высокой цены нет. Я называю это переплатой за спокойствие
0
Dakinehawaii
мот*
здесь был ататат

+1
Dzhaks
Рад вас видеть тут, товарищ Хренов. Мементо мори, как говорится и аккуратнее с гашеткой. А байк — это прежде всего удобство езды по городу и тонны удовольствия от обладания им.
0
Hrenoff
Взаимно) Да, как раз это я хорошо понимаю)
0
Dzhaks
Можно ко мне в гараж отпереть, там крытая территория м без выезда на ДОП технику можно опробовать, пока на Холмистой не растает.
0
Hrenoff
У меня свой такой же)
0
Dzhaks
В любом случае обращайся — 8952пятьсорок355восемь3

Я у Града свой обкатывал, а доезжал туда Мельников.
0
Hrenoff
Спасибо) Вот жеж земля-то круглая)
0
Dzhaks
Забрать своим ходом его можно — это проще всего, если в гараже растаяло. Либо Чиж доставит (это тот, кто вас вождению будет учить) за небольшую сумму, напиши мне — дам его телефон, если не записал.
0
Hrenoff
я с Чижом давно знаком) Мы так-то в одной конторе служили))) Я думаю на прицепе дотащим)
0
Dzhaks
Да, точно, он рассказывал, что работал в МЧС.

Сейчас супруга моя учится с вами.
0
Hrenoff
точно — земля круглая)))
0
dimas68ok
м4 чистая. бери друга и туда. потихоньку доедите.
0
Hrenoff
Я б и рад, тока работа, зараза такая, не пускает. Так что ждем, пока ТК привезет.
0
dimas68ok
во! ещё земеля Dzhaks появился. вот его и бери!))
0
Dzhaks
Не узнаю вас в гриме))) Я жду, пока моему бак починят после падения, вот что-то затянули с покраской, а то бы уже выкатил наверное к выходным. Сейчас жена с Сергеем учится на котА
0
elbrussian
Многое знакомо )))
По-хорошему завидую. Эмоций от первой встречи с байком во второй раз не повторить.
Я купил своего первенца — «Стида 400» в 41
0
elbrussian
Также, кстати, отправлял деньги «на деревню дедушке». Обошлось.
0
Hrenoff
Если честно — страшно было ппц. Для себя решил если не выгорит — последняя авантюра в мой жизни. Посмотрим, что привезут.
0
JONES
Я покупал мотоцикл, которому 26 лет и которых в России штук хорошо, если есть. Риски были куда больше в этом плане. Но аукцион в Японии хорошо проработан. Там тройки стояли за то, что у нас при продаже назовут «идеальным состоянием». И описано было все довольно досконально. Консультировал меня сам Илья, подсказывал, переводил аукционные листы.
+1
Sofiya-91
Эмм, можно поспорить… Эмоции от встречи после зимы — чем не первая встреча, еще более даже радостно.
0
elbrussian
Тут то, кроме радости, еще и полная неизвестность! Что и как будет теперь…
0
Hrenoff
вот про неизвестность — это вообще в точку)
0
Jabberwocky
Поздравляю! И завидую! Эмоции от первого мотоцикла!!! У меня они были так давно… Потом еще и еще)) Но тут — первый! Такое счастье! ) Удачи!
-1
Strel
Поздравляю! Ни гвоздя ни жезла!
+1
DriverXX
Хороший, продуманный подход. Права- экип- мотоцикл. Удачи на дорогах!
0
lepesey
Эх молодёжь
+10
lepesey
У меня уже внуки, а я права категории А получил, и мотоцикл купил.
0
snowylion
Поздравляю, ровных дорог! Белый цвет — круто! У меня похожая история в плане возраста, обстоятельств, увлечения велосипедами. В прошлом году взял черную четырехсотку )
+1
Hrenoff
Спасибо, господа!) а поскольку, я смотрю, пост зашёл буду радовать вас дальнейшей историей мотонуба) что-что, а писаться умею — профессиональное, е-мое!)
0
Demara
Я в 38 оседлал сразу 1200 и открыл на нем первый сезон в Москве в том году Хотя тоже двое детей по 4 года.
+2
Msin
  • Msin
  • 12 марта 2019 в 19:00
Осуществить мечту никогда не поздно! Поздравляю с приобретением, как писали выше — по-белому завидую, эмоции от первого мотоцикла не передать )
Посмотри стахование жизни и здоровья с выплатами при ДТП, я себе оформляю не первый год. Помогает независимо от наличия мотоцикла.
+2
VictorDS
«Никогда не поздно иметь счастливое детство», присоединяюсь к поздравлениям )
0
Solomon
Всё правильно сделал.
Кстати в Воронеже есть мотокурсы зимние. Сейчас вторую смену набирают.
0
JONES
Поздравляю. В прошлом году у них 2 мота купил. Негатив остался только от транспортной компании, что мотоцикл доставляла до гаража. Если любишь кататься неспеша — можно в мою компанию.По городу не ездим в принципе. Кольцевые маршруты по области от 100 до 400 км. Через деревни и тд, в объезд больших трасс.
0
Driniog
Дерзай, товарищ.Я тоже новичок, первый сезон.Тоже сразу же взял себе D3O брюки и куртку, шлем, боты, экип.
Друг сказал что это прикид спортовода(
Правда мотоцикл у меня попроще-VRX400
0
Yaaha
36 лет, в прошлом году стида 400 взял, пошел учится на А имея стажа В 18 лет, до этого на китайском эндурике сезон откатал огородами)) в этом году шадову 750с мотолайфа взял, к сезону подготовил, теперь сижу сухой асфальт жду
+3
jersei
В 44 получил категорию А,(других нет) тоже двое детей, так же фигню всякую говорили, послал всех нафиг и езжу почти 2 года на китайце, доволен как слон!!!
+1
Serega122
У меня тоже первый сезон, но уже предвкушаю и гляжу на прогноз погоды. Очень уж хочется прокатиться.
Как только снег растает сразу выеду по гаражам катнуть.
Такое непередаваемое чувство что вот-вот и сезон.
+1
Muhdelovod
Мои поздравления! Всегда приятно читать, когда к вопросу о вождении подходят разумно: сначала права, потом всё остальное :)
Хорошего Вам сезона, приятных километров ))
0
Medvediks
Проходил все это в прошлом году. За первый сезон накатал 15000 км. Брал в кредит стид 400 в местном магазине, сейчас второй сезон уже буду открывать на v-star 950. Уже запланирован прохват на Брест в мае.
0
suxumuxu
Тоже катал на стыде 600, пока в конце сезона не положил двиг:)
Выбирал между xvs950 и Vulcan 900. Предложили вулкана за хорошую цену, пришлось брать. Теперь жду сезон, как ненормальный:)
0
canon3000
А что с категорией? а ну как не сдашь,, ттт. А мот уже куплен. Есичо, сам такой, в апреле открыть хочу А, думал после получения прав покупать.
+2
buzileus
а ну как не сдашь
пересдаст же)))
0
z18xer
К исходу 8 сезона на велосипеде 34 летний дядя решил оседлать мотоцикл.

точь-в-точь моя история
здесь был ататат

0
_Tim_
+1 все жижи под замену, и прочие резинки (включая колеса) посмотреть-проверить-поменять по необходимости, ну и цепь-звезды глянуть
+1
Hrenoff
это однозначно) Но цепи со звездами на драге нет) Это был ключевой момент выбора — за 8 велосипедных лет цепь достала до печенок)
0
_Tim_
Сорян) я чо т привык, что все, что до литра — на цепях) и иногда ремнях))
+2
JONES
Драга 400 для кардана слабовата конечно. Еле себя тащит. На кардане падение мощности большое. Если на шаде 400 можно в пробке ползти, играя только сцеплением, то на драге нужно газовать.
0
Dzhaks
У меня после покупки (моту 13 лет) через 2 недели катания потекла вилка и передний суппорт — 2 недели, вилку Чиж перебрал, сальники купил в Воронеже, ремкомплект на суппорты ждал, какое-то время ездил с одним передним, второй заглушил, приехали — отдал Алексею на ремонт. А ведь собирался после покупки сам в гараже перебрать, но заболел ветрянкой и не успел.
+1
Dzhaks
В смысле минус 2 недели сезона, а не 2 недели перебирали вилку)))
+1
Yaaha
мотолайф масло не меняет, проверено лично, антифриз свежий был, тормозуха старенькая
0
lycl
делают, но за отдельную плату
+2
BigMike
поздравляю с покупкой! у меня приблизительно та же история, но в 35 лет.
единственное, мне кажется для вашего возраста — кубатура маловата. Думаю, поймете это к концу сезона.
0
FilisoFF
думаю, намного раньше
0
Shaur
Поздравляю! Но это смутило: «как везти до гаража?». Что мешает заказать доставку мота сразу в гараж?
+1
Krol
Столкнулся с той же проблемой. Доставку до гаража заказать можно, но надо заказать и грузчиков, чтобы снимать мотоцикл в обрешётке с машины. Это достаточно недёшево, к тому же грузчиков нанимаешь сам, поэтому если они мот уронят с машины, то спрашивать уже с них, а не с ТК. И упаковку снимаешь не на складе, где легко предъявить за косяки, а у себя в гараже. На любое повреждение ТК скажет, что оно образовалось при разгрузке в гараже, за которую ТК не отвечает. Я поступил проще. Распаковал в ТК и вызвал мотоэвакуатор: так проще, дешевле и спокойнее.
+1
Hrenoff
вот и я к этому варианту склоняюсь.
0
Sardi
Поздравляю с мопедкой. Вчера в чятике тоже человек радовался, в этом же контейнере ему приехала покупка. Весна все ближе.
0
piston38
Плюсану! Отличные эмоции! Интересные коментарии! Поздравляю!
0
X-Saurus
Поздравляю! Некоторое время в недоумении смотрел на синюю белочку. Потом понял)
+1
Hrenoff
Всем спасибо за добрые слова)
+1
Enkei
Смотрю на фото с синей пленкой — и синий мне еще больше нравится)
0
AlekseyFokin
Тоже двое детей, тоже ВС открыты с 18 лет, тоже сел в 32. Тоже пришло как занавес, иду учиться, ничего ни с кем не обсуждал, хотя тоже сначала катали по ушам, родители и щас иногда вворачивают «продавай».
Ток я не принципиальничал в автошколе, время дорого, подстраховался.
0
FedorNsk
Поздравляю! DragStar 400 спокойный, добрый мотоцикл. Для первого сезона самый раз.
PS: Мне тоже 34, ребенку 2 года, этот сезон будет первым на круизере того же класса — Kawasaki Vulcan.
+1
Yaaha
поздравляю какой именно вулкан? денег только на 1500 хватало, он отпугнул не надежностью, да и вес для моих 68кг многоват, в итоге шадову 750 взял, правда цены поднялись на карданную версию не хватило, так же как на драгу 1100
0
Yaaha
а стида 400 на сезон кое как хватило, по трассе маловато его
0
Garynych
У меня похожая история. Получил права, очень хотел хоть к концу сезона прикупить. Но особо не надеялся. Поехал посмотреть тдм, с механиком. Сторговали хорошую цену. Мот в прицеп и в гараж до весны. Но нет замечалось… Поехал купил минимум экипа. Думал один раз катну- успокоюсь. В итоге закрыл сезон 20, вроде ноября. Теперь потихоньку ковыряют.)))
0
Garynych
Ковыряю, в 34 засвербило
0
Pit8ull
Поздравляю с приобритением! Мопед надежный и не геморройный в плане обслуги.Но вот 400 наверное зря, драга 1100 подойдет даже новичку, простит кучу ошибок и не надоест через сезон.
0
Hrenoff
Тут все уперлось в бюджет)
0
Keysman
Очень люблю подобные записки почитать!
Сам вот все собираюсь написать подобный пролог своей мото жизни.)
Очень тебя понимаю! Тоже решил, что просто пора! Не смогу еще один год завистливо и восхищенно смотреть вслед, пролетающим мотоциклам.
Правда, я немного двинутый, судя по всему — мой первый мопед имеет объем движка почти, как у солярис. Но суть та же, что у тебя!
Поздравляю! Хорошего тебе сезона!
0
ak-78
У меня в 39 тоже 1-ый мот драга 400 кастом… в апреле открою 2-ой сезон на ней… Катаюсь только по городу, мах 100 км в деревню… Устаривает -146%!
Удачи на дорогах!
0
PushkinZ750s
Давно думал о мотоцикле, побаивался, все не решался. Сестра вышла в прошлом году замуж за байкера и на их свадьбе сопровождал клубный кортеж, жена говорит как круто, ты решишься уже наконец?! Мне 33. Тоже 2-ое детей, тоже решил сделать все грамотно с мотошколой, регистрацией и тд, только мотик решил новый взять пусть и китайца, чтобы хотя бы с ремонтом первое время не заморачиваться. Отучился, сдал, в июле получил заветную категорию и купил мотик. Доволен) в этом году жена пошла в мотошколу, а я купил второй байк. Да конечно мы оба понимаем всю ответственность, но если не жить или в чем то ограничивать себя и жить ради чьего то одобрения — зачем? Просто надо ездить аккуратно и с головой. От несчастных случаев ни застрахован ни пешеход ни автомобилист ни мотоциклист.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Hrenoff, Записки первосезонника: на кой черт? ты что, идиот? у тебя же двое детей! и покупка первого мотоцикла.