Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Nikit-OSS → Обзор мотобот dualsport и как я дошел до Fox Comp 5


Межсезонье — время для размышлений о новом сезоне, ремонта техники и покупки экипа… Откатав три с половиной сезона, пережив один ремонт, множество падений и безмерное количество воды Alpinestars Tech2 были ещё живы, но в новые авантюры влезать уже не хотели и требовали найти им переемника и мне пришлось родную деревню, отправившись на поиски невозможного, самых универсальных и самых лучших мотобот в мире. Первыми под прицел попали боты dualsport, такие как Forma Terra evo, Falco Avantour, Sidi Adventure, Gaerne g-adventure aquatech, Forma Adventure так же есть другие боты, но пощупать не было возможности.


Falco Avantour, новая модель сейчас выпускается с приклеенной подошвой, раньше была прошита, и именно эта проклейка бросилась в глаза своим низким качеством у образца, который стоял на витрине, у того, что я мерил дела обстояли лучше, но в месте соединения с подошвой у ботов много швов и именно в этих местах обычно через какое-то время начинает попадать вода, сами по себе боты легкие, удобные, отличной подойдут на широкую стопу и мягкие, причем пластик настолько мягкий, что шарнир оказывается практически бесполезен, при сгибании ноги, шарнир остаётся неподвижен, а гнется пластик рядом с шарниром, подошва тоже легко гнется, даже слишком, в итоге эти боты защищают лучше, чем туристические и бесшарнирные dualsport и спортивные, но хуже спортивных шарнирных, у них эти шарниры жестче.

Forma Terra evo, свежая модель бот итальянского производителя, пришедшая на смену бесшарнирным terra evo, сделаны они лучше чем falco, подошва прошита, хорошие застёжки, стальная набойка на носке наподобие кроссовым ботам, а вот жесткость конструкции такая же как у falco, к сожалению не было моего размера и померить их не получилось.

Sidi Adventure, отлично сделаны, в меру гибкие, в меру жесткие. что бы при сгибе работал шарнир, а не пластик рядом, что бы подошва защищала ступню, и не мешала ходить, на мой взгляд самые лучшие боты в категории, удовлетворяющие моим пожеланиям к универсальности, защите, удобству, но не было подходящего размера, да и цена в 400 долларов не способствовала поиску этих бот в нужном размере.

Пощупав бесшарнирные dualsport, надежда купить одни боты на все случаи жизни потерпела окончательное фиаско, соотношение защита/комфорт у них лишь немного смещено в сторону защиты относительно туристических бот, ведь мне хотелось купить боты лишь немного мягче tech2 в подошве и более удобные и обладающие схожим уровнем защиты за счет шарнира.
Ради любопытства я померил кроссовые Forma Dominator и был удивлен, что несмотря на высокий уровень защиты, по удобству они сравнимы с моими tech2, ведь именно шарнир позволяет сгибаться ноге при движении и это натолкнуло меня на мысль посмотреть кроссовые боты «для новичков», зайдя в ещё один магазин, мне предложили две пары бот Gaerne GX-1 и Fox Comp 5

Gaerne GX-1 оказались на удивление легкими, мои старые короткие Alpinestars Tech2 показались тяжелее, с прошитой, тонкой и при этом очень жесткой подошвой, удобными и крепкими металлическими застёжками, которые плотно прилегают и не откроются, если за них случайно задеть, GX-1 на удивление гибкие для бот без шарнира и отлично подойдут на широкую стопу.

Fox Comp 5 заметно тяжелее чем GX-1, подошва приклеена и очень толстая, она такая же жесткая как и на всех кроссовых ботах, но благодаря ее форме, носок немного приподнят, в них легче ходить и спускаться по лестнице, застёжки не такие хорошие как у gaerne, маленьким крючком не так удобно попадать в зацеп застежки, при этом в закрытом состоянии они торчат и могут открыться если зацепиться ими, верхняя часть по жесткости и защите похожа на gx1. Логично купить было gaerne, но в итоге я взял fox, почему? Потому что на мою ногу они сели как влитые, причем стопа у меня достаточно широкая и не все боты мне подходят, в Alpinestars Tech2 в первый сезон я не мог находиться больше 2 часов, в Gaerne стопа была слишком свободна и ерзала внутри, а диапазона регулировки застёжек не хватало чтобы как следует зажать стопу.
  • Nikit-OSSNikit-OSS
  • 1 декабря 2018 в 22:49
  • 6
  • ?

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
0
BigShark
Alpinestars Corozal Adventure не рассматривали?
0
Nikit-OSS
Хотелось бы, но ни у кого их не было
0
DelelKrs
Есть еще form adventure, походи на сиди, но дешевле
0
Nikit-OSS
они слишком мягкие, на уровне туринговых бот, с сиди даже рядом не стоят
0
DelelKrs
Зато удобнее. Хотя я нашел вариант получше. Выбирал между сиди адв и форма терра, и выбрал терру, у сиди один ботинок нормально сидел, а второй сильно жал на косточку. А защита у терры тож ничего, и они удобнее, хоть и тяжелее. Сиди лучше, если по ноге, хоть и дороже.
+1
Voerman
Второй год отъездил в Fox Comp 5. По удобству: находится в них можно целый день при условии, что вы спортивного телосложения и таскать часов 8-10 кряду гири по 2+ кило на ноге для вас не в тягость. Еще разработались клипсы, держат чуть хуже и расстегиваются легче, чем у новых, ну а что от пластика ожидать. В остальном же, суперудобные, труднопромокаемые и оч комфортабельные для носки боты. По моей ноге 43.5 размера практически идеально сели боты 45, ощущение, что слегка маломерят. А еще в них зимой на снегоходе ездил просто надев кроссовые носки и ноги не мерзли.
0
Siver
  • Siver
  • 2 декабря 2018 в 10:35
В Фокс есть шарнир? Как у них с защитой носка, пятки?
0
Nikit-OSS
В Comp 5 шарнира нет, с защитой пятки и носка все по взрослому)
+3
Oil
  • Oil
  • 2 декабря 2018 в 12:27
Лучше Сиди Адвенчеров нет обувки. Свою стоимость отрабатывают беспроблемно уже девятый сезон.
0
Sedo1
Другие пробовали?
+3
mdajoke
У Сиди, как и у Формы, узкая колодка, не всем подходит. На мою ногу, например, +2 размера и только без стельки — иначе испанский сапожок. В общем — надо мерить.
0
Thug
Плюсую. По ширине +2 размера хорошо, но при этом пятка болтается.
0
Katalski
Добавлю свои 5 копеек в некроблоггинг: адвенчеры боты хорошие для туринга, ходить в них можно, думал, что раскошелюсь, но закрою ими все потребности в ботах для турэндуро, но как показала практика и сломанная нога- хороши они до определенного уровня жести. Когда мот упал в очередной раз на ногу на шарнир мои кости впервые не выдержали, и я решил, что нужно искать скидки и снова раскошеливаться на gaerne sg12. Благо, время было осеннее, нога сломана и сезон уже сожно было прикрыть. И еще большой минус чиди в их узкой колодке- если адвенчеры еще удалось разносить в приемлемой мере, то в кроссфайеры я аросто влезть не смог, тк там только пластик, который не тянется. Если обладать достаточной мерой самоотверженности, мб можно постоянно гонять в эндурных, ноя пока не пробовал
0
dwdart
Мне Fox Comp 5 показались уж очень мягкими после старых бесшарнирных Forma Terrain Evo. Хотя для долгих поездок, как компромис между комфортом и защитой подойдут. Лично я остановился пока на Thor Ratchet, но эта модель уже вроде не продается.
0
1300
  • 1300
  • 5 декабря 2018 в 19:38
Alpinestars Corozal Adventure сезон откатал. Очень понравились. До этого в подобной обуви не ездил и решил остановиться на них. Хорошо держат воду. Размер у них «правильный» одини в один.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Nikit-OSS, Обзор мотобот dualsport и как я дошел до Fox Comp 5