Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. El_Espanol → Как я купил болта. Часть 2. Таможня не отдает добро

Эпиграф.
Служил Гаврила бюрократом.
Гаврила бюрократом был


Эпиграф 2.
У меня для вас посылка. Только я вам ее не отдам. Потому что у вас докУментов нету

Наша таможня могла бы бороться за звание самого бюрократизированного ведомства.
Заказал мозг для болта. Причины в части первой. Но на питерской таможне некая инспектор посчитала, что в коробке у меня может быть неведомая, неожиданная, возможно даже устрашающая фигня. Надо задекларировать!

Полез в интернет сразу после того, как по отслеживанию трек-номера появилась следующая подпись

Направлено с таможенным уведомлением
В инете в основном истории о том, что либо партия товара с подозрением на коммерческую, либо превышен порог беспошлинного ввоза. У меня ни тот, ни другой вариант не канают.
Посылка пришла в EMS. Приезжайте, забирайте уведомление. Лично. Съездил, забрал

Подлежит таможенному оформлению по причине «Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой» (п.1 ст.104, ТК ЕАЭС).
Полистав мельком все эти статьи и пункты статей этого самого кодекса, стало ясно, что на таможенное оформление могут отправить что угодно, просто если инспектору что-то непонятно или что-то не понравилось. Ну оно и ясно, как может быть по-другому в стране, которая заботится о своих гражданах.
Еще это означает следующее. Что именно им не понравилось в моей посылке, им и самим неизвестно. Значит, какие документы я должен предоставить для таможенного оформления, тоже неизвестно. Именно поэтому люди, сталкивающиеся с таможней, готовят ворох бумажек на все случаи жизни. Какие готовить мне, я тоже не знал, поэтому распечатал пару страничек с мануала по мотоциклу, пару бумажек с сайта, которого заказывал мозг. Содержание их — картинка, где нарисован мозг и в списке написано, что это блок управления двигателя. Позвонил в таможню, спрашиваю, никак в электронном виде нельзя предоставить документы? Нет, все только лично! Помолясь, поехал в таможню.
Таможня, если кто не был, это такое место — подойди к одному окну, дождись, пока там кто-то появится, покажи бумажки, объясни ситуацию, перейди в другое окно, дождись, пока там кто-то наговорится по телефону, покажи бумажки, объясни ситуацию, напиши заявление на досмотр посылки, договорись с инспекторами о времени досмотра посылк и т.д. Мои распечатанные бумажки инспектора не устроили. Почему картинка на одном листе, а список запчастей на другой? Все должно быть вместе. Где видно, что эта запчасть к определенной марке мотоцикла? Скриншоты распечатанные с сайта, спрашиваю, пойдут? Пойдут.
В одном моменте повезло — «наши инспекторы как раз сейчас там на месте (пункт EMS), дуйте туда, заявление ваше подписано уже». Что делать, еду.
К слову, пункт EMS и таможня находятся в разных районах в противоположных концах города, километрах в 20 друг от друга.
В пункте EMS дождался своей очереди на досмотр посылки, потому что я такой там не один. Вскрыли, отфотографировали.
В общем, теперь предстоит ехать опять на таможню с новым ворохом бумажек, которые я совсем не уверен, что устроят инспектора. Лишь для того, чтоб мне поставили на уведомлении печать с разрешением. А потом опять в EMS за посылкой.
И да, это в 21 век, когда все ведомства типа переходят на электронный документооборот. Каждую бумажку нужно забирать лично, лично отвозить, лично договориться. Все ничего, но раз уж такие ситуации не редки, ну посадите пару инспекторов рядом с пунктом EMS! Хотя, о чем это я… Так работать будут всего пара человек, а не 20, как сейчас

Вопрос к бэпэшникам. Кто-нибудь с этой херней сталкивался? Есть дельные советы? Потому что эпопея с таможней у меня еще не закончилась
  • El_EspanolEl_Espanol
  • Испанец
  • 3 ноября 2018 в 14:31
  • ?

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+2
KraPaGen
Могу только посочувствовать. Ужасно не люблю такую бюрократию, иногда готов придушить человека в окне))). В качестве вкусной мести, советую написать жалобу на особо бдительных сотрудников таможни, поленившихся включить свой мозг и понять, что в посылке.
Удачи Вам!
0
El_Espanol
У меня была мысль проклянуть эту особу
0
berejnov75
Санкции против тебя ) нефиг было Yamaha поносить
0
El_Espanol
Видишь, с ямахой проблемы уже на этом этапе возникают
0
berejnov75
А мы со СЛОНом дружим. Если ты забыл, то слон злопамятное животное. Не надо было ругать Yamaha
0
El_Espanol
То есть зло затаила против меня твоя ямаха?
0
andrey-11
Примерно в 2012 заказал у китайского производителя видеокамеры уличные, 2 регистратора и еще много всякой приблуды для себя и небольшого калыма аж на 40 000 руб. На таможне также зарубили, сказали докажи, что для себя, а не для коммерции, и тянули резину, вышел на знакомого таможенника, вместе в институте учились, и через него заплатил, так вышло быстрее и надежней, ихняя волокита это вышибание денег.
-7
TimUsachev
При чем здесь страна? В любой стране ЕС растаможке (а уплатой пошлины и НДС) подлежит все, что дороже 22 (двадцати двух) евро. Хоть для себя, хоть на продажу. Так что стенания по этому поводу из России (если не ошибаюсь, 1500 евро в месяц, так?) как минимум неуместны.
+3
berejnov75
А мы для чего с Китая заказываем? Чтобы сэкономить! Вот как будем жить как в ЕС, тогда и пошлины будем платить. Кругом обложили пошлинами, налогами и ценами неподьемными. Это уместно?
+6
El_Espanol
Не полторы, а тысяча. С января 19 года будет 500. И беспошлинный порог я не превысил. Так что тест не об этом. Читайте внимательнее, прежде чем минусовать
-2
TimUsachev
Хорошо, тысяча. При провозе через границу (аэропорт, дорожный КПП) — 1500 евро. Неважно, все равно это больше, чем 22. Посыл моего комментария был следующий: нечего пенять на «эту страну». Везде в мире люди понимают, что заказ товара из-за границы сопряжен с хлопотами по растаможке, и закладывают на это деньги и время. Тут в Чехах бюрократия ОДИН В ОДИН та же - сперва получаем на почте бумажки, потом добавляем к ним скриншоты с Али/Ибея и Пейпела и несем на таможню. Там они либо верят, либо корректируют таможенную стоимость, и дают бумажки на оплату. Все на бумажках. И повторюсь, начиная с 22 евро, не с 1000 и не с 1500.
Статью я твою прочел внимательно, но не понял о чем она, Испанец. Получить совет по обходу (копеечной) пошлины? Пожаловаться? Никакого информационного заряда. Поэтому поставил минус. Ничего личного, амиго!
+1
El_Espanol
При чем тут пошлина, будь она копеечная или нет? С меня никто денег не требует. И в посте об этом ни слова нет поэтому. На таможне решили, что у них нет сведений о запчасти, которую я заказал. Ладно, может быть, у них нет сведений. Но какие документы я должен предоставить для растаможки? Они и сами не знают. Потому что нет регламентированного списка документов для этого. Доказывай, как хочешь, что это именно то, что ты заказал. Как я, простой обыватель, который сталкивается с таможенными процедурами впервые в жизни, должен догадываться, какие документы их устроят?
И это вроде личный блог, в котором допускается писать все, что связано с мотоциклом, будь то заказ запчасти или история о том, как я его покупал.
Статью я твою прочел внимательно, но не понял о чем она
Так дело, может, не в статье вовсе? Ничего личного
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. El_Espanol, Как я купил болта. Часть 2. Таможня не отдает добро