Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. El_Espanol → Как я купил болта. Часть 1

Сибиха вещь хорошая. Отличная я б сказал. Но, как всегда, хочется чего-то новенького, свеженького, инжекторного, с малым расходом, но при этом чтоб ехал)
На ямаху болт я давно заглядывался, но всё не было то денег, то денег не было. К концу этого лета так совпало, что и деньги есть, и желание купить себе что-то новое пересилило. Помониторил немного рынок и остановился на одном экземпляре из Владивостока. Списался с продавцом, оплатил, через неделю мотак у меня. Но, всегда есть но
Мотак приехал в будний день. Думаю — с работы отпрошусь, заберу, своим ходом до работы, а вечером уже в гараж. Но, распаковав от обрешетки, выкатив на ровненькое место, мотак отказался заводиться. Путем недолгих пыток, стало понятно, что не работает бензонасос. Хотя продавец присылал видео, где мотак заводится, работает и вообще все отлично. Вызваниваю друга, и вечером того же дня мы со склада едем с болтом внутри микроавтобуса в гараж.

Немного поразмыслив, было решено идти по короткому пути, а именно — добраться до реле, отвечающее за бензонасос. Находится оно под сиденьем, под мозгами, рядом с аккумом. Было выявлено, что реле частично работает) Щелкает, но почему-то шипит и издает иные космические звуки. Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия в реле вода. Откуда она там взялась — одному духу внутреннего сгорания известно.




Написал продавцу, спросил — че за х@ня дела? Благо, продавец оказался адекватным, сначала спросил, подлежит ли реле ремонту, а потом — «заказывай новое, мы тебе оплатим». Заказал, 4,5 рубля. Две недели, и реле у меня. Но, всегда есть но)
Пока реле шло, я пытался спаять нечто, чтоб хотя бы прокатиться на мотоцикле. Купил пару реле, наиболее подходящих по параметрам. Одно жигулевское, другое хз. Жигулевское отказалось смыкаться, второе смыкалось, но бензонасос так и не заработал.

Тут же заметил еще один косяк — рычаг переднего тормоза западал и не возвращался в исходное положение. Фигня, думаю, надо разобрать и почистить, бывает. Разобрал, там все девственно чисто. Поршень тормозной машинки клинит внутри и все тут. Заказал с Японии ремкомплект. Когда машинку разбирал, мембрана в тормозном бачке оказалась с двумя дырками. Как она вообще умудрилась порваться? Такое бывает вообще? Заказал и ее. Плюсом 420 рублей мембрана и 950 рублей поршень + доставка 1400.
Реле новое ситуацию не поменяло. Прозвонив провода и внимательно повозив пальцем по принципиальной схеме проводки, проблема локализовалась. Частично. Минус должен в мозги приходить и выходить другим проводом. Однако он приходит, но из мозгов не выходит. Еще один тест мозгов подтвердил диагноз. НАшелся такой же ямаха болт, с него были сняты рабочие мозги и поставлен мои ущербные. Бензонасос не заработал, ошибка 43 — кз. Финита, bля, комедия.
Глянув в инете, почем нынче мозги, было решено устроить лоботомию тем, что есть…
Инструмент для лоботомии был найден в закромах у коллеги по работе.

Это один из тех людей, у которых есть приспособы на все случаи жизни. Немного поорудовав этой адской машинкой, работающей от 12В, я-таки схватился за паяльник. Не сказать, что я был сильно удивлен, сняв верхнюю часть коробки с мозгов, но определенное разочарование наступило. Мозг полностью залит каучуковой резиноподобной смесью.

Как докопаться до истины платы, у меня только пара идей — промышленный фен или какая-нибудь химия. И в том, и в другом случае есть риск, что поотваливаются детальки с платы или какая-нибудь из них решит, что ей слишком жарко.
В общем, я решил отложить это в долгий ящик. В конце концов зима длинная. Поскреб по сусекам своего кошелька и заказал новый мозг. На момент написания он находится где-то на отправке из префектуры Аичи.

Прокатиться я все же прокатился на этой ямахе. Километров 50. В наглую дал ему недостающий минус. И это один из моментов, который меня немного напрягает. На моем мотаке ошибка 43 (короткое) светится только когда даешь ему в наглую минус. При стандартном подключении ошибок не вылазит, но при этом и бензонасос не работает. А когда я свои мозги подключил к заведомо рабочему мотоциклу, ошибка выскочила сразу же

Сейчас мотак тоскливо дожидается своей участи в теплом гараже. Хоть и в компании, но по морде видно, как ему грустно
  • El_EspanolEl_Espanol
  • Испанец
  • 28 октября 2018 в 13:20
  • ?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+2
Rahim
  • Rahim
  • 28 октября 2018 в 13:38
жесть… это ты еще разбираешься в электрике, а я так вообще бы на жопу сел… и сидел бы рядом с мотаком тоже с грустной мордой.вообще как то нехорошо получилось-обманули тебя получается.
0
El_Espanol
С одной стороны да, с другой — продавец мог, конечно, и вовсе не знать о проблеме. Видео мне присылали, как он работает и заводится. Видимо, при транспортировке вода попала туда, куда не должна была попадать. Реле замкнуло, по проводу ушло в мозг и коротнуло уже что-то там… На б/ушном мотоцикле все подряд же не проверишь.
+5
Siver
Обычно когда обманывают, то не предлагают оплатить покупку нового реле за 4.5к. Так что тут ситуация неясная от слова совсем.
0
oneq2
  • oneq2
  • 29 октября 2018 в 10:00
Подозрительно знакомая Вирага
pavel_putkov?
0
El_Espanol
Он
+1
Hlut
  • Hlut
  • 3 ноября 2018 в 18:24
Надо было брать карбюраторный спортстер потому что)
0
El_Espanol
Ну точно)
0
pavel_putkov
А чего не написал, как мы оживляли релюху? :) сколько там напаяно было)))))
0
El_Espanol
На фото всё представлено)
0
pavel_putkov
требую подробностей :)
0
El_Espanol
это все равно ни к чему не привело)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. El_Espanol, Как я купил болта. Часть 1