Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha Warrior XV1700PC Road Star 2006 → МотоАлкоЕвроТур 2018. Часть номер семь.

Генуя встретила нас горячо сразу, сходу. Еще по пути в гостевой дом мы успели заскочить на развал и затариться провизией и, конечно же, вином. Пиво пивом, но южане его делать не умеют. Южане знают толк в вине.

Но пива все равно прихватили. На всякий. В винах то мы те еще спецы. А итальянцы те еще спецы в знании английского.



Пива здесь выбор скудный, на розлив и вовсе царство Хофброя.



Но, конечно же, не такого вкусного, как в Мюнхене. А вина оказались вкусными все. Только и делал фото бухлишка)))



Открываем, пробуем, если годно, а оно годно, то фоткаем. Если нет — в помойку, благо тут стоимость не чета нашим ценам.



Мы загнали моты в подземный гараж, освобожденный хозяйкой от собственной машины ради нас. Ее она нам показала, это была как раз та развалюха, тертая со всех сторон и даже не закрывающаяся на ключ, которая стояла почти у входа в ресепшн.



Первый день планов никаких, осматриваемся, пробуем пляж и море — тепло, берег мелкогалечный слева и песчаный правее, до волнорезов практически пешком по дну дойти можно.



На второй день нам это несколько наскучило, не на пляже валяться же мы сюда приперлись! И поехали мы всем составом сразу в Портофино — мелкий городок, жемчужина Генуйской провинции.



Там снимали много разных фильмов, панораму этого городка я долгое время созерцал в забегаловке Иль-Патио, где ранее обедал. Красивый городок, всегда хотел там побывать.



И вот, когда одно полосные тоннели, земляные или каменные, текущие с потолка, с затхлым воздухом, закончились, не давай нам остыть, будучи внутри и накаляясь до кипения на светофорах перед ними, начались итальянские серпантины. Тут двухполосная дорога меж двух деревенек из 60 километров пути может запросто вывалиться в несколько часов пути. Дорога не известна, стиль вождения местных тоже, начали мы вкатываться медленно и осторожно. Особенно Игорян, ему с женой наперевес было особенно тяжко.



Доехав до Портофино, мы ожидаемо столкнулись с отсутствием парковки. Нет, места были, в гараже под крышей, например, где очень плотно были упаркованы разные дорогущие спорткары, но ценник был просто негуманным. Все остальные же места были заняты под завязку. А еще тут куча шлагбаумов, калиток, ворот и дверей, полная площадь ментов. Вариантов ноль. Едем отсюда, обломс(((



Решили до Генуи доскакать. Но не успели мы выехать из Портофино, как Лене стало плохо и они с Игорем приняли решение возвращаться в отель. Мы же с Вованом решили докатить. Теперь уже можно не осторожничать. Мы взяли на вооружение тактику поведения на дороге местными мотоциклистами. Конечно, тут царство скутерастии, но полчаса спустя мы и их уже обскакивали. Дело в том, что тут все знаки, разметка, все ПДД в общем, имеют чисто рекомендательный характер. То есть, нарушать не нельзя, а скорее нежелательно.



Если впилишься, то отвечаешь собственной головой, а если инцидентов не возникает, то и катай, как знаешь. И это даже при учете присутствия некоторого количества ментов на дороге. Расслабившись, мы и вовсе начали отжигать.

По мере приближения к Генуе, ситуация с парковками начала выравниваться. Если у Портофино можно парковаться правее/левее краевой линии разметки, тогда мот никто не заберет и ничего не выпишет.



Только вот часто от этой самой разметки до скалы сантиметров 15-20, мы никак не умещались.



А где могли уместиться на полшишечки, там уже все было занято скутерами. В Генуе места больше и парковаться проще гораздо. Важно не занимать автомобильные парковки, они платные и за свободное место можно нарваться на грубость. Но мотоциклетных парковок полно, они бесплатны, паркуйся — не хочу.



Мы успели поставиться в старом порте в поисках видов и не нашли ничего примечательного для себя. Порт, хоть и старый, но довольно внушительный.



И в таком масштабе яхтенный ряд не поражал воображения ничуть. Ну лодки и лодки. Подумаешь.



Генуя город симпатичный и видно, что старый. Древний город знаменит, например тем, что являлся домом Христофора Колумба. От этого дома мало, что осталось, один фасад стены, и тот уже памятник.



Прогулка по городу завела нас с Вованом в дебри старого квартала, с узкими улочками, по сравнению с которыми и несчастные 4 этажа строений казались небоскребами.



В лабиринте старого города мы успели прилично заплутать, а меж тем начался закат. Вечер ознаменовал собой выход на улицу черни. Повылезали , наркодилеры и прочая шваль.



Причем, то ли узкие улочки так влияли, то ли это было первое, после Чехии, столкновение с таким контингентом, но тут даже люди были страшными, уродливыми. Мы поспешили побыстрее отсюда. Не из опасений за себя, а просто никакого эстетического удовольствия от нахождения там. На открытых площадях хоть получше)))



Ну, чтоже, возвращаемся в Манолью, а по пути Портофино, значит быть попытке номер два. На дорогах немного опустело, это я про автомобили и, особенно, автобусы. Им на дорогах Лигурии особенно тяжко. И остальным не легче.



Мы уже достаточно наблатыкались рулежке у местных, что шпарили быстро, четко и агрессивно, сдвигая с дороги решительно всех подряд. Местным этот стиль не просто знаком, они сами так водят. И это, надо сказать, прекрасно! Двухколесные тут не стоят, если они могут объехать, они обязательно объедут.



Если могут влезть — влезут. И это правильно. Мототехника не предполагает стояния на месте, тем более на уклоне. Потому, все прекрасно понимают, что тут мотоциклисты — высшая каста, им везде можно. Полиция снисходительно закрывает глаза на постоянное нарушение ПДД двухколесными. Да что глаза, нас попросту игнорят)))



Соответственно, если ты быстрее — тебя пропускают, если ты медленный, тебя обгоняют. Все просто. Весь габаритный транспорт двигается крайне медленно, ибо на узких извилистых дорогах осторожность не бывает лишней, можно тупо не вписаться. Зато двухколесные вписываются везде. Это замедляет 4х колесный траффик дополнительно. Но это выбор транспортного средства осознанный. Машины постоят, им можно. А нам нужно двигаться!



И вот, наконец мы в Портофино. Снова. Пытаемся запарковаться. Мест нет, уже все парковки позакрывали. Попытались залезть на спец.парковку для мото с синей разметкой, но тут же выбежал шустрый итальяшка и указал нам, что это резидентные места. Но он же указал на довольно крупную(по местным меркам) парковку для мотоциклов. Но все же занято! Просто режим шпротин в банке! Мы бродили вокруг мотов и ждали, вдруг кто уедет. Никто не желал освобождать место. Даже если и повезло бы, после возникал вопрос, влезут ли наши слоны на места скутеров пятидесяток))) И вот, один скутераст выезжает, Вован кричит мне, что держит место, я сломя голову ворочаю туда мот… задом))) Он отгоняет проворных скутерастов, как мух от… ну вы поняли. Они почти опередили меня)) Фух, влез. Это было совсем не просто, мот влез, как игла без оверлока. Сумкой и вовсе уперся в соседний скутер. А в процессе мне пришлось чуть подвинуть скутер напротив, не хватало расстояния между рядами, все же варик слишком длинный для этой разметки))



А далее мы ждали место Вовану. Почти потеряли надежду. Темнело. И тут выезжает квадроцикл, на который мы злобно поглядывали и который занимал полтора парковочных места. Он уехал, Вован поставился. По-царски, с комфортом)) Одно очевидно: если бы Игорян поехал с нами, там он никак не запарковался бы.



Портофино, Портофино… Красиво, черт тебя дери! Но весь городок охватывается одной панорамой.



Я даже порадовался, что мы сюда смогли приехать именно вечером, когда туристическая нагрузка спадала, городишко окутывало умиротворение.



Остатки туристов заняли все близлежащие кафе и рестораны, а мы? А нам взбрендило лезть повыше))



А вот тут Волк с Уолл стрит снимали.



Вид на городок сверху, тоже весьма симпатично. Сбылась еще одна моя мечта. Но сюда я еще обязательно вернусь!



Но уже темнеет. А ехать в ночи по неосвещаемым серпантинам Генуи нам никак не улыбало.



Однако же, на дороге мы разошлись на полную катушку. Трафик практически сошел на нет и можно было хулиганить. Лишь просвистывая мелкие городки, посты полиции, мы возвращались в рамки приличия. Кажется, вернулись мы намного быстрее, чем ехали туда. А по возвращению Лена зарядила нам царский ужин, Игорян купил местного пива.



— Не покупайте итальянское пиво!
— Так другого же нет.
— Вот никакого и не покупайте.

Пиво в Италии так себе, прямо скажем. Может любителям пильзнера и понравится. Другого приличного и правда нет, даже Хофброй и тот фильтрованный везут сюда. Хорошо, хоть вина тут замечательные. На сегодня все. На завтра на пляж.

Весь последующий день был пляжным. Я довольно быстро сгорел, ктож, кроме нас лезет на самое пекло? Потому, перед дорогой я отправился в номер и меня вырубило. А ребята пока развлекались.



Настало время покидать Манолью, наш путь лежал в прекрасную Флоренцию.



Тут нас ждали шикарные апартаменты. Шикарные во всем, кроме одного нюанса: позднего заселения. Нужно было скоротать пару часов. Мы никак не могли заселиться и долго искали место для парковки. Игорь с женой бросил байк где-то на улице, а мы с Вованом просочились в подворотню и увидели открытые ворота с несколькими скутерами, припаркованными под крышей какого-то подвала. Там и поставили, временно. А сами отправились к ребятам в кафе, прямо на улице. Тут настолько узко, что проезжающие автобусы почти задевают тебя, сидящего в кафе под навесом.



Следуя совету Игоряна, мы опробовали опероль-шприц(коктейль). Мне лично вообще никак не пошло. Зато я заметил паркующегося афро-итальянца и предотвратил очередное ДТП с участием Игоряновского страта. Дело в том, что паркуются тут до характерного стука. В случае с мототехникой, ее сохранностью вообще никто, кроме владельца не озабочен. Тачки распихивают скутеры, страту уперлись в кронштейн крыла и только когда я прикрикнул, негр включил режим аккуратной парковки, более не трогая страт, но продолжил пихать скутер перед собой. Уроды!



Первым делом освежить впечатления о соборе Санта Мария Дель Фьоре. Мда, огромный. Тут его со всех сторон еще домами подперли, дабы усилить эффект.



Как ни пытайся, целиком все сооружение в кадр не лезет. Старались, но все тщетно))



Ну, да и ладно. Есть и получше точка обзора. Я повел ребят на площадь Микеланджело, оттуда открывается прекрасный вид на всю Флоренцию, причем на закате особо красиво получается.



Шли мы, разумеется, по Понте Векио, знаменитому мосту со строениями прямо на нем.



Тут снимался эпизод Парфюмера. Но это лишь версия.



В этот раз я вел тупо по знакам и указателям. Без каких либо навигационных телефонных прибамбасов. И путь этот отличался от того, который я проделал в 2012 году, когда был тут. В данном случае нам пришлось подниматься по лестнице. Игорь с Леной снова выдохлись, и пока еще в шуточной форме, ныли всю дорогу, что я их обманул, что они бы не пошли, знай, что дорога такая сложная)))



Я их не слушал. Можете хоть развернуться и валить. Сами потом жалеть будете)))



И правда же, прекрасный вид, прекрасная погода, отличный свет!



Флоренция снова меня радовала. На площади, конечно же, была дикая толпа народу. Я помню, как в предыдущий раз 4 часа держал самую выдающуюся часть площадки, чтобы снять нужный мне кадр. Долго, потому, что я дожидался включения городской подсветки, с ней город просто волшебен!



В этот раз цели фотографировать не было, но все условия этому способствовали))) Закон подлости.



Спуск был намного легче, ребята разгулялись. Мы даже помогли каким-то горе-туристам на их автодоме выкрутиться в повороте, не разгромив пол города))) В животах заурчало, нужно было найти место для перекуса.



Сработал стадный инстинкт. Идем, смотрим очередь, ностальгия что ли, а может просто любопытство. Решили посмотреть, за чем интерес. Оказалось, древняя лавка, продают сендвичи, наполнение выбираешь сам, цены смешные.



Так и поели, прямо на тротуаре, будто студентота какая-то))) А далее у нас был вполне конкретный план. Лену мы проводили до номера, а сами вернулись в центр, чтобы покурить сигару, выпить кофе.



И чтоб все это обязательно на фоне Палацио Веккио, с единственного балкона которого по сюжету фильма Ганибал, доктор Лектор расправился с копом. Да и поделом ему, продажному)))



Еще один прекрасный день в копилку таковых. Я всегда рад Флоренции. И туда я вернусь снова. Для этого мне повод не нужен. Спать!

Сегодня нас встречает Венеция!



По началу, погода была солнечной. Но вентускай обещал опасную близость грозы. Мы гуляли по городу и таяли от жары.



Я к Венеции охладел после первого визита. Как-то не получилось магии притяжения.



Нет, мне город не вонял, особой грязью не отличался, негативных эмоций не вызывал, но и не тянуло меня сюда, как того обещали рекламные проспекты.



Набрав стеклянных побрякушек, магнитов, сувенирки, понаблюдав за работой стеклодува, который был очень против не только съемке со вспышкой(чего мы никогда не используем и в этом любого, кто против, поддерживаем), но даже на видео снять не позволил. А мы решили ничего у него не покупать.



Радушие от равнодушия не отличает, чтоли))



В городе, тем временем, погода портилась. Туча шастала вокруг, да около и угрожала громом.



Но все обошлось, с погодой нам снова повезло, ни капли не упало на нас с небес.



Туча даже обеспечила красивый свет.



Сегодня даже на площади Сан-Марко как-то свободно. Нельзя этого так просто оставить, запилим-ка мы бравое фото))



Перед дорогой в гостевой дом мы нашли вполне приличный ресторан и не плохо поужинали.



Сюда мы добирались на автобусе, обратно по планам такси, так что, отказывать себе в фужере вина никто не собирался.



Игорян обнес тематический бутик и теперь его можно было смело пускать вперед в кромешной темноте, от едкого цвета его новой кепки дохли голуби и лопались витражи. А мы завершаем наш итальянской эпизод и переходим к пути домой.
  • freeezzzzfreeezzzz
  • 9 августа 2018 в 23:23
  • 1
  • оценка: +27

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+2
Lizaveta
Прекрасное путешествие и здорово, что не теряешь энтузиазма к написанию постов ))))
здесь был ататат

+1
AiHong
freeezzzz раз начал писать, значит все идет на поправку? Рад за тебя!
0
papets
Лично у меня есть подозрение, что пора уже начинать мутить видосики, например.
0
freeezzzz
Мотивация это гут))))
0
Tavor
  • Tavor
  • 11 августа 2018 в 12:23
Брешут про Колумба — не был он генуэзцем. Там только копнуть — всё белыми нитками шито. Ни в каких муниципальных и университетских документах его нет, из семьи простолюдинов но женился на аристократке (ага, щас), и т.д. и т.п. Ну и бонусом — отчалил в первое плавание ровно в тот день когда выходил срок евреям по Альгамбрскому эдикту. Интересующимся вопросом:
0
freeezzzz
Если так, то даж брешут в эконом режиме)))
0
Dron1985izh
Читаю читаю!, До Катании или Гибралтара нет желания доехать? А может и доехал уже, и впереди увижу рассказ…
0
freeezzzz
Но не в алкотуре))) Да и ребята офигели бы)))
0
Dron1985izh
Нужно дома тренироваться им )))ахаха… Я планирую, как нибудь до крайней точки континента и параллельно алко тур )))) Если моей спутнице будет тяжко, отправлю домой самолётом ))))))))
0
freeezzzz
Да это все фигня, все получится, если отпуск-время позволяют. Вот когда времени в обрез, уже веселее. Но я бы в таких случаях за рамки соло-путешествия не высовывался.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha Warrior XV1700PC Road Star 2006, МотоАлкоЕвроТур 2018. Часть номер семь.