Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. ishernas → Обновление прошивки мотонавигатора Zumo 590LM на прошивку от Zumo 595LM.

  Немного боевого опыта по работе с Garmin мотонавигаторами. Обновление прошивки навигатора Zumo 590LM на прошивку от Zumo 595LM.




  В этом году я решил обновить карты на навигаторе и столкнулся с проблемой, мой навигатор Garmin Zumo 590LM отказывался распознавать карты версий 2018.xx., а хотелось увидеть все новые развязки, что построили за последние 2 года которые я не обновлялся. Немного непривычно наблюдать в навигаторе как мотоцикл мчит по пересеченке на скорости 130 км/ч, в общем надо обновляться. Я установил несколько карт MapSource разных регионов, IMG Locked и IMG Unlocked версий 2018.xx и опытным путем убедился, что какая бы карта не была, неважно, их невозможно установить на Garmin Zumo 590LM (купленный в США, не знаю может быть это важно), всегда навигатор пишет невозможно разблокировать карту или она повреждена. И причем вся та же история работает для карт версий 2017.xx

  И так немного поковыряв всякие утилиты, генераторы ключей и прочие ломалки, я понял что это не работает для Garmin Zumo 590LM (прошивка zumo590_330) и в тоже время прекрасно работает для навигаторов Garmin Zumo 595LM через MapInstall.
  Порыв интернет я не нашел таких же как я, не нашел никаких простых решений и взгрустнул. Но не долго я горевал и собственно и возникла идея попробовать обновить прошивку. Тут сразу мелким шрифтом напишу, что вся остальная магия которая будет происходить в этом посте под вашу ответственность. Было немного стремно при мысли, что можно превратить устройство в самый дорогой в мире кирпич, но почитав интернет я решил попробовать.

И так что на входе:

  • Garmin Zumo 590LM
  • BaseCamp 4.6.2
  • MapInstall
  • Garmin Express 6.3.0.0
  • 19 лет опыта в IT
  • Знание чужеродного языка


Что нужно для достижения цели:


  • Собственно прошивки
  Их я нашел здесь http://gawisp.com/perry/zumo/ 
Качаем Zumo595_430.gcd и zumo590_330.gcd, вторая забегая вперед не пригодится, но душу греет, когда есть куда откатиться
  • Нужно понять, как их залить
  Для этого нужно 2 вещи, это перегнать их в формат rgn и собственно Updater чтобы залить.
RGN_Tool последней версии поможет нам с конвертацией http://turboccc.wikispaces.com/RGN_Tool (на текущий момент это RGN_Tool_v094.zip)
Тут все просто, запускаете, открываете прошивку, жмете Save RGN.
Как результат у вас появляется файл zumo595_430.rgn
  • Так остался Updater
    Его можно взять здесь http://www.gps-expert.nl/delen/software/garmin/zumo/systemsoftwaremissing.zip

    Хорошей практикой в мире IT считается сделать Backup


      Мне было стремно терять все преднастройки, POI, растровые карты что я делал, карты установленные с разных времен, поэтому я решил предохраняться.
      Для этого нужно подключить навигатор не в режиме GarminExpress, а в режиме прямого доступа к MapStorage. Для этого берем навигатор, включаем и заходим в “Карта” и жмем “Скорость”, далее в течение 5 секунд держим палец внутри круга скорости и появляется скрытое Developer меню.



    Далее Configuration and Settings/MTP Settings/ Устанавливаем Mass Storage



      Подключаем навигатор через USB и у вас появляется два новых диска, первый это внутренняя память навигатора второй это SD карта если установлена. Копируем все непосильно нажитое куда-нибудь в надежное место, учтите что там есть скрытые папки типа .System, их тоже забираем.

    Далее начинается магия

      Гасим GarminExpress как процесс, никакого фонового режима, убить намертво.
    Создаем ярлык на рабочем столе для нашего Updater, далее перетаскиваем на него drag-and-drop уже заранее подготовленный файл прошивки zumo595_430.rgn. Появляется диалог. Чуть не забыл, делал я это все на ноутбуке на всякий случай, сбои питания не нужны.



      Программа не видит подключенный через USB навигатор. Отцепляете USB и выключаете навигатор, путем долгого нажатия кнопки питания, потом через диалог жмем «Выкл». Далее держа палец в нижнем правом углу экрана навигатора, как на картинке, подключаем USB обратно.



      Навигатор включается и по центру над надписью Garmin появляется надпись System и наша программа Updater видоизменяется



      Долго не думаем, чтобы не передумать, жмем «Ок», и ждем конца установки, отключаем USB, навигатор перезагружается, начинается процесс калибровки экрана, выбор языка и т.д. еще пара тройка перезагрузок, потом появляются карты.
      Все хорошо, прошивка установилась, запускаем GarminExpress, подключаем USB и закачиваем последние minor обновления для zumo595_430, что он предложит, опять перезагружаемся.

      Смотрим Settings/Device/About там должно быть 4.30, плюс внешней вид существенно поменяется.



      Теперь собственно тестируем все ради чего это было. Запускаем BaseCamp, запускаем MapInstall, не буду здесь описывать весь процесс установки карт на компьютер и работу с MapInstall, там все тривиально и много где описано. Устанавливаем разлоченную последнюю City Navigator Europe NTU 2018.30, которая никак не работала на zumo590_330 прошивке и вуаля, работает карта Европы.



  • ishernasishernas
  • 7 мая 2018 в 16:16
  • 13
  • оценка: +29

Комментарии (74)

RSS свернуть / развернуть
0
trip
Вот хочется перепрошить 390 из «не LM» в «LM») Но не уверен что реально
0
mirage
Игорян, отлично! Думаю, многие захотят апгрейдить свой навик нахаляву! Мегаполезная статья. спасибо!
0
skaman
а дело кстати не в том, что он не хочет читать новые карты, а просто гармин придумали новый способ блокировки — через прошивку. Где их только взять не прибегая к помощи спецов, я так и не понял. Отцу навигатор покупал, так же писал все карты заблочены, в итоге за денежку, специально обученный человек скинул ломаную последнюю прошивку и вуаля — карты пашут. на своем 590 надо будет попробовать твой бесплатный способ, благодарю)
0
ishernas
Да я про новую систему блокировки слышал, но не упомянул в рассказе, просто не нашел толком инфы про нее. Если кто-то просвятит или ссылочек даст почитать буду благодарен.
Кстати велика вероятность, что если обновить прошивку через Garmin Express когда-нибудь в ближайшем будущем, то накатится и этот патч с дополнительной блокировкой.
На сегодняшний день я обновлялся и пока все ок, но больше не буду на всякий случай :-)
Работает не трогай :-))
0
dend
Насколько стабильно работает перепрошитый девайс ( не возникают тормоза при воспроизведении аудио ( как подсказки, так и mp3 ), глюки с блютус )?
те вопрос в совместимости железа 590 и 595…

Спасибо
0
dend
встроенная память у Вас была 8 гб?
(ps сейчас на своем глянул там 16Гб )
0
ishernas
Памяти вроде всегда 8 было, по свободному месту могу сказать, что не изменилось, как было 1.6 гига свободного места и не входила 2х гиговая карта так и не входит :-) Навигатор 2014 года. Не нашел в спецификации объем внутренней памяти.
0
ishernas
Два дня как активно пользуюсь для навигации по Москве, пока проблем не замечаю. Если что-то будет сразу отпишу.
Bluetooth я первым делом проверил, он заработал, Smart нотификации, Погода — Ok
Навигация, отрисовка карты — Ok
Аудио оповещения работают — Ok
Плеер я не пробовал такой функционал, я в Scala Rider PackTalk обычно напрямую отправляю с телефона. Попробую.
0
ishernas
И так продолжая тестирование.
Связал по Bluetooth: Zumo с ScalaRider PackTalk и с Sony Experia Z3 Compact
Аудиплеер работает
Оповещения работают (немного подбешивают, POI залиты с камерами о прочими опасностями и он каждую кочку проговаривает)
Подгрузилась адресная книга и можно управлять звонками с Zumo.

И я кажется начал понимать за что я такие офигительные деньги заплатил за Garmin.
Это реально круто, телефон где-то далеко в курте, управление все на экране, музыка, звонки, уведомления с телефона приходят на экране навигатора.
+1
dend
Используйте файл с камерами от mapcam.info/forum/index.php?topic=2772.0 там есть специальная сборка для мото (Россия для мотоциклистов 02.04.2018: mapcamRU_moto.zip (только камеры в спину, мобильные камеры и дорожные опасности))
0
dend
У меня на zumo 590 родная прошвка ( 3.30 ) периодически подглючивает: иногда при проигрывании голосовой подсказки и возвращения к воспроизведению mp3 ( с флешки ) музыка иногда начинает воспроизводиться с замедлением ( как будто винил на 45 оборотов запустили на 33 :) ). + иногда пропадает звук при тел вызове те информация о вызове отображается, а звука нет.

ps вот прочитав Ваш пост про алгоритме накатить на 590 прошивку от 595 задумался, решит ли это возникающие проблемы или нет. Ибо версии блютус и звука теже, что и у Вас после обновления. А новые карты уже поставлены :)
0
vortexxx
а лайв трекинг пробовал?
0
dend
робовал… работает
0
andrew2002
А как вы растровые карты в 590й заливали? уже появился jnx патч или kml/kmz загружали?
0
ishernas
Я освоил только kmz, через SAS Planet. Генплан километровки делал для мест где нет покрытия Navicom-ом.
Jnx bird eye и все такое конечно в разы круче со своими слоями, буду осваивать, про патч слышал и есть к кому обратится с вопросами если что. Напишу статью про растры когда наиграюсь. То что я видел на Etrex 20/30 было весьма круто, увеличиваешь, а навигатор разные слои подтягивает, а последним слоем Goole снимки можно сделать.
0
andrew2002
Увы, это все доступно только в туристической серии (Монтана, 276 итд). В zumo возможность просматривать BirdsEye есть, но я еще не встречал умельцев, которые могли бы кастомный растр в jnx формате завести.

Потому и удивился. Было бы круто, конечно, залить спутник в основной мото-навигатор, не пришлось бы таскать с собой второй навик для оффроада.

jnx интересен не только слоями, там и площадь залить можно гораздо больше и разных jnx можно много залить и одновременно включить. Активно этим всем пользуемся на Монтане и 276cx, но Зумо серия в пролете вся (равно как и БМВ навигаторы).
0
ishernas
Вот статейка кому может интересно будет http://dailyway.ru/rastrovye-karty-dlya-garmin-proshivka-ustrojstva-i-podgotovka-kart/
И список навигаторов которые можно так пропатчить http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml
И Zumo там нет.
0
andrew2002
Нету, я знаю. Думал, вы нашли какой-то другой способ.
Ну, значит, пока буду второй навик брать на оффроад(
0
S-I-L-V-E-R
Интересно а CN Russia NTU 2018.20 HERE у тебя встают?))
0
ishernas
Я скачал его, но не пробовал, говорят он глючный. Я его ставил на другой навигатор Garmin Nuvi какой-то и там небыло домов почему-то. Всмысле навигация работает, ты приезжаешь все ок, а дома не отображаются. Могу сегодня вечером затестить.
Вообщем в качестве альтернативы использую — Дороги России. РФ. ТОПО. 6.26 (FID 3332 + FID 4594)
0
S-I-L-V-E-R
Я к тому что если бы ты не просто прошивку готовую залил, а пропатчил ее перед этим, то разлоченые карты NTU вставали бы, а не только Европа от 395LM.
У меня в стоке на 395LM NTU-шные карты России не работают. Только на модифицированной прошивке.
0
ishernas
Я просто не нашел как ее модифицировать. Поделись плиз.
+1
S-I-L-V-E-R
www.gpspower.net/garmin-receivers-firmwares/338791-universal-firmware-patcher-protected-garmin-devices.html

Вся инфа в теме, только зарегится там надо. Но! Патч подходит только для конкретной версии прошивки (для 595 последняя версия по под которую оно есть — 3.20). Соответственно патчей под более новые версии ПО нет — это минус. Патчить прошивку более новой версии, и заливать ее, я не рискнул)
0
vortexxx
у меня 390 куплен у нас, все карты пашут
0
S-I-L-V-E-R
3.20 4.30
0
dend
обновил свой 590 до 595 вер. 4.30 :) по инструкции автора статьи, за что ему большое спасибо.

ps c помощью спеца по гармину, теперь работает и последняя карта РФ 2019.10 HERE

надеюсь, что эта поделка гармина… будет меньше глючить…
0
S-I-L-V-E-R
Ну ты расскажи уж чтоли, на твоей 4.30 завелась РФ 2019.10 HERE? Или таки тебе прошивку опять перешивали спецом по гармину.
0
dend
перешивали… те сначала я обновил до 595, потом пропатчил ее… и карты РФ 2019.10 HERE завелись…

пока одно побочное явление, которое не нашел… это при каждом включении запрашивается выбор региона :(
0
ishernas
Тоже было, это потом проходит, когда перестаешь карты заливать раз в пол часа :-) и пользуешься в штатном режиме.
0
dend
так карты я не заливал, они остались от 590 :)
0
vortexxx
А как пропатчил? Перепрошить в 595 я понял как, а вот патчить нет…
0
dend
по инструкции

пробовал после штатного обновления прошивки до 4.40.
0
dend

0
dend
0
S-I-L-V-E-R
А «clear non vol.» делал? — это через сервис меню. Пишут без этого всякие странные штуки происходить могут.
Ну и хард ресетнуть прибор с удалением всех настроек надо бы.

У меня про регион ниче не пишет, но у меня прибор изначально был 595LM.
0
dend
Clear all user data? — да делал и не раз…
0
S-I-L-V-E-R
Нее, не то. Сlear nonvol это типа хардресета только полнее.
developer inf0> memory> nonvol statistics> левый верхний clear nonvol
0
dend
не помогло:(
0
dend
Вроде все заработало… как надо… после поездки… желание у гармина узнавать регион, пропала…
Всем спасибо за помощь…
0
dend
вроде как и маршруты стал прокладывать по адекватнее, нежели 590…
0
BarSwiss
Все супер! Прошил 590й без проблем, а вот карту РФ 2019.10 никак не могу поставить. Не понимаю. Вроде через MapInstall отправляю в аппарат, но этой карты он не видит. Если бы инструкцию по установке карты расписали так же подробно, я был бы очень рад :)
0
S-I-L-V-E-R
Ты прошил модифицированной прошивкой или оригинальной?
Эту карту на оригинальной прошивке 590-й не увидит.
0
BarSwiss
Да, все верно не работает. Пришлось перешить на кастомную. Зато теперь отличная карта при этом все живет в основной памяти…
0
vortexxx
А при подключении кинуть карту в MAP нельзя? самый просто способ. Кстати а лайв трекинг появился как в 595?
0
S-I-L-V-E-R
Кинуть можно, но карту увидит только на модифицированной прошивке. Фактически это будет 595 прибор.
0
vortexxx
А про лайв трекинг?
0
S-I-L-V-E-R
Точно не знаю, но должен быть. Smartlink же есть.
0
vortexxx
А можешь глянуть? Как раз фишка в том… что в 590 нет а в 595 есть
0
S-I-L-V-E-R
не могу меня 595LM изначально
0
vortexxx
А как патчить? я не много не понял, если не сложно можешь написать?
0
S-I-L-V-E-R
www.gpspower.net/garmin-receivers-firmwares/338791-universal-firmware-patcher-protected-garmin-devices.html
читать всю ветку, у буржуев там расписано, но зарегится надо и ессно всегда есть шанс получить на выходе кирпич
0
vortexxx
Ясно, я думал ты делал…
0
dend
у меня заработал только после обновлении на 4.40
0
vortexxx
придет отпишусь, я просто купил 590, 390 стал мал…
0
S-I-L-V-E-R
я делал как у них написано — на 595м прошился патченой прошивкой нормально, но по памяти не воспроизведу как че.
0
vortexxx
Короче, все точно также, как описывает автор, качаем прошивку, качаем лоадер, качаем конвертер. Конвертируем прошивку, кладем ее в папку с лодером, а вот тут никто не написал, фал прошивки должен называться, первые пять цифр версия прибора, вторые 5 цифр — 01000 — у меня было так, последние 430 для проши 4.30 и 440 для проши 440. Только тогда прошивальщик подхватывает прошу. Дальше с загрузкой через палец в краю экрана и все. После 10-20 перезагрузок и выноса прибора на улицу… он перестает постоянно просить выбрать язык и согласится с условиями лицензии, потом только стандартные про крутить на ходу приведет к травме. Все пашет, карты видит. Прошился до 4.30 потом онлайн 4.40 + апдейты, язык, и для трафика и еще чегото там. Родную карту европы в 6.7 гигов он тоже бесплатно обновил. У меня 590ый… но почемуто с 16 гигами шел. Все пашет, погода, музыка, лайв трекинг появился. В целом я доволен. Только у меня колодка крепление, сажает акб за 4е дня в ноль… пришлось подключить через реле — ключ повернул питание на колодку подано, вынул — отключено.
0
vortexxx
И так карта сити навигатор не видится… если так… то прошивку надо протатчить, читать всю ветку с форума не надо… нужен только файл патчера и все, перед заливкой просто пропатчить патчером прошу и все пучком.
0
S-I-L-V-E-R
Если впоследствии обновлять ПО онлайн, прибор снесет патченную прошивку.
0
Lexeyich
Отличный обзор! А не подскажешь, как с телефона можно в карте навигатора маршрут проложить? Что-то через Smart Link не выходит у меня. Телефон и навигатор в паре, видят друг друга, а вот как вбить адрес места назначения в телефон, чтобы он в навигаторе появлялся — не разберусь никак. Спасибо!
0
Krossman
Через том-том мне кажется удобнее. На сайте строишь маршрут, он синхронизируется с устройствами.
0
S-I-L-V-E-R
В гугло картах выбираешь точку. Жмешь поделиться и выбираешь приложение Смартлинк. Открываешь Смартлинк видишь точку, жмешь на нее, выбираешь «отправить», точка приходит на новигатор.
0
vortexxx
И так, канам 590, спустя год после последнего поста тут прошит в 595, он 8г 256мб из NA, был разбит вхлам. Но плата цела. Все пока работает, по схеме. 4.40 то что я лью.
0
TimUsachev
Большое спасибо, сегодня обновил по вышеприведенной инструкции свой навигатор Harley-Davidson Zumo 590LM до 595LM (версия 4.60).
Сначала следовал инструкции и обновился до 4.30, а потом через Garmin Express — до 4.60.
В деле навигатор пока попробовать не успел.
0
vortexxx
и так, новые карты не видит, почему хз…
0
vortexxx
а 390ый видит все норм, но он русский изначально.
0
vortexxx
у кого осталась роднаяя GCD 4.40 от perry скиньте плиз пожалуйста
0
vortexxx
ПОСТ КАПСОМ ВНИМАНИЕ!!! НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБНОВЛЯЕМ после патча прошивку, 4.60 от 2021 года, сносит все, я так вернул в заводское состояние, карты потом видит только фрееварные и родные то что были в навигаторе.
0
vortexxx
Это пост одного человека уже, короче, нужно, проша 4.40, rgntool и патчер, прошу патчим, переводим rgntool'om, и апдейтером заливаем. Я пробовал только 4.4, новые карты видит.
0
Cont1nium92
Привет из 2022!
Пытаюсь актуализировать свой 590, чтобы получить свежие карты.
Удалось в июле 2021 найти 4.40 прошивку? Сейчас только 4.45 на gps-expert nl удается найти. Или 4.60 на сайте гармина.
0
S-I-L-V-E-R
А в чем проблема? Просто будешь патчить 4.60 и все. Зачем тебе старую искать? Применяй патч к новой.
0
Unfragged
Покупаешь гармин за дохрена денег.
Трахаешься с прошивками, совместимостью и жадностью производителя.

Прекрасно, ящитаю
0
IsyanovDV
Мда, я в итоге так и не подружился с Гармином, взял «запасной» непромокаемый смарт S10, прицепил к нему питание и ходлер, подцепил к гарнитуре, поставил Яндекс.Навигатор и в итоге получил и маршруты и подсказки по камерам и прочее. За пределами России Гугл.Карты работают хорошо.

Но если люди этим занимаются — видимо им это нужно.
0
S-I-L-V-E-R
Это вечный спор. Наличие гармина не исключает наличие защищенного смарта)) Как правило он есть у гарминоводов.
У меня на нави завязаны датчики давления например, и вся телематика с мото — параметры скорость, температуры всякие и т.д. Смарт тут не помощник, да и мелковато на нем, видно херово, приходится напрягаться чтобы рассмотреть.
0
S-I-L-V-E-R
Попробовал тут заставить bmw navigator 6 показывать растровые карты в формате IMG (космоснимки), но к сожалению неудачно. Для него единственный вариант по растру это KMZ.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. ishernas, Обновление прошивки мотонавигатора Zumo 590LM на прошивку от Zumo 595LM.