Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Sheff_serg → Путешествие выходного дня. Ростов Великий - Плёс.


Приветствую всех тоскующих по сезону мотоциклистов. Каждый справляется с «мотоксикозом» по-своему. Кто-то ударяется в зимние виды спорта: лыжи, коньки, сноуборд, снегоход, стараясь забыть о мотоцикле, выкинуть его из головы до первых весенних деньков. Кто-то, наоборот, постоянно навещает своего железного друга, проводя техобслуживание, периодически что-то подкручивая, подвинчивая, меняет болтики, протирает пластик, ждёт весну и зачёркивает дни в календаре. Полагаю, у мототуристов свой рецепт. Они, с трепетом пролистывая фотографии и перечитывая тексты, вспоминают поездки прошлого сезона. А ещё, тщательно планируют будущие путешествия. Написав отчётик на байкпост можно убить сразу двух зайцев: вспомнить о своём трипе и помочь, в свою очередь тем, кто, возможно, планировал поездку по схожему маршруту, но никак не решался. А как боретесь с мотоксикозом Вы?

В сентябре я съездил в Узбекистан и наваял об этом ряд постов, за исключением последней части. Хотелось написать что-то всеобъемлющее и, в то же время, краткое. Подвести, так сказать, черту. Но, умные мысли не идут ни в какую. Просто описывать «куда поехал, где свернул где ночевал» мне не хотелось. Вообще не хотелось ничего писать, и, вдруг, вспомнилась мне короткая августовская поездка в Ростов Великий и Плёс на пару с Евгенией Alwdis, о которой (поездке) я так ничего и не написал, хоть и обещал. И вот, появился этот небольшой пост о лете и красивых местах нашей необъятной страны.





Я очень люблю путешествия выходного дня. Они не отнимают столько времени и нервов при подготовке: ты просто садишься утром на мотоцикл и едешь. И не нужно вспоминать, хватит ли тебе масла, звёзд и покрышек на 100500 километров. Не нужно выбивать отпуск на работе и ломать голову над тем, кому на этот раз отдать кота. Минимум подготовки – максимум впечатлений в короткий срок.
Лето 2017 в средней полосе выдалось весьма паршивым: то дождь, то холод, то ветер. А в основном, всё и сразу. И тут, в середине августа, о чудо, аж целая неделя лета. Настоящего, с солнцем и теплом. Да, к тому же, на выходные нет работы. Я не мог упустить такой шанс. Тем более я давно хотел встретиться с Женей и распросить её о грандиозном путешествии во Владивосток: просто в голову не укладывалось, как можно преодолеть такое расстояние на маленьком мотоцикле.
Встречу назначили в Ростове Великом, в субботу, в 10 утра. К этому времени, у кремля собралось уже множество автобусов с туристами, и солнышко уже прогрело воздух до той степени, что в мотоциклетной амуниции передвигаться было невозможно. И это прекрасно)
Ростов – маленький городок на берегу озера Неро населением чуть больше 30 тысяч человек. При этом, городу больше тысячи лет. На его территории огромное количество архитектурных памятников с богатой историей. Ростов входит в состав известного многим маршрута «Золотое кольцо России». Городок находится практически на трассе М8, ровно на середине участка между Москвой и Ярославлем. Поэтому, добраться до Ростова очень просто. Это способствует обилию туристов в этих местах. Вот, например, кремль. Окружённый массивными выбеленными стенами с множеством башен, украшенный куполами храмов и шатрами, был заложен в 17м веке на месте гораздо более старинных сооружений. В настоящее время особенно знаменит тем, что именно в этом месте снимали всеми известную и любимую ленту «Иван Васильевич меняет профессию». Купив билет в кремль, можно прогуляться внутри его стен, посетить всевозможные музеи, подняться на самую высокую башню, посмотреть с неё в бинокль на гладь озера или постройки вдали. И обязательно посетить знаменитую звонницу. Лестница на неё потрясающая! Обожаю подобные узкие ходы с гигантскими ступеньками! Не то что разойтись, там даже развернуться проблематично. На самой звоннице множество колоколов: от малюток до исполина весом 33 тонны! В общем, посмотреть много чего.


Внутри кремля.



Это «крыльцо» часто показывают в фильме Гайдая



А это уже внутри кремлёвской стены. На заднем фоне — озеро (за дальней стеной))



Дошёл до верха — отдохнул



Вид с самой высокой башни



Здесь реально узко!



«Бооооом...»



Женя и колокол


Тем временем, за прогулками по кремлю и обсуждением разных событий в наших жизнях, время перевалило за полдень. Перед прогулкой мы купили домашнего квасу на розлив и, учитывая жару и пустоту в животах, нас слегка «ударило в голову». Нужно было проветриться. И мы отправились на озеро… нет, не купаться. Это, вообще, проблематично, учитывая заросшие заболоченные берега, мелкое илистое дно и мутную воду. Но, можно с ветерком прокатиться на «моторке». Предложений масса. Бизнес налажен и идёт гладко. Так же гладко, как лодка скользит по поверхности воды, огибая островки камыша. Ветер настойчиво пытается сорвать мою шляпу с головы. Я сопротивляюсь. Прокатьться на лодке по Неро – must have. Именно оттуда открывается вид на Ростов «как с открытки».


Вид с озера



Поближе





Говорят, царь не настоящий!!!


От Ростова до Плёса 200 километров. Добраться на мото очень просто: Не доезжая Ярославля сворачиваете на Которому, не доезжая Костромы сворачиваете на Кинешму, проезжая городок Приволжск сворачиваете на Плёс. Примерно в этом месте у Жени кончился бензин. Проморгали. Пришлось покрутиться по городу с полторашкой. Потеряли немного времени. Ну, да ладно. До места оставалось чуть меньше 20 км. Дороги везде отличные. Если Вы поедете, скажем, из Москвы, то рискуете не увидеть ни одной ямы вообще. Даже от Приволжска до самого Плёса: провинциального городка с населением чуть меньше двух тысяч человек, рядом с которым, между прочим, расположена дача Медведева, дорога гладкая, как стекло. Совпадение? Не думаю.


Вот мы и на месте


Жильё в городе мы нашли благодаря одному из постов на этом сайте. Спасибо тебе, MikeDream.
Город хоть и крохотный, но туристическая инфраструктура развита отлично. А так как конкуренции немного, то и цены в гостиницах выше, чем ожидаешь. Да и зачем нам сверх-удобства: мы же мотоциклисты. А этот домик отвечает всем требованиям спартанских условий. При этом абсолютно не вызывает неудобств. Тем, кто не хочет жить в палатках или дорогих апартаментах – самое оно. Рядом расположена детская спортивная площадка. Что-то вроде оздоровительного лагеря.


Место, где мы жили. Телефон актуален. Байки не наши!


В Плёс я влюбился с первого взгляда ещё в прошлом году, когда приезжал сюда на один день. И вот, я снова здесь, но уже с ночёвкой. Уютность городка зашкаливает. Из туристических тут всего одна узкая, но очень длинная улица, которая проходит буквально по кромке воды реки Волга. Наверняка её целиком заливает в паводок. По другую сторону улицы расположены двух-трёх этажные домики, в которых жили или гостили различные знаменитости тех времён: художники, писатели, актёры, политические деятели, зарубежные высокопоставленные гости. Повсюду масса табличек, на то указывающих. За первой линией домов рельеф поверхности устремляется резко вверх, поднимаясь на 50 метров, образуя Соборную гору и гору Левитана. На ней расположен дом-музей великого художника, благодаря которому Плёс получил столь широкую известность. Вид с этих мест открывается, воистину, великолепный. Чем не раздолье для творчества? Весь городишко изрезан многочисленными спусками и подъёмами. Вот и нам пришлось пройти через лес, пересечь овраг и спуститься к реке, чтоб искупаться на одном из благоустроенных песчаных пляжей. Это одна из обязательных вещей, которые нужно сделать в Плёсе. Как только вы начнёте прогулку по этому городу – поймаете себя на мысли, что неплохо бы отведать копчёной рыбки. Потому что куда ни глянь – везде она. Большая и маленькая, морская и местная. Некоторая готовится прямо на ваших глазах. А аромат…ну, Вы поняли. Купив рыбу (мы купили ту часть сома, которая смотрит вперёд) не несите домой. Ешьте прямо здесь, усевшись на скамейку, или прямо на лодочном бревенчатом причале, созерцая тихую гладь реки и покачивание всевозможных лодок и яхточек. Удовольствие неописуемое. Если рыбы вам мало, можете перекусить в одном из множества ресторанчиков. А теперь, с новыми силами, на штурм высот! Подниматься по крутой, мощёной тропинке не так то просто. Но вид….особенно на закате. Можно просто сидеть и залипать, как солнце закатывается за лес на том берегу. Мы просидели, наверное, час. Молча. А потом, когда стемнело, захотелось снова есть. А ещё тут вкусное нефильтрованное пиво. Вот так, за разговорами о смысле жизни, попивая напиток (пил только я) мы просидели прямо на улице, у ресторана, наверное, до поздней ночи. Возвращаться домой пришлось в темноте, через лес, освещая дорогу фонариком в телефоне. И опять эти подъёмы, подъёмы…


Копчёный сом. Правда, без хвоста



Вид на гору Левитана и на город



Сам не знаю почему, но у меня очень мало фото из этого города. Наверное, было просто лень доставать каждый раз телефон. Но это вовсе не значит, что тут нечего снимать!


Если я скажу, что утром хорошо себя чувствовал – то я совру:) Раннее солнце освещает город с другой стороны, отражаясь в окнах домов, куполах церквей, от мелких волн на поверхности воды. Всё сверкает и переливается. Могу себе представить, насколько здесь красиво в моё любимое время года – Бабье лето. Ещё одна обязательная часть программы – прогулка на экскурсионном кораблике. И Вас не просто прокатят туда – сюда по реке. Неплохо синхронизированный со скоростью катера аудиоряд расскажет об истории города в целом и о отдельных зданиях. А ещё там забавная музыка. Лёгкий волжский бриз окончательно выдул из меня остатки похмелья. Можно намотать ещё один кружок по городу. Здесь есть несколько любопытных скульптур. Например, дачница, или кошка Муха. Вообще, здесь много всего, что привлечёт внимание любознательного человека. Продолжая тему кино, здесь снимались такие фильмы, как Два капитана, Жестокий романс, Золотой телёнок образца 2006 года. Город очень романтичный, эстетичный и, как я уже упоминал, уютный. Приезжайте сюда со своей второй половинкой, если, конечно, она у Вас есть:)


На теплоходе музыка играет...



Скульптура «Дачница». Я её прозвал «Железная леди». Непокобелима.



Вот и рамочка уже есть. И не нужны никакие приложения.



Надеюсь, мой кот этого не увидит. Сочтёт за измену. Нагадит в тапки.


Тем временем, пора собираться в путь. Женя поедет по М-7 через Иваново. Меня же охватывало непреодолимое желание снова заехать в Суздаль. По приходу домой нас ждал сюрприз: дверь заперта. Хозяйка отправилась на пляж. Причём, в противоположном конце города. Шлемы и другая защита заперты в доме. Идти снова на пляж пешком по жаре не было никакого желания и времени. Благо, ключ от мотоцикла лежал в кармане. И я, без шлема, в шляпе и майке поехал через весь город за ключом. Спускаться под гору на стрёме по мощёным камнем тропинкам было, простите за каламбур, стрёмно. Я привлёк много внимания к себе. Слава Богу, не полицейских.
Я проводил Женю до Иваново, где мы умудрились разминуться и вновь встретиться. Дальше же я поехал один, прибавив газу, дабы успеть заехать в Суздаль и вернуться в Углич не среди ночи. Побывав там в прошлом году, но в очень быстром темпе, буквально, проехав мимо, я мало что успел посмотреть. Но, городок очаровал меня. Правда, я совершил одну ошибку: не купил медовухи. А быть в Суздале и не купить народный напиток – сами понимаете… Не думайте, что я такой алкаш, просто традиции надо чтить! И вот, исправив эту промашку и поев в очень крутом ресторанчике с потрясающим антуражем и вниманию к деталям, я направился уже по знакомому мне пустынному пути средь лесов и полей, вернувшись в Ростов уже в сумерках. Последний рывок в 100 км, и вот я уже дома. Дегустирую.


Бонус. Медовуха с хреном.


Подведу итог. Поездка удалась. Маршрут в качестве путешествия выходного дня очень удачен. Не особо затратно, не особо далеко, но очень познавательно и интересно! В очередной раз убедился, что не нужно ломиться за тридевять земель за отдыхом. Множество интересных мест находится, буквально, в паре часов езды от дома. Нужно просто оглядеться. Берегите себя! И потерпите, скоро весна!
П.С. Прошу прощения за качество некоторых фоток: файлы куда-то пропали из облака. Пришлось тупо скачивать с инстаграма.
  • Sheff_sergSheff_serg
  • Сергей
  • 23 января 2018 в 19:32
  • 8
  • оценка: +31

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
0
Moto_rider
Адлична вы так прокатились, время прошло не зря и маршрут классный.
0
dsfsf
  • dsfsf
  • 23 января 2018 в 22:38
Интересный слог)Читается легко как книгу))Особенно передача вкуса и запаха копченной рыбы)))Спасибо)
0
tim2813
А как боретесь с мотоксикозом Вы?
Я кручу гайки, читаю отчеты и отмечаю на карте интересные места. На время отпускает. Спасибо!
+5
jos
  • jos
  • 24 января 2018 в 13:19
Какой то неудачный ракурс у сома…
здесь был ататат

+2
Alwdis
Это я мастер фоторафии:D
Несмотря на ракурс, сом был отменный.
Что может быть лучше посиделок на причале в тени деревьев на берегу родной Волги. Когда вокруг тишина и спокойствие, ласковый ветерок овевает лицо, над головой шелестят листья и ты сидишь и втыкаешь в завораживающую гладь воды…
0
_Tim_
  • _Tim_
  • 25 января 2018 в 10:00
Очень люблю те места. Летом катались Москва-Калязин-Углич-Мышкин-Ярославль-Москва, как раз от Мышкина в сторону Ярославля шел мегаремонт дорог, умотался на обочины и встречки выскакивать постоянно)
Следующим летом обязательно там опять покатаюсь)
+1
Alwdis
Мышкин потрясающий. Паромчик на другую сторону и пейзажи с набережной…
Углич тож классный!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Sheff_serg, Путешествие выходного дня. Ростов Великий - Плёс.