Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. sumerkalesa → Выходные в Финляндии - и целого лета мало

Приветствую всех!
Мужчина выложил очередную часть про наше майское путешествие в Италию, а я продолжаю рассказывать про наши короткие вылазки. Отпуск мы потратили еще в мае, поэтому каждые выходные старались вырываться из города хотя бы на пару дней.

В этот раз расскажу про Финляндию — за лето мы не раз съездили в эту гостеприимную соседнюю страну. Решила не делать отдельный пост под каждую поездку — общие впечатления и выводы под катом.

Питерское лето не балует хорошей погодой. Но мы обнаружили такой лайфхак — даже если у нас пасмурно, то стоит пересечь границу — тепло и солнышко.
Раньше для меня Финляндия была унылым местом — съездить за покупками или дешево улететь в другие края, это максимум.
Но мотоцикл помогает взглянуть иначе на привычные вещи — отличные дороги, малое количество машин, потрясающая природа, доброжелательные люди… В общем, мы полюбили Финляндию. Но обо всем по порядку.

Граница.
Если финны всегда пропускают мотоциклы без очереди, то российская граница проходится с переменным успехом. Но в целом, если аккуратно объехать очередь из машин, подъехать к шлагбауму и встать рядом с первым автомобилем — никто не будет гнать тебя в конец очереди (в отличие от эстонской границы). Поэтому у нас прохождение границы никогда не занимало более 30 минут (хотя чувствуешь гневные взгляды автомобилистов, это да).

Дороги.
Дороги отличные — покрытие ровное, но не скользкое. Машин немного, водители вежливые и соблюдают скоростной режим (хотя те же финны гоняют по России быстрее наших). Заправок много, почти везде покупка по банковским картам. Заметили — мы и так не фанаты быстрой езды, но в Финляндии вообще хочется ехать спокойно, неспешно кивая встречным мотоциклистам. 95-й бензин стоит 1.40-1.45 евро.

Ночлег.
Мы бронируем жилье через boking — лениво брать с собой палатку, спальники и пенки ради 1 ночевки. Можно найти жилье на любой вкус — отель с SPA или домик в лесу. Знакомые ездили с палатками — проблем не возникало, но лучше останавливаться не в диком месте (которое может оказаться частной территорией), а в кемпингах.

Еда.
Если будете искать место для перекуса, то найдете множество кебабных. Можно найти и европейскую кухню, но это гораздо дороже и надо еще поискать.
Мы любим взять в магазине рыбу, вкусный сыр (дурацкие санкции) и сидр и трапезничать на природе. Ну и рыбный суп в Disas (любимые русскими рыбные магазины).

С общими вводными данными все — теперь расскажу о городах, куда мы любим ездить.

ЛАППЕЕНРАНТА.
Крупный по финским меркам город (72 000), который находится в 25 км от границы и в 220 км от Питера.
В самом городе есть пешеходная улочка, множество магазинов, собственная крепость и несколько музеев — Художественный музей Южной Карелии, музей Кавалерии.

Можно погулять по набережной и посмотреть на разнообразные яхты — в Финляндии яхты совсем не атрибут роскошной жизни и доступны почти всем.


Каждое лето здесь устраивают фестиваль песчаных скульптур — в этом году была тема «Будущее».


Мы в Лаппеенранте любим остановится в кемпинге на окраине города — деревянный домик в лесу, рядом озеро с прокатными лодками, бегают лисицы — красота.




ИМАТРА.
Тоже приграничный городок (почти 30 000 населения). Город знаменит водопадом, на котором финны построили ГЭС — в летние месяца пуск воды сопровождается светомузыкальным шоу (любители Nightwish должны оценить). Сейчас шоу нет — ремонт, увы, но все равно посмотреть есть на что.


До сооружения плотины над водопадом находился мост, который был любимым местом самоубийств. Говорят, что сюда приезжали желающие свести счеты с жизнью со всей Европы. В память о жертвах суицидов прямо в сквере установлен весьма своеобразный памятник.


Здесь есть множество музеев, коллекции которых вас могут заинтересовать: Музей ветеранов войны, Автомобильный музей, Музей пограничной службы, Дом-музей рабочего, Художественный музей. Но под музеи надо подстраивать график, поэтому рекомендую прогулки на свежем воздухе — в Иматре расположен самый первый заповедник Финляндии. Здесь можно прогуляться по тихим тропинкам, отдохнуть в красивых летних беседках, которые установлены в самых живописных местах парка. Можно увидеть в парке ледниковые котлованы, царские панорамные павильоны, столетние сосны, гранитные скалы с мистическими образованиями на них.




А еще в Иматре снова стали проводить этап Мирового Чемпионата по шоссейным мотогонкам, куда съезжается множество мотоциклистов. Рекомендую посетить в следующем году — организация на высоте, все продумано до мелочей. Было ощущение, что весь город вышел волонтерит — дети продают пиццу и собирают мусор, взрослые помогают не потеряться и следят за порядком — ни очередей, ни мусора.



КОТКА.
Милый приморский городок с уже привычным набором — церковь, парк, уютные домики, рыночная площадь. Светофоров много, но у нас было ощущение, что они реагируют на движение, только ты подъезжаешь — сразу зеленый.




А еще очень здорово набрать клубники и гороха и поехать валяться на прогретых солнцем камнях — ни шумных компаний, у которых из машины орет музыка, ни толп людей.



В Котке летом проводится международная парусная регата — очень зрелищное мероприятие. про способность финнов организовывать мероприятия я уже писала — впервые я без страха оставила шлем и куртку на мотоцикле.




Еще забавный момент — сначала я по привычке оставила бутылку с водой в кофрах (у нас же нельзя проносить еду и воду). Но цены внутри кусались, в жару пить хотелось постоянно — в итоге решила спросить у охраны, какие у них правила. Приветливые девушки были очень удивлены моим вопросом — алкоголь нельзя проносить, но все остальное можно. Никто не стал открывать мою бутылку, чтобы проверить — точно ли там вода, никто не вытряхивал мой рюкзак, чтобы отобрать печеньки — сразу вспомнился фестиваль Нашествие, где отбирали абсолютно все. Стало немного обидно за нас — но это уже лирическое отступление.


По дороге в Котку рекомендую заехать в частный музей авиации, созданный силами энтузиастов.



Сами экспонаты очень разные — от самодельного вертолётчика, сидение которого будто вырезано из садового гамака, до МИГов. В ангаре нет вообще никого — но, странное дело, есть только пара предупреждающих (не запрещающих!) надписей. Отдельное умиление вызвал стол с открытками — и рядышком маленькая копилка, куда кладут деньги за покупки. Все на доверии, последний раз такое видела в Норвегии.


Ловийса
В Ловийсе оказались случайно — В Котке был аншлаг, поэтому нашли апартаменты в Ловийсе, городке в 40 км в сторону Хельсинки. Это очередной маленький городок с центральном площадью, озером на окраине. Многое в городе обыгрывает название города — Lov is a… Этакий провинциальный город для романтичных натур.


Небольшая зарисовка о нравах финнов — хозяева нам оставили ключи в ящике с кодовым замком и интструкцию, как найти нужную комнату. Мы запутались и обнаружили, что наши ключи подходят ко всем дверям. В итоге мы попали в швейную мастерскую, в кабинет психотерапевта, какие-то технические помещения и в соседнем подъезде наконец нашли наш дом. ЗАЧЕМ им вообще ключи?

После 21 город опустел, но мы нашли единственное «злачное» место — уютный бар, где местные жители пьют пиво и поют песни под гитару, на которой играет местная девушка.


А после посиделок народ разбредается по домам — пешком или на своих яхтах. Красота. Кстати, именно отсюда можно сплавать на остров к крепости Свартхольм.


ВЫВОДЫ
По Финляндии хорошо неспешно кататься, забывая о сумасшедшем графике большого города. Природа похожа на нашу Карелию, но все очень чисто и пристойно. Города не радуют особым разнообразием пейзажей, но в качестве поездки выходного дня — отличный вариант.
Еще есть крепости Олафсборг и Свеаборг, деревня Санта-Клауса и страна муми-троллей (я уж молчу про Хельсинки, где много чего интересного — столица все-таки).
В общем, мы с нетерпением ждем лета, чтобы снова выходные проводить в Финляндии, открывая новые интересные места в этой стране.
  • sumerkalesasumerkalesa
  • Виктория
  • 22 октября 2017 в 20:59
  • 10
  • оценка: +50

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+2
A-Peresvet
Это даже не статья о путешествиях, а скорее путеводитель от первого лица. Все описанные городки народ обычно проскакивает ходом по дороге куда-то дальше. А оказывается можно и не торопиться…
+2
sumerkalesa
Сначала хотела сделать отдельные посты под каждый город, но они и правда похожи. По поводу «проезжать мимо»- сама этим страдала до мотоцикла. А теперь столько всего интересного рядом оказывается
+1
oleg-gx
Отлично описано. И фотки хороши!
+1
kiwi163
Викотрия, подскажите про визовый режим, он там вообще есть для россиян?
0
sumerkalesa
Есть — Финляндия входит в ЕС, поэтому нужно будет сделать шенгенскую визу и купить зеленую карту. Плюс в том, что на мотоцикле граница проходится гораздо быстрее
+1
Zhurka
Хорошо пишете, читается с удовольствием.
Смотрю, первый сезон у вас выдался очень насыщеным, так держать.
+1
sumerkalesa
сезон уже второй, но насыщенный — это да, спасибо)
0
MM_Wild
Такой вопрос: как в Финляндии с парковкой для мотоциклов? Возможна ли парковка на местах с ограничением по времени?
+1
sumerkalesa
Мы всегда оставляли мотоцикл либо на обочине (если днем на пару часов), либо на парковках (около супермаркетов или около хостелов)
я специально перед перед поездкой изучала, как правильно пользоваться парковочными автоматами — ни разу не пригодилось. Возможно, это нам так везло
+1
Paladin13
Не помню, чтобы видел хоть один парковочный автомат в Финке. В маленьких городках, если ненадолго, все паркуются просто на обочине, у кафе, магазина, парка, достопримечательности, даже там где нет никаких знаков о парковке. Просто, где удобно, и никому не мешаешь, без заезда на тротуар конечно и не на главной дороге. Во всяком случае наблюдал не раз такую картину, и сам, соответственно, делал также.
В Хельсинки тоже не припомню автоматов, возможно был не внимателен )) Всегда действовал по правилу — веди себя как местный — где все ставят, там и я ставил ))
0
MM_Wild
Спасибо за ответы.
Вопрос связан, в первую очередь, с парковками, которые бесплатны в течение двух часов, они определяются специальными знаками. Когда на такой оставляешь машину нужно класть под лобовуху специальную фигню (типа синей таблички), на которой выставляется время, когда ты оставил машину (эту штуку можно купить практически на любой заправке). Подобные парковки есть и в некоторых других странах, насколько я знаю. Вопрос именно в том, что эту табличку негде оставить в мотоцикле так, чтобы она была видна и при этом время на ней нельзя было бы изменить. Плюс где-то читал, что в каких-то из стран мотоциклы можно оставлять на подобных парковках на неограниченное время. Вот и захотелось узнать, что по этому поводу в Финляндии.
0
Paladin13
Про Финляндию точно не скажу, но по опыту в других странах Европы, практически везде к мотоциклам лояльное отношение, и на их парковку даже с нарушениями, смотрят сквозь пальцы — так во всяком случае говорили некоторые местные.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. sumerkalesa, Выходные в Финляндии - и целого лета мало