Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Paladin13 → Imatranajo 2017



Приветствую всех байкпостовцев!

Пару недель назад, совершенно чудесным образом благодаря одной прекрасной девушке Оксане, почти даром мне достались 2 VIP билета на этап Мирового Чемпионата по шоссейным мотогонкам из серии Европейских шоссейных мотогонок, прошедший в Иматре в эти выходные.

Фотографиями и атмосферой с данного мероприятия и хочу поделиться :)

Немного истории…

Город Иматра уже далеко не первый раз становится местом проведения шоссейных мотогонок. Первый раз они прошли в 1962 г. и с тех пор этот город являлся одним из самых известных мест их проведения. До 1986 г. мотогонки проходили прямо на улицах города, но после несчастного случая в 1986 г. эта традиция прервалась. Тогда было решено перенести гонки с городских трасс Иматры в другой город на специально построенные трассы.

Однако недавно гонщик из Иматры Юха Каллио предложил возобновить соревнования, город предложение поддержал. Было потрачено много сил и средств на обеспечение безопасности зрителей и гонщиков, и в прошлом году, впервые после 30-летнего перерыва, мотогонки Imatranajo вновь состоялись.

Иматра — совсем небольшой городок, очень тихий и спокойный, с очень красивой природой. Так случилось, что впервые я его посетил за 3 недели до гонок. Практические пустые улицы, на дорогах почти нет машин. Застройка города одно-двухэтажная. Местные жители или уехали, или сидели по домам, и лишь редкие русские туристы прогуливались по улицам, осматривая несколько достопримечательностей в центре: дамбу с каньоном и несколько памятников.

Приехав в Иматру в этот раз, я совершенно не узнал город. Никогда не видел настолько сильного преображения: огромное количество людей, всюду вывески с символикой гонок, интерактивные дисплеи с информацией по гонкам, картой и расписанием мероприятия. И конечно всюду точки с всевозможной едой от различных видов жаренной рыбы и кебабных до «Original American Hotdogs». По данным организаторов, на мероприятие съехалось больше 50 тыс. гостей со всей Европы. А главное маленький провинциальный городок кишел мотоциклистами со всей Европы.



Надо сказать, что 7-9 июля Imatranajo прошли как Finnish IRRC — часть Мирового Чемпионата по шоссейным мотогонкам.

Были представлены следующие основные классы — «SuperBike IRRC» и «SuperSport IRRC», а также «Open SuperSport/STK», «Open SuperBike» и мотоциклы с коляской — «sidecar».

С погодой очень повезло! Солнце радовало нас все 3 дня мероприятия. Очень удивил тот факт, что мотоклубу Иматры в этом году исполнилось 80 (!) лет.

Фотограф ни разу из меня не профессиональный, так что сильно прошу за фото не критиковать )) Очень сложно ловить в кадре гонщиков, проносящихся на огромной скорости так близко.

Один из главных спонсоров был BMW, поэтому без мотоциклов и автомобилей этой марки было конечно не обойтись.







Были представлены гонщики с половины Европы.


Паддок

















Оригинальные фонарные столбы


и специальная серия пива


Ну и фото самих гонок

























В перерывах между гонками публику развлекали фигурами высшего пилотажа. Если пройтись взглядом по следу от дыма, можно различить силуэт самолета.



Благодаря тому, что гонки проходили на улицах города, мотоциклы проносились совсем рядом.





































А уже в конце дня прогуливаясь увидели вот такую классику 1981 года. Какая же она худышка была в молодости :)





Паддок и палаточный городок на другом берегу на закате.



В заключении хочу сказать, что я был впервые на мероприятии такого рода, но уж теперь точно посещу его в следующем году.
  • Paladin13Paladin13
  • Nikita
  • 10 июля 2017 в 0:25
  • 1
  • оценка: +22

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
costarider
Младшие братья ТТ :-)
+2
Fyn
  • Fyn
  • 10 июля 2017 в 14:35
увидел первое фото, подумал «блин! в Финляндии и люди есть»
0
Paladin13
Да, редкое зрелище )) особенно для таких городков как Иматра, Лаппеенранта и т.д.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Paladin13, Imatranajo 2017