Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Scrap → Дорога на край земли! или Ставрополь-мыс Року (самая западная часть Европы)


2013г.
Дождавшись отпуска, мы с Оксаной привязали рюкзак к харлику и рано утром двинули в сторону Крыма. Это было уже лето, с утра теплый свежий воздух, мурашки пробегали только после вспоминаний о майской Норвегии.

]Заехали в Краснодар и отдали дань родине харлика — пожрали в Маке.

На подьезде к Тамани догнали грозовые тучи — куда без них на мото. В воздухе была высокая влажность, добавить к этому июльскую жару, тру кожанную мотокуртку, джинсы и высокие мотоботинки и желание остановится на мотоцикле не было никакого, поэтому решено дождевики одеть по факту наличия дождя. Добравшись до порта — Кавказ, тучи так и не проронили ни капли. Спокойно дали пройти границу и погрузится на паром, который кстати для мотоциклов вне очереди, а мотоцикл обязательно загонят первым и поставят вначале парома. Дальше 40 минут не можно, а нужно подняться на палубу и понаблюдать за дельфинами, которым меда не нужно — поплавать наперегонки с паромом. По крайней мере из моих многочисленных поездок в Крым в 95% дельфины только этим и занимались.
Паром пришвартовался, украинские пограничники неспеша выстроили все автомобили в очередь, нас же поставили на почетное первое место, а вот до досмотра руки так и не дошли — пошел сильный ливень. Мы с Оксаной стали под козырек, яблофон показывал, через 40 минут ясное небо, все это время ливень не прекращался и казалось что гаджет немного привирает, но нет дождь так же быстро прекратился, как и начался. Вышли радостные пограничники — забрали паспорта, вылезли радостные автомобилисты и начали подкалывать, мол теперь такие лужи, что лучше бы лодку купил, а не мотоцикл. На все шутки, молча достали дождевики и пока их одели, таможенники вынесли наши паспорта. Выехали и помчали по Крымским лужам, благо на дорогах ям много и брызг соответсвенно не меньше было.
Не доезжая Феодосии, остановились в столовой на берегу моря, лужи уже закончились и дождевики просохли и мы их убрали, плотно поели и продолжили чепперить. Люблю такие моменты, когда едешь спокойно, смотришь по сторонам, а не летишь под 200 и нормально даже не поздроваешься — руки сдувает в попытках отпустить руль и попреветствовать встерчного мотоциклиста.
Проехали Симферополь, Саки, Евпаторию и прибыли в поселок городского типа Мирный, здесь нас ждал сундук и здесь мы ждали второй мотоцикл, новенькую тенеру, которая выехала с Ямала за долго до нашего выезда в Крым.
Мотоцикл поставили в гараж, на сегодня только вечернее море. Следующий день — мойка мотоцикла, весь вечер ожидали тенеру, но она приехала только утром, Саша — хозяин тенеры, не спал сутки, а по приезду в Крым тенера уже отсчитала 4000 км. Это первый сезон для Саши, но ярлык «новичек» на него никто не отважился вешать. Это такой «новичек», с которого нужно брать пример многим долго ездящим райдерам. И если бы не заминка с категорией, в мае, харлику бы не пришлось одному топтать скандинавские земли.

В этот день намыли и тенеру, уже не помню на следующий день или через день был дан старт к Cabo da Roca.
Первый день пробирались по разбитым дорогам Украины в сторону границы с Венгрией. По пути немного увлеклись откручиванием газа на мотоциклах и оторвались от сундука, как назло перед развязкой дорог, навигаторы сундука и тенеры, несмотря на одного производителя, решили вести нас по разным дорогам. Время было ближе к обеду, мы остановились в придорожном кафе, заказали жаренного мяса, свежего салата, плотно поели, в момент оплаты по счету, вспомнили что все документы, бумажники, карточки в сундуке, решили что один мотоцикл поедет за сундуком, а второй будет сидеть ждать в качестве залога, но видя нашу суету, официант позвала хозяина, а точнее хозяку этого заведения. Первое, что она спросила: наши ли это мотоциклы, и откуда и куда мы держим путь, ответив на ее вопросы, мы начали рассказывать о нашей проблеме, на что она пожелала нам счастливого пути и обед за счет заведения.
Проехав километров 50 я увидел на горизонте черты сундука, мы его догнали и тут же заехали на заправку, недовольство девочек было на грани, их можно понять- они же не на мотоцикле.
Ночевать остановились в красивом Украинском городе с неменее красивым названием — Винница. На ужин скромно все поели яичницу, а дети королевских креветок, со словами что они в жизни не ели вкуснее креветок, заказали еще по одной порции. И это дети, про которых говрят — проще убить, чем накормить.
На следующий день были поставлены задачи, как минимум доехать до границы, пройти ее и заночевать в Венгрии. Но украинские дороги решили этот вопрос по своему, на харлике порой были слишком высокими холостые обороты и приходилось на первой передаче подыгрывать сцеплением, в седле же тенеры Саша не испытывал проблем с комфортом и снижал скорость «за компанию», ведь сундук так же бережно ехал по дорогам берегя свои низкопрофильные покрышки 21 радиуса. Кстати говоря о дорогах, помню момент, ехал около 100 км/ч и впереди увидел целую кучу тополиного пуха на дороге, хотел проехать по нему, чтобы пух полетел вверх и разные стороны, повторяя траекторию воздуха разгоняемого харликом, даже на секунду представил себе эту картинку, но вовремя одумался, пух оказался ничем иным как кучей белого колотого кирпича засыпаюший очередную яму в дороге.
Подьехали к границе уже по темноте и желания за полночь искать гостиницу в венгрии не было, потому решили оставить прохождение гранины на следующий день, а сами остановились в придорожной гостинице.
">
  • ScrapScrap
  • Максим
  • 30 августа 2017 в 13:14
  • оценка: +7

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+1
Yeti
  • Yeti
  • 30 августа 2017 в 13:37
Макс, ну что за пост? 2 дохлых фото...
Давай исправляйся!
ты решил сделать «сериал»?
0
Scrap
написал, пока летел в самолете, а дальше все никак не возьмусь дописать, решил что-то вылжить пока запись не потерялась со сменой телефонов )))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Scrap, Дорога на край земли! или Ставрополь-мыс Року (самая западная часть Европы)