Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Kawabanga → Сказ о том, как я шлемак выбирал.

На самом деле, это не сказ, а целая эпопея, потому что и намучился и времени много потратил. Зато, как оказалось не зря. Значится так…
Все мы помним прошлое знойное и аномально жаркое лето. И я его помню. Прекрасно помню. Ибо потел постоянно в своей старенькой мишуре. Причем, не только потел, вопросов к этому якобы японскому чуду экипа была масса. Но я не сетую на него особо, ибо внешний вид и цена обо всем говорит. Многого не ждал от шлемака, но потом и терпеть уже не мог. Решил, что докатаю сезон как-нибудь, а на следующий, читай на этот, возьму себе что-нибудь значительно поприличнее.
Ну вот и настал он долгожданный летний сезон. С ураганами, грозами и депрессией от всего вышеперечисленного. Это с одной стороны. А с другой это сыграло мне на руку, было больше времени вникнуть в рынок шлемаков, всё взвесить и взять себе действительно качественный и надежный образец головняка. По цене тоже не было желания угорать, после обрушения курса весь премиум сегмент буквально в прямом смысле золотым стал. Да что там брендовые шлема, бюджетка вся неприятно поднялась. Поэтому и хотел взять за разумные деньги качественный шлем. Задачка не из простых, учитывая, что марок различных сейчас, хоть чем хочешь жуй, и качество как правило напрямую от цены зависит. И вот отправился я за тридевять постов по форумам да интернетам…Правды искать…То есть шлем…
Сразу скажу, что особо арайно-шойные варианты я не рассматривал. Денег просят много, а кардинальных каких-то отличий от среднего класса я не увидел. Не по материалу, не по удобству «сидения на голове», не по шумке. Единственное что — это механизмы покачественнее сделаны, визор удобнее выезжает, положений больше. Но ради этого, извините меня, отдавать такие деньжищи, крутил я это всё на раскаленном глушаке. И никак не меньше. Искал себе приличный модулярчик, без особых изысков. Но чтобы сделан был не из прессованных бутылок, с приятной внутрянкой, сидел хорошо, нигде не давил, и внешне чтобы выглядил не как Квазимодо после драки с Валуевым.
Полез я смотреть LS2, Шарки, IXS, GSB, MT и им подобные. А, забыл сказать, перед этим еще раз взглянул на Веги, сдержал естественный рефлекс и решил больше себе настроение не портить. К слову, на средний сегмент я и рассчитывал. Планировал выловить из этого большого рыночного болота золотую рыбку. Сейчас аккуратнее, будет спойлер. В итоге удалось. Элэсы, эмтэхи и эксэсы примерно одно и тоже по цене, шарк дороже. Но только не сердцу моему дороже он оказался. Такой же середнячок, но с претензиями на доплату за раскрученный бренд. Остальные рассматривались в качестве основных претендентов на гордое звание шлемак моей головы. С ними пришлось повозиться. Во-первых, объехать магазы, где они есть. Не везде все бренды представлены, а в некоторых местах не нашел даже свой размер. Сразу скажу, что малоизвестные бренды я не рассматривал по одной простой логике. Если их не знают, значит в них не катают. Если в них не катают, то и на фиг они не нужны. IXS с MT примерно одного поля ягоды, будь подешевле на пару тыщ, взял бы не задумываясь. Но дороговато просят за свой уровень качества, решил не рисковать. Может они развалятся от ветра уже в конце сезона и опять тратиться придется. Я, конечно, шучу они не развалятся, но могут подизноситься да и скорлупа не вызвала у меня особого доверия. LS2 – вроде неплохой вариант, но не более. Я думал что из их линейки взять, если более приличного и оптимального не найду. Но нашел. GSB все почти посмотрел в магазине, они как раз рядом с элэсами лежали. И вот тут действительно всё познается в сравнении. Если брать этот сегмент ценовой, но LS2 значительно по качеству проигрывает GSB. Особенно мне понравилась грамотная система вентиляции и плавное хождение всех застежек и механизмов. Это я сейчас про модуляр G-339 BBR говорю. Он еще и с солнцезащитными очками идет. В итоге на нем и остановился. Хотя парочка джиэсбих других приглянулась подешевше. Они по качеству все в поряде, но меньше всяких фишек да и внутрянка на 339ом мне сразу родной, домашней показалась. Мягонькая как кисонька и отстегивается вся. Что ни мало важно. Проветривается шлемак тоже четко, всё продумано, ни как на моем предыдущем. Сидит нормально. А то одел элэс и как-то сжало всё сразу, что аж сложилось впечатление, будто в головушку мою кровь больше не поступает. Хотя, выбирал четко по радиусу головы, и не один размер попробовал. Ну не будем о грустном. Как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается.
Вобщем обрел я верного друга. Вот считайте катаю с конца мая в нем, все устраивает. Уже понимаю, что не зря так заморочился. Очень хотелось бы, чтобы пару сезонов он мне прослужил, тогда уж точно можно считать грамотным вложение моих и так немногочисленных средств. А писал я это всё, чтобы вы люди добрые подсобили мне, чем можете да рассказали еще про GSB: кто катает в таких, какие
отзывы и ощущения, какие модели этой заморско-макаронной марки на головах мудрых носите да что думаете о ней.
А я за сим кланяюсь.
  • KawabangaKawabanga
  • 19 июля 2017 в 10:09
  • оценка: -2

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+3
FTR
  • FTR
  • 19 июля 2017 в 10:23
уж очень на рекламу похоже =(
gsb это по моему Китай с закосом под Италию )
-1
doloto
Взяли второму номеру в этом году на выставке (у них акция была) шлем GSB — сделан на уровне хороших брендов. Судя по тестам защита у них на уровне. Так, что считаю вариант неплохим — один минус шумоизоляция так себе, но это черта всех недорогих шлемов.
0
Yiru
Это Тайвань, как гордо мне заявили их представители. -)) Перемерял на Мотовесне кучу их шапок — ни одна не зашла. Какие-то они странные.
0
Pilger
и даже тут врут — китай. даже сами в этом признавались как то.
+3
Ryzh
  • Ryzh
  • 19 июля 2017 в 10:54
Сразу скажу, что малоизвестные бренды я не рассматривал по одной простой логике. Если их не знают, значит в них не катают.
А писал я это всё, чтобы вы люди добрые подсобили мне, чем можете да рассказали еще про GSB: кто катает в таких, какие
отзывы и ощущения
Гм… Даже и не знаю :)

А так — китайщина с агрессивной рекламой в РФ (в прошлом году во все дырки лезли, пытаясь продвинуть). Ничего про них не слышал, кроме рекламы ))
-1
doloto
Как минимум ECER22-05 у них есть на всех шлемах, это уже говорит о хорошем подходе. Это не DOT который толком ничего не значит.
+2
Ryzh
А где их в Европе сертифицируют? Что там за цифра не ремешке в круге рядом с Е?
Первые 2 страницы гугла — сплошные рекламные статьи про этот шлем по запросу «gsb обзор»
Везде проталкивают свою итальянскость, несмотря на то, что от Италии там только имя неизвестного солдата дизайнера.
0
Pilger
я выложил о них отдельный пост. ребята суровые, в своих говноблогах сразу банят)
0
RomanG
Тоже не слышал о таком — посмотрел что у нас о них пишут — в основном продажа на eBay. В остальном в нормальных магазинах не продаются…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Kawabanga, Сказ о том, как я шлемак выбирал.