Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. StasLitrov → И очередной отчет про круг вокруг Черного моря на Ямахе!

Глава 1.Начало)
Порядочно покатавшись на арендной технике по странам Азии, взглянул на Глобус и увидел, что прекрасное есть и поближе чем перелет в несколько тысяч км, вдохновился подвигами Анастасии Леневой (мы соотечественники) и решился на авантюру — круг вокруг моря с заездами в дикие и не очень места.
Для этой цели был закуплен мохнатых годов, но в отличном состоянии красавец сутенер: Yamaha xtz750 supertenere 1989 г.в.

Хотя у меня были три кофра, в которые можно поместить всю мою жизнь, решил действовать по принципу «минимум лишнего\куплю в дороге», один кофр, просто рюкзак, и три резинки с крюками из хозтоваров) Так я сохранил габариты для междурядья и маневренности, хоть и потерял в комфорте собраться\разобраться. Все фото и видео снято на GoPro3+ black и Motorola x-play. Стартанули 18 июня на трех мотоциклах компанией из четырех человек. Два сутера и один трансальп с упакованной по самые уши парочкой)

Глава 2. Беларусь — Россия

В 7 утра выехали из Минска и без каких-либо приключений крейсером 110-115 доехали до границы России.


Курс держали на Брянск-Орел-Елец. Русские просторы запомнились посредственными дорогами, неулыбчивым персоналом на заправках и недорогим бензином) Ночь подкралась незаметно, место ночевки искали на ощупь, в темноте по гуглмапсу в режиме спутника. В нескольких километрах от трассы в лесочке начали разбивать лагерь как из мрака ночи пьяный в щи появился местный житель. Сходу подчеркнул, что он из ВДВ и положит нас всех, а переживает он за то, что мы приехали украсть его корову и неправильно можем разжечь костер. Решили не провоцировать оставшихся в кустах сослуживцев ВДВ собутыльников, чертыхнулись, упаковались заново и свалили в поисках счастья снова на трассу и к полуночи, практически в полуполе нашли уютную полянку. Костер, лапша с сосисками и фляга крепкого под душевные разговоры — что может быть лучше) Легли в три, проснулись в 9, выехали в 11)

Дальше трасса М-4: строго на юг, дорога получше, виды подальше. Позволили себе несколько фото






Полянка, палатки, бутылочка коньяка, ночь… в этот раз все спокойно, даже комары не беспокоили.
После Ростова ребята свернули на нашКрым, я продолжил ехать согласно плану. Испытания начались практически сразу: зарядил дождь, перегорел дальний свет и одна противотуманка — заночевал в мотеле для дальнобойщиков за целую тыЩу рублей.
Утром погода поправилась, стали появляться горы и вкусная кавказская еда!


Заскочил в красавец-Пятигорск. Сам город не точто бы манил и был в программе, но моя любовь к фуникулерам и видам сделала свое дело. Кстати, фуникулер стоил 360 рэ и явно переоценен — заехать можно и своим ходом.



Кабардино-Балкария встретила ментами с мигалками. Догнали, показали фото меня красивого, пересекающего сплошную на обгоне, поиграли в плохого и доброго полицейского. Требовали 5000 руров или сотку баксов, но сторговались на 50$, а самый младший по званию углядел дополнительно в кошельке тысячу одной купюрой — попросили и ее, а вот ста рублями побрезговали. После подумал, что меня подловили на окончании манерва «обгон» и надо было попросить видео) Ну-да, хрен с ними, коррупционерами) Дальше больше: лопнул трос сцепления, аккурат в ручке — пришлось изобретать какие то конструкции в гараже местных механиков жигулей. Кстати, сами местные оказались вполне нормальными парнями, помогли топороми пилойинструментом и живым интересом.

Вроде починился, ускорился до 140 крейсера, и впереди забрежжила надежда успеть пересечь границу Грузии до темноты, как налетел просто тропический ливень, с каким то штормовым ветром. Быстрее были только бравые джигиты на всех оттенках жигулей. В моменты затишья не мог не заехать повыше и насладиться прекрасными видами.

Темно стало за 5 км до границы, спасибо, что проскочил ее за 20 минут. Тоннель с фурами, разбитая вкрай грунтовка с обрывами, периодически льет дождь! Дополз до Степанцминды насквозь мокрый, уставший и готовый платить любые деньги за теплый душ, постель и бутыль коньяку. Все вопросы решились в первом магазинчике, там же нарулил и симкарту с интернетом.


Глава 3. Грузия-Гамарджоба
Утром ситуация с погодой слегка улучшилась, решил заскочить к Троицкой церкви в Гергети. Хозяин отеля — таксист по совмещению должностей — огорчился узнав, что я собираюсь подниматься самостоятельно, а не на его джипе, напугал сразу несколькими случаями падений и прочими ужасами, но у меня же эндуро) Залетел по камням и грязи за 10 минут. Абсолютно ничего сложного)



Виды прекрасные, говорят в солнечную погоду виден Казбек)


Свой транспорт позволяет открыть другой, более прекрасный ракурс.

Завтрак)

Дальше серпантины военно-грузинской дороги в тумане и периодическими дождями.


Бесплатный туристический фото-аттракцион:

И как без без монумента мира)


И не без замка Ананури в дикой обработке от гугла
Приближался Тбилиси, а там меня уже ждал Dazefex, вино и хинкали)

Здесь я завис аж на 4 дня! Самый центр Тбилиси, вино рекой, грузинское гостеприимство и колорит) Тут скучно не может быть — заодно встретил здесь свои 32 года)

В перерывах между едой и питьем занимался изучением города и окрестностей — эндуробайк решает) Рекомендую долину Тбилисского моря. Кстати, в городе очень много полиции, траффик достаточно плотный, но все очень дружелюбно. Так же заехали в местный bikeland и поставили мне новый трос сцепления и выровняли лапку тормоза. Огромное спасибо мастеру Алексею — прекрасный механик и человек.






Немного полюбовались что продают и как продают — отличный магазин!

Покататься на колесе

И посетить дорогой с виду, но абсолютно доступный ресторан g.Vino


На 4-й или 5-й день я с утра вырвался из объятий Тбилиси рванул по маршруту Телави-Кварели-Лагодехи.
Быстро ехать не получается: постоянно останавливаешься пофоткать, посмотреть, поесть\попить)




Бесконечно вкусный харчо!




Шикарное бездорожье по руслу реки — ямаха валит)



Алазанская долина шикарное место для мотопокатушек. Неплохие дороги, пейзажи, низкий траффик. Винодельни, замки, церквушки — все это абсолютно доступно, полиции нет вообще, местные радуют неприкрытым любопытством и улыбками) Ближе к горам начинается рай хард-эндуриста. Я сильно в горы не полез и у подножия хребта устроил привал на ночь.



Отель:

Офис:

Вот такой грозный друг пришел меня охранять:

Грозный снаружи и добрый внутри):


Следующая достопримечательность — Гургерианский водопад или Gurgeniani's Waterfall в гуглемапс. Не вздумайте проезжать за шлагбаум! Там действительно нет дороги, впрочем Грэм Джарвис может попробовать. 5 километров камней, горной реки, глухой чащи и вы у офигенного водопада! Оно стоит того на все 146%! Воду можно не тащить- я пил прямо из реки без каких-либо последствий)






Снова ночь в палатке на уютном холме.

Так я сушил ботинки и перевозил вино:

Такие цветастые штуки ползают рядом:

А утром следующего дня рванул в Давидо-Гареджийский монастырский комплекс. Если вы решили его посетить и направляетесь к нему с востока, то едем через деревушку Удабно — гугл обязательно поведет вас другой дорогой но, обе дороги одинаково убитые. Коварная гравийка с сыпучкой, камнями и пылящими автобусами, ползущими 10 км\ч.



В Удабно — в переводе с грузинского «пустыня» — заходим в бар Оазис и отмечаемся на стене с наклейками, бокал пенного тоже не повредит)

До монастыря останется минут 20-30 езды. Вход бесплатный, часть комплекса закрыта для туристов, но кое где можно пролезть и поглазеть на быт. Сам комплекс располагается на горном хребте и границе с Азербайджаном. Граница отмечена металлической балкой, которую можно переступить абсолютно безнаказанно) Подъем на хребет лучше начинать уходя от монастыря вправо. Опасайтесь змей! Наверху вас ждут сумасшедшие панорамы, пачки туристов и множество тропинок. Есть где побродить и сделать красивые фото.





Дальше в моих планах была Армения — дорога к границе по гуглу — это город Садахло, транзитом через Рустави. Сначала дикая гравейка с булыжниками, военная база с колючей проволокой и разбитый серпантин. Промзона Рустави, одна центральная улица и какие-то цыганские деревни) Да, где то же должна быть полная задница и в Грузии)
А дальше…
Дальше Армения и еще 11 стран — в следующих главах)


Комментим, спрашиваем и добавляемся в инсту: yamaha_trip
  • StasLitrovStasLitrov
  • Стас
  • 23 августа 2017 в 1:12
  • 5
  • оценка: +45

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+3
nachmed
Хорошее начало.
0
bivisenko
Красиво! А что за резина у тебя?
0
StasLitrov
Какой то бриджстоун, увы сменил буквально на днях, а так она отходила 15.000.
0
sancta
Не очень красивый вопрос — бюджет поездки?
+1
StasLitrov
Отличный вопрос) — 2500$ ориентировочно
0
komendant
Либо по-богатому, либо больше месяца.
0
StasLitrov
Больше месяца, факт!
0
anton90881
А где ты оставил мот чтобы дойти до водопада? Сказал кому-то присмотреть за ним или спрятал в кусты?
+1
StasLitrov
Возле входа точка с шашлыками там и оставил. Но дальнейший опыт показал, что ничего не произойдет, даже если оставить ключи в замке, а кошелек на баке. Не принято воровать там. Откровенно туристические места в расчет не беру, конечно же.
+1
extremal_by
Супер! Давай продолжение ;)
0
Dazefex
Продолжение давай более развернуто )) а то женщин упустил и пьянство на улицах ))))))
0
StasLitrov
мы же приличные байкеры)) и, кстати, а что за женщины? — они оставили нам номера телефонов?)
0
dmitchern
Мой маршрут!)
Только в этом году был Байкал…
А вот в следующем, обязательно!)

Удачи на дорогах!)
0
Sanek-55
прочитал с удовольствием.Молодец!
0
Ines
  • Ines
  • 16 октября 2017 в 16:37
Отличный отчет, читается легко. Обожаю Грузию, читаю и ностальгирую по любимым местам.
Спасибо за видео дороги к церкви в Гергети. Тоже хотела, но друзья отговорили в одиночку и времени уже не было. В следующем году планирую эндуромаршрут по Грузии. Тушетия, Омало, Ушгули по прямой из Кутаиси…
А в кабарде да, 5000 за встречку — стандартная такса. В 15-м году у нас четыре мотоцикла обилетили, по 5-ке с каждого. Потом гайцы аж уехали с поста — праздновать очевидно.
+1
StasLitrov
Для идеального эндуро туда бы 250-ку злую притащить в прицепе — вот был бы идеальный замут)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. StasLitrov, И очередной отчет про круг вокруг Черного моря на Ямахе!