Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. waswaswas84 → 3 месяца сезона и первые впечатления от экипа для эндуро/МХ

Добрый день, читатель

У нас (Китай) уже жара и я с улыбкой и умилением читал неделю-полторы назад про открытия сезонов в северных городах России. У нас сезон впринципе не закрывается, с поправкой на то, что валить по трассе за сотню зимой в +4С все-таки прохладновато.
Эндуро сезон мы открыли еще в феврале и регулярно раз в неделю выбираемся покататься и отвлечься от работы, женщин и идиотов на дорогах. Тут все просто, если улетел в кусты — то сам виноват, что не досмотрел.

К написанию сего небольшого опуса меня сподвигло то, что при выборе экипа для эндуро с легкими непроффесиональными углублениями в мотокросс я не нашел достаточного количества инфы по некоторым элементам экипировки, на которые нацелился мой покупательский взгляд. А те видеообзоры, которые я увидел на ютубе, вызывали ощущение, что описывает их не райдер, а продавец, ни разу на эндуро не сидевший. Не то, что бы мои 12 с половиной раз — так уж и много, но попробую добавить свои 5 копеек обывателя, этот экип поносившего и пару раз в кусты улетевшего. На цвет не ругаться, дурная привычка из других классов мотоциклов одеваться в белое с легкими элементами черного. Для эндуро — хуже не придумаешь, но «Жажда — ничто, стиль — все, ну и дурак»
1a

Начнем снизу вверх.

Ботинки
Мои белые ботинки Gaerne GX-1 (старая модель какого-то там 2015, кажется, года). Рядом для сравнения Gaerne SG12 друга, который дал их для сего обзора потаскать и сравнить.
Есть модель GX1 посвежее, которая чутка отличается. Брал старую модель только потому, что мой размер был последним на полке и продавец пообещал серьезную скидку в 30%.

1c
1d

Сразу же обозначу, что сравниваю сверхтяжелый танк Маус и легкую и юркую Пантеру. Другу главное — оторваться от земли и полетать. Ваш же покорный слуга просто занимается преодолением сложных на первый взгляд препятствий и карабканьем в гору. Посему выбор ботинка исходил не из падения мотоцикла на щиколотку с 5и метров, а из защиты с наличием определенного комфорта.
Итак к описанию. Я рад, что остановился на этой марке. Когда искал ботинки в заданном бюджете перемерял с 10к моделей (Acerbis, Forma, Gaerne, Fox). Из выбранных мной моделей выбор все-таки пал на GX1 по одной простой причине — они сделаны в Италии. Я не юродствую, что GX1, что SG12 сидят идеально, ничего нигде не жмет, комфортно. Как будто их шили под мою ногу. Ширина стопы и форма пальцев у всех разная, но если бюджетные Fox Comp 5 выглядели так, как будто их шил дядющка Ляо, то Gaerne выглядят, сидят и едут комфортно.

SG12 действительно жесткие. Нога в них сидит уютно, но этим все и ограничилось. Нога просто сидит, но не двигается. Меня сие положение не устроило, поэтому выбор пал на GX1. В них я всего лишь две покатухи, но это чудо — их не надо ломать перед первой пездкой — они гнутся ровно настолько, насколько надо ноге, но не переходят тех рамок, в которых хрустят кости и тянутся связки. Тут однозначно плюс.

Колени
Как-то так случилось, что вместо наколенников я обзавелся брейсами CTI. Господи, как хорошо, что жена не знает их истинную цену — врал как на духу. По ощущениям приятные, но чего-то вспомнились ботинки SG12. Колени держатся очень жестко, хотя на самом деле мне, как бывшему дорожнику, хотелось бы чутка больше маневренности.

1b

Брейсы были на мне в десятках мелких падений и в 3х серьезных полетах в кусты на скорости. Колени чувствуют себя так, как будто этих падений не было вовсе. Все, что их выдает — легкие царапки на коленных чашечках. Шарниры целые, не люфтят, на самих брейсах ни царапины.

Броня
Leatt Body Protector 5.5. Честно? Взял из-за визуальной составляющей. О качестве подумал чутка погодя, и не разочаровался.

1e

Из всех неприятностей только один случай, на скорости около 40 мотоцикл взбрыкнул и я, аки Икар, полетел… ненадолго. Приземление пришлось на шлем и правое плечо. Сначала на адреналине ничего не почувствовал, но опосля 2 недели плечо саднило и из покатух меня ненадолго выбило. Подозреваю, будь я в кетайской черепахе, трещина была бы гарантирована. Из плюсов — защита и достаточно свободное движение. Из минусов — она реально жаркая. У нас уже 30. Термобелье, одетое под броню, мокреет вхлам еще до того, как я доезжаю до места поактух (10км)

Перчатки.
Виват Китай!
1f

Китайская подделка на Fox Bomber. Одев до них оригиналы, понял, что различий нет. Различия всплыли через 2 месяца, когда перчатки растянулись как моя любимая домашняя футболка. Предупреждение дорогому читателю — никогда. Слышишь? НИКОГДА не бери перчатки белого цвета для эндуро. Я в них и на работу езжу. Оттереть грязь — задача практически непосилная.

Шлем
Мой любимчик Airoh Aviator 2.1.
1h

1g

Подкупил меня вес шлема в 1.03кг. После моего дорожника на 1.5кг этот практически не ощущается. После 3-4х часов катания шея чувствует себя если не в полную силу, то хотя бы не убитая. На голове сидит приятно, сделан с любовью, выдержал два приземления на голову. Голова осталась цела и не звенела. На шлеме появилась одна царапина и один скол краски диаметров в пол сантиметра. Деньги потрачены не зря.
Из очков со шлемом применяются прозрачные Thor и затемненные 100%. Тhor со шлемом дружит идеально. 100% — почти, но при условии, что с очков снимается клюв. При обоих очках шлем можно одевать на голову не перетягивая очки сначала на подбородок или лоб. Thor — оригиналы. 100% — китайская подделка, но ничем не уступают Thor, которые стоят в 3 раза дороже. Бесит только розовая вставка на резинке, но это не та претензия.

Сумка-гидратор.
И опять виват Китай!
IMG_20170512_235852

1j

Это просто дизайнерское фиаско. Они хотели Acerbis. И это у них почти получилось. Почти :D В последний момент кро-то добавил нашивку Alpine Stars спереди на лямку. Ладно, устраивает из-за цены. Сумка очень компактная. В сумке два кармана. Основной для гидратора на 2л (если залвиать 1.5л, то туда спокойно влязит мобильник, ключи от дома и пару запасных батареей для экшн-камеры. Дополнительный карман, в котором приятно размещается маленькая сумочка для инструментов. Не то, что бы их так много влазит, но приятный бонус, когда надо что-то на мотоцикле подтянуть и зажать, а полноценный рюкзак с собой таскать не хочется).
Гидратор хоть и китасйкий, но после нескольких приземлений на спину течи не дал, спасибо. Задняя стенка сумки сделана по принципу термоса, что бы спина воду не грела.

За свою цену в 12$ эта сумка — сущий подарок.

Надеюсь, что поможет кому-то из вас склониться к какому-нибудь из представленных товаров или же наоборот сделать правильный выбор от них отказавшись, если описанное вам не подходит. Цены писать не буду, о них можна спокойно прочитать в интернете.

Всем приятного сезона и берегите себя!
  • waswaswas84waswaswas84
  • Артем
  • 12 мая 2017 в 20:12
  • 3
  • оценка: +7

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
0
kukanow
Gaerne SG12 — САМЫЕ подвижные и легкие из топовых кроссовых моделей, говорить что в них "… нога просто сидит, но не двигается" — по меньшей степени некорректно. Расплатой за их фантастическую подвижность и удобство является относительно невысокий уровень защиты — в сравнении с непревзойденной по этому делу FORMA.
А вот GX-1 — просто бесшарнирное гавно низкобюджетного уровня, чистая имитация и путь в травму ИМХО
+1
waswaswas84
всего лишь ошущение человека, в этих ботинках катавшегося. Надеюсь, у вас такой же опыт есть, иначе это слова на ветер. Для целей эндуро (моих конкретно целей) SG12 — перебор. Мне на этом мотоцикле не выполнять трюк «супермэн» на Red Bull фестивале :)
0
AlexPilas
Понимаешь, «В них я всего лишь две покатухи» как бы не говорит о том, что у тебя есть опыт езды в них :)
Без обид!
0
waswaswas84
все правильно. Я всего лишь о том, что из бесшарнирных моделей, которые я мерял при покупке, гаерне сели лучше всего и сразу.
0
rimpel
Чтобы жарко не было, нужно было панцирь брать литовский — без лишних тряпок.
0
kukanow
Все есть, нисамневайся. Бери боты с шарниром, послушай добрый совет
0
Rahim
ну что тут скажешь-хороший обзор… тоже думаю брать гаэрни, только думаю какие то ли 10 то ли 12 и ни в коем случае не FORMA которые так рекламирует kukanow, так как пожалуй это единственные положительные отзывы об этой марке как о хард эндурной обуви.
0
waswaswas84
и это, чертовски, правда, Джэк. А если без лирики — покупая панцирь я просто не задумался, что лето близится, а эндуро — не шахматы
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. waswaswas84, 3 месяца сезона и первые впечатления от экипа для эндуро/МХ