Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CBR919RR Fireblade 1998 → Крушение CBR900RR (видео)- приговор суда.

Всем добрый вечер. В данном рассказе хочу подвести итоги Судебного разберательства по факту ДТП.

Немного напомню как обстояли дела: «Вечерело… Я изрядно пошалив на загародных трассах да и немного в городе, ехал в гараж ставить мот, скорость была 50-60км/ч на первой передаче с включенным ближним светом. Во встречном направлении двигалась Шевроле Авео 2 (за рулём дама). Мне нужно было прямо а ей как оказалось свернуть во двор, да ещё и прям передо мной… К такому манёвру я был не готов, но всё таки успел жмакнуть передний и задний тормоз. Тормозной путь составил 7м (торможение не было эффективным на 100%, т.к. была пыль и песочек на дороге), далее удар, пролетел 6-7м, сделал 2-3 сальто и грохнулся на асфальт… Сразу хотел встать и отойти на обочину (вдруг сзади кто-то ещё едет), он не смог, сильно болело колено, низ живота и хозяйство (поймете из последнего фото о ДТП), и я пополз. Из авто вылезла мамаша и кричала что я виноват, на надав мне первую медицинскую и не вызвав скорую! Благо были свидетели которые все за меня.»

В данном ДТП я получил перелом колена, сотрясение головного мозга, рассечение а также материальный ущерб который установил независимый эксперт (со страховой отказались приезжать) в размере 89960грн (среднерыночная стоимость мото на тот момент). Далее начали тянуться судебные заседания на протяжении 1 года и 5 месяцев!!! Всего их было 8шт. Очень долго ждали ответ (7мес) независимой транспортной экспертизы, которая постановила: «Водитель Шевроле виновен!, водитель Хонды виновен!». Девушка виновата потому, что не дала мне преимущество в движении, а я потому, что исходя из моего тормозного пути (был с разрывами т.к. авто остановилось на разделительной на мгновение, подумал пропускает и отпустил тормоз, затем прям передомною продолжила движение) 32,4м мог остановиться при скорости 60км/ч, эксперт рассчитал мою скорость 75км/ч- что является превышением и прикрепил к делу. Но что самое странное исходя из его же расчётов, если б не препятствие, я остановился бы через 35м! На вопрос судье, чего ж тогда получился такой сильный удар? (если остаточный тормозной путь 3м), он промолчал и пожал плечами. Странно, но прокурор пытался всячески меня обвинять и защищать водителя Шевроле (может подмазаный)! Суд приговорил: лишить водителя Шевроле прав на год, возместить сумму указанную выше- 89960грн а также возместить 10000грн морального ущерба. На меня был сразу составлен протокол за превышение, но я его опротестовал т.к. на тот момент не было решения суда.
И в завершение хочу поделиться с Вами видео самого ДТП:

Вам может на видео показаться, что я ехал намного быстрее чем 60км/ч, но это было действительно так! Следователю и эксперту предлагали сделать ещё 1 заезда на скорости 60км/ч, наложить видео одно на одно и всё станет ясно с какой скоростью я двигался, но они отказались… Всем спасибо за внимание!
  • Igor1989Igor1989
  • Игорь Гальченко
  • 18 ноября 2016 в 0:38
  • 2
  • оценка: +42

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+10
ilovecandy
Здорово что справедливость частично восторжествовала, но ты не написал самого главного. Игорь, как у тебя здоровье? Удалось ли полностью реабилитироваться? Была ли защита на коленях? Что послужило причиной перелома? Я прошу прощения за назойливость в этом вопросе, просто я сам месяц как гипс снял и тема повышения безопасности для меня актуальна.
+3
Igor1989
Спасибо за вопрос. Был в ПОЛНОМ экипе и езжу в 90% случаях так! С коленом всё отлично стало только через 6-9мес, иногда ныло по вечерам (просто я шахтёр и работаю на коленях...). Что послужило причиной перелома, мне так и не понятно, то ли столкновение, то ли приземнение., написали «импрессионный перелом медиального мыщелка бедерной кости».))))
+2
Okella
а какой смысл предлагать проехать тот же участок, когда есть запись с таймером и точно известно расстояние по бордюрам. Надо было взять рулетку и пройтись там. А потом просто посчитать.
+2
Igor1989
да.., совсем забыл, этот вариант они тоже откинули, мол качество сьёмки плохое!
+1
m_shein
Деньги то с дамы удастся получить? Или как часто бывает, пока суд идет всё имущество на тётю перепишет и взять с неё не чего…
0
Igor1989
Скорее всего только со страховой! Машина не её (парня), имущества нет и не совершеннолетний ребёнок + мин.з/п! Надеюсь на «хоть что-то» от неё…
+1
rred
  • rred
  • 18 ноября 2016 в 9:10
Отлично, что все завершилось положительно. кстати, я в Павлограде служил в 90ом.
+2
ioivano1
Слава Богу, что всё закончилось более-менее хорошо. Жаль, что лишили прав только на год. Ей бы ещё и пересдачу пройти.
+1
Igor1989
это конечно хорошо (пересдача), но у нас ВСЁ покупается…
+2
ioivano1
Покупается, конечно, всё, кроме истинных чувств. Может её муж в сердцах скажет, мол, доездилась, сбила хорошего человека, ходи теперь пешком и машину мою не бери пока не сдашь сама!
+1
pan-sultan
Я думаю, что муж ей поверит, что мотоциклист виноват, так как много у кого из водителей предвзятые отношения к мотоциклистам.
+1
Corwin
Предвзятое есть, но еще он может знать как ездит человек. Но это все из серии: «а вдруг если....»
0
pan-sultan
Может быть я ненормальный, но я всегда верю своим родственникам и друзьям в первую очередь. Думал, что все такие.
+1
Corwin
Я конечно доверяю своим друзьям и родсвеникам, и поддержу их против чужих. Но уже пост фактум одной слепой веры мало. То есть пример: допустим я знаю, что у меня подруга водит очень плохо и не очень внимательно. Тупо на слово я не поверю. Тем более видео на котором можно спокойно подсчитать скорость я поверю больше
+2
pan-sultan
Всё понятно, что твоя точка зрения тоже имеет право на существование. Так как ты и я всего лишь представляем как могло бы быть. Но никто из нас не знает, что же было на самом деле. Я представил ситуацию так как я её описал потому что.
1. Существует предвзятое отношение к мотоциклистам. Даже «эксперт» раcсчитал скорость 75 км/ч. И не смог ответить на логичные вопросы автора. А что уж говорить, а водительнице и её семье. Все мы знаем тупые оправдания водятлов «я не видел(а), все мотоциклисты незаметные и другая чепуха».
2. Мы не знаем как в общем водит автомобиль эта женщина, кроме этого случая.
3. Родственники обычно верят своим. Так всегда было и будет. Этот пункт работает наверняка, если родственники считают, что водительница водит аккуратно. Но также может работать и в других случаях.
4. По видео неясно какая была скорость мотоциклиста. Так как он выезжает из-за кустов. Как он ехал до этого момента не видно и не ясно. Более того с какой скоростью он едет на данному участке можно только предполагать. Кто говорит, что быстро, а кому кажется, что медленно. Но всех объединяет одно, мы не можем выразить в цифрах, что такое быстро и медленно. Это видео всего лишь доказывает, что автомобиль не предоставил преимущества в движении мотоциклу.
Нет объективных доказательств твоей и моей точки зрения. Поэтому мы можем только додумывать что же там думал муж и другие члены её семьи.
+4
Aydinka
Рад что остался жив и смог востановится.
И хорошо что выграл дело.
Очень частая причина аварий вот таких перестроений. Даже не знаешь как от них уберечся. Не тормозить же перед каждой машиной.
Удачи всем на дорогах, берегите себя.
+2
korj
  • korj
  • 18 ноября 2016 в 17:09
Почему у людей на скамейке реакция жирафа??
+1
Igor1989
Как оказалось на скамейке сидели 2 маминых однокласника. Один сказал, что боялся подойти, думал я уже мёртв и не хотел видеть страшную картину, остальные просто были ошарашены этим событием и не сразу врубились что нужно делать. Но ВСЕ пришли на суд и дали показания!
+1
Stiks
  • Stiks
  • 18 ноября 2016 в 17:21
Конечно я счетовод тот еще, но если даже взять что видимый участок на видео 20 метров (что вряд ли), мотоциклист проезжает этот участок за две секунды, то получается скорость на видео 36 км/ч. Хотя визуально кажется что «несется за 200». И вообще как она могла предположить, что ее пропускают?)
0
Igor1989
Дорога там не ровная и видать блик фары дал её по глазам..., но на суде она и её мама (пасажир спереди) сказали, что меня НЕ ВИДЕЛИ!!! Я ходил и мерил всё сам рулеткой и замедлил видео максимально, мои расчёты 42км/ч при ударе…
+7
JamesStern
да гон это все, блики… как будто вы на старой фуре из 90х которая вся в прожекторах)) дурынды не смотрели на тебя, вот и не видели… поди сидели разговоры свои куриные разговаривали, им не до дороги было))
+2
Corwin
Да не посмотрела тупо. Не заметила. Решили что далеко, так как могла ориентироваться на свет фар. Меня в начале этого года так же чуть не снесли. Благо я его в чем то таком подозревал, и был готов увернуться. Итог колено пролетело в сантиметре от его бампера
+4
insteg
сам пару лет назад попал в абсолютно идентичное ДТП, ехал тоже 50-60 так как только стартонул с перекрестка, а по видео с камеры видеонаблюдения даже мне кажется визуально, что я там быстрее еду)))
в моем случае все было гораздо проще- водитель был пьян, оформили, суд признал его виновным, страховая выплатила соответствующую сумму.
Но с тех пор меня аж передрагивает когда передо мной кто-то норовит повернуть и так меееееедленно выезжает на мою встречную полосу, нетерпеливые «поворотуны»))
+1
Igor1989
Тоже самое! первые пару месяцев, когда меня возили по больницам (сам не мог передвигаться- гипс), кричал отцу и друзьям при виде вкл левого поворотника: «Смотри!!!, щас повернёт!»…
+5
Good-Cough
да, очень бесят такие медленные «выползни»… он тебя пропускает, ему не терпится, нервничает, ползет потихоньку, ты притормаживаешь от греха, он еще больше начинает нервничать… дебилы… к сожалению, у нас в автошколах не прививают культуру вождения, не учат, что выезжаешь со второстепенной — подъедь к краю пересекаемой, встань и стой, сцука, всем своим видом показывай, что пропускаешь
+1
JamesStern
хорошо что все закончилось нормально. ну будем надеяться что в 17 году водители автомобилей будут кататься аккуратнее… а то новое осаго им машины «вмиг починит» говном и палками… и жить они в судах будут))
+2
FullThrottle
Сочувствую! Аналогично закрыл сезон: баба на ауди, левый поворот.
1ое октября суббота, шикарная погода, надо катать. Выехал из гаража, заехал на ближайшую заправку подкачать шины. Выезжаю, останавливаюсь на светофоре. Впереди Обычная Балашихинская пробка…… Южный южный никому не нужный. Машины стоят четенько в одну полосу, справа от них в принципе тоже полноценная полоса, но там ни кто не едет. Зеленый, стартую. Вижу вдалеке из двора в мою полосу хочет выехать тачка. Сбавляю скорость, готов остановиться если она поедет, вдруг слева передо мной выезжает капот аудюхи. Пара секунд удар пахом об бак. Встал, отошел на травку, упал, корчусь от боли.
От госпитализации отказался, позже в тот же день лег в больницу, к слову сказать это был еще тот квест. Лежал неделю там, потом дома и еще месяц лечений и наблюдений за здоровьем. Пессимистичные прогнозы обошлись, но не без последствий.
Вчера написал заявление на имя начальника Балашихинского отдела ГИБДД с целью пересмотра дела и внесения поправок о состоянии здоровья, чтобы получить выплаты со страховой по здоровью. Будем посмотреть, что из этого выйдет…
+1
GShipilov
Главное жив. Как сейчас здоровье?
+2
Igor1989
Порядок полный!
0
GShipilov
ну это самое главное)
+1
pan-sultan
На видео видно, что скорость небольшая. Правда неизвестно, может пилот стал тормозить далеко за кустами.
0
Igor1989
Не видимого тормозного пути на видео около 10м. Торможение было крайне не эффективным, много пыли + парковка супермаркета из мелкого-мелкого щебня, вот его и понавозили авто на дорогу.
+4
grayknight
Сейчас на машине езжу, за две последние недели заметил тенденцию такую… В Москве, если что. Дорога обычная, по полосе на каждое направление. Едешь ты себе, перед тобой на встречке Алень Мохнорогий, которому надо налево повернуть, тормозит, колеса выворачивает аж до скрипа и морду чуть так высовывает на твою полосу, а потом только тормозит, и на тебя смотрит как баран на пастуха.

Особенно этим отличаются таксисты и прочие Асы руля с «наездом 20 лет без аварий».
+2
Igor1989
И у нас есть такое! Культура вождения как и уважение к другим участникам движения присущща далеко не многим, если не едининам…
-1
Zorbegar
я не эксперт, но по видео скорость далеко не 60
0
Igor1989
Я ходил замерял расстояние и если его отнести к времени за которое я его преодолел, то максимальная скорость на видимом участке дороги- 46,2км/ч!!!
0
Blood
Изображение растянутое потому кажется что скорость больше
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CBR919RR Fireblade 1998, Крушение CBR900RR (видео)- приговор суда.