Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Shmelik → Моква-Калязин-Углич-Мышкин июнь 2015

Знаем, что уже 2018й, и все-таки хотели что бы поездка была в очетах.

История про то как мы скатались в июньские праздники ещё по одному широко известному маршруту: Нерезиновск — Калязин — Углич — Мышкин.


Выехали вечером в пятницу, протолкались на ярославке и заночевали на берегу небольшого озера в нескольких километрах от трассы.Около деревни Ваулино.



Было очень людно, кто-то был с детьми, кто-то бухал по черному, одни красавцы очень громко и очень поздно из своей коробки включали всякую музыкальную дрянь. Когда мы уже спали, двое неизвестных мотоциклистов ездили неподалёку и будили пилота своим визжасщим выхлопом. Ночевка не удалась никак :-(



Поля с фиолетовыми цветами. Большая пароболическая антенна космической связи.



Калязин как Калязин, ничего интересного. Церковь на отмели красивая,


недорогое и вкусное кафе с большущей порцией солянки

и похмельный хипстер на эстрелле, которого поймал наряд ДПС. Полицейский с хипстером составили протокол и искали человека с открытой категорией А, чтобы тот на камеру отъехал на мотоцикле, потому что пьяным хипстерам это делать нельзя, а забирать на штрафстоянку ДПС расценили как слишком жестокое наказание. Привет тебе чувак, если читаешь)Надеюсь тебе отдали права и у тебя все отлично.

В этот же день добрались до Углича, который оказался гораздо ухоженее и инереснее. Лубочный исторический центр и набережная. Почему-то на центральной площади запрещено двигаться на мотоциклах. На машинах, велосипедах, роликах, скейтбордах, инвалидных колясках, лыжах, гужевых повозках и всём остальном можно, а на мопедах и мотоциклах — нет. Смысла этого мы не поняли и притворились автомобилем. Покарать нас за это не пытались. В церкви около берега Волги второму номеру бабушка-продавец предметов культа, увидев наши шлемы, подарила просфору и пожелала ровных дорог.(Хах)))Ровные дороги)))





Посетили музей гидроэнергетики и теперь всем его рекомендуем.



Во-первых это очень интересно просто с точки зрения устройства мира: почему в энергосистеме нужны гидроэлектростанции, атомные и теплоэлектростанции. Во-вторых, хоть конкретно этот музей и достаточно маленький, но там рассказывают про по-настоящему большие и могучие агрегаты. Приходит понимание, что ГОЭЛРО был проектом века для всей страны, который обеспечил индустриализацию и телепортировал одну шестую часть суши из одной эпохи в другую.

В цокольном этаже расположили экспозицию про заключенных, строивших гидроэлектростанции в сталинские времена. Экскурсовод рассказала, что по оценкам американских экспертов, которых нанимало советсвкое правительство, постройка каскада электростанций на Волге потребовало бы что-то около 40-50 лет (помню очень приблизительно), но СССР справился за три пятилетки благодаря использованию труда большого количества заключенных. Тотальный террор, военный коммунизм обеспечили индустриализацию и научно-технический прогресс. Если бы не черное пятно в истории, Родина не была бы такой великой. Возможно, не было бы и победы, не было бы первого человека в космосе и всего того, что мы уважаем в облике Совеского Союза. Это стороны одной медали, нельзя не признавать одно и акцентироваться на другом.

Погулялили по берегу Волги и отправились дальше. День начинал заканчиваться, поэтому решили остановиться в лесу перед Мышкиным. По лесной дороге на левом берегу Волги увидели вывеску про кэмпинг. Оказалось, что это просто огороженный кусок леса с берегом, за стоянку на котором берут чуть чуть денег. Денег давать было некому, мы встали нахаляву.





Следующие утро было протяжным, позавтракали, искупались, пофотографировались. Погуляли по мышкину, посетили музей старинной техники и походу вообще всего старого. Узнали, что одинокий мужик, живший на краю деревни назывался бобыль и был обычно самым рукастым — делал деревянную утварь и инструменты на всю деревню.




Переправились через Волгу на пароме и отправились в сторону Глебовского обнажения — обнажение юрских и нижнемеловых отложений в окрестностях села Глебово. В этих скалах и камнях можно встретить следы раковин древних молюсков. Там же, над обрывом заночевали.






Утром в один прохват доехали до дома в Москве.
  • ShmelikShmelik
  • Ксю - Шмелик и Миша
  • 22 января 2018 в 14:26
  • 3
  • оценка: +22

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
Sheff_serg
Ой, у нас в Угличе кроме музея ГЭС ещё куча всего.Например, музей водки, мифов и суеверий, велосипеда, музей городского быта с театрализованными представлениями. А к антенне нужно подъехать поближе. С маленького расстояния она выглядит грандиозно!
0
Shmelik
Мы с тех пор в Угличе еще были, вообще милый городок, просто в музей Гэс сходили надолго и основательно)а к антенне -спасибо, как—нибудь заедем)
0
KissyCat
Класс, прям заинтересовал музеем мифов и суеверий. Спасибо, возьму на заметочку! ))
0
Sheff_serg
Приезжайте, организуем экскурсию)
0
Porkman
А мне Калязин тоже очень понравился.
0
Sheff_serg
А ещё в Калязине есть очень крутая «заброшенка»: недостроенный пансионат. 9 этажей безмолвия и крутых видов с крыши.
0
vaguethumb
а туда ещё можно залезть? пляж там справа на острове где был кемпинг уже приватизировли пятиметровым забором (
+1
Sheff_serg
Этим летом лазали.
0
vaguethumb
надо будет съездить )
0
Shmelik
Класс) А напишите мне пожалуйста координаты?
0
setkot
А мне очень Мышкин понравился. Такая тишь, такая глушь. Так спокойно. Народ адекватный.
Каждый раз как едем в ту сторону, ночуем в Мышкине. То на берегу в палатке где-то между Учмой и Петровским, то в гостинице возле речки Родиловки. Там еще и страусиная ферма есть, но там мы еще не бывали. В Учме даже музей русской деревни есть. Довольно интересно.
А если проложить маршрут до Углича через деревню Жабня, то до Улеймы сможете проехаться по старому екатерининскому тороговому тракту. Он до сих пор булыжниками выложен, а не асфальтом (по крайней мере, так было еще недавно). Очень романтично. Можно очередных гардемаринов снимать, сцену погони за каретой)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Shmelik, Моква-Калязин-Углич-Мышкин июнь 2015