Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. rezka → Видео обзор Honda Africa Twin 2016 - очная ставка!

Многие просили детальней описать меня впечатления от новой Honda Africa Twin. Я наконец нашел время и запилил небольшой видео-обзор. Постарался максимально объективно подойти к вопросу и осветить не только положительные моменты т.к. понимаю, что многие делают свой выбор насмотревшись рекламных промо-роликов. В общем, без купюр:
  • rezkarezka
  • 9 сентября 2016 в 2:32
  • 1
  • оценка: +4

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+15
Yustas
«Мотор стоит — рядная четвёрка. Он двухцилиндровых, четырёхтактный… » — это как понимать вообще?
+6
kawasaker
… с развалом на 270 градусов)))
+4
fullhouse
Скутерец напрягся, наверное, при этих словах: «конкурент?»)
+1
Rean
для особо непонятливых, автор движением руки на этот развал намекнул :)))
+1
BIV77
  • BIV77
  • 9 сентября 2016 в 6:20
да ни как. оговорился паря.
0
Asfaltero
не иначе по Фрейду
+7
Rean
  • Rean
  • 9 сентября 2016 в 7:57
не ну так нельзя, 14 минут расказывать не пойми о чем. Вот тут колеса, тут вилка, тут тормозные диски, а сверху бензобак увеличивает центр масс!!! Все, перестал смотреть на этом. Так обрадовался было обзору на русском языке, а тут одна вода и новое ударение на букву «Э» в слове эндуро.
0
shevspb
ого, такого я еще не встречал! на какой минуте? а то не охота смотреть
0
Rean
с 3:00 секунд 10. Но тогда пропустишь перл про мотор :))
+7
Marklar
Соответственно…
Как-бы…
В принципе…
Как-бы…
В принципе…
Соответственно…
+6
MrakgiY
Зажму лайк. Тема не раскрыто. Про кнопочки я и в мануале почитаю. А вот про то чего в мануалах не напишут хотелось бы поподробней. Не ленись, и переделывай) Как я прям по вентуре.
+8
Nalsur
  • Nalsur
  • 9 сентября 2016 в 10:07
Я думаю, чтобы понять все прелести данного мотоцикла, надо проехать не один десяток тысяч километров, по не самым лучшим дорогам и не совсем дорогам. Стальная рама, дефорсированный мотор, не самая высокая степень сжатия(он поедет не то что на 92, а на любой ослиной моче), минимум электроники. Все это не важно при гражданской эксплуатации, но с лихвой отобьется за тысячи километров от цивилизации с диллерскими центрами. Если с надежностью основных узлов и агрегатов не будет проблем(во что хочется верить) то африка станет эталоном в классе туристических Эндуро(именно с большой буквы), и это вполне возможно. Как концеп африка создана с нуля, это не спортбайк с шасси эндуро(привет duca и ktm), не комп на колесах(bmw), а простой(для наших времен) и по хорошему кондовый эндуро турист. И нельзя забывать об этих вещах когда вы ругаете или хвалите африку почем зря.
0
andrew2002
Чтобы понять прелесть данного мотоцикла нужно проехаться на нем один раз. Его прелесть в коробке автомат, хорошем двигателе (но для плохого бенза его надо прошивать точно так же, как и bmw c ktm) и низкой посадке при большом клиренсе.
Других прелестей у него нет, электроники там даже больше, чем в f800, например. При этом, в некоторых нужных местах ее нет.

Со старой Африкой у мотоцикла общего очень мало (в какой-то степени сохранили особенность посадки позволяющей сделать низкую высоту по седлу, клиренс и не ломать колени при этом).

Мы ее потестировали в мини-дальняке на 500км, по дороге и оффроаду (не сильно жесткому), я сегодня постараюсь закончить описание этого теста и свои впечатления.

В кратце, лидером она не станет. Дорогая и недоработанная на эти деньги. Но идея у мотоцикла хорошая. Если сделают что-то типа adventure версии Гусей (с большим баком, нормальной комплектацией и металлической багажной системой), то это будет серьезная заявка на лидерство в классе среднеразмерных эндуро. Тем более, что пока никто другой автоматы не предлагает. Но пока нет.
0
Nalsur
В базе нет даже ABS(не для нашего рынка), про прошивку не слышал если честно. Читал зарубежный отзыв(если ему можно верить), чувак катал ее по африке и кормил всякой дрянью, разницы вроде не заметил. В абсолютных величинах она проигрывает всем залитровым конкурентам(кроме веса в версии мкпп) если с ними вообще уместно сравнивать, а вот долитровым проигрывает только в насыщенности электроникой(что в некотором смысле и хорошо). Все таки 500 км маловато(лучше чем ничего), недоработки я думаю устранят со временем(кстати какие именно?), все таки модель еще свежая. А версия с большим баком была показана как концепт, и возможно что все таки будет.
0
andrew2002
Прошиваются все современные двигатели (хотя не для всех мотоциклов производитель это разрешает). Прошиваются и Гуси и ktm и тоже после этого едут на ослиной моче. А без этого и Африка не поедет, ну по крайней мере, не должна. То, что кто-то один заправлял (по его мнению!) плозим топливом — не показатель.

С чего вы взяли, что в Африке меньше электроники, чем в 800gs или Триумфе 800? И о каких 500км вы говорите? При крейсерской 120-140 Африка сохжрала 6.3 литра на сотню при баке 18.8. На 0.3 литра меньше, чем 1200 Адвенчер, который был с боковыми кофрами и сумкой (суммарно 40кг поклажи).
Африке однозначно нужен больше бак. И другая вилка, штатная — полный хлам (очень жесткая, при этом клиет при маленьких замедлениях, плавает в поворотах, пробивается на бездоре). Багажную систему и розетка, дуги, централка, подогрев рук можно доставить (хотя финальная цена выйдет уже за 20$).
0
Nalsur
500км это ваш мини дальняк, за который невозможно понять мотоцикл созданный для многих тысячь км. В чем же африка так наэлектризована по сравнению с тигром и гусем?, повторюсь, в базе кроме инжектора ничего нет, куда уж меньше электроники? Для многих пользавателей 18.8 л хватит за глаза(этого мало конечно для больших дальняков вдали от заправок), у того же гуся 1200 не адвенчера 20 л., у тайгера 800 19, у гуся 800 не адвенчера вообще 16л. Все в рамка класса. На счет вилки ничего сказать не могу, не катал, но вроде владельцы не в восторге от задней подвески, а перед наоборот хвалят.
+1
moto_vet
да все нормально у новой Африки с комплектацией — «электронный газ» и трэкшн-контроль + АБС, на сегодняшний день это минимум.
По сравнению с гусями и тиграми недотягивает — подвеска регулируется только руками, а у BMW можно кнопочками, еще нельзя самостоятельно сконфигурировать режим и нет круиза, как у 800 Тигра. Но Honda может DCT ;)
спрашивать мнение гусеводов об Африке или любом другом мотоцикле, ты серьезно? )))))))))
+1
Nalsur
Я просто хочу быть обьективным, только и всего. Газ кстати, как я знаю, по старинке тросиком. ABC и трекшен это у нас минимум, но есть совсем пустая версия, вот там только инжектор и больше ничего.По мне отсутствие «лишней» электроники только благо вдали от сервисов и дилерских центров, круиз бы не помешал но газ то тросиком и его сложно прикрутить. DCT конечно вне конкуренции.
0
moto_vet
да как на моей Super Tenere газ тросиками к «компу», поэтому есть режимы езды и трэкшн-контроль, без компа оно не очень получается ;)

Круиза нет ни на VFR 1200 X, там то же газ электронный.
0
andrew2002
Я как Гусевод вполне серьезно рассматриваю Африку как второй мотоцикл (более внедорожный) т.к. мне она больше подходит по росту, чем KTM 1190R (который бы я взял, если бы он был ниже). Но пока не возьму т.к. недоделанная. Жду и рассчитываю на то, что Африка будет в версии Адвенчер и в ней часть косяков уйдет. Ну хотя бы бак больше будет и защита от падений лучше.
0
moto_vet
F 800 GS то же высокий?
0
andrew2002
Стандартный высоковат. Он конечно неплохо приседает, но стабильно двумя ногами я до земли не достаю и залазить неудобно. Хотя, может, пока Африку допилят, меня уже и перестанет это смущать. 800gs я брать не буду, правда (разве что его как-то совсем хорошо обновят), а вот 1190 R был бы весьма интересен. Тем более, что кроме высоты по седлу и коробки, он разрывает Африку на части;)
0
moto_vet
он по совокупности характеристик все тур-эндуро рвет на части, это не новость совсем.

а может на Большого Гуся поставить 21" колесо?
0
andrew2002
Не думаю, что это возможно без глубокого колхоза. Проекты, что я видел на эту тему у буржуев или говно или были довольно сложными. Я пока ограничусь тюнингом подвески, а там видно будет. По большому счету, кроме клиренса в заниженном Анвенчере меня в нем практически все устраивает. Хотя, если БМВ сделает 21" версию и автомат, то я бы очень задумался.
0
andrew2002
Чего нельзя понять за 500км?) Удобство посадки, управляемости, езды в стойке, поведение на оффроаде — все это запросто можно понять. Ломучесть разве что не проверишь.

На том мотоцикле, что мы тестировали был электронный газ, трекшен, абс, светодиодные фары и робот с двумя сцеплениями. Половины этих вещей нет на 800gs, но есть опциональная регулировка подвески. Очень странно говорить, что именно Африка нашпигована электроникой)) Его нельзя купить без АБС (как и любой bmw), но поломка АБС приведет лишь к тому, что его не будет и на приборке загорится лампочка. И едь себе дальше.

Бак делали с оглядкой на 800gs — да. Но у него как раз есть версия adventure, которая и делает из непонятного 800 полноценного туриста. У старой Африки тоже бак 24л. И жрет Африка больше, чем на литр больше обычной 800ки. В общем, это очень серьезный недостаток для туриста, особенно заточенного под непонятные чигири.

Перед на Африке ужасен. Зад как зад, ни хорошего ни плохого не могу сказать. В целом подвеска дешманская, но если для зада предлагаются хорошие аморты от сторонних производителей, но вилок я пока не видел. Есть только прогрессивные пружины, которые сами по себе ничего не решат. Но, надеюсь, что будут.
Повторюсь, все недостатки Африки решаются доп. тюнингом и проявляются лишь в том, что финальная версия, готовая к сложным поездкам будет очень дорогой. Все, кроме бака. Тут надо еще ждать тюнинговых баков или просто adnebture версию Африки. Полагаю, что Хонда заигралась в маркетинг, выпустив недоработанную стандартную версию, чтобы потом предложить правильную, но уже за бОльшие деньги.
0
moto_vet
электронный газ, трекшен, абс, светодиодные фары и робот с двумя сцеплениями. Половины этих вещей нет на 800gs

эмммм, есть все, кроме робота, плюс электронная регулировка подвески.
0
andrew2002
Нет робота, нет диодных фар. Не уверен насчет электронного газа. Газ на Африке похож на то, что стоит на Гусе большом. Только есть троссы, на Гусе потенциометр прямо в ручке. На F серии газ другой. Наличие трекшена, правда, намекает на то, что он не такой уж и тросиковый, но не могу точно сказать.
0
moto_vet
я мягко говоря несколько озадачен твоим заявлением о тросиковом газе на 800 GS, т.к. мот уже с завода идет с «Ride-by-Wire» ABS и ASC, ESA — опция, как и DCT на Африке. LED фары это не электронный наворот, это приятный бонус.
0
andrew2002
Нашел новость, что это добавили в F700 и F800 в моделях 2017 модельного года. Вместе с разными режимамиработы газа (Эндуро, Дорога, Динамичный) и чем-то еще. Так что теперь уже я не прав. Но раньше был прав;) Я просто на совсем новых Гусях F серии не ездил.

LED я добавил как компонент который сложно заменить в непонятных чигирях. Электронику ж по этой причине «не любят».
+1
moto_vet
на твоем 700 гусе не было режимов Rain/Road? Tрэкшена то же не было?
0
andrew2002
Трекшен был, а режимов не было.
0
Nalsur
Трекшен рубит подачу топлва не на долго отключая форсунки, газ тут непричем.
0
Nalsur
На заднею грешат при полной нагрузке на разбитых дорогах, не смотря на настройки. Все таки надежность и ремонтопригодность одна из важнейших отличительных черт, которая должна быть у турэндуро. Газ по крайней мере у версии с мкпп тросиком, сомневаюсь что у DCT по другому. У африки есть версия без ABC значит ее можно купить(соглашусь смысла в этом нет).Расход все таки зависит от ездока, так что здесь все относительно.Вы сравниваете пустую версию гс800 и полную африки помоему это не совсем корректно(в плане кол-ва электроники), да и робот с механикой тоже сравнивать не стоит.
0
andrew2002
Газ в DCT версии тросиком, который крутит потенциометр. Думаю, что и у механической версии так. Аналогично у СуперТенере сделано.
Раз смысла покупать без АБС нет, что зачем об этом говорить? Сломается АБС, ну останетесь без него, делов то.

Я сравниваю полную версию 800gs и полную (ну по части электроники) Африки. Сейчас 800ка таки добавила электронный газ и можно сказать что у них почти паритет. Отличие GS только в возможности электроникой регулировать подвеску. Если это сломается, останетесь в одном из режимов. И это не проблема т.к. на конкретно на 800 между режимами разницу заметить непросто (может это и изменили, но доехать оно точно не помешает).

По ремонтопригодности в поле и надежности новая Африка это типичный современный мотоцикл, ничем не отличающийся от 800го Гуся и его одноклассников. Кондовая конструкция старой Африки в новую модель не переносилась.
0
Nalsur
Ну время и пробеги расставят все на места. Сечас три немца кругосветчика едут на двух африках и водяном гусе. Вроде около 20000 км проехал и все неисправности фиксируют на сайте, и африка там не без греха.
0
andrew2002
На Гусях и так немало кругосветок накатали и результаты у всех разные. И разные не потому, что экземпляры отличались, просто ехали и насиловали их по-разному. Думаю и с Африкой один заезд показательным не будет.

В целом, я думаю что и Гусь и Африка это очень надежные мотоциклы в целом (не смотря на басни в интернетах), открыт вопрос скорее не надежности, а ремонтопригодности за пределами серьезных сервисов. И вот это может быть серьезной проблемой для DCT. Но может и не быть.
0
shevspb
да это беда всех стоковых подвесок на всех мотоциклах, похоже. Жесткая вилка, которая складывается в режимах, когда этого делать не должна. Старая африка кстати тоже мне особо подвеской не понравилась, только для тошнилова годится, даже на 60 кмч пробивает даже на почти ровной грунтовке. Прогрессивные пружины просятся очень, и это как минимум. Почему-то их до сих пор на ставят на мотоциклы в стоке, хотя стоят вроде не так много, а плюсов дают много…
0
andrew2002
Подвеска на KTM adventure и больших Гусях вполне неплохая с завода. В последнем случае на ней не рекомендуется прыгать (есть более подготовленные для этого аморты), но для остального она отлично подходит. Не говоря уже о WP, что стоит на ktm, на которой и прыжки не проблема.
0
EvgenyE
Интересный обзор, спасибо. Вывод класс, поржал, всем «Гусей»!
+3
Zhurka
  • Zhurka
  • 9 сентября 2016 в 11:48
Дырка в ветровике НЕ для охлаждения навигатора. Она для того, чтобы брелок на ключах красиво флюгерил при езде.
+3
JamesStern
инженер по «красивому флюгелированию при езде» явно не зря свою зарплату получил))
0
rezka
есть такое дело :)
+4
junk
  • junk
  • 9 сентября 2016 в 11:58
Тема Марины не раскрыта! Даёшь обзор Марины!)))
0
mirage
с тест-драйвом? )))
+1
mirage
  • mirage
  • 9 сентября 2016 в 13:18
Эх, автору стабилизатор для съёмки бы заюзать. Уж очень сильно дёргается картинка, так и до приступа эпилепсии недалеко. )))
0
rezka
понял, учту при съемках следующих видосов.
0
mirage
Там даже механический стедикам сильно исправил бы ситуацию.
0
Glotar
  • Glotar
  • 9 сентября 2016 в 15:17
Укачало на второй минуте…
+2
Alexander2
запилил небольшой видео-обзор

Брат, ну нельзя так((( 15 минут ниочём. Столько воды налить — это талант!
+1
shevspb
как защита диплома)
0
vegach
  • vegach
  • 9 сентября 2016 в 16:30
Если бы у мотоцикла была шерсть, в нем могли завестись вошки… )
0
mirage
  • mirage
  • 9 сентября 2016 в 17:58
Автор, смотрю у тебя в гараже Трансляп уже бывшим числится. А почему ты его сменил, если не секрет?
+5
Boggi
  • Boggi
  • 9 сентября 2016 в 18:08
Обзор на африку без заезда хотя бы на грунт? Смысл? Зачем это вообще существует?
+3
Hammerun
Прости приятель, но это провал.
За намерения — 5.
За содержание и исполнение — 2.
Видео дрожит, информация невнятная…
Похоже на 1-й блин…
0
Cheshir
я вообщем понял, что мой старичок 1200гс адв воздушный еще поездит, новая африка что-то не впечатлила.
0
Basya777
прорезь для охлаждения навигатора))) аэродинамика тут не при чем, главное охладить пышаший жаром навигатор! смешно было почти везде. про сам мот ничего не понял
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. rezka, Видео обзор Honda Africa Twin 2016 - очная ставка!