Проект продается, 60 000 USD [email protected]

BMW G650GS 2013 → ДХО на стойки зеркал


Насмотревшись всяких социальных видео и вообще видео с регистраторов задумался о том как сделать мотоцикл более заметным на дороге.

Часто водители авто не правильно определят дистанци до мотоцикла даже не из за скорости его движения а из за одной фары. Мозг водителя авто видимо считает одну фару чем то очень далёким, ведь у машины едущей далеко две фары сливатся в одну. Значит что бы повысить «психологическу» видимость нужно оборудовать мотоцикл допсветом разнесённым максимально широко. Пару компактных трёхватных ДХ давно лежали в гараже, и тут мне пришла идея куда их поставить! На стойки зеркал!!! Это самое широкое и безопастное для установки место, и бонусом при движении в междурядье свет направлен прямо в боковые зеркала авто. Это сделает мотоцикл заметнее в пробках когда едешь рядом с мотоциклом фары уже не видно в зеркало а этот ДХ должно быть заметно.
  • NordwindNordwind
  • Андрей
  • 8 апреля 2015 в 9:26
  • 3
  • оценка: +25

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
0
Magesti
А еще лучше яркий шлем и экип, который мелькает в зеркалах и который видно за несколько машин (ибо обычно голова мотоциклиста выше крыши средней пузотерки).
0
Nordwind
Шлем у меня белый, одежда тоже яркая имеется. А автомобилисты всё равно не видят(((
0
Magesti
Ну незнаю) Белые и кислотно-зеленые шлемы обычно в зеркалах палю еще за несколько машин до себя…
0
Nordwind
Я то вижу их тоже. А вот есть же не внимательные водители всё равно. Двери например открывают не глядя в зеркала. Может такой довольно яркий свет прямо в зеркало не внимательный всё же больше заметит
+3
Magesti
Ахахаааа!!! Уморил!!! Наши «невнимательные» ФУРЫ НЕ ВИДЯТ!!!, а то какой-то яркий свет какого-то мелкого мотоцикла!!!
З.Ы. Пассивная безопасность это всегда плюс и твои ДХО это тоже плюс к безопасности. Но от наших дураков которые никого и ничего не видят, и всегда правы спасает только своя голова и опыт. Как говорится «Лучше перебдеть чем недобдеть»! Удачи на дорогах и поменьше дураков!
0
Nordwind
Полностью согласен! Думаем как будто нас никто не видит и все хотят убить.
0
Legkij
Солидарен! Интересная доработка. Только это является средством активной безопасности (активная безопасность), а не пассивной.
0
thehom
У меня кислотный HJC is17.
Знакомые говорят, когда едут на машинах и видят шлемак за несколько перекрестков, то сразу узнают что это еду Я :)
Стал гораздо заметнее походу.
0
Dmitro
За заботу о собственной безопасности "+" в карму в наступающем сезоне) Важный момент с ГИБДД-скорей всего вне закона такие усовершенствования ибо в госте р 41.48-2004 ничего не сказано о мототранспорте и ДХО. Проработай вопрос заранее, чтобы спокойно ГТО проходить и с «гайцами» время зря не терять на ДОПах. Удачи на дорогах!
+4
Black_Fox
все что не запрещено- разрешено
+1
LGrey
Запрещена установка не стандартых не регламентированных световых сигналов.
Будь то «люстры», мигалки и ДХО не по стандарту!
0
Black_Fox
пруф в студию
0
LGrey
Актуальная версия ПДД на сайте ГИБДД
Читаем:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
+2
fvadim
Про запрет белых и немигающих ничего нет.
3.1 может как-то и можно притянуть, но тогда и за дополнительные стопсигналы на кофрах можно запрещать эксплуатацию.
0
Black_Fox
3.1 — гайцы знают требования конструкции тс ВСЕХ производителей? )))
0
LGrey
Ну и вопрос трактовки — на совести сотрудника ГИБДД, который вас остановит :)
0
dark-air
можно сказать, что это противотуманки))
+2
fvadim
всё пучком, проблем не будет. главное белые и не мигают.
здесь был ататат

0
thehom
Можно побольше фоток и подробностей установки?
0
Nordwind
Подключил к проводу на габаритную лампочку в фаре. Провода притянул к жгутам нейлоновыми стяжками проверив не натягивается и не пережимается ли провод при крайних положениях руля. На задней части этих ДХОшек есть канавка залитая герметиком. Чуть круглым напильником вдоль и получилась что стойка зеркала направляет и держит не плохо просто притянутся чёрной качественной нейлоновой стяжкой. Вечером сфотографирую.
0
thehom
Ясно, а что за лампочки? Где покупали, сколько стоили?
0
Nordwind
Покупал давно на dx.com У нас такие тоже видел.
Такие
+1
Nordwind
Вообще есть практика почему то ставить свет внизу как на фото

видимо пошла она от старых больших фар, а сейчас сесть много компактных решений высокой яркости которые можно и в более интересном месте разместить.
0
kawa_15
нет, просто народ подсвечивает дорогу под колесом чтобы лучше было видно, как ПТФ. Тоже озадачился видимостью, купил 5 ватные диоды подсветил хвост и заднее колесо чтобы ночью сзади лучше было видно, вот думаю что решить с передом, так как байк нейкед и особо никуда не запихнешь((
Думаю поставить на перед диодные люсты) включать их в междурядье, сзади бат не докопается т.к. невидно)
0
Nordwind
Эти с руля тоже дорогу подсвечивают по бокам. Фара то в даль светит.
+1
shevspb
Поставил китайский светодиодные «пучковые» фары на дуги на уровне чуть выше, чем ось переднего колеса, эдакие ПТФ. Светят мама не горюй! Т.к. ночью я не езжу, то настроены они у меня «чуть» выше, чем их собственный горизонт, т.к. светят прямо в зеркала. Не поверите — как море перед Моисеем расступаются! И это в несезон! Я уже думаю, что прямоток мне, наверное, не так уж и нужен с такими «опозновательными огнями». Хотя, конечно, от дурака слепого даже посадочные фары самолета не спасут, думать все равно надо за всех и перестраховываться. Но так, когда уступают и видят — приятно, конечно.
0
and000
Смотрится конечно весьма специфически… Может проще сразу голду купить, а? Там по феншую елочными гирлядами обвешиваться.
0
Nordwind
Понимаю что как гирлянда, но если это хоть на процент сделает движение безопаснее то pourquoi pas?
Я не заморочен на стиле когда речь идёт о безопасности. Например шлем у меня белый а не чёрный как модно, и одна из причин его лучше видно.
0
Shevole
Есть регламент установки ДХО. Там точно написано что нельзя их распологать выше фар ближнего света и по ширине разброса тоже есть ограничения. Ещё там сказанно про ТС. Короче с таким ДХО техосмотр не пройдёшь, а про проблеме на ДОПе с инспекторами, я думаю встретишь. Жаль, но мой совет снимай, ищи регламент и ставь по нему.
0
Nordwind
Я знаком с этими правилами. Но там про ДХО на мото ничего не написано. Мото у нас только с ближним светом фар.
Техосмотр мне проходить слава богу пока не надо. Надо будет 4 стяжки перерезал или скотчем чёрным заклеил. Так же и с ИДПС на трассе.
0
JarikBSU
А можно фото сблизи как закрепил ДХО на стойках зеркал? Желательно в разных ракурсах.
Спасибо!
p.s. я тоже заказал ДХО на своего гуся, но длинные, буду вешать на дуги оппозита. Тоже для того чтобы сделать байк «шире» в глазах слепых водителей.
0
Nordwind
Уже обещал фото вечером после работы сделать.
0
zogar-zag
Если прицепить на защиту рук на руле, то еще шире будет, только там стяжками не прикрепишь.
0
Nordwind
Будет немного шире, но там так просто не закрепить и сейчас я защитой если и коснусь чего то не поцарапаю, скажем корпус зеркала кроссовера. А вот если туда такую металлическую коробку приделать то она там может машины попортить. Есть другие, плоские конструкции, вот их можно на защиту рук. Но у этой есть бонус — линзы, свет дальше направляет.
0
zogar-zag
Кстати подумал, что двухсторонним скотчем можно приклеить на защиту, а вот стоит туда клеить или нет это надо определять опытным путем.
0
Nordwind
Правильно, эксперимент покажет. Но клеить туда другие, полоски плоские гибкие. Будет круто!
0
Df_LSD
Ребят, ПТФ на мотоцикл можно устанавливать только одну.
0
Nordwind
Это кто вам сказал?
Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств
Страница 174
0
Df_LSD
Однако моя информация была из давних лет, когда за установку 2 туманок на совкоцикл гаишники давали хороших люлей. Не знал, что в новом техрегламенте это изменили. Спасибо за информацию.
+2
VOVIKN
Извините за брюзжание…
У Вас автомобиль есть? Как вы относитесь к установке ксенона владельцами ваз 2107? которые после всего этого ездят по ночам по трассе и в свое оправдание вечно твердят — «я проверял, ничего не слепит».
Я не думаю что производители автомобилей размещают дхо почти на уровне асфальта. Может потому что они действительно слепят? И вот такими вот выжигателями глаз только обозлите коробочников. А мадамы за рулем «красненьких машинок» в зеркала не смотрят вообще. И будь Вы там хоть с прожекторами на лбу со стадиона — она как звезда. Её все видят, она никого. Сдается мне что только звуком это все можно нивелировать. Но они и от звука неожиданного они пугаются и еще больше чудят.
Все вышесказанное — мое личное мнение и не претендует на истину в высшей инстанции. :)
0
Nordwind
Если говорить то налицо административный проступок для предотвращения преступления каким является ДТП.
0
VOVIKN
Я, все же, стараюсь строить свою жизнь из расчета понятий о «правильности» и «воспитанности». А не, исключительно, из понятий точности «буквы закона». Старый наверное слишком. :))))
В душе то понимаю, что это все похоже на борьбу с ветряными мельницами. Но ничего поделать с собой не могу. Воспитание-с. :)
0
Vitzley
Вы зря ругаетесь, у меня на джипе /легком американском грузовике/ фары примерно на таком же уровне были. А направление света коробочек можно чуть вниз дать.
0
Nordwind




как и обещал фото. Получается эта коробочка в проекции сливается в проекции с стойкой зеркала.
+1
Vitzley
Отличная идея. Спасибо. Недавно догонял меня мот с похожими штуками на перьях-замечательно вычисляется из толпы. А так даже лучше.
+2
SfNeo
Красава, смотрится классно. Из тех же соображений поставил себе зеркала с габаритами. И стильно, и повышает пассивную безопасность.

P.S. На белую морду не обращаем внимание, это мы после ремонта. :) ДТП было в прошлом сезоне.
+1
OWL
  • OWL
  • 13 декабря 2015 в 14:56
Офигенно сделал! Как с завода! Заплюсовал где смог
+1
SfNeo
Благодарю. Вблизи конечно видно, что зеркала «китай». А так да, смотрится классно. Результатом очень доволен!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, BMW G650GS 2013, ДХО на стойки зеркал