Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. zogar-zag → Спортивный респиратор RESPRO Sity

Читал здесь разные посты и обнаружил, что у некоторых Байкпостовцев имеется интерес к защите органов дыхания от миазмов окружающей среды. Хочу поделиться небольшим опытом использования спортивного респиратора RESPRO Sity.
Поводом для покупки данного предмета экипировки послужило то, что несколько лет назад, выезжая на велосипеде за город приходилось около 6 км ехать по проселочной дороге проходящей около горно-обогатительной фабрики. По этой дороге помимо легковых машин шныряли и КАМАЗы груженые «едой» для фабрики, т.е. пока проедешь этот участок дороги наглотаешься пыли по самое нехочу, потом приходилось некоторое время сморкаться и плеваться грунтом. В это время мне в одном из веложурналов попалась статья про продукцию английского производителя RESPRO — линейку спортивных респираторов. В то время я пару раз в году наведывался на велорынок в Сокольниках и там в магазине «Велоимперия» увидел эти респираторы в продаже и купил себе один из них модели Сity. Продавец при покупке сказал, что фильтрующего элемента должно хватить на сезон (в то время я еще не ездил зимой).
В общем, при поездке по вышеописанной дороге в английском наморднике легкие были защищены от пыли и возможно даже от выхлопных газов, но выявился и один недостаток — лицо потело безбожно.
Маска респиратора изготовлена из неопрена, фильтрующий элемент крепится к маске с помощью двух пластиковых клапанов.
У RESPRO есть несколько моделей респираторов, при этом фильтры для респираторов Техно, Сити, Спортста и Аллергик взаимозаменяемые, т.е. имея один респиратор и разные фильтры можно их менять в разных условиях использования.
Напротив носа на маске имеется пластина из мягкого аллюминия, предназначенная для плотной подгонки намордника к носу, данная пластина может сниматься, если планируется надевание мотокроссовой, горнолыжной или другой маски.
Я одевал свой респиратор под даунхильный шлем TLD D3, при этом респиратор ни где не давил, и в принципе через некоторое время переставал чувствоваться.




Подводя итог я бы сказал, что такой респиратор нужен для людей гоняющих по пыльным мотокроссовым трассам и для тех, кто часто попадает в «глухие» пробки.
Для постоянного использования эти респираторы дороговатое удовольствие (хотя рак легких может обойтись дороже), да и быть постоянно с потной рожей довольно утомительно.
На сайте RESPRO есть рекомендации по использованию их респираторов в холодное время года.
Фото с интернета — использование респиратора с различными типами шлемов:

Надеюсь, что моя писанина будет кому-нибудь полезна.
  • zogar-zagzogar-zag
  • Санчо С. Ранчо
  • 29 октября 2014 в 21:54
  • 7
  • оценка: +26

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+2
Drag
  • Drag
  • 29 октября 2014 в 23:48
Сам использую на велосипеде Respro SportStar с угольными техно-фильтрами, ибо сити-фильтры — дрянь, быстро приходят в негодность и мало что задерживают.
На мото, правда, не использую, т.к. под интеграл сложно запхать, чтобы не сполз.
Езжу в этой маске уже не первый год, первая уже померла совсем — растянулась и много где неопрен порвался.
Вторую такую же сразу после покупки доработал резинками так, чтобы застёгивалась на темечке, а не на затылке — гораздо удобнее — лучше прилегает по всем фронтам, не давит на нос, не пытается сползти, носом стало можно дышать.
Про езду в холодное время года — категорически не рекомендую. Довелось как-то в околонулевую температуру проехаться на веле — под маской скопился конденсат и в результате я получил неслабое обморожение лица. В холодное время лучше использовать горнолыжные флисовые маски.
0
RomanG
Интересуют не только респираторы, но и просто защитные маски на лица — если ездить с открытым шлемом. Но вот выбор что-то не велик. Сводится к бандане с рисунком черепа и неопреновому наморднику. Еще как вариант балаклав. Но они не защищают от мелких ударов — прилетающие камушки, крупные насекомые.
Есть ли вообще выбор респираторов и защитных масок?
+1
zogar-zag
Как вариант маски для пейнбола, но там конечно без фильтрации воздуха.
0
RomanG
Не совсем понял как маску для пейнтбола сочетать с шлемом. У меня имеется пентбольная маска Dye I4 Pro… Налезет разве что бандана, но не шлем.

Но я говорил о масках для нижней части лица. Ниже — маска для «Comic Con» (фанаты игр, сериалов и пр.) но суть ясна. Достаточно твердая — защита от прилетающих незданчиков, с достаточной вентиляцией, при желании внутри можно разместить фильтр. И можно носить с открытыми шлемами и мадулярами.


И вот таких масок я вообще не нашел для мотоциклов. Пока видел только у шлема SHARK Raw нечто подобное. Щиток крепится к очкам.

0
romakov
Помимо Shark подобную маску с очками делает компания из Поднебесной Beon
0
romakov
ну и у многих производителей кроссовых очков есть маски типа такой
0
Zamorok
… выбор что-то не велик. Сводится к бандане с рисунком черепа и неопреновому наморднику. Еще как вариант балаклав.
А еще есть шемаг. Меня вполне устроил в этом сезоне. Защита шеи от ветра в подарок.
0
brooming
Очень интересно прочитать, спасибо за пост! Не знал о существовании таких масок.

Пару лет назад по работестолкнулся с разработкой одного института, который делал пористые материалы для применения в фильтрах/респираторах/противогазах. Была у меня идея сделать фильтры-маски для мотоциклистов, т.к. самому постоянно что-то по каналам вентиляции прилетает =) Жаль, проект, так и не состоялся.
+1
Ilyas
  • Ilyas
  • 30 октября 2014 в 3:55
А я всё по старинке, банданой закрываюсь
0
cember
блин, тоже как-то не задумывался про такие фильтры! хотя мне они не сказать чтобы сильно были нужны, не с моими шлемами
0
zloy_lev
вот нашел интересные варианты
Один
Два
0
Drag
Первый вариант — фильтры отсутствуют как класс, это просто утепление — аля упомянутая мною выше горнолыжная маска(в общем-то это она и есть).
Второй вариант — китайский клон Респро. К ним даже, кажется, оригинальные респровские фильтры подходят.
0
zloy_lev
зато цена за второй вариант всего 6 баксов))))))
здесь был ататат

+2
PyccoTypucTo
Использовал аналогичный два прошлых сезона подряд. Для шлема 3/4 — вещь сугубо обязательная! От холода отлично защищает, от майских жуков и от сажи в пробках. Фильтр внутри на липучках, так через неделю езды по городу снял (просто поглядеть) ужаснулся :( Зимой потерял и в этом сезоне катал с банданой. Не то…
0
carlito21
Он тоже не хочет дышать миазмами окружающей среды))
0
PoorClown
А чем плох респиратор «Лепесток»?
0
atim
  • atim
  • 31 марта 2016 в 15:41
Брал у BRP в поездку по Камбодже. Помогает здорово.
0
Kiver7
Купил себе Respro Sportsta черного цвета – отлично смотрится и удобно. В этом магазине быстро доставили: allergy-mask.ru/
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. zogar-zag, Спортивный респиратор RESPRO Sity