Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. akhat_ktl → Сказ об обучении в автошколе или геморой на полгода

Здравствуйте дорогие байкпостовцы!
Я бы хотел рассказать о своем опыте сдачи прав в Казахстане, а именно в Костанае.
Ну что же начнем.Мне 16 лет.Учусь я в Казахско-турецком лицее(одна из самых престижных школ в Казахстане.Так вот, приспичило мне получить права на автомобиль в начале года(В Казахстане разрешается обучение на кат Б с 16 лет.А сдача происходит в 18.), И мне на радость была акция, кат А в подарок.Подумал я и почему бы не отучиться нахаляву? В итоге начал обучение в Декабре.Обучение проходило у нас в лицее(только теория).А практика проходила в одной из местных автошкол.
Закончив обучение теории у меня началась практика.Надо было накатать 5 часов на мотоцикле.Мотоцикл был китайским(Xima 150)был аналогом Патрона.Все передачи включались вниз, и все было ок.Накатал я 5 часов на мотоцикле за 2 месяца(из-за особенности лицея).Затем уехал на подготовку к Универу в другой город на 1 месяц за это время моя группа успела сдать.«Ну ладно»-подумал я, и пошел сдавать самостоятельно.
Тут-то и начался гемор.
Взяв документы из автошколы направился я в местный РЭУ, сдал теорию с первого раза, а в практике мне отказали, мол нужен мотоцикл свой для сдачи, и я помчался в автошколу, автошкола сказала что мотоцикл не дадим тебе будешь с группой сдавать через 3 недели.Ну я обиженный ушел домой.Пришел через 3 недели в автошколу и они мне назначили время на 9 часов утра.Пришел я утром в РЭУ, сидел ждал пока остальные сдадут теорию.Через 1 час все мы поехали на какой-то левый полигон где я не был.Сдававших на мотоцикл было три.Я сдавал последним.Площадка состояла из 3 участков(восьмерка, полукруг, змейка), кстати участок был сделан для машин и интервалы были просто огроменными.Все трое удачно сдав экзамен ушли довольные домой.Сказали что через 2 часа заберете документы.Затем забрал и вся эпопея с документами кончилась.

Что хотелось бы сказать в конце обучают в автошколах езде только на площадках, инспекторам пофиг на мотоциклистов(он даже не посмотрел как я ехал).Об обучении практике расскажу в следующем посте.
Врум-Врум!
  • akhat_ktlakhat_ktl
  • Ахат Казиев
  • 20 августа 2014 в 16:59
  • оценка: +11

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+3
merrymerryme
Искренне поздравляю с открытой категорией! Вот только за пост ставлю минус и вот почему, потому как полезной информации тут нет совсем. Напиши, хоть как называлась школа, постоянно ли у них проходит эта клевая клевая акция «А+В по цене одного» и можно ли попасть человеку НЕ из лицея.
+1
akhat_ktl
Спасибо)Автошкола называлась Водитель АВС.Вход для всех желающих открыт)
Спасибо за критику)
+4
Kilometr
А я плюсану. Не все же сразу становятся мастерами беллетристики — каждый с чего-то начинает. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже. Человек написал, как умеет, и это уже достойно внимания, тем более, что на БП всегда хорошо встречали новичков. А вопросы можно в комментариях задать.

П.С.: Ахат, закрась на всякий случай в каком-нибудь пэинте данные с твоего документа.
+1
merrymerryme
Я вовсе не со зла написал. К тому же, за пост от меня — минус, а в карму — плюс ;)
0
akhat_ktl
Спасибо исправлю)
+1
papets
не понял. А почему права только на А?
На В идут отдельные права или как чего?
+1
Kilometr
Ну, он написал, что ему 16, а сдача с 18. Т.е., наверное на Б он может сдать, но поставят категорию после 18… ну или сдавать после 18, сам в этом месте не понял))
0
akhat_ktl
Все правильно)
+1
alyosha
А при сдаче на B просят собственную машину иметь? Бардак у вас там совсем.
0
akhat_ktl
Да у гаи нет собственных
0
weintraub
В Иркутской области, например, тоже сдавать на своем моте надо. Да и много где по России у гаи нет мотоциклов для сдачи экзаменов. Гайки веселятся: чтобы сдать на права, надо приехать на своем мотоцикле. Чтобы приехать на своем мотоцикле, нужны права :\
Ахат, поздравляю со сдачей.
0
akhat_ktl
Спасибо)
+1
X4ndrius
К сожалению как всегда подтверждается что ездить в мотошколах не учат. Тупо натаскивают на сдачу. А автору совет, найди среди ребят кого нибудь кто действительно умеет ездить, пусть поднатаскает в управлении конем.
0
akhat_ktl
Спасибо)Уже в активном поиске)
+4
JoY
  • JoY
  • 20 августа 2014 в 22:56
И это ты называешь геморрой? Да это так, слегка запарился, по сравнению с тем что сейчас творится то %(
а так да, поздравляю, и успехов в дальнейшем обучении!
+1
akhat_ktl
Может из-за того что еще ребенок не видавший настоящих трудностей))
0
Lifterr
Будь осторожен и внимателен на дорогах! а так-поздравляю)осталось выбрать мотоцикл, экипировку и найти верных собратьев)
0
akhat_ktl
Спасибо)Планирую на следующий сезон броса 400 брать)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. akhat_ktl, Сказ об обучении в автошколе или геморой на полгода