Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Juggler → Рассказ о том, как я разобрал влагозащищенный мотовидеорегистратор, и убедился в том, что там то, что надо... (часть 2)

Взяв любую азиатскую, пусть даже самую качественную вещь, всегда ждешь подвоха, где-то сэкономили, что-то не доделали, как-то не соответствует заявленным характеристикам. Но не тут-то было!
Осторожно, дальше пойдёт очень много больших фотографий.



Часть 1
bikepost.ru/blog/47447/Rasskaz-o-tom-kak-ja-vybiral-na-2-kolesa-imenno-videoregistrator-a-ne-ekshn-kameru-tipa-sj4000-ili-gopro-i-vse-zhe-nashel-to-chto-mne-nado.html
Часть 3
bikepost.ru/blog/47655/Rasskaz-o-tom-kak-ja-ustanovil-videoregistrator-na-skuter-primery-video-i-ochen-krasivoe-nebo.html#
Начнем с того, что же положили в коробочку, как оно выглядит внутри. А закончим эту часть тем, как можно проапгрейдить этот регистратор и какие бонусы позволят мне немножко сэкономить:

Сам видеорегистратор. Соединён проводами с блоком питания и пультом управления. Камера поворачивается на 180 градусов. Если быть более точным, от -90 до +90:


В регистраторе имеется micro-usb разъём для управления и подключения к компьютеру, плотно закрыт крышкой и залит изнутри:


Пульт управления с индикаторами, прорезинен (тот самый GC1):


Скоба для установки:


Комплект «липкого» монтажа, и велкры:


Два винта, два шурупа и ключ:


Еще два крепежа для выноса регистратора и более удобной установки. В комплекте идут 4 прорезиненные шайбы. Их задача гасить вибрации и удерживать регистратор в нужном положении, создавая дополнительное трение:


Набор хомутов и соединителей для подключения к проводке:


А теперь, кто дочитал и досмотрел до сюда, начинается самое интересное. Как и обещал, я разобрал видеорегистратор, хотелось посмотреть что там и как, как всё сделано, как реализована защита от воды. Тут-то меня и поджидало несколько приятных сюрпризов.

И вот сам видеорегистратор. Синий модуль и маленькая антеннка — это wifi. Там же стоит т. н. перезаряжаемая батарейка, чтобы на время отключения не сбрасывались часы. Кстати, они синхронизируются при подключении регистратора по wifi с часами планшета или телефона, конечно если на последнем правильно установлено время. Монтаж очень аккуратный, все собрано на разъёмах и закреплено на винтах. По периметру корпуса, вокруг каждого разъёма и вокруг крепежа камеры проложена оранжевая прокладка, она чем-то смазана для еще лучшей водонепроницаемости. Никаких идиотских пластиковых защелок! Сам объектив и сенсор разбирать не стал, уверен, что там точно так же все защищено. Очевидно, что «утопить» такой видеорегистратор очень тяжело:


В регистраторе две платы в два этажа, соединяются между собой разъёмом, нижняя плата это процессор, к ней подключен сенсор:


Затем я начал изучать блок питания, и обнаружил там очень приятный бонус. А именно герметичный, закрывающийся резиновый крышкой разъём USB для питания мобильных устройств. Что удивило и очень порадовало, т. к. не придётся покупать дополнительно почему-то очень дорогой влагозащищенный разъём usb, цены на который в Москве стремятся к 1500 р. Никаких лишних проводов и проделывания дырок в пластике. Аккуратная влагозащищенная коробочка со стандартным разъёмом с резиновой крышкой. Отличная идея производителя, всё равно ведь делается блок питания для 12 вольт, почему бы не сделать разъём?! И они сделали:


Сам блок питания выполнен в том же стиле, с прокладкой и аккуратным монтажом, креплением на винтах и с разъёмами. Еще раз скажем нет дебильным ломающимся защелкам! Как видно на фото, разъём USB дополнительно тщательно загерметизирован, помимо самой оранжевой прокладки:


А дальше, повертев в руках платы мотовидеорегистратора и случайно перевернув одну из них, был обнаружен второй бонус, который позволит провести аппаратный апгрейд без пайки! Как многие знают, почти все железки со встроенной флеш памятью либо вообще невозможно проапгрейдить на больший объём или скорость, либо для этого требуется паяльная станция, прямые руки (либо друг со всем этим) и достаточно дорогие микросхемы флеш памяти нужной модификации, которые не так просто найти в розницу. К тому же, снятую паяную флешку уже не продать и никуда не пристроить, если, конечно, вы не самоделкин. Та же проблема возникает и при износе флеш памяти, у которой, как всем известно, строго ограничено количество циклов записи. Здесь же я увидел обычный стандартный microSD разъём, какие пока еще встречаются в мобильных телефонах и планшетах, а в нём обычную стандартную microSD флешку! Чтобы от вибрации она не выпала из разъёма её немного подклеили (нравится мне сборка этого аппарата, предусмотрели защиту и от такой беды), что не мешает её вынуть и заменить, и не забыть чуток капнуть клея.
И тут возникла вторая возможность сэкономить, проапгрейдить регистратор, к тому же без проблем использовать флешку которая там изначально стояла в любом другом девайсе! Что даёт еще немаленькую экономию приблизительно в 1500р (с тем учетом, что флешку мы не выбрасываем, а используем где-то еще) и огромную ремонтопригодность. Плюс к этому мы можем даже формально отдать «оригинал» записи, если вообще такое понятие применимо в рамках закона к цифровым носителям.


В общем, пока мне всё очень понравилось. Все же тайваньская разработка и сборка отличается от китайской по качеству и продуманности, кто бы что ни говорил.

p.s.: В следующей части я попытаюсь сфотографировать процесс и нюансы установки этого водонепроницаемного мотовидеорегистратора, подключения, настройки на андроиде. Потом выложу и видеозаписи собственного изготовления с этого аппарата.

p.p.s.: продублирую часть из первого поста о реге
«Обошелся он мне в 10990 р. с 32 гигабайтами, но за удобство каждодневного использования, защиту, топовый чипсет и железо, влагозащищенность, удобство установки, официальную гарантию и концепцию set it and forget it надо платить. И те, кто пытается ежедневно использовать экшн-камы как видеорегистраторы, скорее всего меня поймут.»
Ищется он в инете как FOXeye GC1.
  • JugglerJuggler
  • 26 июня 2014 в 9:17
  • 18
  • оценка: +24

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
CAHbOK
а как его подключать, к аккумулятору?
0
Juggler
да, в любое место где есть 12в. я буду подключать к свету.
+1
Filosof63
Может чего просмотрел, но не нашел как называется регистратор?
0
dim565
FOXeye GC1
0
leecooper200
а как он называется? с коко… можно в личку
0
AxeL
  • AxeL
  • 26 июня 2014 в 10:24
да не похож на дешевый китайский самодел.
Спасибо за обзор!
А можно в личку название или сцылку на aliexpress ;)
0
Juggler
В розницу его не купить, только у нас. Либо цены будут сильно выше за 8 гигабайт. В первой части там народ находил, не выгодно тащить оттуда.
0
AxeL
ах, это уже второй пост о нём!
Сорри, не разглядел по-началу.
0
Drag
  • Drag
  • 26 июня 2014 в 10:42
Первый пост
Спасибо за обзорчик внутренностей.
0
Spinoza
И мне тоже в личку название и ссылку. Спасибо.
0
erynrandir
С обоими постами ознакомился, сам ищу что-то подобное. Подожду поста про установку на мотоцикл. Хотя хотелось немного бюджетнее вариант.
А подскажите, как владелец девайса, сколько MP матрица и есть ли в ней стабилизатор.
0
Juggler
Стабилизатор есть. Размер матрицы не знаю, но для full hd достаточно 2 мегапикселя :-)
Следующий пост будет про установку, правда на скутер.
0
erynrandir
Спасибо :)
0
Endless
Сразу видно человека-макросъемку
0
Juggler
Нет, это мобильник обычный, там нет режимов объектива макро или не макро.
0
mmixer1
и опять не могут сделать выносную камеру
0
Juggler
вариант с выносной камерой есть! смотрите axiom.
0
VoroshilovN
Интересно будет посмотреть на его нутро после сезона использования
здесь был ататат

здесь был ататат

0
borz
  • borz
  • 26 июля 2014 в 23:54
название можно мне тоже в личку?
0
1nfleXible
Подскажи, пожалуйста, при подаче питания (повороте ключа) съемка сама включается? Или нужно кнопку записи всё равно нажимать?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Juggler, Рассказ о том, как я разобрал влагозащищенный мотовидеорегистратор, и убедился в том, что там то, что надо... (часть 2)