Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. vovabush → Инструкция по постановке на учет б/у мото с рук.

Так как у некоторых людей есть по этому поводу вопросы, а я сий момент прошел, причем вполне удачно, решил поделиться опытом.
Людям, которые это знают и хотят написать комментарий из серии «да все это знают/кому это нужно/ты чего выпендриваешься» — пожалуйста, не заглядывайте под кат.
Есть скрин-шоты, но слов больше.
И так. Для начала, что у Вас есть. А есть у Вас следующий набор предметов:
1. ДКП — договор купли продажи. Он может быть как составленный от руки (примеры таковых можно найти в свободном доступе в интернете) или же при помощи «комиссионки».
Я, помнится, заказывал с выездом, и обошлось мне такое удовольствие в 1000 рублей. Чтобы уменьшить вероятность ошибки при постановке на учет лучше воспользоваться услугами профессионалов.
2. ПТС. Зелененькая (как мне кажется) бумажечка, на глаз размером с А4, в которую вписаны данные мотоцикла, и есть куча мест под последующих владельцев. Вот пример:

В ней Вас мог вписать комиссионщик из пункта 1, либо впишут в ГИБДД, взяв за «изменение данных в ПТС» рублей 200 или 300.
Можно сделать это и самому. Но, как сказано было на одном из ресурсов, чьи ссылки я приведу ниже, лучше доверить это дело кому то — ошибившись в ПТС, можно навлечь на себя головную боль.
3. Мотоцикл с номером. Желательно, чтобы он был нормальный, не сверлённый 100500 раз из-за криворукости установщика, не гнутый из-за частых вилли и не отваливавшийся по дороге. За кривой/косой/плохо читаемый номер можно налететь на небольшую денежку, согласно пункта 1 подпункта 7 Приказа МВД РФ о правилах постановки на учет ТС:
Технические паспорта (технические талоны), а также регистрационные знаки, не обеспечивающие возможность идентификации транспортных средств в соответствии с требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720, при производстве регистрационных действий подлежат замене, а при прекращении регистрации или снятии с учета в связи с утилизацией транспортных средств — сдаче.
Не много, но не приятно.
Если номер у Вас есть, то должна быть и регистрационная карточка. Розовая, на глаз размером с паспорт, пример:

Есть и такие случаи,когда мотоцикл номера не имеет. Владелец взял его с Японии/Европы, катался без номеров и потом таковым продал его Вам. Проблем из-за этого у Вас никаких. Все, что Вам понадобиться в ГАИ — ДКП, ПТС и кое-что еще, а именно…
4.… страховка и ТО(или по современному — диагностическая карта). Точнее последовательность обратная. О них можете прочитать где-нибудь в другом месте, информации пруд пруди.
В итоге у вас: ДКП, ПТС, страховка, ТО(которое в ГАИ в общем то не нужно после получения полиса ОСАГО) и мотоцикл с целыми номерами рамы или номером от ГАИ.
Далее, предложу вариант наиболее логичный и менее мучительный: госуслуги.
О, нет! — воскликнете вы, — там же все глючит, ни черта не разобраться и вообще ненадежно.
Ну я при помощи них потратил в ГАИ 15 минут и был таков. Давайте учиться.
Раньше регистрация там была самым что ни на есть кошмаром — закажи письмо, потрать от двух недель и больше, в полнолуние убей единорога и может быть все получится.
На сей момент все просто: нужна лишь почта/мобильный и все готово.
И так, вы зарегистрировались, все супер, вошли, но что же дальше. А вот что:
1. Электронные услуги -> По ведомствам -> Министерство внутренних дел Российской Федерации -> Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.

2. Для особо любознательных можно почитать всякую информацию, написанную там, но для тех, кто сразу идет к поставленной цели: щелкаем «Получить услугу».

3. Соглашаемся со всем (иначе не пойдем дальше) и продолжаем.

4. Выбираем регион. Он может быть любой (я, живя в Королеве, сделал это в Мытищах), т.к.:
Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения
Действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года — в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации

Вариант оказания услуги: либо постановка на учет, если мото без номеров, либо изменение регистрационных данных, если он у вас на номерах.
Далее легко разобраться, что выбирать.

5. Следующая страничка связанна с разнообразными данными о Вас. Желательно заполнить ее максимально достоверно, особенно пункты со звездочками.
6. Следующая связанна с Вашим конем и информацией о нем. Совет, как и в пункте 5.
7. Следующая о документах, в частности об ОСАГО и регистрационной карточке(розовой такой), если мотоцикл с номером.
8. Последняя, самая увлекательная страничка — выбор даты и времени посещения. Тыкаем, находим, когда свободно, записываемся.
Вот и все. С этим набором документов, который выдаст Вам сайт (их распечатать бы) можно направляться в указанный час в ГИБДД. Несколько нюансов:
А) Мне позвонили за день перед посещением, удостоверились, приду ли я. Это значит, что: можно мониторить, есть вероятность, что освободиться какая-то запись на следующий день; и забыть о посещении вы вряд ли сможете.
Б) Не торопитесь оплачивать квитанции, т.к. в мое время сайт выдал 1800 рублей, а в ГАИ сказали «что за бред, на тебе на 1500, иди и плати их».
В) Не бойтесь ошибиться в пунктах где звездочек нет. В моем случае отобрали все бумажки, паспорт и секретарь все заполнила на новых бланках сама. То есть важен был сам факт записи на какое-то время, но до этой странички без заполнения «звездочек» вы не дойдете.
Источники:
1. Личный опыт.
2. Ссылка с Правилами постановки ТС на учет.
3. Ответы Мэил.Ру.
  • vovabushvovabush
  • Владимир
  • 25 июня 2014 в 20:27
  • 32
  • оценка: +25

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+1
Mr_Nick
Есть и такие случаи, когда мотоцикл номера не имеет. Владелец взял его с Японии/Европы, катался без номеров и потом таковым продал его Вам. Проблем из-за этого у Вас никаких. Все, что Вам понадобится в ГАИ — ДКП, ПТС и кое-что еще, а именно…
… страховка и ТО(или по современному — диагностическая карта)

Ты ещё про один важный документ забыл упомянуть. Если мотоцикл ниразу не стоял на учёте в РФ, то чтобы первый раз поставить его на учёт необходима ГТД (грузовая таможенная декларация). Без неё на учёт хрен поставишь. Сам с этой проблемой столкнулся когда-то
+1
Juvenile
Покупал в салоне мот, потом ставил на учет… возил с собой пачку документов о растаможке и ввозе (дилер отгрузил копии), в итоге не попросили ничего лишнего. Но может это только для официалов так…
0
KainIT
ГТД нужна для оформления ПТС на таможне. При наличии ПТС ГТД уже не требуется.
0
Running-Wild
А где взять ГТД, если моц привезен из Беларуси в Россиюи у нас ( в Беларуси) такой ерунды нет. То есть моц стоял на учёте в Белке, был куплен и привезён в РФ. Если можно, поподробнее. Сам в процессе продажи.
+2
Mr_Nick
на при постановке на учёт ТС, ввезенных из стран Таможенного союза ГТД не требуется
0
KainIT
А вот это без понятия. Мне моц со штатов привозили.
0
Mr_Nick
Вы это нашим гайцам во МРЭО скажите. Чувствую, придётся делать отдельный пост делать о моих пройденных кругах ада по этой теме… (Купил новый мот в салоне, шесть лет на нём ездил не ставя на учёт, а когда решил поставить, то к ПТС и ДКП во МРЭО запросили ещё и ГТД. Кинулся, а у меня ГТД нет. Я в салон, а его уже давно нет, обанкротился. Только благодаря знакомым друзей в начальстве таможни, которые оперативно подняли информацию в своей общероссийской базе и дали справку о том, что мотик был растаможен получилось поставить его на учёт. Да и то, гайцы ставить не хотели, придираясь, что им нужна именно ГТД определенной формы, а не справка о том растаможен ли был мотоцикл или нет. В результате трёхмесячной переписки между начальником местной таможни и начальником МРЭО по этому поводу ситуация разрешилась в мою пользу).
0
enod
  • enod
  • 26 июня 2014 в 0:24
А что делать, если ПТС уже «полон»?
Я когда покупал, заполняли последнее свободное поле… как мне теперь продавать?
Читал, что можно получить новый (чистый) ПТС (дубликат) при снятии с учета, но снятие сейчас же вроде как запрещено, только при постановке на учет новым владельцем… или я ошибаюсь?
Просвятите, кто в теме
0
Mr_Nick
Зависит от придирчивости сотрудников МРЭО, в котором новый владелец решит ТС на учёт поставить.
Самый простой способ — в текущем ПТС на полях мелким шрифтом данные нового собственника написать и предыдущему собственнику подпись поставить.
+1
kartun
нужно просто отметить, что нужен новый ПТС
0
KainIT
Идёшь в гаевню и пишешь заявление на выдачу дубликата ПТС (предварительно сделав копию со старого). Выдадут новый птс с пометкой, что это дубликат, а старый утилизируют.
0
Rost__
Проходил такое. Ничего страшного, при следующей регистрации выдадут новый ПТС. Ну заплатишь на 200 ( или типа того) рублей больше.
0
enod
Так а мне то куда нового владельца вписывать при продаже ТС? )
0
Rost__
Никуда. Факт перехода права собственности определяет ДКП, а не запись в ПТС. Оформляешь ДКП и отпускаешь покупателя в ГАИ. Там заменят ПТС и впишут в новый владельцем покупателя.
0
enod
Хм… а как же подпись в ПТС?
С предыдущим владельцем помимо ДКП еще и ПТС заполняли, расписывались, который затем в ГАИ закрепили печатями… или заполнять ПТС — не является необходимостью и ГАЙцы все сами могу сделать?
0
kartun
определенно госуслуги становятся удобнее :) первый раз года три назад ставил авто на учет, вот тогда да, все глючило :) крайний раз ставил байк на учет, в мае, все гладко и ровно. Правда я сразу оплатил те квитанции которые сайт предложил, косяков вроде не было. Возможно ты сам какие-то галки не правильно расставил.
0
Elessar
Год назад пытался поставить на учёт мотоцикл через госуслуги. Может в больших городах всё и работает, но в городках <100 000 человек как-то не прокатило. У гаишников были такие глаза, будто они впервые сылшат об госуслугах. Пришлось потратить целый день на регистрацию, как в старые добрые времена.
0
c_piper
у нас (город с населением 37000) можно просто позвонить в отдел и записаться на определённое время. они даже сами вызывают к окошку.
0
crazy_nik
В субботу буду отдавать своего коня. Хотим сразу поехать в ГАИ для перерегистрации на другого чела с оставлением номеров, перед этим сделав ДКП и страховку на нового хозяина. Нужно: ДКП, ПТС, СТС, страховка, мот? Еще вопрос про налоги. Я не помню что написали в ДКП между мной и предыдущем, сейчас хочу поставить 100тыров, дабы меньше 120 без налогов. Надо поднимать старый дкп?
0
vovabush
менее 250 000 по новым законам без налогов, но лучше уточни.
Если найдешь точную формулировку, скинь мне в лс, пожалуйста.
0
FreeBSP
Услуга недоступна
Приносим свои извинения
Уважаемый пользователь Портала государственных услуг! Запрошенная Вами государственная услуга доступна только пользователям, прошедшим полную регистрацию. Для получения доступа к запрошенной государственной услуге необходимо пройти процедуру полной регистрации.
o_O

Что я делаю не так?
0
vovabush
Видимо не прошел полную регистрацию… значит там все таки надо парить мозг с получением письма и подтверждением личности, и просто так зарегистрироваться не выйдет…
0
alexnets
аналогично
0
FreeBSP
Подтвердил личность в ростелекоме, на все-про все меньше 5 минут, быстро и просто. Сейчас поднялся вопрос с уплатой пошлины. Госуслуги предлагают квитанцию на 1500р, тогда как в соответствии со ст. 333.33 пп.36 НКРФ пошлина составляет 1000+300р
и реквизиты госуслуги предлагают управления фед. казначейства.
решил уплатить 1300 на эти реквизиты, а дальше давить на налоговый кодекс.
и еще вопрос, с момента покупки ТС прошло намого более 75 дней, напомните плз основание неуплаты штрафа за несвоевременную постановку в связи с истечением срока давнсоти правонарушения

36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:

с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 1 000 рублей;

с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 300 рублей;
0
Vkusno
Купил мотоцикл с рук, IRBIS GR 250, на нём нет VIN номера, и на раме тоже нет, мот был куплен с разбора за 20000р, птс сообщетственно тоже нет.
Как поставить на учёт?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. vovabush, Инструкция по постановке на учет б/у мото с рук.