Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. hrynos → Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя!!! (Шапокляк)

Всем доброго времени суток. Меня переполняет обида, настолько что я готов просто взорваться. И я думаю уважаемый читатель ты сейчас поймешь о почему.
Моя жена называет меня: «Чип и Дейл спешат на помощь» и все из-за того что не могу я проехать мимо человека который сломался на дороге. Стараюсь всегда останавливаться и предлагать свою помощь.

И вот на днях в г. Краснодаре рядом с перекрестом ул. Северная- Янковского замечаю старенькую Ваз 2105 зеленого цвета, стоящую на аварийке с открытым капотом. Рядом стоят две… личности женского пола, одной около 30-35 второй около 60 лет. Я припарковываюсь рядом и предлагаю помощь. На что получаю утвердительный ответ и приступаю к поиску поломки.
Данный повидавший виды «ТАЗИК» был явно обделен вниманием а также уходом, а доехать ему нужно было до станицы Полтавской, это примерно 80 км от города. При попытке завестись вроде схватывался, но сразу глох. Решил проверить поступление топлива и как оказалось не зря. После долгих мучений смог отсоединить топливный фильтр и убедился, что он забит до отказа мусором. Обрадовало что у меня стоял автомобильный топливный фильтр и можно было его попробовать на данной технике (позже я пожалел раз 10 об этом так как он забился всяким мусором из топливной системы «ТАЗИКА»). Поставил покрутил стартер и… «ТАЗИК» ожил. И так что имеем: нужно новый фильтр, время 19-30 ближайший известный мне магазин работающий в это время довольно таки далеко. Выбора нет из подручных средств мастерю диковинку которая поможет соединить систему без фильтра. В это время МАДАМ 30-35 лет изрекает что-то про проблемы с ГАИ и удаляется в направлении ул. Красной. Под чутким, но без бессмысленным, надзором второй дамы продолжаю ремонт. Время 19-50 Ваз 2105 заведен и работает (при этом уже припаркован согласно ПДД, ну или почти). Мадам лет 60 подходит ко мне и со словами «Машину закрыл?» забирает у меня ключи поворачивается и уходит… я в шоке… а сказать простое человеческое спасибо??? Ну ладно наверно не заслужил… Сел поехал дальше. Мадам лет 30-35 стоит возле будки инспектора, подъехал, поинтересовался в чем проблема здесь? Грозит лишение прав за выезд на полосу общественного транспорта. Поговорив инспектором сошлись на мнении штраф без лишения (кстати денег он не требовал, да и я не предлагал). Мадам 30-35 лет благополучно подписывает протокол, и… просто поворачивается и уходит… первая моя мысль что опять простого спасибо не заслужил?????

Итого: за один вечер 2 раза сделал доброе дело и ни разу не услышал простого человеческого спасибо… Как-то обидно на душе от этого. Все больше понимаю, что старуха Шапокляк была права: «Кто людям помогает, тот тратит время зря… Хорошими делами прославиться нельзя!!!»
  • hrynoshrynos
  • Чубриков Андрей
  • 11 апреля 2014 в 16:46
  • оценка: +60

Комментарии (65)

RSS свернуть / развернуть
+27
Sergey1977
Твори добро и бросай его в воду… :) Иначе это аванс :)

Молодец, все сделал правильно, продолжай в том же духе!

Тебя не поблагодарили, потому что ты очень хотел этого. Пусть не умом но на подсознании. :)
+33
magic2k
+1
Sergey1977
100 пудов! :)
+8
chaseu
да, неприятно =( но не падайте духом!!! Люди же не все такие! Есть и хорошие, и благодарные.Я например.
А помогать обязательно нужно, я считаю! Вы молодец!
Удачи на дорогах
здесь был ататат

+7
next
Спустя пару часов их прохватило от того, что они не сказали даже спасибо.
Ага, а еще они разрыдались и стали рвать волосы в отчаянии, что вот так, обидели ЧЕЛОВЕКА!
Не думаю, что такие люди способны на такое…
+12
monahoff
Слушай, друг, ты РЕАЛЬНО КРУТ)))) Я бы после первого «неСПАСИБО» обиделся на ведь мир и может быть сгоряча «вернул поломку» обратно)))))
+4
hrynos
я если честно после второго «неСПАСИБО» хотел вернуться и «сломать» все обратно, но еле еле сдержался.
+2
gazolin
Не, не надо!) А твои добрые дела уже записаны там, на верху, откуда назад дороги нет. От добра — добра не ищут!)) Теткам этим — Бог судья. С каждого будет спрошено по делам его. Удачи, и не переставай оказывать помощь людям!
0
ufvflfy
вот… я тоже за добро, но от добра-так что если не дай бог еще раз попадешь на таких неблагодарных людей, вернись и сделай так чтоб они поняли как они были неправы что не сказали тебе спасибо)))
+27
LilPhee
Если уж хочешь творить добро — то не жди взамен ничего, совсем. даже «спасибо». Скажут — душа порадуется. Не скажут — в карму ты себе все равно плюсанешь :)
+6
hrynos
ага помощь даме на дороге +10 в карме, помощь с ГАИшником +5 к защите =)
+14
Sega-dbx
Некоторые женщины видимо думают что мужчина их раб и помогать обязан всегда )))
+2
BULLET
Сам часто останавливаюсь помочь, люди разные попадаются, одни благодарят ещё и в гости зовут, а бывает поможешь, а они чем то еще не довольны, как будто они тебя наняли а ты им напартачил, так что не принимай близко к сердцу.
0
hrynos
Так прикольно еще и то, что за все время ремонта они обе даже имени моего не спросили)))
0
BULLET
По разному бывает)
0
ufvflfy
чувак, дело не в них, а в тебе, а вообще даже делая доброе дело немного анализируй ситуацию-видишь что не две женщины стоят, а две хабалки, ну и едь дальше, но если уж помог то благодарности не жди… хотя у тебя суд по рассказу вряд ли получится-так что неси свой крест и не жалуйся)))
+2
CB1000Big1
дела на то они и добрые, что взамен ничего не просят))) да иделаешь то для себя, что помог, не был свиньей и не проехал мимо беды, а они видимо так воспитаны «Спасибо» слова не знают.
0
k750
  • k750
  • 11 апреля 2014 в 17:41
Андрей, привет!
От же тебе везет на всякие приключения… ))
0
hrynos
ага я вчера Коляну уже об этой истории поведал.
+1
keira_che
Спасибо.
+3
k750
  • k750
  • 11 апреля 2014 в 17:56
Вспомнила… Помогли мы так одному… Заявил Количу: «От ты ща со мной в сауну с телками поедешь, а эта тут посидит, скутер покараулит!» Как я его машиной не переехала, не знаю…
+1
k750
Добрый человек, исправивший мне «минус» к этому комментарию, СПАСИБО тебе! )
0
Sandro
Не расстраивайся, ты сделал что душа пожелала, поступил по-мужски, а аплодисменты сильным людям не нужны. Добро возвращается, и чем больше отдаешь тем больше можешь приобрести!
+1
k750
  • k750
  • 11 апреля 2014 в 18:02
Слушай, Андрей, не заметил закономерности?.. Че-т все, кому ты помогал, имели проблемы по топливной части. ))
0
Valeck
Да, таких людей мало. Позвально и радостно, что такие люди есть. С другой стороны: Не для «Спасибо» же делал, да никто не просил, сам предложил, а насчет дам, вот такие вот люди бывают, что даже спасибо сказать не могут. Не забивайте себе голову! ИМХО, вы все правильно сделали :)
+1
factorX
очень тебя понимаю, сам не раз на таких людей нарывался, слава богу у нас в Петербурге их не так много. А это все знаешь от чего? Люди не воспитанные!
+1
mitri4
точнее не скажешь
+3
k750
  • k750
  • 11 апреля 2014 в 18:13
А помогать людям надо! Во-первых, чтоб человеком оставаться. Во-вторых, вдруг все же в голове такого невоспитанного что-то перевернется, и он сам кому-нибудь поможет…
+1
Aleksander
Такая же хрень была! Шёл с женой, вижу две тётки репу чешут у пробитого колеса своей машины. Жена локтём толкнула в бок, вообщем меняю им колесо, а одна говорит другой чтоб машину закрыла, чтоб я не чего не спёр )))! Закончил менять, одна протягивает мне деньги, я говорю спасибо, денег не надо, и валю догонять жену )))!
+4
CTPEKO3A
За несколько лет работы на сервисном центре, сталкивалась с подобным отношением не раз, к сожалению. И тоже бывало очень обидно, что даже некоторые «друзья» вспоминали обо мне только когда что-то ломалось, а потом опять надолго забывали про существование Человека-Отвёртки. Сейчас считаю, что некоторым людям просто самим явно нужен механик. Хороший механик и срочно! Так что прояви снисхождение к этим поломанным механизмам, на них не обижаться надо, а посочувствовать. Если их срочно никто не починит, они неминуемо отправятся на свалку, как в прямом так и в переносном смысле.
+1
magic2k
я кажется понял. Но чтобы «починить» эти «механизмы» — нужен электрошок )
+3
Forkam2000
один раз остановился выручить бензином мотобрата на интрудере… ночью в пустынной местности… трушный такой чувак, в правильных казаках и жилетке. борода, пузо, всё как надо.
и пожалел в итоге что помог.
говорю — давай я сам тебе шлангом от себя налью? -нет, не парься я всё сделаю. ну делай.
парень залил бензин в себя везде. в горло, за шиворот, в рукава и даже в штаны. облился с головы до ног и облил свой мотоцикл. а в левой руке сигарета. в тот момент я подумал- лучше бы я проехал мимо.
слава богу не полыхнул. потушить его было нечем.
теперь если и сливаю кому то бенз, то делаю это исключительно сам.
за прошлый сезон засох разок и троих от засухи спас. все благодарили ооочень горячо ))
+13
ilya32

и запел шура «тхвори добро на всей земле тхвори добра себе на благо » ы
некоторые люди конечно опешивают когда предлагаешь что нибудь помочь так как неожидают
+4
Yamax199
Молодец джебелевод: перед тем как помочь уставшему ТАЗу, сыграл в игру «хытрий пионэр» — сныкал железного коня от лихих людей на газели!
0
Oscuri
А Челябинск симпатичный!
+7
ArthurMalevi
Чувак, это дисперсия. Так бывает. Значит в следующий раз, когда поможешь девушке на дороге, она сделает тебе минет. Дистанция все вернет, не останавливайся)
+3
AcidRain
Так то лучше помогать кому помоложе — а то мало ли 60 летняя женщина накинется «благодарить».))
0
AcidRain
Автор молодцом! — пословица такая есть «от добра добра не ищут».
+1
bad_hare
Все такие женские косяки я обычно связываю с гормональным фоном, от которого женщины оооочень зависят
Ну мли так: ПМС -оправдание гребаного женского характера хотя бы на 5 дней в месяц))))
+1
NOEL636
То автор.Не расстраивайтесь, за хорошие дела Вам воздасться.
+4
Monk
  • Monk
  • 11 апреля 2014 в 19:41
воля Аллаха была на то чтобы эти две дамы отдыхали на обочине а не убили кого-то на дороге
ты её нарушил, и еще спасибо хочешь
+1
Monk
причем дважды нарушил!
0
ZZZ
Что-то такое в этом есть…
+1
magic2k
аахахаха )) Почему эти женщины вышли из дома без паранджи и без сопровождения мужа или братьев? Аллах свидетель такие женщины большой позор всей своей семьи, да вразумит ее Аллах!
0
bob248
представляю как бы ты страдал если бы не остановился.Так что не жалей.
+2
radomba
Ну если хватило мужества помогать людям, то будь готов и к таким «ударам».
А вообще молодец.Не сдавайся.Хорошие люди есть и очень много.Будь уверен тебе тоже помогут).Байкеры так вообще самый дружелюбный народ на земле! Всем добра! Удачной пятницы!!!
0
radomba
+3
Oscuri
Андрей, а ты хотел прославиться?
Ты сделал то, что посчитал правильным. Все остальное тебя заботить не должно.
Ведь ты же не хочешь ковыряться в достоинствах и недостатках людей? Всех людей…
Ты сделал доброе дело, но не получил воздаяния. И пишешь по этому поводу пост в свой блог. Пост с обидой. На наш суд… Но тут и судить- то нечего.
Ты молодец, они б… Но ведь так и было до написания поста.
В любом случае, спасибо, что ты есть! Людей, кому не все равно, всегда было мало!
+5
Sanchez_RSC
Ну давай я тебе за обоих сучек спасибо скажу! Спасибо Вам, молодой человек! Хорошо, что в наше злое время есть отзывчивые и добрые люди, которые всегда помогут слабой женщине. Не перевелись еще благородные мужики. На том мир и стоит. Спасибо Вам!
Полегчало? :) забей! Сверху все видят. Спасибо тебе не сказали и насрать! А вот когда нибудь, когда как это часто у нас, мотоциклистов, бывает, опасность будет совсем рядом, но пронесет чудом — вспомни этот день. Это твое запаздавшее спасибо. Сверху. Дай краба и не грусти! ;)
+3
Chernyshov
Андрей, думаю, что каждый прочитавший пост захотел бы пожать тебе руку! Пусть не эти дамочки, но я скажу тебе «спасибо» за доброту и отзывчивость. Вспомнились слова из библии: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» Кстати, жил в Краснодаре полгода. Прочитал пост, теперь ностальгия разыгралась. Классный город. А тебе хочу пожелать, чтобы ты не изменял своим принципам и не опускал руки из-за таких неблагодарных людей. У тебя очень хорошие ценности.
+1
ds76
  • ds76
  • 11 апреля 2014 в 23:03
Всем привет!hrynos, ты не одинок в этом плане. Может тебе станет легче) похожий случай был: в деревне вытаскивал легковую своей нивой. Просили они, прибежали ко мне домой. Пошел, выдернул не сразу, пришлось повозиться. Люди(мужик и три бабы) ни слова не говоря, садятся в машину и уезжают. Реально молча!!! Даже в мою сторону не посмотрели
+1
next
Мы так с отцом, одного милиционера подвезли, подобрали на дороге(голосовал), ехать до пункта 40 километров, паренек лет 25-и.Сидит молчит, в город заехали, он давай рулить(на Ты), типа давай сюда направо там налево, как в такси)), мы с батей переглянулись в ахрене, но молчим.Встали на очередном светофоре и тут это чудо распахивает дверь(молча), хлопает и быстро удаляется, с гордым видом как минимум гЕнерала!))
зы.Денег, нам изначально от него не нужно было, но его «благодарность» нас просто убила!))
0
GW86
  • GW86
  • 11 апреля 2014 в 23:28
Моё уважение! А на благодарность лучше и не расчитывать, помогаешь для себя. Сам не раз попадал в подобные ситуации, теперь стараюсь помогать лишь случаях когда есть опасность жизни и здоровью, ну или просьба на край.(Был курьезный случай по работе- выездная бригада работает ночью, к парням подходят ребятки и просят толкнуть, типа аккум сел, те конечно толкают, хотя замечают вырванные провода зажигания(ВАЗ)и те уезжают, по возврату на базу удивляются что те расп… и — в результате через сутки обоих вызывают на допрос, оказалось те ребята машину угнали, на месте стояла камера МВД, как итог на месяц похождений на допросы и вынос мозга) так что стоит задуматься.
0
gensek
Продовжуйте. Якась благодушність переконає Вас, в тому, що ви робите усе вірно.
+1
whitepp
Да всё нормально, люди разные бывают и ситуации у них разные, могут и забыть сказать спасибо. Весь вопрос в убеждениях человека, если уверен, что поступаешь правильно то уже не важно, что скажут люди — поблагодарят или осудят. Главное, что бы потом у самого внутри не свербило, что поступил не по человечески, остальное фигня.
+1
ZZZ
  • ZZZ
  • 12 апреля 2014 в 10:12
Привыкай, оно всегда так. Тот, кто добро делает, всегда в проигрыше и в мелочах и в крупном.
+1
denesto
Был один человек(ну может быть не совсем человек), который то же творил добро, так ему не только спасибо не сказали, так еще и убили, так что ты легко отделался.И Еще Он говорил " Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
+2
Motodriver
А еще Он сказал: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца нашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» («Еванг. от Матф.», гл.VI, ст. 1-4.)
+1
v-gorode
Добрый ты человек, мало сейчас таких!
Но и не все такие Шапокляки!
Ты молодец и жена с юмором
0
Baco
  • Baco
  • 13 апреля 2014 в 5:42
Есть такая поговорка: «Своего спасибо не жалей, от других не жди».
А так… так правильно сделал! Ты ж помогал не за плату, пусть и ввиде слова «спасибо», а потому как считаешь это правильным и верным.
Я тоже стараюсь помогать, но спасибо не жду. А коли деньги предлагают — говорю, мол другому помогите и мы в рассчёте
0
Kamerunec
Как сказал бы Киса Воробьянинов...«ХАААМММЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ»
0
turboforik
Добро делается не для других и даже не для благодарности. В первую очередь для себя, но уже само по себе это не добродетель. Истинная добродетель появляется когда такое поведение становится нормой, повседневными делами, а не добром.
+1
Hryundel
Мне отец всю жизнь говорил «Не делай добра — не получишь зла» Эта фраза подтверждалась много раз. Особенно запомнились все мои ДТП (на машине три раза) каждый раз я подвозил разных людей по их делам, то есть меня там не должно было быть, мне просто друзья говорили, докинь пожалуйста… Не раз и я был просил помощи, а потом это оборачивалось боком «помощнику». Например когда покупал первый мотоцикл, друг мой перегонял мотоцикл и участвовал в купле-продаже, хотя его ждали на работе. В итоге весь процесс затянулся, он опоздал на работу и его из-за этого уволили. Но я все равно продолжаю помогать чем могу, и спасибо всем кто так делает!
+1
k750
  • k750
  • 16 апреля 2014 в 7:50
Прочитала пост и все комментарии, и хочу сказать: друзья, СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, что вы не озлобились на неблагодарных людей и продолжаете помогать! ВЫ делаете мир лучше и добрее!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. hrynos, Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя!!! (Шапокляк)