Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. lermm → Поездка в Австрию, часть 3, бросок на Прагу, текст большой

2 сентября Бросок на Прагу
Ночью проснулся от веселой барабанной дроби дождя, как же хорошо, что ничего не меняется, подумал я, и опять стал ловить сны. Но утром, выглянув в окно, с огорчением обнаружил голубое небо и залитый солнечным светом город. Быстро одев почти высохшую одежду, хлебнул горячего чая, рванул штурмовать границу.
Граница, о ней так много написано, что смысла не вижу описывать все это действо(кому интересно, кто поедет первый раз могу отдельно написать пошагово), скажу только одно, хоть и говорят, что мотоциклы без очереди и все пропускают, то я конкретно ощутил недобрые взгляды, так как время на меня тратит тот же погранец и таможенник, что и на четырехколесных и если на белорусской стороне как-то смолчали, то на польской, пан офицер сделал мне замечание, но все же пропустил со словами, что все равны и типа это только летом при большом наплыве мотоциклистов они организовывают отдельный проход. Я конечно извинился, попросил понять и простить. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути с польской стороны уже в самом пункте пропуска, я стоял в общей очереди благо машин было мало, но стояли они так, что к кабинке пограничника объехать не представлялось возможным.

на нейтральной полосе

Ну, здравствуй, Европа! Дорога до Варшавы хорошая, конечно, есть совсем узкие места, особенно в городах и селах, но большей частью это полуторки и даже фуры сдвигаются вправо, чтобы пропустить(вообще странно, что эти же фуры пока ехали по России не особо были благодушными). Так же встречается колейность, не глубокая и не долгая, но из-за этого более опасная, так как не всегда заметная да и на хорошей дороге ее не ждешь. Во многих поселках стоят радары с камерами и ловят перед и спину, пару раз стояли в засаде. Что до меня, то в населенных пунктах, ни в какой стране и дома тоже, я никогда не превышаю лимита скорости. Стоит 50 еду 60, но никогда больше, любая выскочившая собака или кошка нанесет большой ущерб, а уж про людей на велосипедах или просто пьяных, которым всей дороги мало, вообще молчу, тут чужая жизнь на кону и сломанная судьба, это не нотация, это моя позиция поведения на дороге. А так, если есть паровоз, то садишься на хвост и только успевай за ним, мне опять повезло Польша часто предоставляла такие паровозы, спасибо!
По дороге обратил внимание на устойчивый запах квашенной капусты(еще дома прочитал в чьем-то отзыве о Польше, что человеку казался запах ветхости). Я же чувствовал квашенку, в это время был сбор урожая капусты, я проезжал мимо огромных полей с капустой и всегда в любом поселке с такими полями был этот запах.
До Варшавы долетел быстро, погода была солнечная, но прохладная +13, и опять же боковой ветер заставлял напрягаться, самое плохое в нем это то, что к нему нельзя привыкнуть. В городе было намечено два адреса мото-магазинов, один в самом центре оказался пустышкой( в смысле его там нет), второй находился на выезде как раз в нужном мне направлении. Покрутив по центру, по местам не состоявшейся славы нашего футбола, проехал через мост по которому шел (мой личный подвиг, так как хожу мало, потому что ленивый и толстый) за вкусом победы, мимо стадиона, где сам лично с тысячью наших болельщиков гнал утомленную проживанием в лучшем отеле в центре города Российскую команду к победе, но так жалко и бесхребетно упустившую ее, плюнув на всех кто сопереживал, верил, на тех, кто сошелся в битве на улицах Варшавы, а ведь поляки нападали на простых болельщиков, на семьи, которые просто приехали на праздник. Но если честно, то и моя личная вина есть в проигрыше команды, просто днем, стоя под окнами их отеля, я очень громко просил о победе и наверное помешал послеобеденному сну. Ладно, проехали, извините, нахлынуло просто.


мы шли за победой

Пробравшись сквозь пробки, как и у нас мотоциклам в междурядье дают проехать, но именно как у нас не все и не всегда, а если учесть, что Российский номер видели когда уже пропустили, то думаю слово курва (его я слышал в нашу сторону как раз на футболе) в мой адрес говорили. До магазина добрался под первые капли уже соскучившемся за мной дождем. Как оказалось, под одной небольшой крышей собрались несколько марок, в том числе и триумф. На меня, как всегда, ничего не нашлось. Но я прикупил защиту, качественные, дорогие наколенники на шарнирах, удачно ложившиеся на мои толстые ноги, только резинка с липучкой была коротковатой и из-за этого сильно врезалась в ногу. Для чего купил, ну посчитал это выходом в моей ситуации, когда коленям очень холодно и с возрастом ой как не хочется ходить на больных ногах, а они прикрывали от ветра и дождя. Почему делаю акцент на этой защите, просто у нее есть своя история.
Время на Варшаву ушло довольно много, из магазина я выехал в 14-30 под усиливающийся дождь, движение в городе и пригороде сильно замедлилось, я понял, что Праги сегодня не видать, поэтому решил, еду до темноты и любом мотеле ночую. Еще подумал, как-то за всей этой суетой совсем забыл о еде, а раз уж вспомнил, значит опять остановка, но бак почти полный и пустую остановку делать не хотелось даже ради еды.
И вот тут открываются интересные свойства некоторых внутренних органов жить своей жизнью, не знаю как, но желудок явно был главным. Он с большим усердием отдавал приказы мозгу, чтобы тот давил на мое сознание, внушая ему страшные картины голодной смерти, наводя панику на оставшиеся мышцы, пугая тем, что они совсем отрофируются, но самый большой удар он нанес по моему жиру, сказав что он сойдет на нет. Все, дело сделано. Я так же, как и наша сборная, бесславно проиграл эту битву, но здесь я точно виноват, так как утром был чай и пару печенек(а может место такое, все против нашего брата)!?
Вскоре обнаружилась заправка BP, а рядом макдак, вообще в Польше если ВР, то рядом он. Чем удобен, кроме быстрого перекуса, макдак, кфк и прочее похожие за границей? Для не владеющих ин-язом(себя я отношу к таким) там есть картинки с едой, а у вас есть пальцы, в край ручка с клочком бумаги, показали номер, который хотите отведать, молча с улыбкой заказали, получили, сели за столик и спокойно слопали, так вы не стали клоуном. Конечно же, очень многие пшеки и другие бывшие братья по соц-лагерю понимают русский и мы, если они не торопятся в речи, в большей части поймем их, но, это их страна и они не желают этого делать и не обязаны.

как же я люблю дождь


Не думал, что так много Польше посвящу текста, но еще одно отступление. Когда в прошлом году были здесь, взяли частную экскурсию по центру города. Так вот экскурсовод, молодой парень, красиво рассказывал об истории города, все же слегка затрагивал тему об отношениях с Россией не совсем в хорошем свете, это было негрязно, но меня зацепило, я его спросил, почему он обижен на нас, оказалось, что когда было восстание против коммунистов у него кто-то из старших родственников погиб, я ему говорю, но почему же вы не обижаетесь на немцев, которые во время войны убили и замучили столько поляков, сравняли с землей Варшаву(если кто не знает, Варшава полностью новодел, восстановленный по уцелевшим старым чертежам, рисункам, фотографиям и описаниям жителей, восстанавливали ее в том числе и наши военные и строители), он задумался, а потом сказал страшные слова, немцы убивали, да, но город погиб из-за советских войск, русские были уже на подходе и польское сопротивление готово было поднять восстание и якобы все было согласованно, но восстание началось, а русские не пошли на город и немцы жестоко карали, а уходя сровняли все с землей. Вот так, историю не перепишешь, там всего хватает, но то что в головы молодых вкладывается однобокая история это плохо.
Едем дальше, стал на автобан, но через какое-то время у меня стали неметь и болеть ноги, пришлось делать внеплановую остановку. Причина остановки банальна- это мои пережатые ноги резинкой фиксации наколенников. Выбора не было, пришлось снимать, а дождь идет и холодно. Возник вопрос: куда их теперь девать, все забито и даже в плацкарте нет мест, а выкидывать не собирался, хотя и покупал их под конкретную ситуацию, чуток подумал и как-то удачно закрепил их к сумке и вдоль багажника, получилось даже симпатично, жаль не сфотал.
Разрешенная скорость на автобанах 140, вот это дело, но ДОЖДЬ и ветер, поэтому 110-120 и начинает темнеть, скоро Врослав. На ночлег задумал свернуть туда, сырость достала (на автобане из-за большей скорости фур стоит сплошная водяная занавеса и я начал промокать), но из-за скорости (люди, не гоните и всегда успеете свернуть куда нужно), дождя и летящих фур проскакиваю поворот в город, ЖЕСТЬ, бензина осталось мало, датчик говорит, что на 70 км, навигатор говорит, что заправка через 50, пох, не разворачиваться же, да и следующий съезд оказался далеко, я свернул туда, там был какой то поселок, но без заправки, туманно начала нарисовываться большая задница.
Скорость сбросил в целях экономии ( имейте ввиду, что на автобанах в карманах для отдыха заправок нет, только сворачивать в глубь надо, а это от 1 до 10км, во всяком случае мне не попалась заправка), вскоре автобан закончился (вернее не закончился, его перегородили, это тоже нормальное явление, временное перекрытие, уже два раза сталкивался с этим и на обратном пути еще два раза) и я свернул на узкоколейку, через 5 км мой Ангел-Хранитель указал на свет сквозь деревья и надпись шелл. Спросите почему Ангел, отвечу, заправка была в стороне от дороги, в каком-то поселении, закрытая деревьями и только с определенного угла и места можно было ее увидеть, а указатель наверное был, а я прозевал, но вовремя повернул голову и увидел ее.
УРА! Спасен! Пока мот заправлялся (все время по карте и уже ориентировался как высчитывать на сколько денег чтобы до полного, по карте можно заказать только конкретный литраж, а войдет он весь или мало будет твои проблемы) я выяснил, что ровно через 8 км мотель.
Еще раз ура, потому как понял, что очень устал, да и в дождь от встречного света на стекле и визоре идут блики. Через обещанные км я нашел мотель, но тоже чуть не промахнулся, он стоит прямо на повороте и под углом в глубине двора и, если бы не дядька- зазывала, который потом сказал, что вообще-то вышел покурить и помахать фонариком, хотя вообще его смена закончилась и он сам не понял почему еще здесь, но я –то знал, спасибо тебе мой Ангел!!!

здесь я провел ночь

Тетка на ресепшене сказала, что больших кроватей нет и остался один номер, дала ключ и отправила наверх размещаться. Жопа, сказал я вслух когда включил свет, комната узкая и чуть длиннее кровати ( уже все помнят, что я сам бигмен и поэтому все на моем фоне маленькое), один стул и что-то похожее на стол, душевая кабина такая маленькая, что моя одна нога туда не влезет, хотя опыт общения с таким душем у меня был в Римини и Париже, наверное, здесь был их родственник. Ну да ладно, главное тепло и можно отдохнуть. Спустился поужинать, действительно народ присутствовал, может мне показалось, но при моем появлении ложки быстрее стали звякать по тарелкам, ножи быстрее резать, не дожеванные куски громче глотались, но мин через 5 все опустело, хотя я точно помню, что когда я оформлялся зал был пустой, да и отсутствовал не долго. Наверное, плохо выгляжу, подумал я, и стал кое как осмысливать меню, хотя вру, не осмысливал, а просто взял телефон, в него закачаны офф-лайн словари, на 10 языках набрал текст чего хочу + бокал домашнего красного вина, хотя хочу и как это приготовят большая разница, стал на удачу ждать яств. Удача долго отсутствовала, даже просто в виде хлеба и сока, который попросил вперед всего, ну уж очень хотелось пить, про приборы вообще молчу, ну правильно, чего их раньше блюд нести.
Для ясности, тетка, которая выдавала мне ключ, она же официантка и возможно кто-то еще, хоть и натянула на лицо улыбку, мне категорично не понравилась, даже потом когда на голодный желудок было выпито вино, не понравилась и все тут, я не про красоту лица, а про то, что от нее исходило что-то хитро-подленькое. Тут вроде еда приготовилась и стали подавать. Суп, ну как суп, красный бульон, а в нем пельмени, и все со вкусом чеснока, вкусно, но чеснок, нет не запах пугает, хотя в таком кол-ве и это тоже, у меня голова от него болит, странно, но это так(не вампир). На второе варенная картошка, посыпанная зеленью и политая маслом с ЧЕСНОКОМ и, отбивная натертая ЧЕСНОКОМ, после супа мне и хлеб казался с чесноком.
Во время проверки меня чесноком на связь с вампирами, в кафе зашел молодой парнишка и пани, дама с приятным лицом и правильно наполненными формами ниже шеи и талии ( здесь почему-то вино играло в плюс). По поведению тетки за стойкой понял, начальство, что-то там потерев, паренек направился ко мне и на русском языке спросил, хорошо ли мне и в какой помощи я нуждаюсь. Про чеснок уже было поздно говорить, я сказал, что в помощи не нуждаюсь, но на размер душа пожаловался, он перевел это той, у которой все в порядке с лицом и формой и у нас завязался разговор через переводчика. Я с уважением был допрошен, откуда, куда, и мой ли это, ах, какой прекрасный мотоцикл, стоит у порога и что ее сын тоже байкер, но еще начинающий. На что в не менее уважительной форме были даны исчерпывающие, наполненные комплементами ответы. Сошлись на том, что миру мир и дружба победит. И тут она улыбаясь обворожительной улыбкой сообщает мне, что не оставит меня в беде и обязательно поможет победить в борьбе с душем. Парнишка ( если правильно запомнил Андрей, если не так, прости) аж поперхнулся, но приняв мое покраснение лица за смущение, женщина перевела все в шутку, умница!
Шутки шутками, а пора и честь знать, но это еще не все, уже на выходе она спросила: устраивает ли меня кровать? Устраивает, да как она может меня устроить, если я больше нее, конечно, нет. Дальше, это надо было видеть, она через плечо спрашивает у тетки, был ли мне предложен номер люкс. Тетка начинает опадать что-то лепеча с мольбой в глазах, чтобы не выдавал. Хозяйка спрашивает у меня был ли мне предложен номер люкс, я утвердительно киваю головой (я же не подлый, хотя очень просил ее об этом номере) и словами, что да, мол, говорили, но трудности перевода, знаете ли. Мне тут же с небольшой доплатой дают ключ от соседнего номера, спасибо хозяйке, Андрейке спасибо. Благо сумка не распакована, все схватил и метнулся в люкс. Я понял, почему мой номер был маленький, да потому что этот большой, две комнаты и джакузи, и моя любимая большая кровать. Вот так закончился мой второй день. Выводы простые, я не вампир, настоящую вампиршу выявили, но не убили в надежде, что исправится. Чтобы не прозевать поворот, нужно соблюдать скоростной режим и рядность, и вообще быть внимательными, но не напряжными, и улыбайтесь друзья, улыбайтесь! Пробег за день 620км, В полемику по поводу истории и межгосударственных отношений вступать не буду. Я писал свое мнение, не желая кого-то задеть, если задел, извините! До встречи!
  • lermmlermm
  • Михаил
  • 21 октября 2013 в 22:05
  • 4
  • оценка: +28

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+1
anrytsapu
Очень читабельный пост — язык чудесный. А у поляков действительно сложное отношение к России, да и к Украине тоже.
+2
ZloYa
вчера вернулся из деловой поездки в Польшу. Там просил партнеров голландцев спросить у поляков, почему они так брезгливо относятся к украинцам и русским. Они им ответили, что украинцы это быдло и скот, а русские это агрессивные тупые варвары. И эта тема тонко кем-то троллится на государственном уровне, как, впрочем, и между русскими-украинцами, русскими-кавказцами, французами-бельгийцами, тутси-хуту, евреями-мусульманами и т.д. и т.п.
Печаль, короче!
+1
chevo
А у поляков вообще ко всем сложное отношение. Они проникнуты своей исключительностью, которую, почему-то, не замечают остальные, и ето их оооочень напрягает.Ну а сила ненависти в зависимости от географии, чем ближе, тем силнее.
0
ZloYa
В Польше есть небольшая контора на 50 работников, менеджмент украинцы (это у них я был). Так мило смотреть, как поляки кротко и заискивающе улыбаясь говорят «пусть пан не беспокоится, все будет выполнено». За то каждая продавщица в магазине смотрит на этого «пана», как на гавно.
0
chevo
Так ето же самая польская черта характера-если им что-то от тебя надо, то ты им( на словах, по крайней мере)лучшийдруг, не смотря на историю и обиды.
0
ilya32
Хочу разуверовать в россии также поступают;)
0
ilya32
и вообще это называеться лицемерие, оно и в африке лицемерие
0
Boss1w
Отлично и интересно написано! Молодец! Жду продолжения!
Маршрут этот мне очень хорошо знаком, но чертовски забавно «пройтись» по нему глазами и опытом другого человека!
0
lermm
Спасибо! Все правильно, дорога одна, но каждый видит ее по своиму. Я от Праги ехал с еще одним тов, так мы на заправках, говоря о дороге, часто видели ее совершенно разными глазами.
+1
ont1
  • ont1
  • 22 октября 2013 в 2:12
Михаил, хорошо написано и очень понравилось, что не стал нагнетать ситуацию, вот что значит поел.))
Однако,«Еще подумал, как-то за всей этой суетой совсем забыл о еде, а раз уж вспомнил, значит опять остановка, но бак почти полный и пустую остановку делать не хотелось даже ради еды.»©-не правильно, голодный мерзнешь быстрее.
+1
lermm
Спасибо! Да, голодным замерзаешь быстрее, но сытому, в такую погоду, захочется спать.))) В моем случае голод гонит вперед, а еда отвлекает силы на себя и раслабляет. И коль уж в походе, то предпочитаю ехать.
0
ont1
А вот Суворов говаривал, что «сытый солдат, воюет лучше»©))
Ну, да не в этом суть.., написано хорошо.., покатался хорошо..)
0
AlexxxM
А в чем проблема с заправками? Сначала же льешь, потом платишь. Чего высчитывать?
0
lermm
Это не на всех заправках так, много заправок, сначала платишь потом льешь. Ну и со словом высчитываешь переборщил, скорее прикидываешь
0
AlexxxM
реально ни разу на такие не попадал. прикольно.
0
chevo
  • chevo
  • 22 октября 2013 в 12:03
Спасибо за пост! Давно такого небыло.Отличный язык!
0
lermm
Спасибо!
0
Papashel
Спасибо за пост! И за футбол спасибо! Правда здесь об этом не принято, но порадовало. Жду продолжения и Прагу, сами недавно вернулись, вот только всю дорогу сомневаюсь про «Люблю дождь...» — это же сарказм?
0
lermm
Еще какой сарказм)))! Про не принято, не знал, опыта написания нет, но если таковы правила надо подчиняться. Надеюсь как новичка меня простят)))
0
Papashel
Ну про «не принято» я и сам точно не знаю, только у тебя встретил высказывание про бесхребетность сборной России по футболу, (хотя футбол — не их конек)) Но если начнем развивать мысль о правой великого Андрюши Губастого то нас попросят не захламлять хороший сайт) Я общаюсь только на этом ресурсе, поэтому перетереть футбол по инету особо не с кем, вот я и обратил внимание. А к дождю я понял надо привыкать. Поначалу 100 км под дождем мне казалось каторгой, а после пробега в 1000 с перманентным дождем — дождь как дождь, ничего особенного)
+2
lermm
Да, не будем захламлять)))! А с дождем, это как в детстве, ну промок и ладно. Дорога стелится, горизонт набегает и нам же главное узнать что за ним.
0
Sanek-55
Миша, ну ты расписался! Я в восторге! В первой главе так скромненько начал… Похоже ты балагур ещё тот. Интиресно рассказываешь и с проиколами. МОЛОДЕЦ, так держать!
+1
lermm
Спасибо! Да сам удивлен такой прыти))). На самом деле я в очень плохих отношениях с компом, соц сетями и грамотно писанием (не примите за невежество), просто у меня нет нужды в эти вещах, так как много живого общения глаза в глаза.
0
Sanek-55
Понемаю, сам такой! Ты вообще ГЕРОЙ, мрого текста осилел!
0
lermm
Ну, герой это как громко (хвалите меня, хвалите), а вот то, что мы с тобой земляки это точно, только я в 20 сюда приехал, сразу из армии.
0
Sanek-55
Опаньки! В каком смысли земляки? Ты чё со Ставрополья? Не сказанно рад! Жду в личку.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. lermm, Поездка в Австрию, часть 3, бросок на Прагу, текст большой