Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Derbi Rambla 250 2008 → Видеобудни. Падение.

Эх три недели не ездил, а сегодня поехал… Оттормаживался перед вставшей машиной и упал на ровном месте, ногу зажало крышкой вариатора, несмотря на мотобот сейчас хромаю. Работала камера, так что предлагаю взглянуть на падение и сделать выводы, подробности ниже
Ехал за Тигуаном, держал метра полтора дистанцию, как минимум, повернул налево прям около метро Фили и вдруг Тигуан резко остановился (впереди пешеходный переход, но я никого на нем не видел). Скорость была ну максимум 10 км-ч, зажал тормоза (перед и зад), еще не успев распрямить мапетку после поворота и мгновенно меня «срезало».
Упал назад (перекрыв дорогу), мапет рухнул прижав крышкой вариатора мне левую ногу в районе голеностопа, да еще меня и развернуло слегка, растянув стопу. Пытаюсь встать — нога зажата, кое как отпихнул правой ногой мапет и встал. Что то хруснуло, больно было, но встал — пытаюсь поднять мапет — сил не хватает (где то 180 груженый весит). Спасибо мужику помог поднять и даме на авто предлагавшую помощь.
Поднял сел, поправил зеркала, убрал отколотый кусок ветровика, со второго раза завелся и поехал. По дороге нога аццки разболелась — доехал до гаража, поставил мапет на землю, сел на порог гаража и чувствую, что встать не могу.
Позвонил жене, пришла, выгнали машину, сосед закатил мапет, стянули (болезненно) мотобот — я сам не мог, погрузили меня и в травмпункт. Ренген, осмотр — перелома нет, ушиб и смещение. Сечас лежу, на ноге потихоньку надувается теннисный мячик.
Не было б мотобота — ноге кранты… Боты Альпинстарс СМХ5.
  • YaSYaS
  • Серега
  • 5 сентября 2012 в 20:22
  • 1
  • оценка: +15

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+4
Kyryll
  • Kyryll
  • 5 сентября 2012 в 20:30
Держись Сергей, заживет как на собаке) Хорошо что еще легко отделался… я сам падал на скорости около 10ки… мото еще 3 метра проехал на боку пока не уперся в стену колесом… желаю скорейшего выздоровления.
+5
vadopo
  • vadopo
  • 5 сентября 2012 в 20:31
Поправляйся! Главное, что перелома нет.
+4
Avenger
Ай, на ровном месте:( Поправляйся.
П.С Если и суждено упасть, то лучше падать на такой скорости.
0
YaS
  • YaS
  • 5 сентября 2012 в 21:06
Да это и обидно. Летал на 60 км-ч — встал, отряхнулся, примотал скотчем кофр и поехал, а тут неудачно так…
0
stavranidis
Выздоравливай! Береги себя.
0
chemodan
Эх блин провтык какой обидный… Выздоравливай!
+1
doubleNRG
Поправляйся. Без перелома — эт главное.
+2
Hagor
  • Hagor
  • 5 сентября 2012 в 21:39
С первого раза не завёлся из-за перезагрузки борт. комп. У меня когда Дюк на бок прилёг, сам заглушился, но приборка осталась он лайн, так вот пока ключом не перезагрузил, не заводился. После перезагрузки с пол пинка)
+3
Foss
  • Foss
  • 5 сентября 2012 в 21:40
Ситуация швах. Мало дистанции+ торможение при повернутом руле. Помни, поворот и тормоз не совместимы. выздоравливай…
0
YaS
  • YaS
  • 5 сентября 2012 в 21:51
Да сам понимаю. Но альтернатива была улететь в авто или бордюр и рекламные щиты над ним.
0
sergzav
передним тормозил?
0
YaS
  • YaS
  • 5 сентября 2012 в 22:22
Оба зажал, машинально. Обычно то задний сначала, а потом перед подключаю — у меня два передних диска, схватился сильно, наверное.
Да и обычно два пальца на переднем рычаге, один на заднем (у меня максик). Есть мысль, что АБС могла бы помочь.
0
sergzav
да тут явно пережал, да еще и в таком наклоне с поворотом… АБС, не факт… в данном случае и блокировать не обязательно чтобы так соскользнуть
видится что задним нужно было, занесло бы на внешний радиус, по инерции отпустив выровнялся и уже дотормаживать любым
а вообще старайся минимизировать работу тормоза во время прохождения поворота
но это как всегда в теории а на практике порой инстинкт берет верх ) удачи
0
SheL
НЕ могла бы, а помогла бы 100% Если бы колеса не заблокировались, ты бы не упал. С чего говорю? — смотрел тесты абс на мото, так там на воде в поворотах(конечно без коленочки) лупили в колы и все нормально, ни каких падений.
0
sergzav
а если песочек?
0
SheL
там песочка вроде нет
+3
Foss
Се ля ви… Дистанция наше всё. Будьте осторожны! А так молодец.
0
Masyanych
не факт
0
darken123
Позавчера у меня был очень похожий случай, я «подумал» за водителя впереди и подумал неверно.
Я ехал 30-40, дистанция пару метров. Его стопы загорелись -я подумал что он остановится ТАМ, а он остановился ЗДЕСЬ. Тормозил обоими тормозами, потом уже тормозил кроссовками, меня кинуло на бак, до бампера осталось пару сантиметров. Я остановился вертикально, ноги на земле, без касания машины. Возможно водитель того авто и ничего и не заметил, но я понял что любое торможение нужно рассматривать как экстренное и держать дистанцию.
+8
Dominik
Крайне познавательный, яркий, обстоятельный пример одной из классических ошибок. Спасибо за видео, хотелось бы верить что оно многим позволит избежать повторения ситуации. Ну а тебе брат скорейшего выздоровления. Экип наше все!
0
Tru_valerich
невнимательность(поздно заметил, что машина остановилась, продолжал разгон), паника, передний тормоз в повороте. ну и скорость, на вид, побольше 10. обидное падение, конечно( хорошо, что без переломов обошлось. выздоравливай быстрее, и береги себя!
+1
seefrau
В наших ПДД написано, что оптимальной дистанцией до следующего впереди ТС является дистанция, получаемая по формуле: скорость / 2. Т.е. если Вы и ТС впереди едете 10 км/ч., то дистанция должна быть 5 метров. Меньше — уже аварийно-опасно, по мнению наших доблестных, да и по моему тоже. Лучше больше, а особенно, когда на моте, где неправильное торможение может обернуться падением и травмой.

Хорошо, что обошлось без перелома, это действительно здорово, что Вы были в мотоботах.
Желаю скорейшей поправки! По идее, отёк спадёт через недели две, а то и быстрее. Со смещением, Вам не говорили в травмпункте, нужно ли что-то делать?
0
YaS
  • YaS
  • 5 сентября 2012 в 23:46
Мази неделю, обезболивающее и лед пару суток. А по остальному сказали кости крепкие, все само войдет в норму.
0
del_x4
  • del_x4
  • 5 сентября 2012 в 23:12
Да… неприятненько. Какая резина? Прогретая была?
Ногу лечи, главное что перелома нет, все остальное не так страшно. Выздоравливай!
0
YaS
  • YaS
  • 5 сентября 2012 в 23:51
Мишлен Пилот Спорт SC. Проехал с километр от места старта медленно, часто тормозил (узкая улочка — паралельно Горбушкиному двору). Было +16 примерно, асфальт сухой и без песка.
+3
kma21
  • kma21
  • 5 сентября 2012 в 23:23
несмотря на мотобот сейчас хромаю
Не «несмотря», а «благодаря»!

Скорейшего выздоровления!
0
antoniy
Полностью согласен!
0
antoniy
По видео могу сказать лишь одно что пилот отвлёкся и когда увидел стопы то колесо было повёрнуто от чего зажал передний тормоз и завалился на бок при повороте, оценив ситуацию при начале поворота как слева так и сзади всегда надо смотреть в его сторону иначе вот что бывает. И не говори что не так вспомни посекундно на что отвлекался зеркала, девушка пешеходка или ещё что.
0
antoniy
Как слева так и спправа а перестраиваться или нет смотри в зеркала, но переднюю часть держи под контролем!
0
YaS
  • YaS
  • 5 сентября 2012 в 23:59
На пол секунды бросал взгляд вправо — не едет ли кто, но это видно по движению камеры (она на шлеме) далее смотрел в точку выхода из поворота.
0
Angry
  • Angry
  • 5 сентября 2012 в 23:35
Поправляйся, сам боюсь переднего томоза, торможу им когда еду по прямой…
+1
CurlyWind
для начала научись тормозить перед, а во второых — не щелкай клюваом.

Ник Йенач и Кет Код тебе в помощь.
+1
CurlyWind
просто тренируй упражнение до потери пульса каждые выходные: свободная площадка — разгоняешься до скорости с котойо ездишь в городе (я, например, 120 средняя) и экстренно тормозишь, до визга покрышек, на грани блокировки, двумя колесами.
По началу так не получится. Тренируйся, даже когда начнет получатся.
Умел бы тормозить, не свалился бы.
0
Rudesigner
я бы еще добавил… до блокировки, причем обоих, а еще лучше и песочку себе насыпать и по нему тормозить пусть прямо, но надо уметь
0
Rudesigner
сурово, но факт ) правда не дОлжно таких ошибок совершать.
0
YaS
  • YaS
  • 6 сентября 2012 в 0:29
Тут есть ньюанс — у меня максик с некоторыми особенностями (и своеобразной развесовкой), одна из которых, что слайдеры не поставишь, а пластик недешевый. Да и управляется он не коленями, а жопой :) И как раз с большой скорости проблем нет — как учили на мотегах, разгружаю переднюю вилку (задним) и потом передний тормоз ввожу в действие. Да и при выскальзывании за пределы поворота (уже несколько раз было, особенно когда в люк попадаешь, всегда нормально корректировал задним). А тут да наверно паника была и мой просчет (клювом как то щелкнул) — ну реально уйти некуда было и машинально оба зажал, да и скорость реально была небольшая… Не ожидал такого.
Езжу нечасто, не гоняю, 4 сезон уже, падал несколько раз, но удачно.
0
YaS
  • YaS
  • 6 сентября 2012 в 0:35
Добавлю, что последние два года не падал, видимо расслабился. Кстати о мистике — вспомнил, что с утра мапетка почему-то плохо завелась, не сразу, что удивительно, ибо даже после зимовки в холодном гараже она сразу заводилась.
0
77ia
Да-да, знаки ЕСТЬ, сам не раз обращал внимание анализируя ситуации. Повнимательнее. Удачи на дорогах.
0
verykilled
Резина пластиковая на скутере + резкие тормоза? У меня так на получилось бы даже на такой скорости. Просто бы остановился мотоцикл и все.
+1
Eldarog
Скорейшего восстановления! Обидно, конечно.
Небольшой совет по поводу «поднять тяжелое» — вся упавшая мототехника поднимается всегда стоя спиной к пострадавшему, мышцами ног и спины, так как они сильнее.
Неоднократно поднимал груженые 230 кило, в том числе и с обратного уклона таким методом
0
Mongoose
Давай поправляйся!
+1
Destro
Херасе вы тормозите=)
0
BSparrow
Счастливый обладатель мотобот))) это прекрасно, ибо ушиб заживет, а с ногой все ок! Поправляйся!
0
Anjei
  • Anjei
  • 6 сентября 2012 в 8:52
Знакомая хрень. У меня такой же скутер. И бывало такое как на картинке пару раз) Правда надо признать, что его компоновка хорошо продумана и при таких падениях он вообще не страдает.
0
Anjei
А автору поста хочу дать совет. Приучи себя держать ручки тормозов одним указательным пальцем и будет тебе счастие) Во всяком случае на этом аппарате этого достаточно.
0
YaS
  • YaS
  • 6 сентября 2012 в 12:19
Скорее придется два пальца на задний рычаг класть, а один на перед, ибо одним пальцем на заднем мне хватает сил только подкорректировать слегка траекторию, а эффективно тормозить сил не хватает, а перед двумя пальцами я легко блокирую.
Тут хотел бы добавить, что на свежих 600-ках мотегах, на которых катался я лучше чувствовал перед (да и мощнее машинка тормозная была) — чем у меня на мапетке.
0
xanter
Желаю скорейшего и беспроблемного выздоровления Сергей.

по ситуации был в такой же только не падал а просто наклонился на ногу, у меня на скутере 70куб = 280мм тормозной диск был установлен. В общем невольное стоппи перед резко тормознувшим на пешеходе вообще за непрозрачными машинами лучше не ездить. Еще люки есть.

В этой ситуации скутер еще не выровнен и резкое торможение завалило его, что вполне логично, ну еще резину надо посмотреть еще.
Имхо тормозить надо было задним — там же тоже вроде дисковый.
0
Anjei
Там сзади дисковый 220 а спереди два дисковых по 260) Тормоза очень хорошие и блокирнуть их как два пальца обоссать.
+3
Anjei
Следующий мот только с АБС. Чтобы не было такой хрени. Пусть дебилы пыхтят, что АБС мешает.
0
xanter
  • xanter
  • 6 сентября 2012 в 10:47
понятно тогда в наклоне легко заблокировать, уж задумаешься тут об абс :-(
0
esmakhanov
Дистанция + ускорение = ошибка
Мотоботы решают :) а вот то что скутер поднять сам не смог странно… я когда Хонду цбф-600 2005 года уронил — сразу поднять смог, при весе 202 кг :)
+1
SheL
Он просто не так сильно испугался как ты )
0
esmakhanov
улыбнул :) ну да, упал я на ней смачно! слайдеры спасли моцик :) чутка поцарапал крышку двигателя внизу ну и слайдер соответственно, новые поставил — огонь :)
0
YaS
  • YaS
  • 6 сентября 2012 в 12:14
У меня по бокам сумки тряпичные висели, на момент падения были пустые. Когда повернулся спиной к мапетке и присел, то никак не мог насщупать боковые ручки — сумка задралась слегка, пришлось развернуться передом и найти ее, но тут мне сил не хватило, а потом мужик помог поднять.
0
infokir
Надо же так… — я был уверен, что падение на скутере не должно заканчиваться раздавливанием ноги и мотообувь тут не нужна. А вот оно как выходит, оказывается.
Спасибо, что поделились и, надеюсь, сейчас у вас все хорошо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Derbi Rambla 250 2008, Видеобудни. Падение.