Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Anny → Категория А в Новосибирске

Приветствую всех!
Наконец-то и я созрела влиться в сообщество БП. Тем более, что и повод имеется — не далее как 1 сентября я открыла категорию А. Для всех не-новосибирцев, пожалуй, расскажу, как тут у нас это происходит.

Вообще говоря, способов открыть категорию А в Новосибирске два: закончить автошколу, в которой учат на А (таких тут мало, да и качество обучения, по слухам, оставляет желать лучшего), либо пойти «по самоподготовке». При этом второй способ вовсе не означает, что ты сам будешь учиться и потом сдавать на мотоцикле друга (хотя и такой вариант тоже возможен). Уже третий год, наверное, новосибирские байкеры организовывают обучение вождению и сдачу на категорию А в ГИБДД. Это стоит денег (в этом году — 9000 рублей), но оно того действительно стоит.

Занятия проходят на закрытой асфальтированной площадке с разметкой и фишками — в этом году договорились с торговым центром в центре города занять у них уголок в конце грузового терминала. Мотоцикл (Yamaha XT250 или Yamaha Serow), инструктора и шлем (если своего нет) тебе тоже дадут. Заниматься можно сколько угодно долго, хоть все лето — пока не научишься уверенно держаться на мотоцикле и проходить все необходимые фигуры. Теорию учишь и сдаешь сам (ничего в этом сложного нет), водительское удостоверение тоже сам получаешь, в остальных орг.вопросах с ГИБДД тебе помогут: заявление на самоподготовку подпишут и инспектора на экзамен привезут. Экзамен по вождению организовывают несколько раз раз лето — как только наберется достаточное количество учащихся, готовых к сдаче.

Но самое ценное во всем этом, конечно, общение. Занятия ведут люди, которые сами ездят на мото и которые могут подсказать и помочь по любому вопросу: поведение на дороге, выбор экипировки, выбор мотоцикла. Нередко бывало, когда на учебную площадку съезжались десяток мотоциклистов — поглазеть, да поболтать. Сразу происходит погружение в мото-тусовку :-) У меня парень — байкер, поэтому кого-то из новосибирских мотоциклистов я уже знала, но этим летом количество знакомых выросло на порядок, чему я очень рада.

Немного личных впечатлений, куда без этого :-)

На двух колесах я не ездила ни разу в жизни, у меня даже велика двухколесного никогда не было (родители боялись, что упаду и ушибусь, мда), поэтому для обучения я была довольно трудным кадром. Ситуацию осложнило мое жесткое падение (врезалась в мирно стоящий маленький трактор), в результате которого я крепко ушибла коленки и получила несколько шрамов на голени. С тех пор в голове крепко засело, что без защиты на мотоцикл садиться нельзя :-) Неделю я пробыла на больничном, а потом месяц училась заново ездить и наклонять мотоцикл, страшно было очень. Спасибо ребятам, которые со мной занимались, у меня терпение кончалось гораздо раньше, чем у них.

Как сказал организатор этого обучения/сдачи Костя, «каждый раз экзамен — как минное поле, не знаешь, где подорвешься». Так, 1 сентября приехавший на принимать экзамен инспектор первым делом подошел к «восьмерке» и начал к ужасу сдающих сдвигать фишки к центру, мотивируя тем, что «центр конуса должен быть прямо на линии». А тот факт, что фишки из-за этого становились слишком близко друг к другу и проехать поворот и восьмерку, не задев их подножками, стало нереально, его не слишком волновал. Костя пообещал на следующую сдачу поставить пластиковые стаканчики, которые шириной как раз с полосу разметки. Инспектора это удовлетворило, но полгруппы все равно не смогли сдать — сказалось волнение.

Мне с волнением удалось справиться, я откатала все фигуры (на удивление инструкторам :-)) и даже успела в тот же день поменять удостоверение. Теперь у две категории — АВ, а впереди не менее приятные хлопоты — выбор и покупка экипировки (без нее никуда, убедилась на собственной шкуре) и мотоцикла, конечно. Принимайте новичка, в общем!
  • AnnyAnny
  • Анна
  • 4 сентября 2012 в 11:53
  • 3
  • оценка: +27

Комментарии (78)

RSS свернуть / развернуть
0
Yeti
  • Yeti
  • 4 сентября 2012 в 12:02
Ура! Ты на коне!
+2
Anny
Не прошло и года, да :-)
+2
DeeKey
  • DeeKey
  • 4 сентября 2012 в 13:18
Поздравляю со вступлением в ряды!
Так держать! :)
+2
Anny
Спасибо! Ну, строго говорят, я в самом начале пути. Ездить я кое-как научилась, теперь хочу научиться управлять мотоциклом — это сложнее, но интереснее :-)
0
venott
привет! а подскажи контакты этих ребят пожалуйста? vk.com/nochevnik
+1
FoxPro
  • FoxPro
  • 4 сентября 2012 в 14:16
Поздравляю!
Сам начал учиться у них… В итоге на первом занятии упал и сломал руку… Так бы вместе сдавали!
+1
vadopo
Рука-то зажила уже?
+1
FoxPro
Сегодня гипс снял :)
+2
vadopo
Тогда срочно на площадку! :)))
+1
Anny
Ого! Это в этом году? Мне про такое не рассказывали, наверное пугать не хотели ))
+1
FoxPro
И правильно делали :) Всего лишь 3 недели назад…
+1
Iksman
  • Iksman
  • 4 сентября 2012 в 14:44
Эхх! Счастливая! :)
+1
Anny
Да, спасибо :)
+2
FoXy
  • FoXy
  • 4 сентября 2012 в 15:10
Молодца!!! =)) А я вот только прохожу обучение в авто(мото)школе Кемерово=)) у нас тут тоже с обучением не очень, ну ничего. Мне ещё три с половиной недели «зубрить» и «оттачивать» навыки))
Удачи тебе в выборе мотика!!! На что уже нацелилась?
+2
Anny
Я разрываюсь «между умными и красивыми», то есть между эндуро (не боится кочек и плохих дорог) и дорожником (хорошо выглядит). Брать буду зимой, так что время еще есть выбрать :)
+1
vadopo
  • vadopo
  • 4 сентября 2012 в 15:13
Молодец! Давай выбирай мото-друга и вперед! Уже что-то приметила?
+1
Anny
Я еще даже класс мотоцикла выбрать не могу. Думаю, скоро на БП появится и мой крик души: «Помогите высокой стройной девушке выбрать мотоцикл!» :-)
+1
vadopo
Это же от тебя зависит. :)
+1
Allergen
Мои поздравления! и удачных покупок!
+1
Anny
Спасибо большое!
+1
sini4ka
молодец) поздравляю)))

А я так и не знаю, что за восмерка на экзамене))
+1
Anny
Спасибо! На самом деле восьмерка — это круто ))
0
antonnova
Очень круто, я попробовал там восьмёрку сделать на ХТ, в общем мне было очень стыдно перед собой и перед Андерсоном ))
+1
Anny
Там все, кто приезжал, по-моему, попробовали :))
У моего романа на Серове так и не получилась, на ХТ потом одолел )
+1
seefrau
Поздравляю!!! Удачи тебе в дальнейшем на дорогах! От всей души!

P.S.
центр конуса должен быть прямо на линии
Видимо у всех обучение проходит по-разному, но я и училась, и сдавала по той же схеме — центр конуса на линии. Училась я, правда, на больших конусах (высотой около 50 см.) с торчащими из них штоками. Было сложно. Зато на экзамене, увидев классические милипуски, обрадовалась. =)
+1
Anny
Ой, спасибо большое!

Я не представляю, как можно проехать поворот/восьмерку со стоящим на линии конусом и не задеть его… виртуозы, не иначе. А на чем учились?
+1
seefrau
Училась и сдавала на Yamaha YBR 125. У нас повсеместно используют их и для обучения, и для сдачи (ГИБДД предоставляет). Меня инструктор учил проходить так, чтобы переднее колесо было всегда посередине между внутренней и наружной разметкой — тогда вроде бы получается не задевать. =)
0
Anny
А меня на серове учили колесом ближе к внешнему краю. Если ехать по центру — задним фишки будут сноситься (проверено ))))
0
trip
Тоже ехал передним ближе к внешнему, иначе снес бы наверное
+1
KAPITALIST
Поздравляем! Добро пожаловать на БП!
+1
Anny
Спасибо!!!
+1
Zebrahead
Спасибо за статью) Надеюсь следующим летом буду получать права)
+1
Anny
А почему не в этом году?
Вдруг за зиму в нашем непредсказуемом государстве возьмут и отменят самоподготовку — слухи по этому поводу уже не первый год ходят. Я на самом деле тоже загорелась идеей категории А еще в прошлом году, но дело было уже в октябре, и мне предложили обождать до весны :-)
+1
BrioVerve
Уррра! еще один счастливец с правами).
+2
Anny
Спасибо! Да, у меня и в мыслях не было без прав ездить.
0
foobos19
Спасибо за информацию! А эти курсы обучения ещё проводят?
0
freedom_lera
да, я сама у них на этой неделе сдаю.
Если почасовая оплата, то 900
0
foobos19
900р — это за занятие или за что?
0
freedom_lera
Да, занятие час. Если за курс, то 9тыс и практика безлимитная)
0
foobos19
А сколько курс длится? И ещё вопрос, а зимой возможно обучение(или только сезон)?
0
Anny
Как говорят, учат, «пока снег не выпадет» :-)
0
Anny
А как такового курса там нет. Ездить научишься, с ближайшей группой экзамен сдашь — свободен. Кому-то хватало пары недель, я вот три месяца в сумме училась :-)
0
freedom_lera
Костя рассказывал этот душераздирающий случай)
0
Anny
Да я уже поняла, что меня много народу заочно знает, как «ту девочку, которая упала, а потом боялась ездить месяц» :-D
Я, кстати, не единственная жестко падала в этом году, но боролась с тараканами в голове после падения, наверное, дольше всех ))
0
freedom_lera
да, прекрасно понимаю как это, после падения опять садиться
0
freedom_lera
От себя еще добавлю, что мне бы хотелось чуть больше самого обучения. Ездить здорово конечно, но это больше как натаскивание на 4 фигуры для гаи)
0
Anny
В данном случае — именно натаскивание. Потому что «ездить» это только практикой постигается. Ну или у Мексики тренироваться. Надеюсь, в будущем сезоне он будет тренировать.
0
freedom_lera
на мотосиб ру что-то читала про тренировки на некоммерческой основе где-то в черте города
0
nskmax
Доброй ночи! Только зарегистрировался и хочу спросить несколько вопросов по поводу сдачи экзамена на категорию А в нск :)

Есть категория Б, разрешение на самоподготовку на категорию А, медсправка, пошлину оплатить — минутное дело. Теорию, как я понимаю, можно сдавать в почти любой день на ул. Новая Заря (вроде не путаю), а со сдачей практики я не сталкивался и не видел как сдают, какие упражнения бывают и как нужно сдавать правильно (на сдачу категории Б надо на ручник ставить машину, например, после каждого упражнения, а тут как?). Есть свой honda 250, отъездил 4тысячи+, но знаний и хороших умений (действительно хороших) боюсь может не хватить для змейки/восьмёрки. Подскажите, пожалуйста, что входит в практику :) Спасибо!
0
Anny
В эту субботу (если ничего не поменялось) на площадке у сибирского молла (где грузовой терминал) будет сдача, можешь приехать посмотреть. По времени не подскажу, но обычно с утра тренируются на сдачу, а часов в 11-12 привозят гайца и начинают сдавать.

Фигуры там стандартные мотоциклетные (в интернете есть методички, даже видео найти можно):
1. трогание, показать поворот рукой, поворот, переключение на 2ю, показать рукой остановку, переключение на 1, остановка
2. восьмерка
3. змейка, доска, медленный коридор
В конце каждого упражнения надо остановиться у линии СТОП, переключиться на нейтраль и показать рукой, что переключился, сцепление не держишь. Вроде больше никаких особенностей не было. На самом деле перед сдачей хорошо бы покатать фигурки, потому что с первого раза без подготовки они ни у кого не получаются — проверено.
Тренируются и сдают на Yamaha Serow 225 или Yamaha XT 250 (кто на чем учится, на том и сдает). Если хочешь сдавать на своем, то думаю, это тоже можно устроить :-)

Заявление на самоподготовку у Штельмаха надо подписать (сейчас, говорят, с этим проблем нет, а в начале сезона многих заворачивали — за штрафы или просто так). Теорию сдавать ТОЛЬКО на Новой Заре (как оказалось, сдача в других отделениях не действительна, у нас ребята ездили пересдавали).

Если что еще интересно — спрашивай, по возможности, подскажу или у Кости узнаю.
0
nskmax
Разрешение подписано, ездил туда на мотоцикле прям))))
Планирую завтра сдать теорию, но многое забылось, сейчас сижу учу :)
А помимо этой субботы можно будет в этом сезоне сдать площадку ещё?
0
Anny
Ты главное, на экзамен на мотоцикле не приедь ))
Сдать, думаю, можно будет. Во-первых, ты можешь заморочиться со сдачей экзамена на своем мотоцикле (но тут технологию не подскажу). Во-вторых, скорее всего, еще будет пересдача у учебных групп на сибирском молле. Но там все будет зависеть от того, сколько человек сдаст/не сдаст в эту субботу.

А теорию повторяй, да. Когда на сдачу пойдешь, сперва в окошке на заявлении поставь печать, что ты не лишенец. После этого дуешь в экзаменационный кабинет, показываешь все бумажки и сдаешь :-)
0
nskmax
Припаркую подальше и шлем оставлю)))
0
Anny
Шлем на экзамен с собой возьми — вождение сдают в шлеме.
0
freedom_lera
ну как, сдана теория? я сегодня отстрелялась)
0
nskmax
сдал)) поздравляю :)
0
nskmax
Съездил вчера на Новую Зарю, приехал в 11~ (по телефону до этого трижды говорили что можно приезжать в течение всего дня и сдача идёт потоком), сказали что начало сдачи в 14 ч., подучил правила, к 13.30 был в МЭО, в 14.30~ зашёл, капитан (вроде 4 звезды было) сказал, что нужна печать, которая говорит о том не лишенец ли я и не в розыске ли. Пока ставил печать время подошло к ~15:15, Захожу в экзаменационный класс, там сдаёт один человек. Капитан напрочь отказывается принять у меня экзамен, противоречив себе. «Я работаю с 14 и до последнего», на «я и есть последний» ответил: «смотри расписание». В расписании часы работы — до 17:00, на что он скзаал что его ждёт группа, сдающая вождение.

Ещё раз позвонил и узнал во сколько точно можно сдавать, сказали в 8 после автошкол или в 14. Приехал в 14:40 и сдал, после 15ч. также как и меня вчера не пустили парня сдавать.

Поэтому, сдавать в МЭО на ул. Новая Заря, 40А можно или с самого утра после всех автошкол или с 14 до 14:40. — может кому пригодится.

Сейчас у меня другая проблема — в «За рулём» временно не принимают экзамены, в «Фаворите» не работают с теми, кто сдавал на Новой Заре. Где можно сдать этой осенью? или зимой))
0
freedom_lera
А что не с нами? сдают завтра и еще через неделю группа точно, дальше не знаю.
Если опыт вождения есть, с этим, думаю, без проблем
0
nskmax
Мне хотелось бы в будний день, или в воскр. А с вами, как я понял, это в субботу в 11. Лучше весной сдам чем в субботу, такие вот обстоятельства
0
freedom_lera
я сегодня с позором провалила площадку))
чтож, удачи в новом сезоне тогда
0
nskmax
А по какому номеру позвонить что б сдать?)) А то я даже не понял «с вами» это какая автошкола)
0
Womanowar
Попробуйте узнать о возможности сдачи вождения в Государственной автошколе, что на Сибиряков-Гвардейцев, 57\1 (Кировский район). До зимы должны принимать:)
0
Womanowar
Anny, мои поздравления! И скорой реализации задуманного:)
0
Anny
Спасибо!
А насчет реализации мне верно сказали — «зима долгая» )))))
0
nemez
  • nemez
  • 16 декабря 2012 в 16:39
бери два мотоцикла и эндурик и дорожник)))))))))))))))…
+1
KOT43
Подскажите пожалуйста, а как связаться с людьми которые обучают?? Тоже хочу кат. А получить. Но больше всего хочется научится правильной езде. За ранее спс =)
0
dimagr
Поддерживаю предыдущего оратора. Буду безмерно благодарен)
0
Marichello
А я поддерживаю двух предыдущих ораторов! Заранее спасибо.
0
misha_m72
Добрый день! Очень хочется обучаться по той же программе, что и вы. Отправьте, пожалуйста контакты людей, которые обучают на [email protected] или напишите в комментариях. Адекватность и своевременную оплату гарантирую.
0
Stanislav
Привет! Тоже хочу научиться управлять мотоциклом. Скажи, пожалуйста, как связаться с инструкторами? Большое спасибо.)
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Red-Bearded
Сам сдавал в ДОСААФ, в Нск. Скажу одно, там ничему не учат вообще. приходиш, пишешь пробный билет, если правильно то идешь на площадку. нет, пишешь еще один. на площадке старый минск, на котором страшно сидеть… И все обучение тупо катаешь то что будет на экзамене, ни уроков торможения, ничего. Благо с вождением проблем у меня нет, так как до школы катал на мини чоппере 2 сезона, но на экзаменах практически напрямую сказали — лучше заплатите, иначе будете очень долго сдавать…
я сдал с 4го раза площадку, кто то с 3го, а часть в итоге заплатила.

Я очень не доволен такой ситуацией но как сказала топикстартер, у нас очень мало автошкол которые готовят кат. А
0
zao-tdpmk
Здравствуйте! Не подскажете где можно пройти такое обучение?
0
1elka
  • 1elka
  • 26 сентября 2013 в 8:40
Привет! Очень хочу научиться. Подскажите пожалуйста контакты инструкторов. Как только весна наступит я сразу к вам))
0
Anny
Привет! Лавочка (самоподготовка) закроется в начале ноября. Сейчас последняя группа докатывает, сдает и все. Увы.
0
KruSer
Здравствуйте!) попал на вашу Лавочку как раз к её закрытию) напишите, пожалуйста, подробную информацию — когда, где и как связаться с инструкторами? Я думаю, все незарегестрированные пользователи будут Вам благодарны, ну и конечно же Я) Спасибо
0
skn_lexx
Здравствуйте, хотел бы найти инструктора для обучения категории А. Моя почта [email protected]
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Anny, Категория А в Новосибирске