Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Questor → Колхозное видеонаблюдение

Идея организовать видеонаблюдение за двором на работе возникла еще в прошлом году, но реализовалась только на этой неделе…

Основная проблема в том, что офис находится в «надстройке» на старом доме и вид из окон выходит на длинный металлический козырек, так что просто выглянуть в окно не вариант, тем более что окно кабинета все равно выходит на другую сторону.



А теперь колхоз: ))
Для того чтобы вывесить камеру за «козырьком» был использован деревянный брусок. Для защиты от дождя и ветра — половина пластиковой бутылки.





Камера — D-link DCS-930 — бюджетная ip камера с wi-fi и встроенным вебсервером. К сожалению разрешение у нее всего 640x480, хотя для того чтобы понять что происходит во дворе этого достаточно.

Программная часть:
Интерфейс управления камерой очень похож на стандартную админку длинков.

Основное что интересует — это видео в реальном времени:



К сожалению данная камера не поддерживает нормально Dyndns поэтому доступ к видео возможен только из офисной сети…

Но хотелось иметь возможность смотреть что происходит во дворе даже когда приходится находиться вне офиса…

Для этого используется бесплатный хостинг, на который камера по ftp заливает раз в минуту снимок. Эти снимки можно спокойно смотреть с телефона или любого устройства с экраном и интернетом.



Пример фото:


Еще в камере есть функция «Motion Detection»



При обнаружении движения камера отправляет снимок на заданный email, но работает эта штука достаточно туго… есть ложные срабатывания и детектит в основном машины или что-либо крупное. Человека — как повезет.



Вот как этот верх дизайнерской мысли выглядит снаружи




Для постоянного наблюдения в кабинете установлен старенький нетбук


Пример видео:

Видео захватывал с экрана, так что качество хуже, чем есть на самом деле, но разобрать все равно можно.

В планах приобрести китайкамеру с приводом, чтобы можно было менять углы обзора не прибегая к двиганью палки :)

Затраты:
Камера — 2000 руб.
Палка, бутылка и скотч — бесценно))

UPD Естественно что это не единственное средство от угона… Цепь, замок на диск, чехол и сигналка — в обязательном порядке :)
  • QuestorQuestor
  • 16 мая 2012 в 13:15
  • 1
  • оценка: +28

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+8
Vampir4ik
Нанотехнологии, мать их!
Модернизация к инновациям или как там?)
0
Questor
Типа того)) просто стремно… во дворе собирается всякая быдлота с ягой… и всем же интересно…
0
Vampir4ik
Да, полностью согласен. Свой возле работы оставлять не боюсь — у нас тут очень людное место. А вот возле дома… Всегда под окнами, но всё равно не оставляю на долгий срок.
0
Questor
Около дома вообще стараюсь не оставлять) максимум на 10 минут забежать домой за чем нибудь)
0
vladis44
номера авто не видно, так что не много толка от этого
+2
Marcus
Помоему замечательно вышло.
0
Questor
Спасибо. Посмотрим что получится с приводной камерой… можно будет на другой конец двора смотреть))) не знаю, правда, зачем :)
+1
VENOM
Для полного фен-шуя — надо было синей изоленты добавить))))
0
Questor
не оказалось под рукой)) в планах конечно взять металлическую штангу и разместить вдоль ребра крыши, но это уже когда придет новая камера, эту ни фига не настроить нормально)
0
Korrh
А что — хороший вариант, главное — -бюджетно и свои функции выполняет. Если не ждать от этой системы больше того, что она умеет — вполне!
0
zurriburi
класс. вижу траблы: надо постоянно мониторить в экран. если за несколько секунд оттащат байк из поля зрения камеры — ничего не поймешь. тут хорошо бы сигнал на движение прикрутить. появился кто в зоне видения — пиип.
второе- лиц воров не разберешь, к делу не пришьешь в случае чего. третье ночью ни черта не видно (не знаю надо это или нет)
а так зачет конечно )
0
Questor
датчик движения есть, но он тугой) фигово работает. постоянно включен ноут с выводом изображения. Всяко это лучше чем ничего :)
0
commensal
Старик, за эти деньги с Китая тебе пришлют специальную аутдорную wifi ip камеру.
Из-за сильных дождей и ветров эта долго не проживет.
Аутдорная с приводом будет дороже. А обычную PTZ все равно не рекомендую. Влажность из неё весь дух вытрясет. Поворачиваться она перестанет быстро. А потом и вообще сдохнет.
Если используешь хром то я тебе посоветую дополнение: CCTV View. Прям из броузера по нажатию кнопочки выводится попап с видео. Оттуда можно зайти в настройки или просто любоваться. У них даже внешний сайт какой-то для наблюдения есть (я не пользуюсь).
0
Questor
запилится — тогда можно и о новой будет думать)) можно в личку ссылочку на камеру? просто все равно конструкция будет дорабатываться)
0
iDenfnatic
Я бы делал так:
1) покупаем камеру с поддержкой poe(power over ethernet) + Сам адаптер. В твоем случае для D-link можно взять poe adapter dwl-p200.
2) подключаем камеру по UTP кабелю и вешаем на кронштейн.
3) вешаем защиту в виде порезанной пластиковой бутылки :)
PROFIT

Ну и конечно желательно с поддержкой dydns или подобных сервисов. Хотя в моем случае есть доступ в офисную сеть через vpn.
0
Fozef
Мне понравилось как сделал и идея, но один минус — Угол обзора маленький и не видно номеров машин. Т.е. Ели подьезжает газель чуть в стороне или даже в кадре, то ты просто увидешь сцену погрузки и все, а номеров нет.
0
Questor
это да… но разница в этажах дает о себе знать+ снизу квартиры и там никак не протащить кабель к сожалению. Так то самое то было бы поставить камеру совсем рядом + с каким нить фишаем, но это не реализовать физически
0
ars90tm
саморез на бруске вкручен в крышу? а то скотч — не надежно…
0
Questor
не, за крышу, я думаю, можно огрести некисло люлей)) Там еще двухсторонний скотч под брусками и страховочный провод протянут в помещение…
0
ars90tm
не доверял бы я этим страховочным технологиям))
вот про крышу почему и спросил — не хорошо ее дырявить. можно кирпичами обложить, придавить попробовать, но тоже рисковано. уж лучше стальной тросик протянуть цепляя петельками вдоль палки
+1
nname1
когда увидел заголовок и на фоне общего стиля БП, мне показалось, что я промахнулся и зашел на ХабраХабр.
0
Questor
ну принцип то одинаков))
0
zloy-glide
Очень подозрительный дядька в конце ролика, уже задержан и обыскан?)))
0
Gnom
У нас сезон всего 3-4 месяца и что бы не прибегать к таким изощрениям я купил 5 метров плащевки и сшил себе чехол: не промокает, не пылиться, не привлекает взора. За сезон ставил мотоцикл в гараж всего несколько раз, что б покататься на велосипеде (т.к. езжу в гараж на нем). Конечно у нас моты не воруют из-за невозможности его вывезти в другой регион, а тут каждый мотоциклист друг друга знает.
0
Questor
мот и так в чехле) и не 4 а 5)) не надо сокращать и без того короткий сезон)
0
ilya32
по моему программа есть web cam pro там есть функция «Motion Detection» по большому счету нужна тока хорошая камера а прога сделает все остальное и заливка фото и предупреждение когда кто то появляеться в зоне мота
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Questor, Колхозное видеонаблюдение