Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MaxG → ОСАГО и её примудрости в новом году.

Знаете, не таким постом я хотел отметиться изначально, но что поделать. Не каждый из нас имеет машину или мотоцикл, но что-то одно как приавло есть, я вот второго не имею, но мечтаю и иду на пути к своей мечте и осуществление её не за горами. Надеюсь скоро вольюсь в ваши ряды полноценно. К чему я веду, все мы прекрасно знаем и наслышаны о новой инициативе гос-ва ввести новые правила прохождения ТО и страхования с НГ. Так вот, по долгу своей работы я бы хотел известить вас вот о чём:

С 1 января 2012г. для того, что бы заключить договор страхования ОСАГО, вам потребуется предъявить страховщику талон тех. осмотра, в противном случае договор ОСАГО заключить будет невозможно. Но это ещё не всё, самый прекрасный подарок к НГ дядя медведь приготовил нам впереди. Даже если у вас на руках есть действующий ТТО и заканчивается он через 5-ть месяцев на момент конца страховки, а страховка к примеру 2-го января, то извольте пройти тех осмотр заранее до конца действия полиса ОСАГО, потому как установлены новые требования — для заключения договора страхования необходимо что бы ТТО действовал не менее 6 месяцев… В этом кроется основной нюанс и вы должны его знать.

На данный момент есть несколько вариантов упростить себе жизнь, для тех, у кого договор страхования автогражданской ответственности заканчивается в Январе — Марте месяце 2012г. — вам проще всего, у вас есть возможность избежать приключений с тех. осмотром. и заключить договор страхования уже сейчас, имеете на это право. Для тех, у кого заканчиваетя, допустим в мае, вы так же можете заключить договор заранее с марта месяца, но это не совсем по правилам и в таком случае вы потеряете скидку в размере 5%, пологающуюся вам за безубыточную езду после окончания действия договора. Если у вас есть свои агенты/финансовые консультанты или офисные работники страховых компаний, смело обращайтесь к ним за консультацией.

(Всё это актуально для жителей России (РФ))

Вот так. С наступающим! :) И не откладывайте дела в долгий ящик!
  • MaxGMaxG
  • Максим
  • 13 декабря 2011 в 21:15
  • 1
  • оценка: +32

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+2
tatais
А раньше ведь для прохождения Тех осмотра нужен был полис ОСАГО, насколько я помню… Круговая порука какая-то
0
MaxG
Об этом я подумал сразу же, как изучил предоставленные мне документы. Если что-то узнаю подробнее по этому вопросу, обязательно сообщу. Всё-таки мне кажется в будущем году люди намучаются…
0
vadopo
Спасибо, что напомнил! Плюс обеспечен.
0
MaxG
Да не за что)
+1
vadopo
Так вот, по долгу своей работы я бы хотел известить вас
Если у тебя такой долг, не смог ты рассказать про страхование жизни и т.п.?
0
mak69
да кстати очень интересная тема
0
MaxG
А что конкретнее? Есть например страхование исключительно в период проведения спортивных состязаний (нам оно наверное не так интересно). Есть страхование 24 часа 7 дней в неделю (Стандартное) от бытовых, спортивных и иных травм (езду на мотоцикле можно включить в этот список). Есть накопительное страхование жизни, сроком к примеру на 5 лет (как у меня), так же риски разные включены, но в этом случае деньги, которые вложены в страховку — в последствии возвращаются страхователю с учётом индексации (инфляция и т.д.). Последний вид в России новый и предлагают подобные программы далеко не все СК. Хотя за рубежом этот вид очень развит. Есть страхование исключительно водителей, у нас подобная программа распространяется на водителей кат. В, на счёт мотоциклистов я уточню.

В принципе я могу пообщаться с коллегами из других СК и попробовать накидать нужные мотоциклистам программы. Цены естественно будут разниться, поэтому каждый сможет выбрать что-то для себя. Но для этого нужно время.
0
vadopo
Я точно бы ждал такой пост про страхование жизни. Просто обратился в СК по другому вопросу и заодно узнать про страховку жизни. Ничего внятного узнать не получилось, отделались брошюркой. Вечером поизучал ее и «вопля!» там написано, что ДТП не попадает в страховые случаи. Поэтому прошу, если это не сложно узнай и сделай пост. Если будет сравнение по СК, то буду благодарен. Надеюсь многие будут тоже благодарны.
p.s. Только если будешь название выкладывать СК согласуй с админа ресурса. :)
0
MaxG
Смотрите чуть ниже, там есть пара вопросов и для Вас )
0
MaxG
А можно попросить удалить этот сабж и предыдущий, просто я немного запутался с ветками сообщений. )
+1
Osama
  • Osama
  • 13 декабря 2011 в 21:44
Я на завтра договорился :) еще годик без номеров можно будет папулять.
+2
Parazit
+1
Marklar
Судя по картинке, ТО на мотоцикл проходится один раз в жизни мотоцикла? Купил, прошёл ТО и забыл о нём?
0
Mr_Nick
ага, что-то непонятно
0
Spike
Да, тоже не понял, что значит «при покупке»? Я уже больше года назад купил байк, а ТО так и не соизволил пройти. Т.е. если по весне тормознут без страховки, то будет отмазка, что типа едешь ТО получать? Или как?
0
leon_85
Врет картинка. См. Статью 15. Периодичность проведения технического осмотра.
ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ.
www.rg.ru/2011/07/02/tehosmotr-site-dok.html
+2
Sonique
БЕСИТ, страхование АВТОГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ привязывают к каждому транспортному средству.
У авто и мото в принципе не может быть ответственности, она только у граждан, а значит ОСАГО должна быть одна единственная на каждого водителя и без привязки к транспортному средству.
0
vadopo
У меня есть несколько ТС (авто/мото), я оформил на все эти ТС страховку ОСАГО.
Но одновременно их могут законно эксплуатировать несколько физических лиц, которые вписаны в ОСАГО. Я плачу за это, как владелец этих ТС. В чем тут подвох?
0
Sonique
если мне внезапно или запланированно понадобится управлять вашими ТС, то я официально не могу этого сделать до тех пор, пока страховой агент не впишет меня в страховки этих ТС
0
vadopo
Поэтому я на некоторые ТС делаю без ограничений. Так же поступают мои знакомые, которые планируют возможность передать управление другим людям.
В чем тут аномалия-то? Все же хотят цивилизовано разбираться в случае ДТП (тьфу, тьфу, тьфу).
0
seregas
полностью согласен!!! без привязки к транспортному средству и лошадиных сил!!!
0
MaxG
Тут есть один нюанс, для каждого ТС тарифы могут различаться. Если взять аналог европеской страховки (зелёная карта), то там всё проще: фиксированные тарифы, не установленное кол-во лиц допущенных к упралвению ТС и т.д., на порядок лучше организовано. А у нас всё бюрократизируют… Хотя куда уж больше, тысяча бумажек повсюду.
+1
Marklar
Порылся в законах, нашёл только это:
Дата первой официальной публикации: 26 октября 2011 г. Опубликовано: в «РГ» — Федеральный выпуск №5616 26 октября 2011 г. Вступает в силу 1 января 2012 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 октября 2011 г.

Регистрационный N 22000

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1720; 2007, N 49, ст. 6067; 2008, N 30, ст. 3616; 2011, N 27, ст. 3881) и на основании подпункта 5.2.4.1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; 2009, N 11, ст. 1312), приказываю:

1. Приложение N 1 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2009 г. N 67н «Об установлении формы заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы документа, содержащего сведения о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования»* (Российская газета, 2009, 18 августа) после слов «Государственный регистрационный знак ________» дополнить абзацем следующего содержания:

«Талон технического осмотра (талон о прохождении государственного технического осмотра) ____________ _______________

(серия) (номер)

_________________месяц__________год

(срок очередного технического осмотра)».

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Заместитель Председателя

Правительства Российской Федерации — Министр финансов Российской Федерации

А. Кудрин

Откуда вся остальная информация о невозможности получения осаго без то и 6 месяцах?
0
leon_85
См. ст.29 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ.

Статья 29. О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
3) в статье 15:
г) дополнить пунктом 61 следующего содержания:

«61. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.»;
www.rg.ru/2011/07/02/tehosmotr-site-dok.html
0
Marklar
Насколько я понимаю, пункт 6.1 относится к пункту 6, а именно:
6. Владельцы транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров по маршрутам регулярного сообщения, обязаны информировать пассажиров об их правах и обязанностях, вытекающих из договора обязательного страхования, в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
0
leon_85
Нет, это именно отдельный пункт. В делопроизводстве это стандартное обозначение новых пунктов, чтобы не пришлось менять всю нумерацию.
0
leon_85
Форматирование слегка слетело: пункт 6.1.
здесь был ататат

0
rv205
  • rv205
  • 13 декабря 2011 в 23:45
Как быть нелегалам? Мотоцикл покупаю и езжу на нем без постановки на учет. Страховку выписываю само собой. При продаже ставлю-снимаю с учёта. Всё.
А теперь получается я буду вне закона вдвойне? Страховку то не выпишешь без постановки на учёт и ТО. Я куею…
Теперь вопрос. Типа я законопослушный. Покупаю у Васи мотоцикл. Договор подписан, ПТС в кармане. Еду ставить байк на учёт и пройти ТО. По дороге в гаёвню храчу Петю на светофоре в «задницу». И что дальше??? Кто отвечает за мою «осагу» на?
Дэдилы придумывают дэбильные законы.
Или я чё не вкурю до конца?
0
Doctor_Zlo
Читай выше и запоминай…
0
none34
Чёй то какая херня наш ожидает. Не радует совсем(((
0
REBELAZ
Спасибо за пост, давно этот вопрос интересовал… И наверное оно всё традиционно подорожает…
0
MaxG
Да, слышал о таком. В планах расширить станадртное страховое покрытие с нынешних 120 т. до 400 т. руб… Т.к. тарифы уже скорректировали в этом году и вступили они с 28 июля сего года, то в будушем наверное ограничаться изменением базовых тарифов… Но в нашей стране бывает всякое, как будет в итоге, можно только гадать.
0
Karr
  • Karr
  • 14 декабря 2011 в 10:49
главное чтоб КоАП 12.1 не поменяли :) хотя ТО тоже особо проходить не охота :(
0
del20
  • del20
  • 14 декабря 2011 в 12:04
прЕмудрости
0
alex25
други я чёт недоганяю, страхуюсь на 7 месяцев(закончилось в ноябре), ТО раз в год(заканчивается в мае), чтоб получить страховку надо пройти ТО надо ехать, а вокруг опасности(менты или вдруг что)что то они не то замутили, и как быть?
0
Siddhartha
Мои ребята уже сделали страховку на год вперед. Для этого вам необходим лишь птс и права- все как и прежде. В москве около 2 т.р. это стоит как и было.
А уже после нового года- господа извольте ставить на учет, пройти ТО.
Только сейчас идут споры по поводу транзитных номеров- никто не знает можно ли по ним будет ездить или нам дядя вова уже новых законов настрогал?
0
Osama
  • Osama
  • 14 декабря 2011 в 15:36
А еще ОСАГО подорожала на 70% где-то, тока что узнал от своего страховщика и ахренел маленько.
0
MaxG
Не совсем верно. В постановлении правитльства (подписал в.в.п.) №574 от 13 июля 2011г. были скорректированы коэффициенты по некоторым областям, городам, регионам, так же по л.с. для машин мощность которых не превышает 100 л.с. и для водителей с небольшим возрастом/стажем. У меня например страховка по стоимости не подняась, а у кого-то поднялась существенно, тут всё индивидуально.
0
Osama
Ну да, ща вот тока вернулся со встречи, повысились 2 коэффициента на стаж и возраст и еще один какой то, база 1215р осталась и на регион тоже (Москва однако самый дорогой коэф. 2) в итоге выяснилось, что если что то случиться мне один хрен могут отказать в выплате так как нету ТО, а заплатил я за 8 месяцев 3.7т.р.
0
MaxG
Поидее без талона ГТО ездить в принципе нельзя :) Так что не удивительно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MaxG, ОСАГО и её примудрости в новом году.