Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. makw → Помогите с выбором шлема (и не только).

Имею несколько вопросов по поводу данного шлема (X-LITE X-602 REPLICA) и не только.
1) Как модель? Может кто пользовался?
2) Как кто относится к шлемам черного цвета? Знаю что некоторые синтетические (кевлары там всякие, кордуры например) волокна на свету и при повышении температуры постепенно теряют свои свойства, насколько это к шлемам применимо?
3) Хочу заказать еще сумки на сиденье, по типу таких, ибо собираюсь в дальняк:

Насколько они удобны? Как устанавливаются?
4) кто может посоветовать какие черепахи без локтей, т.е. чтоб спина и защита на грудь.
И еще, какие есть проверенные зарубежные интернет — магазины с экипом?
  • makwmakw
  • Сева
  • 10 декабря 2011 в 23:08
  • оценка: +2

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
0
gritsenich
Друг, а ты не сгоряча ли рубанул свое желание 5000 км. в 17 лет? Я понимаю Гайдар и все такое, но может с напарником хотя бы?
Про шлем Х-Lite слышал только положительное.
0
makw
нене) я один не поеду) вдвоем-втроем, в общем чем больше народу тем лучше)
и на момент поездки мне будет уже 18, хотя это в принципе не так важно)
здесь был ататат

0
gritsenich
Соглашусь. Надо знать, что за мотоцикл — определишься с минимумом запчастей в дорогу.
+1
makw
думаю заказывать с покемонии rvf или vfr 400, а по поводу народа яж в меру имел ввиду)
0
Bodya
  • Bodya
  • 10 декабря 2011 в 23:28
крепить эти сумки проще простого, с виду обычные. У нас Стас такие купил, подцепил на Suzuki RF400 — катается в удовольствие.
0
Bodya
по сумкам чуть набросал пост
0
makw
да, спасибо, прочитал уже)
+1
Poruchik
Сам пользуюсь этой моделью шлема только расцветка чёрный мат. За полтора года ежедневного использования могу сказать, что шлем стоит своей цены. Он удобный и практичный, подкладка хорошая, я живу в очень жаркой и влажной стране и хоть я обильно потею в этом шлеме запаха в шлеме нет, правда вот в плане шумо изоляции он не такой хороший как скажем шой или шарк шлемы, но я привык и даже нашел в этом шуме свой кайф :)
0
makw
ну думаю что в нем шум уж поменьше чем в эндуро-шлеме))
0
Poruchik
ну не наю не наю… не пробовал.
+2
none34
Я уже давно перестал верить рекламе и не падаю на красивые формы. Тем боле то что касается шлемов. Их надо только мерить. Вы уверены что вашей конкретно голове будет в нём удобно??? Шлем вещь такая индивидуальная. и выбирать его приходиться очень придирчиво. Что бы он сидел на голове как родной. Не болтался и не жал ни в каком месте. Если кто то будет говорить что он не много жмёт в висках или где то ещё. и это со временем пройдёт. не верьте. За 5000 км в таком шлеме вы его проклянёте много раз. Покупайте тот шлем который будет идеально сидеть конкретно на вашей голове. Уверяю что выбор будет не из лёгких. Сам люблю ездить на дальняк. Потому знаю каждую вещь в лицо которой пользуюсь. У меня это отработалось за десятилия. В мотоцикле не должно быть ничего лишнего с собой. Это не багажник автомобиля в котором можно возить лишние хоть 20 хоть 30 кг веса. Тут каждый кг. на учёте. Прикиньте что с собой будете брать и от этого расчитывайте свои кофры. Лишний балласт — лишний минус на трассе. Что касается экипировки то требования точно такие как и со шлемом. подбирайте не в инет магазине а из того что есть у вас и вы сможете это померить на себя. Пусть экип будет составлен из разных фирм это не страшно. Главное чтобы вы чувствовали себя очень уютно и комфортно во всём. Езда на дальняк это отдельная песня в мотопутешествиях. Это тяжело. это сложно. Обо всех тонкостях и нюансах рассказать практически не возможно.
0
makw
ох, понимаю я это все, но заказывают же люди, размер свой меряют и заказываю, про лишние килограммы это естественно все)
шлем просто постараюсь померять где-нибудь перед тем как заказывать
+1
none34
вам важна не длина окружности вашей черепной коробки. а все антропологические данные именно вашей головы.
Это длина и ширина лица. ширина скул. длина и ширина носа. высота лба. пропорции ушей и их приплюсностость. длина волос и их колличество. опять таки учесть свой затылок. низкий. широкий как и где выступает. Столько технических нюансов не в состоянии учесть ни один производитель и потому выпускают что то усреднённое. у каждой фирмы существуют исключительно свои лекалы. Мне подходят идеально только шлемы АГВ. Жене в прошлом году подбирали шлем. так объездили все Московсие магазины и промерили все шлемы её размера, прежде чем нашли один подходящий.
0
makw
Спасибо конечно, расписали все как полному чайнику) Незнаю, я в этом сезоне покатался и в шарке, и в hjc и в laser, все три шлема были размера м и как-то все мне очень даже подходили, т.е. никакого дискомфорта в них я не испытывал. Правда в последнем лазере немного щеки жало, но очень быстро к этому привык, а так ничего криминального)
0
none34
Вот и выбирайте из тех шлемов которые идеально подошли вам. ))) А от меня совет, поищите переговорное устройство для всех вас кто поедет в компании. На длинную дистанцию крайне тяжело ехать молча. Столько всего нужно срочно сказать друг другу. Да и обычный разговор между несколькими мотоциклистами очень скрасит ваше путешествие. Я для этого использую рацию Мидланд МА-46 с мото гантирурой установленной в шлем и с кнопочкой связи на руле. Отличная связь и большая дальность действия. И не большая цена. Я доволен просто на УРА!
0
makw
К сожалению те шлемы которые мне подошли были из ценовой категории немного меня не устраивающей, т.е. их реальная стоимость была раза в 1.5 ато и в 2 меньше. Поэтому и встал вопрос о покупке нового шлема)
Интересно) А сколько рация стоит и не мешает ли гарнитура в шлеме?
0
none34
шлемы ценой были в 2 раза выше чем вы могли за них отдать???
Тогда надо выбирать такой шлем который по карману. поищите сайт Мидланд. тут запрещены ссылки на другие сайты. В шлем вклеены оба наушника. очень компактно и один микрофон перед губами. Ничего не мешает. провод выходит сзади из под шлема. сама рация крепится на ремне. заранее все свои рации настраиваете на одну волну. устанавливаете свой оригинальный вызов и общаетесь все вместе на расстоянии до 5 км. но на практике бывает и гораздо большее расстояние.
0
makw
нет, магазин продает их за цену выше реальной в два раза
0
none34
ну с этим я не знаю что делать.
Все хотят нагреть нас вздувая цены ни за что.
0
makw
нужно просто заказывать с сайтов где наценка меньше) Я когда первый шлем покупал как-то побаивался через интернет что-то заказывать, сейчас для себя решил что буду все покупать только через интернет, поскольку через наши магазины очень дорого. Кстате на сколько батареек хватает и до какой скорости можно разговаривать нормально?
0
none34
Стоят аккумуляторы к ним есть зарядное устройство и от 220 и от 12 в. Я быстрее 130 не езжу.
+1
deSAD
  • deSAD
  • 11 декабря 2011 в 2:52
Как кто относится к шлемам черного цвета? Знаю что некоторые синтетические (кевлары там всякие, кордуры например) волокна на свету и при повышении температуры постепенно теряют свои свойства, насколько это к шлемам применимо?
Выгорает краска на нем. А волокна, не зависимо в какой цвет покрашен, свои свойства будут менять одинаково.
Шлем ты тоже не на 20 лет покупаешь, через пару лет очень захочется новый и так далее, да и менять их рекомендуют раз в два или три года — точно не помню
0
makw
Да, раз в три года производители рекомендуют менять шлем. В общем исчерпывающий ответ)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. makw, Помогите с выбором шлема (и не только).