Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Эндуро
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 849 | Постов: 1506

Клуб любителей эндуро: обзор мировых чемпионатов, хард эндуро, мото ралли, Париж-Дакар и всё, что связанно с преодолением на двух колёсах непроходимого бездорожья.

Эндуро → Навигация в эндуро поездке

Давно стараюсь прийти к решению важного для меня вопроса:
Как удобнее организовать процесс планирования маршрута и непосредственного ориентирования во время пути.

Я люблю бывать в новых местах и ездить плохими лесными тропами. Практически все свои маршруты я строю и отыскиваю самостоятельно. Это долгий процесс поиска на снимках Google Maps троп, полевых дорог, подвесных мостов и заездов в лес. При этом у меня на руках есть старенький iPhone 4S и покупать что-то новое для навигации мне не хотелось. Поэтому принцип «обойтись без покупок» соблюдался мной строжайше.





Создание маршрута в программе Google Earth

Выбор программы для составления маршрута выпал на Google Earth. Это программа доступна для всех и имеет достаточно удобный интерфейс для работы. В одном месте на вашем компьютере будут храниться все ваши маршруты и наработки. Скачать можно бесплатно с сайта разработчика.

Почему?
  1. On-Line доступ к спутниковым снимкам Google Maps. При этом важным замечанием будет сказать, что в программе есть исторический ползунок, с помощью которого вы можите просматривать снимки земли разных годов. Это удобно, т.к. реально в какие-то годы видно лучше тропы или их можно обнаружить на зимних снимках.
  2. Организация и рисование маршрута с нанесением в маршруте необходимых дополнительных обозначений важных/ключевых точек маршрута. Выделение разной опасности/важности/сомнительности маршрутов цветами. Организация в папках всех условных значков, чтобы не запутаться (для педантов).
  3. Выгрузка в удобном формате (.kmz и .kml) для навигатора или друзей.


Процесс переноса маршрута в on-line доступ (Google Maps)

Для того чтобы перенести маршруты на iPhone потребовалось потратить много времени на поиск приложения, которое адекватно могло бы работать с навигацией и с on-line просмотром тех же карт google (это важно!). Мне важно видеть в поездке не просто абстрактную карту (схему), а снимки. Чтобы можно было сориентироваться на месте, т.к. всегда куда-то не туда заезжаешь и наверняка не знаешь как там ситуация (думаю каждому знакомо). Единственное, что я год назад нашел для iPhone — это тоже приложение Google Earth. Единственная проблема, что оно доступно только в ENG зоне для установки. Решение: создание профиля iTunes в eng зоне и приложение устанавливается (как это сделать можно найти в интернете).

ONLINE публикация маршрута/карты
  1. Создаем файл KLM в программе кликая правой кнопкой мыши на маршруте —> «Сохранить месторасположение как…»
  2. Открываем карты Google и заходим в свой профиль (если его нет, то создаем профиль)
  3. Нажимаем «Мой карты» -> «Создать» —> «Импортировать»
  4. Пишем название и нажимаем «Сохранить». Теперь карта в online доступе и вы можите делиться ей с кем угодно.


Открытие карты на iPhone
До недавнего времени открыть карты можно было автоматически после такой публикации карты в своем профиле Google, но ввиду обновившего сервиса в интернете, мобильное приложение (не обновлялось очень давно, видимо проект скоро закроют) перестало подцепляться к ним (видимо связи другие стали). Маршрут теперь можно открыть физически открыв необходимый KLM файл на телефоне. Я это делаю с помощью программы Dropbox, которая позволяет синхронизировать файлы на вашем iPhone и компьютере, храня их у себя в облаке. Открываю Dropbox на iPhone —> нахожу необхолимый файл и нажмаю «Открыть с помощью приложение Google Earth».

Вот такой вынос мозга. В результате на iPhone я получаю маршрут с возможностью слежения по нему и просмотра спутниковых снимков в тех частях где есть сотовая связь.

Все это конечно не сильно удобно и я сейчас решил завести эту тему для того чтобы найти оптимальный вариант решения этого вопроса. Прошу всех кто может поделиться своим опытом и отпетить на вопросы:
1. Процесс создания маршрутов
2. Процесс переноса маршрута на навигационное устройство
3. Какое устройство навигациии выбрали/почему?
  • somsonsomson
  • Александр
  • 18 апреля 2015 в 1:02
  • 30
  • оценка: +24

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+2
aboutsam
Для бездорожья на Android использую Sas4android. Прога бесплатная в сети легко находится. Главное не требует подключения к сети во время навигации, но необходимо заранее готовить нужные карты. Закачать можно что угодно: Яндекс, Гугл, Мэил, Навител, топографические, исторические, космоснимки и ещё много чего. Для подготовки карт служит SAS Planeta. На мой взгляд лучшее решение для использования карт на компе. Подробнее возможности я описывал для создания маршрутных карт для полётов на дельтаплане вот тут, но принцип одинаковый, подойдёт и для пеших, мото и вело путешествий вне дорог общего пользования.
+1
Rasputin
подскажи, скачиваю я эту прогу на комп, скачивается файл archive.pl весом 5кб, не пойму что с ним делать… прога-то где?..
0
Rasputin
кое-как нашел, где загружать…
0
somson
Я кстати говоря тоже не смог. Можешь подсказать где все таки ее скачивать?
0
Rasputin
сейчас напишу в личку
+1
aboutsam
Тут придётся потрудиться. Сперва архив с паролем надо скачать, потом с этим паролем зарегиться на этом сайте. Когда все круги ада будут пройдены вы получите ссылку на рабочую прогу, которой можно пользоваться в течении месяца. Через месяц она при запуске начнёт выдавать сообщение что она уже не активна и станет выключаться через 10 минут, это всё отличие от активированной проги. Чтобы сообщение не выскакивало и прога не выключалась через 10 минут придётся скачивать новую версию на этом же сайте каждый месяц. Это сделано специально для того, чтобы злые и жадные до наживы люди не смогли на ней заработать. А если вы ещё и отблагодарите рублём разработчика, то он скинет вам постояннодействующую версию программы. Помощь он принимает исключительно чистосердечную и потому её размер не указывает, типа кто сколько может. Легализовать её через Гугл плэй тоже нельзя ибо она задевает права очень многих правообладателей. Кстати если вы смогли однажды разобраться и настроить sas4android на телефоне, то после обновления настройки не сбрасываются.
0
bay79
  • bay79
  • 18 апреля 2015 в 10:04
тоже пользуюсь с некоторых пор айфон в качестве навигации. использую влагозащенный чехол на руль. программ навигации две. первая gps kit удобна в работе с треками, видно все одновременно или поотдельности и есть возможность подгружать топо карту маршруты.ру. вторая gps track удобна в работе с картами т.к. позволяет скачать сразу большой кусок и работать офлайн(в первой проге тож так можно, но скачивает маленькими кусочками) и доступен яндекс спутник. обмен треками просходит либо по почте, либо сервер этих программ. для прокладки маршрута дома использую сас планету. там строю маршрут по топо картам генштаб и т.д. и проверяю по спутниковым картам(гугл, яндекс, бинг). очень удобно.
0
somson
Насколько я понял в программу gps kit (стоит 599 руб.) нет возможности загрузить созданный маршрут? как ты решаешь вопрос загрузки созданного на компьютере маршрута в телефон?
0
bay79
Я его посылаю на почту, захожу в почту с телефона нажимаю на вложение и он открывает трек этой программой. В последствии трек уже будет в ней пока сам его не удалишь. В gps track удобнее заливать на их сервер. Программа в телефоне увидит их автоматически при подключенном интернете. Можно сохранить на телефон.
0
somson
сейчас тестировал программу Galileo. Вроде бы все удобно и стоимость приложения 250 рублей. Приобрел ее сейчас. Еси интересно, то позже напишу обзор по ней. Возможно заинтересует.
0
imagenarium
Galileo для айфона очень хорош. Особенно загрузкой офлайн карт, записью трека с градиентом высот/скоростей. Проверен в Индии и в Горганах. После таких тестов идея купить сторонний навигатор отпала
0
somson
Интересно. не слышал о такой программе. Попробую протестировать е со своими маршрутами и напишу подробно что из этого получилось!
0
imagenarium
Значит надо будет обзор сделать. Странно, что о проге мало кто слышал. Один список карт чего стоит — всё, что на платформе OSM уже включено, плюс возможность добавлять свои источники.
0
somson
на праздниках уалось потестироваит приложение, чему был сильно удивлен. Удобное приложение оказалось. Все необходимое нашлось в нем. Поэтому если не против, то постараюсь скоро написать обзор по нему. К сожалению не удасться добавить эту информацию в этом посте (нельзя редактировать из-за давности публикации). Прийдется создавать новую ветку. Спасибо за наводку!
0
imagenarium
Да не за что, пользуйся на здоровье!
0
QuickJoey
лучше поздно, но добавить. у галилео карты в векторном формате, и, например весь центральный федеральный округ России весит что-то около 200Мб.
0
Waterpool
Для подготовки к вылазкам использую SAS planeta, с картами OSM Cycle map- показаны все тропинки, доступные для велосипедистов, значит и для эндуро почти тоже. Можно проложить маршрут там, где остальные навигации и не подозревают о такой возможности.
0
somson
Это просто здорово, но к сожалению этот сервис доступен только для windows. Для операционной системы mac os разработчики не потрудились сделать адаптацию, поэтому все кто работает на windows — это шикарный вариант!
0
maxout
Тоже приделал влагозащитный чехол для афони 4 на место штатного бесполезного спидометра на вр450, плюс зарядку напрямую от аккума. Прогой пользуюсь motionx
0
somson
Есть фотография как выглядит место расположения навигатора?
Я предположил что если сделать удобный чехол и поместить его внутрь защитной подушки, то это было бы оптимально. Можно сохранить информацию на спидометре и удобно разместить навигатор. Для этого потребуется применить свои навыки шитья и рукоделия, но вариант мне кажется был бы отличный. Сейчас на это место креплю телефон на изолетну в непромокаемый чехол. Удобно и не сломать ничего.
0
maxout
На родной руль с подушкой так и просится крепление. У меня рентал с перемычкой.
0
maxout

0
somson
вообщем-то да! спидометр совершенно не нужен. Только на часы смотрю туда и все.
Поэтому это очень не плохой вариант конечно. Надо подумать.
Интересно попробовать в подушку вложить такой же вот чехол как у тебя.
Спасибо за фото.

Через провода наверное не очень удобно смотреть и пальцем водить?
0
maxout
Неудобно ехать и смотреть одновременно. А когда стоишь — не мешает.
0
maxout
зарядка очень важна ибо айфон быстро аккум высаживает, приделал из автоприкуривателя + 2м провод.
0
somson
Все верно. Важно купить зарядник на 2 ампера, а не на 1 ампер
0
maxteplyakov
Может я невнимательно читал, но карты доступны тьолько онлайн?
Я вот все никак не могу организовать норм навигацию на айфон с оффлайн картами.
А подгружаемые в реальном времени это минус батарея и минус вообще вся навигация «вне зоны доступа» :(
0
maxout
На MotionX gps можно карты в кэш загрузить. инет вообще не нужен.
0
imagenarium
Опять же, galileo. Онлайн, офлайн, вектор, растр.
0
aba
  • aba
  • 15 мая 2015 в 0:18
для готовых осмовских карт под иос есть maps.me в последней бете была маршрутизация даже. для растра и кэшированного спутника есть nextgis (не знаю есть ли он под иос)

под maps.me можно заранее набросать тропки по спутник в josm и потом скачать свежие карты для maps.me

из вебсервисов под осм есть ещё skobbler и собственно сам osm.org умеет рисовать маршруты
0
somson
Почему-то не получается опубликовать пост в сообществе «Эндуро», поэтому написал в личный блог продолжение рассуждений на тему навигации и в частности обзор программы «Galileo». Если кому интересно, то можно продолжить общение там Навигация в Эндуро поездке / Часть 2.

Рейтинга не хватает или что не пойму.
Ох уж эти рейтинги блин…
+1
somson
0
Nordwind
SAS планета позволяет экспортировать карту в формат карт айфона. Я там такое в меню видел. А вот попробовать не могу, нет айфона.
САС удобнее, там слоёв навалом. Что то по ГШ лучше видно, что то по спутнику. Плюс метки фото Панорамио. Много фоток интересное место.
0
setkot
Для эндуро-тропинок-велосипедов еще не придумали ничего лучше, чем OsmAnd на смартфоне.
Прога бесплатная, карты бесплатные, очень подробные — почти все тропинки отображены и постоянно обновляются. Можешь сам пополнить карту. Умеет переключаться между офлайн и онлайн слоями — например, едешь по карте оффлайн, видишь засаду и тропинки нет — включаешь спутник — и смотришь, что там дальше будет. Выручала не раз. Плюс ведет твой трек, плюс может отсылать твое местоположение на сервер для онлайн-трекинга.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Эндуро, Навигация в эндуро поездке