Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Panama3600 → Слайдеры,отбойники

Итак ввиду прошлого опыта — это есть первая необходимая вещь в экиперовке самого железного коня итак:
Немного фото с инета, немного замеров с мота, и остальное полёт фантазии и вынос мозга товарищу токарю! Ну и собственно что было...........

Резьтат забега под катом…




  • Panama3600Panama3600
  • Сергей
  • 26 июля 2012 в 20:24
  • оценка: +12

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+7
Marcus
Прощай, рама…
+5
SUR777
Раме пипец при падении со скорости 30 км.ч и попадания в ямку или неровность…
Я на дукас купил слайдеры, но сервесмены меня отговарили всем коллективом и как пример показали мот, который в скользячке побывал со слайдерами…
Погнута рама и оторвано крепление двигателя---а это ремонт на совсем другое бабло
+1
borisovich
Существуют годные слайдеры, у которых крепления отрабатывают во время падения. В мастерской сейчас R6 стоит, у которого все 4 слайдера сложило. Другое дело что падение и кувыркание были такие, что слайдеры отработали при первом ударе, а на последующих отрабатывали бак, подрамник, пластик и т.д.
0
Panama3600
Не соглашусь, поясню: Болты креплений аллюминевые(родные стальные), и в крепление двигателя входит ровно на половину(прошлый печальный опыт)
Старался сделать так чтоб лишь первый удар пришёлся на слайдер, далее по сценарию…
0
BSparrow
сколько не читаю про слайдеры — везде мнения одинаковы по большому счету… мнение первого комментатора…
+2
SniekerS
во — первых уважуха за то, что вообше о таких вещах задумываешься. во — вторых, слайдеры по 50 — 100 у.е. не зря так стоят, ибо при падении ломается болт из специального сплава, а рама остаётся целой. но всё это работает при падении на месте или на небольших скоростях. ставь клетку, на мой взгляд, лучшее решение.
+1
coller13
После того ДТП, которое недавно попал понял, что слайдеры нафиг не нужны при езде в городе. На мотоцикле одного из участника ДТП были слайдеры. Один слайдер вырвало вместе с куском рамы…
0
hell0men
На мотарде достаточно в осях слайдеров. Я тоже сам заколхозил из шпильки М8 и обрезанных пех от BMX. Гнется при каждом падении — не лучшее решение. Те что продаются, стираются, а не гнутся, но стоят слишком дорого.
+6
MAZaic
Автор — молодец, но если уж пошла такая пляска…
самые безопасные слайдеры — ризомовские (аналогов не видел) со смещением, чтоб сами гнулись, но ничего не вырывали
+1
idnb
  • idnb
  • 26 июля 2012 в 22:33
Так, стоп, поясните тугому. В чем проблемы слайдеров если их крепить на нижних ребрах? Беда? Что будет если крепить в верхние?
Или уже тупо мастерить дугу сразу, как у Downshift83 на ютубе?
0
Abihto
дуга при правильном исполнении даёт большую безопасность.
Правильное исполнение предполагает деформацию при ударе.
+1
Panama3600
Уменя после прошлого ДТП слайдер оторвало с мясом(С болтом)


Тем не менее первый удар он принял на себя, благодаря слабеньким болтам его попросту при скользячке оторвало, но он предотвратил кувыркание мота и как следствие более тяжкие повреждения как мота так и меня....
Ачто касаемо рамы я думаю если хорошо приложиться ни клетка ни слайдеры ни хрена не поможет, если чесно считаю что клетка нанесет больший урон так как является несущей конструкцией и соответственно обладает гораздо большей жёсткостью — отсюда вывод что сила воздействующая на неё при ударе передаётся на раму без каких-либо поглащений, как в случае со слайдерами.Но опять-же это сугубо моё мнение и оно имеет место быть — не значит что это правильно!
0
Panama3600
ССори за фото, на втором патрубок крышки помпы поломало, если-б не слайдер — прощай крышка двигателя, помпа, сцепление…
+2
KOz
  • KOz
  • 27 июля 2012 в 3:18
Законы физики никто не отменял. Чем больше рычаг слайдера, тем меньше силы нужно прикладывать чтобы повредить раму. По-моему длинные слайдеры годятся только для станта. Самодельные на свой страх и риск. При малой скорости и небольшой силе удара они отработают на ура и позволят сохранить клипоны, рычаги и прочие верхние детали байка. Но никто не рассчитывал их на приложение большой силы на скорости, или попадании слайдера в яму. Нет уверенности, что сломается алюминиевый болт или расколется пластиковая часть слайдера, а не лопнет, погнется рама. Я все же выступаю за клеку т.к. крепления обычно в 3 опорах (приложенная сила делится на 3), да еще и рычаг меньше. Заключение существуют вероятности повреждений с различными исходами, ни слайдеры ни клетка — не панацея, есть случаи когда защита сыграет негативную роль, но в большинстве исходов толк от нее есть. Грамотно сделанный слайдер, дуги или клетка с ее несколькими точками крепления в большинстве случаев отрабатывают так как надо.
0
vadopo
По вопросу исполнению уже высказались, я только могу пожелать не испытывать эти слайдеры! :)
0
Panama3600
Спасибо
0
echo
  • echo
  • 27 июля 2012 в 10:11
При падении его вырвет и повредит кусок рамы.
0
Untouchable
Вот читаю я уже далеко не первый пост о слайдерах и клетках и все тут спорят, что лучше. На мой взгляд, по тому что я вычитал на БП, клетка все же выигрывает во всем у слайдеров, за исключением только внешнего вида (но это кстати кому как) и еще в том, что с клеткой мот будет скользить как по рельсам. Еще советовали к клетке крепить слайдер, но мне кажется это уже перебор. И постоянно возникает у меня такой вопрос… А разве не существует клетки, в как бы резиновой или каучуковой, или что там используется, оплетке? Не знаю, понятно ли описал… Сравнить, наверное, можно было бы с шариковой ручкой… Стержень — это сама металлическая клетка, а сам корпус ручки — это какая то каучуковая оплетка. Тогда и защита будет и скользить сильно не должно…
Есть вообще такое или я в корне не прав в отношении данной конструкции, и она отстой?
+1
Blackpearl
Как раз вчера сменил слайдеры на клетку из-за соображения лучшей защиты и обезопасить раму. На мой взгяд выглядит даже красивее, чем слайдер. Купил вариант от Крейзи Айрон со слайдером. Колько материал слайдера не каучук, а резина (на вид менее износостойкая)


0
Untouchable
Ну тут как раз вариант, когда к клетке подсоединен слайдер, а я говорил немного про другое. Есть ли такая клетка, которая вся покрыта этой резиной и как бы является одним большим слайдером.
0
Blackpearl
Нее, такое не видел, и даже не слышал.
0
Untouchable
Вот у меня и свербит в голове. Если проблема дуг только в том что они скользят, почему бы не сделать их не скользящими, т.е. прорезинеными? Блин, не ужеле в голову не кому не приходит? Или это глупость?
0
vadopo
Мое мнение, ты говоришь глупость. Слайдеры, клетка имеют другую функцию — минимизировать повреждения при падении. А вот, чтобы мотоцикл при скользячки тормозил… Тогда лучше ничего не ставить, а лапками, крышкой двигателя, пластиком он и будет тормозить.
0
Untouchable
Я просто опираюсь на те коменты, где пишут, что если стоят дуги и мот падает на скорости, то он скользит как по релсам. И именно этот факт является как бы главным в отказе от дуг. Поэтому я и говорю о том, что бы сделать дуге, как можно менее скользкими. А если моя мысль это глупость, то зачем тогда дуги вместе со слайдерами? Какая их функция? Просто что бы защитить мот при падении на скорости 0км\ч, слайдеров более чем достаточно?
0
Blackpearl
Дополнительное торможение при падение не глупость, а полезное свойство. Вот только подобная схема удорожит дуги, и по сути одноразовая, т.к. срудом предстваляю как «нарастить» покрытие после его стирания.
0
Untouchable
Ну слайдеры тоже одноразовые по сути. Наростить наверное не получиться, но поменять дуги всеравно удет дешевле, если сравнивать с последствиями например после длительного скольжения на металлических дугах и последующего столкновение с машиной\столбом или если слайдеры, то как писалось выше, маленькая ямка, слайдер цепляется и все, мот начал кувыркаться. Это ж гораздо дороже выйдет.
0
Blackpearl
согласен
0
vadopo
Я считаю, чтобы спасти мот на скорости нужно просто не падать. :) Но это не всегда получается, к сожалению. Потом идет мысль, а как спасти сам мот? И вот здесь, я понимаю, что нет идеального решения. Холивар, который всегда возникает, что же ставить слайдеры или клетку, каждый должен прекратить в своей голове сам. Нужно просто решить, что для тебя лучше с многими параметрами, т.к. каждое решение имеет свои минусы и плюсы. Но все равно решение это не будет полной панацеей от повреждений. И это главная функция этих решений. Ты же хочешь на это решение (любое — слайдеры, клетка, клетка+слайдеры) «навесить» еще функцию — замедлить скорость при скользячке. Если тебе надо это, то хорошие (читай, правильные) слайдеры это делают лучше, чем клетка та же. И это как раз разбор минусов и плюсов этих разных решений. Решение клетка+слайдеры, попытка иметь все плюсы обоих решений, а также, естественно, и минусы :)
0
Untouchable
а какие минусы у клетки, по мимо «скользячки»? Может я просто чего то не пойму не как…
+1
Blackpearl
Untouchable говорит об еще одном решении, котрое призвано минимизировать один из минусов такоего средства защиты как дуги. Почему это глупость? Почему нужно примимать для рассмотрения только классический вариант дуги или слайдер. Действительно, можно же усовершенствовать конструкции.
+1
Panama3600
Уж если такая каша(((
Чё тут думать купи клетку, вырежи полоски термопласта или поликарбоната или на худой конец фередо сцепления и привинти либо приклей аккуратно на дуги-клетку
Вот и сменные слайдеры получатся! Разве нет?!?!
0
Untouchable
Ну это уже самому надо колхозить. И если в этом есть смысл, то почему нет. Я как раз этот «смысл» и пытаюсь тут выяснить. А самый первый вопрос мой был: Есть ли то, что я предлагаю, но в заводском исполнении? Понял, что нет))
+1
Untouchable
Да, именно, усавершенствовать! Я видимо не как не мог донести свою мысль. Речь и шла о том, что есть дуги и допустим есть тормозящий элемент на них, как у слайдеров, но этот элемент, в отличии от слйдеров, не может зацепиться за неровность дороги…
0
vadopo
А каком решении идет речь? Сделать резиновое покрытие на дуги?
При скользячки они через секунду будут уничтожены. От резины эффекта будет минимум.
0
Untouchable
ну на слайдерах же как то держится! Значит есть способы качественного крепления антифрикционного материала к металлу.
0
vadopo
На слайдеры ничего не крепят. Слайдер сам и есть «материал» и даже не очень антифрикционный, даже чуть больше в другую сторону :)
+2
leech
А вот тут мне кажется это может навредить. Если клетка резко упрется в асфальт всей резиной, то вместо скользячки может запросто кувыркнуться :(
0
vadopo
Есть такой шанс.
+1
Panama3600
А так-же от клетки летять искры или нет??? Безопасно???
+1
Panama3600
Отлично смотрится, дай бог чтоб никогда ни царапины!
Я спорить не стану, опираюсь лишь на опыт! А слайдеры воткнул исключительно для падения на малых скоростях, ибо о высоких говорил выше.
Товарищь упал при такой же скорости, покрытии как и я(у меня слайдеры), у него были дуги — я сделал вывод!
0
Blackpearl
Спасибо )
0
borisovich
Возьми дуги, да обмотай хоккейной изолентой. Скользить всяко меньше будут, если это так волнует. Здесь имеет место слишком большое беспокойство по слишком маленькой проблеме. Это напомнило мне пост, в котором человек выбирал первый мотоцикл и не мог решить с цепью ему брать или с карданом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Panama3600, Слайдеры,отбойники