Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Видеоролики
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1379 | Постов: 1915

Красивые видеоролики из жизни двух колёсного друга

Видеоролики → Развенчиваем мифы про ABS вместе с Райаном F9

Всем привет!

Недавний ролик от Fortnine я сначала смотрел с откровенным сомнением и мыслями о том, что старик решил хайпануть, но досмотрев до конца еще раз убедился в мудрости канадоса.
Можем ли мы тормозить лучше без АБС? Вижу как участники чата расчехляют лопаты и включают вентиляторы, вижу отблески гнева в глазах авторитетных мото-энтузиастов, руки которых тянутся к клавиатуре. Понимаю всех, но давайте попробуем полностью понять мысль автора!
(автор это не я!)

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
0
coloradobug
Самое главное для меня в АБС — тебе не заблокирует колесо в случае экстренного торможения.
+5
Win
  • Win
  • 11 октября 2023 в 12:41
Можем ли мы тормозить лучше без АБС?
АБС же не про это совсем, основная задача — сохранить управляемость ТС при экстренном торможении (в приложении к мотоциклу — не допустить опрокидывания ТС), а тормозной путь она вполне может увеличивать нетвердых покрытиях особенно, но это плата за сохранение контроля.
0
bezvesti_pro
Все верно, но как раз о том и речь, чтобы при наличии защиты АБС научиться максимально сокращать тормозной путь.
0
Win
  • Win
  • 11 октября 2023 в 13:02
ну так правильные приёмы торможения — они одинаковы, что с абс, что без :)))) на асфальте, конечно, с грунтом там сложнее, и иногда проще её отключить.
0
bezvesti_pro
Но народ то зачастую думает, что раз есть АБС то пофиг как тормозить
0
Kotkot2010
Так фишка ABS — это сохранение управляемости, а не сокращение тормозного пути.
0
wd-33
не страшно когда не уменьшает, страшно когда увеличивает
+1
Takeda1977
Ну по факту АБС тормозной путь сокращает. Потому что водитель меньше боится пользоваться тормозами. Были серьезные тесты, вроде.
0
MAD
  • MAD
  • 23 октября 2023 в 15:54
АБС необходим как и другие системы, но учится экстренно тормозить и отрабатывать это на площадке необходимо чтобы как раз в экстренной ситуации сработала правильно мышечная память.
(У меня к примеру в экстренной ситуации страха не было, всё происходило машинально и не задумываясь.)
Моё любимое видео где Девушка натренировала торможение очень филигранно.

Honda CBR 600F -03 (no ABS) vs. Citroën C4 -09 (ABS)
0
Takeda1977
Девушка крута, это бесспорно :)
+2
Win
у меня когда то давно была такая ситуация — ехал я по трассе, в дождь на древней каве с не менее древней абс, а за мной ребята ехали на выфере с легендарной (на тот момент) CBS от хонды, и ехали мы под дождичек ровно до того момента когда впереди со стречки машину занесло, и слава богу что её встретила впереди идущая машина, ибо не писал бы я сейчас эти строки. И вот тогда я совершенно на автомате (дождь, монотонная езда по трассе, непредсказуемый трешь впереди развившийся буквально за секунду, выброс адреналина после этого) как то нажал резко на тормоза и остановился метров за 10 до кучи под скрежет и лязг примитивной системы, а ребята что ехали за мной — вполне феерично проскользили мимо меня на боку ровно до общей кучи. И к чему это я — можно сколько угодно в идеальных условиях сосредоточено добиваться идеальных результатов, но когда в реальной жизни и на реальной дороге внезапно происходит какой то пиздец, то сложно повторить полигонные результаты. И вот тут то электроника подстрахует.
0
Takeda1977
Точно, как раз в такой ситуации АБС и рулит.
Причём он помогает удержать мотоцикл в том положении, когда он ещё и рулится, а не просто скользит на боку:)
0
4tress
И к чему это я — можно сколько угодно в идеальных условиях сосредоточено добиваться идеальных результатов, но когда в реальной жизни и на реальной дороге внезапно происходит какой то пиздец, то сложно повторить полигонные результаты.
Вот потому в реальной жизни надо тренироваться в самых хреновых условиях, которые только можно найти. Зимой на льду, например. Один сезон тренировок пару раз в неделю, и ты в жизни больше не заблокируешь переднее колесо. Причём я тренировался не на шиповке, а на обычной шашке. За всю жизнь на льду упал только один раз, первый)
0
Takeda1977
Заблокируешь :)
0
4tress
Ых. Помнится, когда я продавал свой первый мот (Honda NT700V), покупатель попросил продемонстрировать, работает ли АБC… Надо было видеть мои страдания с передним тормозом. :)
0
Takeda1977
Я не люблю говорить очевидные вещи, но если бы подготовка избавляла от ошибок, то, например, гонщики никогда бы не падали.
+1
4tress
Сложная тема. Тем не менее, скорее склонен согласиться: моя изначальная формулировка несколько категорична) Прошу воспринимать её с некоторой долей иронии, для усиления эффекта я (не)осознанно гиперболизировал.
0
Takeda1977
Приятно иметь дело с разумным человеком ;)
0
4tress
Средний тормозной путь — да. Абсолютные значения — нет. Даже среди домохозяек минимальный тормозной путь будет ниже без АБС, только, грубо говоря, 1 раз на 10 попыток. Из этих 10 половина будет длиннее, чем тормозной путь с АБС. И это в идеальных условиях, при максимальной концентрации, и т.д. и т.п. Ещё одно важное преимущество торможения с АБС это низкий разброс величины тормозного пути в схожих условиях, читай — прогнозируемость.
Потому в обычном движении на ДОП он и необходим, а на треке не используется.
0
Takeda1977
Причём в данном контексте не важно — выжила домохозяйка или нет :)
0
4tress
Домохозяйки вздрогнули XD
0
aspirin
наконец-то путное видео, с разбором работы АБС за 6мин.
0
treksor
За АБС все равно нужен глаз да глаз. Например во время торможения на повороте с легким песочком на поверхности асфальта. Или на горной грунтовке с крутым спуском, когда требуется заблокировать заднее колесо.
0
8355148
На крутом спуске эффективнее тормозить обоими тормозами с большим упором на передний, потому что задний тормоз на спуске мало что сделает — он мгновенно блокируется и как на санках едешь — вся нагрузка на переднем колесе же в такой ситуации (и наоборот — на подъеме передний тормоз может не держать мотоцикл, потому что нагрузка сзади). В таком сценарии АБС на переднем колесе когда-то мешает, когда-то нет — зависит от нюансов. Чтобы передним тормозом без абс эффективнее тормозить на спуске, нужны довольно специфичные навыки приотпускания тормоза при блокировке колеса, даже когда страшно и едешь быстрее, чем хочется. На заблокированных колесах спускаться — плохая идея, контроля никакого.

При торможении на повороте (наклон?) с легким песочком с отключенной абс нужен другой специфичный эндуро-навык — колесо просто соскользнет в сторону.
0
treksor
На крутом спуске эффективнее тормозить обоими тормозами с большим упором на передний
С большим упором на передний? Вы никогда не кувыркались через руль, когда при описанном вами сценарии на крутом спуске переднее колесо попадает в глубокую промоину, присыпанную опавшими листьями? Или на пень в высокой траве и оттого незаметный? Передняя, и без того нагруженная подвеска за счет, как вы выразились, эффективного торможения передним тормозом, не отработает удар, но вы об этом подумаете уже в полете.
Юз на заднем колесе в подобных ситуациях нужен для стабилизации мота в требуемой траектории (естественно слегка притормаживая передним, но только притормаживания). Эффект тот же, что у рыбьего хвоста в воде. Если уж спуск совсем крут, да еще зарос травой (а она ой какая скользкая!) и вас неудержимо несет вниз, то тут (опять же с заблокированным задним колесом) надо предпринять нечто похожее на то, как делают слаломисты на лыжах. Все описанное выше будет невозможным с АБС и падение неизбежно.

с легким песочком с отключенной абс нужен
Как эндурить с отключенной АБС могу и сам поделиться опытом. У меня же написано про песочек и мот с АБС. Вернее будет сказать про эффект АБС в голове мотоциклиста — типа «буду пихать подали, а за меня нехай АБС думает». Не поможет. Правильно написал Win в комменте ниже.
0
8355148
Ситуации разные — где-то приотпустить придется, где-то зажать. Факт в том, что базовая техника на крутом спуске на грунте — использовать оба тормоза, не допуская блокировки ни того, ни другого, кроме особенных ситуаций. На ютубе посмотри ролик со сравнением вариантов торможения одним и двумя тормозами на спуске в заданных тобой же условиях: A7XSRVtlP0ERG6Ug
С опрокидыванием через руль боремся тем, что перемещаемся на хвост мотоцикла, и речь не идет о том, чтобы блокировать перед. Другой факт в том, что на крутом грунтовом спуске один задний тормоз крайне редко может держать мотоцикл в неподвижном состоянии (даже легкий эндуро), не говоря уже о том, чтобы эффективно затормозить едущий мотоцикл…
0
Unfragged
Оно даже велосипед не остановит, даже там передний основной даже на спуске и когда страшно
0
treksor
ролик со сравнением вариантов торможения одним и двумя тормозами
Некорректный пример. Это две крайности. У меня же написано «слегка притормаживая передним, но только притормаживания».
С опрокидыванием через руль боремся тем, что перемещаемся на хвост мотоцикла, и речь не идет о том, чтобы блокировать перед.
Я и не говорил о блокировке передка. Еще раз повторяю, при «эффективном», как вы выразились, торможении передним тормозом на спуске вилка нагружается, пружины поджаты и свободный ход намного меньше нормального. При наезде на препятствие ее просто пробьет до упора, передок подкинет вверх и… А насчет перемещения — так в том-то и дело, что описанные мной примеры с незаметными промоиной и пнем не дадут вам времени на перемещение, вилка должна их погасить.
+1
8355148
Вернемся к истокам. Изначальный посыл был таким:
на горной грунтовке с крутым спуском, когда требуется заблокировать заднее колесо

Но на горной грунтовке с крутым спуском нет необходимости блокировать заднее колесо. Эффективное торможение на спуске — это использование двух тормозов. В реальности, обычно это постоянная ловля зада с приотпусканием заднего тормоза, потому что зад быстро начинает таскать из стороны в сторону, в итог наибольшее замедление дает как раз передний тормоз. И так же следишь, чтобы перед не заблокировался, выдерживая грань. И уже на эту базу накладываются разные условия, ровно как при торможении на ровной дороге нужно приотпустить тормоз перед наездом на пень. А то сейчас логика такая: раз на асфальте бывают лежачие полицейские, значит не нужно полноценно пользоваться передним тормозом.
0
_Al-Vas_
Что значит нет необходимости блокировать заднее колесо на грунтовом спуске? Как раз есть, и ты правильно все описал. Заблокировал заднее и чуть отпускаешь, когда сильно сносит, работаешь передним тоже, все так. А без блокировки как заднее будет нагребать перед собой грунт и создавать сопротивление качению?
-1
treksor
нужно приотпустить тормоз перед наездом на пень.
В третий раз повторяю — пня вы не видите и о его существовании вам напомнит ударом лишь передняя вилка. И опять же в третий раз — как передняя подвеска справится с этим пнем зависит от доступного ее хода, что в свою очередь зависит от ее нагрузки передним тормозом. Чем слабее тормозите — тем больше ход.
+1
8355148
Основная техника торможения на грунтовых спусках — использование двух тормозов с большей эффективностью переднего, езда на заблокированном заднем — это исключение из правил, а не норма. Это база эндуро-обучения, которую повторяют тренеры. Я могу еще пяток ссылок на обучающие ролики скинуть, но что-то мне подсказывает, что это не будет считаться аргументом, если в ролике не покажут пня.
-2
treksor
Я могу еще пяток ссылок на обучающие ролики
Ну так бы сразу и сказали, что эндурите не на моте а в ютубе. А я-то думаю, что это вы никак не воспринимаете элементарных вещей. Нельзя научиться плавать без бассейна.
+1
8355148
У меня, в среднем, по 3 эндуро-тренировки в неделю. И так уж случилось, что я живу в горной местности, где кроме спусков и подъемов особо ничего и нет. Еще конструктивные аргументы будут?
0
_Al-Vas_
Может запилишь видос с тренировки, как ты спускаешься по горному грунтовому, сыпучему или мягкому, крутому спуску, без блокировки заднего колеса? Может даже с включенной АБС, если вдруг ты эндурить ездишь на мапеде с АБСом))
А то очень колодки задние кончаются быстро знаешь ли, буквально сжираются за тысячу км. А ты наверно знаешь как правильно, тебе лайки, другим экономия))
+1
8355148
Миллион видосов на эту тему. Это такая тема, где только практика нужна. Я июнь-август вообще не эндурю — слишком жарко. После 3-месячного перерыва всегда первые пару недель сачкую на крутых спусках-подъемах, а иногда избегаю, хотя ровно по ним же мог весело катать до этого. Я к тому, что без постоянной практики никак — нельзя создать идеальный ролик, который всех сразу научит тормозить при любых условиях.
0
4tress
При наезде на препятствие ее просто пробьет до упора, передок подкинет вверх и…
А что мешает модулировать усилие на рычаге тормоза при проезде препятствий? Ослабление усилия на рычаге перед столкновением разгрузит подвеску в самый необходимый момент, позволяя мягче преодолеть его.
0
treksor
А что мешает модулировать усилие на рычаге тормоза при проезде препятствий?
Наезд всегда будет раньше, чем вы успеете адекватно среагировать и воплотить это решение в педаль и ручку тормозов.
0
4tress
С большим упором на передний? Вы никогда не кувыркались через руль, когда при описанном вами сценарии на крутом спуске переднее колесо попадает в глубокую промоину, присыпанную опавшими листьями?
А вас никогда не разворачивало на реально крутом и скользком склоне на 180 градусов :) Заднее колесо разгружено, если его сорвать в юз, задница просто обгонит перед. Так что да, тормозим всегда обоими тормозами, с упором на передний, задний в любой момент нужно быть готовым отпустить. Собственно, как и передний, при столкновении с препятствием.
К слову, если у вас недостаточно энергии, чтобы после столкновения переднего колеса с препятствием переехать через него, то тут тоже будет совершенно неважно, ехали вы на тормозе или нет, вы шлёпнетесь точно так же в обоих ситуациях, так что тормоза сами по себе тут абсолютно ни при чём, если вы умеете их готовить.
0
treksor
А вас никогда не разворачивало на реально крутом и скользком склоне на 180 градусов
Еще как разворачивало… когда только осваивал навыки. Теперь не разворачивает.
Собственно, как и передний, при столкновении с препятствием
А если препятствие незаметно, как в приведенных мной выше примерах? Как вы собираетесь отпускать передний? Это на асфальте почти все видно заранее, а в говнах на каждом спуске (я с этого начинал) может встретиться «приятная» неожиданность.
то тут тоже будет совершенно неважно, ехали вы на тормозе или нет,
Да нет, как раз важно, так как при ударе о препятствие переднее колесо потеряет контакт с поверхностью по причине, которую я обьяснил выше для
8355148. Можете сами сравнить ощущения управляемости мота, проехав то же самое «трудное» место на дорожнике с короткоходовой подвеской. Именно поэтому на эндуриках и кроссачах обе подвески делаются с максимально возможным ходом, чтобы колеса «огибали» (выражаясь фигурально) препятствие не теряя контакта с дорогой.
+1
4tress
А если препятствие незаметно, как в приведенных мной выше примерах? Как вы собираетесь отпускать передний?
Быстро, вестимо, как же ещё. Как, к примеру, при неожиданном соскальзывании в препятствие, которое планировал объехать. Разница невелика, и либо есть реакция, либо нет реакции.
Возможно, мы говорим о разных вещах, попробую пояснить: если я не вижу траекторию, я еду медленно, настолько медленно, насколько это может быть безопасно. И если мне надо катиться с холма на 10 км/ч или замереть, я буду катиться на этой скорости, в первую очередь минимизируя риск что-то не увидеть, а уж затем полагаясь на свой навык преодоления препятствий в сложных ситуациях.
Да нет, как раз важно, так как при ударе о препятствие переднее колесо потеряет контакт с поверхностью по причине, которую я обьяснил выше
Если валить вниз на все деньги, не видя дороги — да, безусловно. Но в таких случаях передний тормоз лишний, там в принципе тормоза часто лишние, воткнул передачу и катишься на ней. Я же говорю о полностью контролируемом спуске в сложных условиях, и 8355148, вероятно, тоже.
0
treksor
минимизируя риск что-то не увидеть,
Вы все правильно пишете, но (тоже в третий раз повторяю) как вы оцените глубину промоины, ямы и т.п., если они присыпаны листьями до верху и выглядят просто как поверхность? Даже на 10 км/час адекватно среагировать не успеете, уж поверьте моему опыту, нажитому не одним синяком или ссадиной.
Если валить вниз на все деньги, не видя дороги
Вот здесь вы правы. Действительно «не видя», так как разглядеть препятствие под кучей листьев действительно невозможно без обладания даром рентгеновского видения. Независимо от скорости.
+1
4tress
как вы оцените глубину промоины, ямы и т.п., если они присыпаны листьями до верху и выглядят просто как поверхность?
Если есть сомнения, то прогуляюсь пешком либо же объеду по тому месту, которое точно не представляет проблем. Поскольку кроме лёгких эндуро я езжу во всякие гребеня на 1290 SA, то разведка это вообще один из ключевых моментов, потому что любое падение может стать последним, и трактор уже не поможет.
Даже на 10 км/час адекватно среагировать не успеете, уж поверьте моему опыту, нажитому не одним синяком или ссадиной.
Вы сейчас говорите с человеком, который ездил на шоссейном велосипеде по кантрийным трассам, и соревновался на ригидном велосипеде (даже без передней подвески) опять же, с кантрийщиками. И поверьте, при должном навыке реакция подобного рода это не что-то за гранью, было бы желание её выработать. К слову, как и навык экстренного торможения, от обсуждения которого мы плавно ушли)
0
treksor
реакция подобного рода это не что-то за гранью, было бы желание её выработать
Мои поздравления, но увы, большинство обыкновенных мотоциклистов подобными навыками не обладает, поэтому и стали ставить на моты АБС. Кстати, про 10 км/час я перебрал. Люди на своих двоих сплошь и рядом попадают ногами в ямы, натыкаются на коряги и т.п. на своей пешеходной скорости (не более 4-5 км/час на пересеченной местности). И, представьте себе, даже ломают ноги. А ведь пешедралом и «тормоза» срабатывают без нажатия на рычаг — а значит быстрее, и скорость меньше и устойчивость на дорожном покрытии в разы лучше, чем у мотоцикла.
0
Win
За АБС все равно нужен глаз да глаз. Например во время торможения на повороте с легким песочком на поверхности асфальта.

Боюсь тут не за ABS следить нужно :)))
0
Takeda1977
Ага, тут надо следить за прокладкой на сидении :)
+1
vegach
В экстренном случае, даже просто взять и жамкнуть в тормоз — нужно время, нужна реакция быстрая и отработанный навык (тут я за то, чтобы держать палец на курке). А уж про то, чтобы в экстренном случае — грамотно затормозить в два этапа, на грани блокировки, в стоппи… ну о чем вы, там этого всего нет, т.к. все будет максимально неожиданно ) Поэтому мой лайк однозначно за АБС ) Кроме конечно специфической езды на треке или на оффроуде
-1
afra
  • afra
  • 22 октября 2023 в 14:29
rankstore.net — cs2 boost, boost faceit, premier, matchmaking in cs2.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Видеоролики, Развенчиваем мифы про ABS вместе с Райаном F9