
- Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
- Читателей: 4284 | Постов: 2520
Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.
Администраторы (2)
Модераторы (1)
Модераторов здесь не замеченоЧитатели (1)
Читателей здесь не замеченоПутешествия → Рутинный бомж-трип по ЮБК на Triumph Tiger 1050

Почему рутинный? Ну так живем недалеко, ездим каждый год.
Непосещенных интересных мест — навалом. Вперед!
1. Ремонт трассы М4 между Краснодаром и Джубгой закончили. Ура!
Только вот нагрузка на нее снова возросла и краснодарцы-автомобилисты жалуются, что опять тратят около пяти часов, чтобы преодолеть сто километров до Джубги.
2. Грейдер Шаумянского перевала
Все те же пять км до перевала, вялые дорожные работы и пять км после.
3. Давно любимая скала Киселева

в этом году потеряла деревянную лестницу, что благотворно сказалось на количестве посетителей.

Канава, преграждающуя путь автомобилям 44.115703, 39.041765, наполовину закиданная мусором, все также легко преодолевается на любом мотоцикле. Бесплатно с палаткой — оптимально встать на ЛЕВОМ отроге 44.11163, 39.033348
С ПРАВОГО 44.112415, 39.0332268 — чуть сложнее спуск к воде через ту же несуществующую лестницу.
Расположенный на том же мысу Маяк Кадош — военный объект, проезд запрещен.
Съезд к морю из дачного кооператива 44.099297, 39.040184 — несложен

но бессмысленен, так как пляж состоит из мусора и скользких валунов.

4. Из всех своих поездок в Геленджик я привожу одну и ту же фотографию )))

5. Еще один закрытый автокемпинг под Геленджиком с улетными панорамными видами — «Голубая бездна»







Легко объезжаемый шлагбаум — 44.472366, 38.1553337
Состояние грунтовки — отличное. Наиболее уютные места под палатку — 44.47463, 38.143319
Еще две смотровые — 44.47217, 38.143448
Спуск к воде- пешком. Пляж — неплох, но вроде нудистский

6. Смотровая площадка на окраине Тамани с видом на Керчь и ярко подсвеченный Мост — 45.22571, 36.68674
К воде спускаться не захочется, но кинуть кости с палаткой поздним вечером — вполне, чтобы не заезжать на Полуостров уставшим и в темноте.
7. Прошлогодний погодный катаклизм подраздолбал окрестности Керчи
Основное — не пострадало.
Аджимушкайские каменоломни — снова открылись, но лишились искусственного освещения, экскурсии водят с ручными прожекторами.
Царский курган — обвалился вход (не оригинальная древняя кладка, а продукт реконструкции 19 века), в 2022 году не откроется.

8. Генеральские пляжи




Основных заездов на Генеральские пляжи — три:
— по берегу из Курортного — 8 км. Со слов местных — самая раздолбанная и жестокая дорога;
— по навигатору из Багерово — 14 км. Харлею или переднеприводной пузотерке будет сложен подъем и спуск с хребта 45.450821, 36.2253549;
— объезд через Чистополье — 20 км. Две трети — новый грейдер, мимо которого можно и промахнуться.
Античное городище, отмеченное на Maps.ME — 45.468339, 36.199588
Остатки стен, фундаментов и резервуаров на большой территории в крайне живописных декорациях



9. Объясните мне уже кто-нибудь, почему всех байкеров так прет от Феодосии и Коктебеля?!
Посещаю в третий раз — и вкурить, увы, не могу!
Большой пляж? так он мелкий и полно камней…
Коньячный завод и винные производства? Ну так это скорее для узкоспециализированных ценителей…
Генуэскими крепостями? Ну так они, кроме Судакской, типовые и разрушенные…

Только из-за мото-энтузиаста, содержащего бесплатный мото-дом где-то на окраине города?
Проверенный общепит в Феодосии — кафе «Ной» — 45.043763, 35.3792925: шаурма, шашлык, пицца, выпечка, все очень вкусное и по незавышенным, как на пляже, в два раза ценами.
10. «Кинуть кости» с палаткой в роскошных скалах между Коктебелем и Судаком
всего в 500 метрах от трассы — 44.887000, 35.097168
Сохранил себе метку, опробую в другой раз при необходимости

11. Мыс Меганом — вот это откровенный КРУТЯК!
Затевается грандиозное переустройство большой территории.
Судя по размаху и бестолковости — на федеральные деньги.
Арт-кластер «Таврида-Арт»



Вероятно, скоро начнут теснить СТИХИЙНЫЙ И БЕСПЛАТНЫЙ кемпинг на берегу — 44.82024, 35.043506
на котором прекрасно уживались и дайверы, и рыбаки, и караванеры-автотуристы, ну и залетные мотоциклисты.
Крайне позитивная тусовка! Обязательно вернусь!
К маяку Меганом — якобы пытаются перегородить дороги, чтобы меньше разбивали дороги и больше ходили пешком.
Большой необходимости ехать туда не увидел, тем более прошел дождь.
Рыбацкий поселок Бугаз — 44.81193, 35.109566

и грустная история одного «творческого» парня, который, с его слов: «Продал квартиру в Москве, переехал в Крым и начал строить арт-объект — полноразмерную копию английского деревянного галеона.

который не простоял и года — и был разрушен ураганом.
Парень так и живет в сараюшке поблизости, берет по 200 рублей за вход „на борт“.
12. Тропа Голицына в Новом Свете






13. Ялта вдали от центральной набережной
ОЧЕНЬ колоритная, контрастная и приятная





14. Смотровая на Ай-Петри

Поперся в ночь в надежде красиво встать с палаткой, дорога — никакая не видовая, монотонный серпантин по ждунглям, набрал высоту 800 метров, похолодало до +12, наверху — штормовой ветер, передумал — и попилил „в ночь“ на Севастополь.
15. Балаклава
Музей подводных лодок — закрыт на реконструкцию, как и весь северный берег бухты.
Городской пляж — 44.496699, 33.598671

Смотровая у руин очередной Генуэзской крепости — 44.495601, 33.598917


и на выходе из бухты

Проверенный общепит в Балаклаве — крутейшая чебуречная 44.515900, 33.610624
16. Севастополь
Городской пляж на Хрустальном мысу — 44.61698, 33.518228

Михайловская батарея

Паром, на северную сторону бухты, кстати — копеечный, ходит каждые 15 минут.
Увы, отнюдь не все можно публиковать из того, что сейчас можно увидеть и услышать в Севастополе.
Проверенный общепит в Севастополе в районе центрального рынка.
Грузинское кафе-хинкальная, горячо любимое местным мастером по ремонту обуви, уютно, недорого, очень вкусно — 44.611042, 33.517609
Рядом с ним — мини-пекарня и снова шаурма — 44.610831, 33.517866
Чебуреки „с пылу, с жару“ — 44.610338, 33.516408
17. Белые скалы в Белогорске
Прямой съезд с Тавриды — перекрыли отбойниками.
Теперь — только атаковать снизу



И потом, сука, долго ремонтироваться )))

Ну а мне, наконец, пришли тормозные диски, три месяца мариновавшиеся на польской границе.
И теперь я снова могу ехать по-настоящему ДАЛЕКО!
Куда?
Да неважно, лишь бы далеко!
komendant
- 31 июля 2022 в 14:26
- 13
- ?

- occasionale
- 1 августа 2022 в 12:13
- ↓
А я в этом году что то ни разу до Крыма не доехал. В прошлом раз 5 был, видимо, наелся)

- occasionale
- 4 августа 2022 в 3:10
- ↑
- ↓
Да че то углубился больше в формат рубилова на бегемоте. Поэтому только по Кавказу по харду прокатился и в любительском ралли поучаствовал.
Остальное время по окрестностям измываюсь над мотом каждые выходные, а то и в будни)
Но в Крым думаю осенью сгонять в район Судака. Там есть тропки, которые я прокатывал в том году на эндурике, хочу попробовать на большом. (г. Ай-Георгий, Перчем, Лысая)
Остальное время по окрестностям измываюсь над мотом каждые выходные, а то и в будни)
Но в Крым думаю осенью сгонять в район Судака. Там есть тропки, которые я прокатывал в том году на эндурике, хочу попробовать на большом. (г. Ай-Георгий, Перчем, Лысая)

- samyrai_klin
- 1 августа 2022 в 17:30
- ↓
Так на Генеральские пляжи сейчас доступ открыт? А то вроде бы в том году гоняли с него.
здесь был ататат

по берегу из Курортного — 8 км. Со слов местных — самая раздолбанная и жестокая дорогаот Войково в Керчи до Курортного 10 км гравийки укатали в асфальт, теперь ровный хайвей, сегодня проверил лично, пузотёрок и Харлеев на подъезде прибавится))) остальное как и было — грунты различного качества: плотный укатанный песок, грунтовки, грунтовки с камнями, грунтовки с большими камнями и под уклон и тд. «По мокрому» может быть весело, в принципе, как и на остальных заездах. Самый лайтовый, что пока нашёл — из Чистополья вдоль полей мимо карьера на Петух к декорациям «Скифа». Выезжая обратно по темноте без навигатора по памяти, блуданул, сбившись с курса, пришлось попетлять по полям)))
здесь был ататат

Написано шикарно!
Для себя запомнил из последней поездки, что вместо ЮБШ надо всегда ехать по старому севастопольскому шоссе, сильно круче :)
Насчет съезда к белой скале — открыт с Тавриды съезд на проселок со стороны самой скалы, а не деревни под ней (т.е. чуть дальше, метров 500, в сторону Керчи). Там же и объехать скалу, спуститься к деревне можно. Бездор там не бездор, просто иногда камни валяются, ничего чинить не придется, кмк :)
Еще практически к любому пещерному городу ведет куча тропинок окромя «основного маршрута», там тоже обычно сильно интересней. Тепе-Кермен, Мангуп, Чуфут и прочие… если прям в хвост за уазиками не ехать, там интересно и всякие не очень известные смотровые. Да и например прямо от Чембало поехать вверх (там тоже куча тропинок), виды совсем иные открываются.
Чебуречная в Балаклаве — топ!
Для себя запомнил из последней поездки, что вместо ЮБШ надо всегда ехать по старому севастопольскому шоссе, сильно круче :)
Насчет съезда к белой скале — открыт с Тавриды съезд на проселок со стороны самой скалы, а не деревни под ней (т.е. чуть дальше, метров 500, в сторону Керчи). Там же и объехать скалу, спуститься к деревне можно. Бездор там не бездор, просто иногда камни валяются, ничего чинить не придется, кмк :)
Еще практически к любому пещерному городу ведет куча тропинок окромя «основного маршрута», там тоже обычно сильно интересней. Тепе-Кермен, Мангуп, Чуфут и прочие… если прям в хвост за уазиками не ехать, там интересно и всякие не очень известные смотровые. Да и например прямо от Чембало поехать вверх (там тоже куча тропинок), виды совсем иные открываются.
Чебуречная в Балаклаве — топ!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
Комментарии (22)
RSS свернуть / развернуть