Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Три раздолбая-генацвале в поисках лета. (Часть шестая, финальная).

Предыдущие части отчёта:
Один
Два
Три
Четыре
Пять

День одиннадцатый.
Ух, вставать не хотца, поспать бы ещё. Но надо. Надо опять тащить всю снарягу с четвёртого этажа к мотоциклам. А потом навьючивать это всё на них. Мне-то с кофрами проще, а мужики пока свои сумки примотают…
Потихоньку пробрались сквозь Батуми и покатили в сторону Зугдиди и Ингури. Автобана нет, дорога узкая и петляющая, с автобусами и медленными грузовиками. Муторная дорога, в общем. Едем по равнинной части, посёлки — дороги, смотреть особо нечего. Перед Ингури вообще асфальт кончился и грунтовка началась. Вокруг какие-то заброшенные предприятия, унылый пейзаж. Но ничего, вот уже горы рядом, скоро снова вверх поедем, только сначала заедем на Ингурскую ГЭС.

Я никогда не видел таких больших плотин рядом. Высота, если правильно помню, 272 метра. Глубина за стенкой, соответственно, такая же…








Что самое интересное, водозабор здесь, а турбины и выход воды — уже на территории Абхазии. Вот какие бывают политические игры…
Фото Игоря:


Ну а мы, налюбовавшись, едем дальше (или выше), к Ушгули. Виды всё красивее!




Вот что меня бесит при фотографировании в городе — так это вездесущие натянутые провода. Но в городе — понятно. Но как они умудряются влезать в кадры посреди гор — уму не растяжимо!










Если бы вы знали, как я люблю горы…


Моты тоже любят, подмигивают от радости!


В рулевой у Олега хрустит всё сильнее и он уже раздумывает, а стоит ли ему ехать на грунтовку с таким треском вилки? Решаемся, была — не была, останавливаемся на заправке, спрашиваем у мужиков в соседнем гараже молоток и зубило, разбираем Олегу мот и подтягиваем рулевую, после чего всё становится идеально. Но всё это я уже описывал в первой части, поэтому повторяться не буду. Главное — что все мы едем намеченным маршрутом!






На подъезде к Богреши асфальт заканчивается, но активно строится новая дорога, которую обещают провести до самого Ушгули. А пока тут ремонты, грязь и глина. Навстречу нам едут парень и девушка на двух Сутенёрах. Останавливаемся, общаемся. Ребята, если правильно помню, то ли словаки, то ли сербы. Едут из Ушгули со стороны Лентехи (куда мы поедем завтра). Говорят, дорога проезжаемая, но после дождя очень скользкая и грязная. Ну что ж делать, проедем, думаю. А пока вперёд.

После Богреши дорога становится горно-туристической лесной, грязно глиняной, с камнями и ямами. Местами едешь по краю обрыва, красиво — не передать! Но стрёмно иногда, когда дорога становится мокро-глинистой…
Кучка стоп-кадров с гопры…


Тёлочки идуть тусить в деревенский клуб


Ручьи с намывами бегут через дорогу


Проехали несколько деревушек






Главное на этом автобане снизить скорость, чтобы успеть разглядеть этот ограничительный знак!


И не скатиться бы в пропасть, лететь далековато…




А вот и Ушгули на горизонте!












А солнце, тем временем, тихой сапой укатилось за горы, разрешив его величеству сумраку захватить Ушгули…


Пока я летал, ребята уехали на разведку искать ночлег. Я им сказал, чтобы каски не снимали и направляли меня потом по нужному пути. Так и катил, выкрикивая в гарнитуру их имена, пока Олег не отозвался и не встретил меня на крутой каменистой горке. запарковали моты у небольшой гостиницы, скинули вещи, утеплились (на улице было весьма свежо, всё-таки высота над уровнем моря около 2.5 км.



Скоро был готов гостиничный ужин, а потом в номер, укутались в тёплые (реально тёплые) одеяла и спать…

День двенадцатый.
Подъём был ранний, так как сегодня нас ожидали несколько десятков километров неизведанной дороги. Едва солнце осветило пики гор, как мы уже вылезли из под одеял и рванули навьючивать моты. А на улице-то плюс два всего, бррр… Одели утеплённые вещи, законсервировали себя в дождевики и поехали навстречу неизведанному, не забывая нажимать на кнопки фото и видео аппаратуры…

А так и не скажешь.что на улице всего плюс два…


Улица Ушгули


Вот вид у людей из окон…








Дорога, плавно огибая гору, вынырнула из посёлка, постепенно набирая высоту.


Примерно на отметке 2750 метров набор высоты закончился и, судя по карте, нам скоро предстоял спуск в ущелье.






Снежные вершины постепенно прятались от наших глаз


Спуск местами был весьма экстремален. Дорога из камней, многие из которых выкорчеваны грузовиками, с очень ощутимым уклоном, взогрела нас не хуже сауны в Игоряновом коттедже…


А тут после дождей разливается река. Нам повезло, после позавчерашнего ливня всё прошло…


В один прекрасный момент на узкой дороге перед нами предстал сломанный камаз. Благо, что сбоку от него осталось немного места, куда мы смогли потихонечку протиснуться


Тут очень сильный уклон




На мосту встали передохнуть, перекусить и чутка полетать.


В ущелье виден небольшой ледничок




Немного перекусив и отдохнув, покатились дальше. Правда недалеко. В один прекрасный момент Олега заносит на мокрой траве и он кладёт мот набок. Это он зовёт нас на помощь, чтобы поднять мот (универсальный жест, обозначающий «Помоги поднять мотик») Фото Игоря.


Немного пошкрябал дуги и завернул на 180 градусов лапку кпп. Аккуратно выгнули её до работоспособного состояния. Дальше ребята покатили ещё осторожнее. Хотя дорога уже спустилась с основных гор, но местами была ещё скользкая и противная. По пути снова стали появляться посёлки, вслед за ними на дороге стали обнаруживаться куски асфальта, которые становились всё длиннее и длиннее. И вот мы уже катим по полноценному асфальту в Гори, где у нас по плану финальная ночёвка в Грузии.

До места докатились уже к вечеру, заселившись в гостевой дом. на такси скатались в рекомендуемый хозяевами ресторанчик на ужин. Всё, завтра выдвигаемся в сторону дома, отпуск закончился почти. Впереди немного Грузинских красот и много-много километров тупого пилилова по трассе М4 и М10…

День двенадцатый.
Утро встретило нас пасмурной погодой. Видимо, Грузия грустила перед нашим отъездом, изредка оплакивая нас небольшими дождиками. Свернув на Военную дорогу, остановились закупиться мёдом и чурчхеллой. (Фото Игоря)


За эти восемь дней, проведённых в Грузии, стало очень заметно, что осень пришла и сюда, в эту жаркую страну. Деревья вдоль очень быстро пожелтели и порыжели. Дождик полил не переставая, пришлось запрыгивать в дождевики, ибо ехать мокрыми на перевал что-то не хотелось. И правильно, кстати, сделали. Поднявшись на перевал мы нырнули в холодную пелену облаков, видимостью несколько десятков метров. Температура опустилась до плюс трёх градусов, стало очень свежо…


Проскочили перевал, остановились у сувенирного магаза в Степанцминде (а там реально пар изо рта идёт, такая холодина). Потом прострел до границы, которую прошли весьма и весьма быстро. На следующий день мы узнали, что на перевале выпало несколько см снега. Как обычно — нам повезло, вовремя выскочили…

Ну а дальше и рассказывать нечего, пилили и пилили в сторону дома. разве что между Воронежем и Москвой Олег умудрился проколоться. Но подкачали, нашли шиномонтажку и залатали ему колесо.


Дальше снова к Игорю в коттедж, сауна, отдых и прохват до Питера, до родного гаража…

На этом наше путешествие закончилось. Пройдено 6700 с мелочью километров, потрачено чуть меньше 40 тысяч рублей (из них 20 тысяч на бензин). Съедено несколько кг шашлыка, выпито несколько литров вина. С погодой, как и во всех наших путешествиях, несказанно повезло, спасибо за это небесной канцелярии. Ну и спасибо Игоряну и Олегасу за клёвую компанию. Уже который год подряд убеждаюсь, что наша команда слАжана лучше некуда)))
Ссылка на маршрут по Грузии

На этой весёлой ноте моё повествование заканчивается, и я пойду разбирать полтерабайта видосов со всех камер…

До новых встреч и спасибо за внимание!
  • miragemirage
  • Дмитрий
  • 20 октября 2017 в 19:34
  • 3
  • оценка: +57

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
0
VanPy
  • VanPy
  • 20 октября 2017 в 20:50
Олег ОПЯТЬ умудрился проколоться?! ;)
xD
0
mirage
Да ладно, второй раз за 4 сезона)))
+1
-OVOD-
Ребята, огромное спасибо!!! Отлично написано, отличные фото и маршрут. Сам в том году всю Грузию исколесил, сейчас читаю, словно вернулся))) Каково впечатление Олега, от замены гуся? Что говорит (+), (-) так сказать.
0
mirage
Ну наш дилер очень сильно ему подпортил впечатление о тигре, да и нелепая поломка с протёртым тросиком абс. Ща ему скину в личку, пусть ответит подробнее)))
+1
khrusty
Мот интересный. Лучше или хуже пока рано говорить, всего 10 тысяч. пока проехал. Тигр бодрее на дороге. Из минусов пока только сервис. У гуся центр тяжесть ниже, причем мне показалось ощутимее. Ну дрожит он после 140 конечно. А из плюсов сервис у БМВ хороший))
+1
sergey_zh
Ребята! Поздравляю с хорошим путешествием, свежий воздух и положительные эмоции, красивые ивди и всякая вкуснятина!:), а главное — дорога! Ровных дорог вам и всего самого наилучшего! Встретимся!:)
0
mirage
Спасибо на добром слове!
0
sergey_zh
В следующем сезоне поеду туда. В этом был, но в Сванетии не был, хочу переночевать в башне, вы не в башне ночевали?
+1
mirage
Не, что-то как-то даже такой мысли не возникло, что можно где-то в башне переночевать… Кстати, интересная идея.
0
sergey_zh
Да, я тут у одного парня в блоге читал месяцев 6 назад. Он с женой поехал в Сванетию и ночевали в верхней части сделан настоящий номер со всеми удобствами… На море советую ехать в Уреки, там хороший черный песок…
0
mirage
Надо взять на заметку на следующий раз!
здесь был ататат

+3
mirage
на член его себе одень, недомерок спамерский…
здесь был ататат

+1
oleg-gx
Эх, жаль все закончилось. Приятное было чтиво. Спасибо
0
mirage
Благодарю!
+1
Som-oz
Самые потрясные фото из всех частей, отчет и путешествие супер, удачи!
0
mirage
Спасибо на добром слове!
+1
SpeedSG77
Красотищааааааааа!!! А в ответ эхо — «мать, мать, мать» :-))))
У нас выпал снег сегодня… Грусть печаль и усиленное желание опять уехать в Грузию…

Спасибо за «сериал» — обязательно буду перечитывать/пересматривать в межсезонье…
0
mirage
Пожалуйста. Рад, что понравилось. Теперь надо делать видео, даже подходить страшно!))) У нас тоже минус 2 и наледь на машинах и дорогах…
0
Samy_yu
Автору респект, все здорово описал!!! были с друзьями в грузии в этом году, но мало всего посмотрели.
В следующем году вернемся, но уже на чем то более внедорожном))

Фотки с коптера — просто супер. Таких видов я невидывал
0
mirage
Благодарю. Отдыха всегда мало и всегда остаётся то, чего мы ещё не видели или о чём даже не слышали и не знали. Думаю, что несколько месяцев надо, чтобы полноценно покататься даже по такой маленькой стране, как Грузия, прежде чем можно будет с уверенностью сказать «Я видел Грузию, я знаю Грузию»!
+1
Sua
  • Sua
  • 23 октября 2017 в 15:07
Спасибо за отчет.

Эх, судя по всему не видать мне Грузии пока не поменяю мот ((((
0
Som-oz
по Грузии можно здорово катнуть на любом моте, вопрос в маршруте)
0
mirage
Поддерживаю!
0
Oktavist
Теперь ждем видос)))
0
mirage
Ух, даже страшно к нему подступаться!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Три раздолбая-генацвале в поисках лета. (Часть шестая, финальная).