Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2469

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Прибалтика вдоль берега, ч.1

Напишу, все-таки, отчет об отпуске. Как обычно, будет много фоток, малохудожественный текст и в целом впечатления человека, впервые выехавшего за пределы СНГ. Возможно, кому-то с высоты множества визитов в Европу мои впечатления покажутся наивными, но уж чем богаты :)

Весна-лето в этом году выдались дождливые и холодные, поэтому я хотя и мылился в отпуске съездить традиционно на Север (на этот раз для разнообразия в Архангельск и Мезень, а не в Карелию и Мурманск), но как-то все-таки желание тепла победило и планы начали разворачиваться в сторону Грузии. А то чо она, все там уже были, только мы не были! Но как обычно бывает с хорошими планами, результат сильно отличался от задуманного. По некоторым причинам Грузию было решено отложить и съездить посмотреть, как у них там в европах, а т. к. быстро ездить мы не любим, большие дневные перегоны не уважаем, решили, что для начала съездим в Прибалтику. Ага, съездили в тепло, да.

Литовцы визу в наши чистенькие, отмеченные только прошлогодней Арменией, загранпаспорта поставили без проблем, пусть и однократную и ровно на даты поездки, отпуск подписали и на следующие после традиционного слета Мототревелс выходные мы были готовы выезжать.
Утро субботы выдалось сонным и дождливым. Выезжать никуда не хотелось, это ж опять дождевик, междурядье по мокрой разметке на выезде из Москвы, вот это все… но что ж теперь, не ехать, что ли? Перебронировали гостиницу с Минска на Смоленск, дождались, пока дождик кончится, выкатили трансальп из гаража и поехали. В общем-то, про поездку по М1 рассказывать нечего, скучная, хотя и быстрая трасса. Правда, из Смоленской области мне что-то уже второй раз штраф за скорость прилетает, понаставили камер, блин.

В Смоленске мы до этого не были, прикольный город оказался, надо будет заехать поподробнее ознакомиться. Пока же небольшая гостиничка и ресторан недалеко от нее, запомнившийся теткой на входе, неимоверно сурово спросившей «Чо надо?!» (ну вот охренеть теперь, да...) Но внутри было не столь неприветливо, покормили очень хорошо, а потом по дороге обратно в номер обнаружилось вот это.



Несмотря на устрашающее название, светлый лагер у них оказался весьма неплох. Собственно, начало определило весь настрой поездки и весь отпуск мы дегустировали пиво из мест, которые мы посещали.
Пиво продегустировали, выспались, поехали в Вильнюс. Наш навигатор, иногда отличающийся весьма мудреной логикой прокладки маршрутов, повел нас из Смоленска какими-то деревнями, вывел к Катынскому мемориалу и только уж потом обратно на М1. Забавно, хотя иногда и раздражает такая его любовь к незапланированным обзорным экскурсиям. На Минке встретили колонну российских военных, ехавших, видимо, на учения войск РФ и РБ, прекрасную заправку, где вместо 1000р, выданную авансом за топливо «до полного», вбивают в чек 999.71р (разница понятно кому идет в карман), а в остальном дорога до погранперехода Каменный лог — Медининкай тоже особо ничем не запомнилась, кроме того, что через коридор для легковых в сторону Литвы пропустили здоровенную колонну одинаковых трейлеров со смоленскими номерами и в сопровождении белорусских ментов, тормознув обычных людей примерно на час. Даже предположить не могу, чего ж там такое везли-то…

Евросоюз встретил платным туалетом на заправке и здоровенной ямой в асфальте.
Вообще, платность туалетов на заправках в Литве нас, разбалованных заправками в РФ, Беларуси и Украине, весьма удивила. Потом уже мы фишку поняли, если заправляешься — туалет бесплатно, если нет — за деньги. Ну, в принципе, справедливо. Хотя латыши и эстонцы как-то без этого обходятся.
Доехали до Вильнюса, заселились, закупились литовским пивом, утром полюбовались на вид из окна и пошли гулять.


Такой вот вид из окна в номере. Симпатично.

Прошлись по вильнюсскому спальному району (симпатично, зелено), сдали в автомат пивные банки (ненуачо, 10 центов-то не лишние :))), покатались на местных троллейбусах и пошли гулять по Старому городу.


Чек за сданную тару. Насколько я понял, наличными не выдают (или все же выдают?), но можно получить скидку на следующую покупку


Парковка для собак. Улыбнуло


Старый город Вильнюса прекрасен. Погуляли по узким улицам, мощенным брусчаткой, послушали орган в кафедральном соборе, забрались на колокольню и на Замковую гору, посетили Университет и прогулялись в Ужупис (кто не в курсе — это виленский квартал, вроде как выделившийся в отдельную республику и облюбованный художниками и прочими богемными людьми). Все как-то неторопливо размеренно, хотя были мы в понедельник, но народу не сказать, чтоб много, и вообще как-то спокойно. Дама в университетской кассе, с которой мы разговорились, очень хвалила свой город, хотя и хорошо отзывалась о Москве, в которой бывала и при Союзе, и уже потом, но добавила, что не смогла бы там жить, уж слишком много людей. А узнав, что мне, к примеру, до работы час-десять добираться, сначала пораженно уточнила, в одну ли это сторону и узнав, что в одну, всплеснула руками и выразилась в стиле «да ну нафиг, мне десять минут на троллейбусе», только более интеллигентно.
Вообще, забегая вперед, хочется сказать, что центр Вильнюса по сравнению с центром Риги и Таллина, куда мы отправились дальше, показался наиболее живым и настоящим, что ли… Старый город в Риге и Таллине, не в обиду латышам и эстонцам, это больше туристический аттракцион, где местного жителя можно встретить, как мне кажется, только в кафе да сувенирной лавке. А тут люди по своим делам ходят, офисы работают, компания слегка гоповатых на вид товарищей спешит на троллейбус, чтобы ехать в сторону окраины, серьезные люди на дорогих машинах фигачат против шерсти на односторонних улицах прямо под «кирпич», а стайка школьниц отмечает день рождения подруги в недорогой пиццерии. Живой город, да.








Самая узкая улица Вильнюса


Мда… пожалуй, я не буду интересоваться, к чему бы это...






Зареченское Ужуписское граффити


Просто котик в Ужуписе спит на крыше машины


Ужупис с задворок


Вообще, Ужупис очень понравился. Можно бродить по берегам Вильны, забираться в береговые заросли, смотреть на воду, можно бродить по улицам. Тихо, на удивление немноголюдно и хорошо.
Ну и продолжим дегустацию легкоалкогольных напитков.



Да, меню на русском. В туристических местах Прибалтики оказалось, что даже английский не всегда нужен, хотя в общении с молодежью иногда все же приходилось переходить на английский, но не всегда. Со старшими же людьми проще было говорить по-русски, все равно литовского мы не знаем, а им английский, видимо, мало знаком.
Пиво же (вы же догадались, какое именно?) — обычный светлый водянистый эль, хотя, опять же, ничего плохого сказать нельзя. Приятное :)

А на следующий день, раз уж обещали хорошую погоду, решили съездить в Ингалину. Но об этом, пожалуй, в следующей части.
  • hrenov_drummhrenov_drumm
  • 17 сентября 2017 в 0:37
  • оценка: +17

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
0
IrinaGromyko
Спасибо за отчет, приятно было почитать! Тоже собираюсь в Вильнюс.
0
Turo
  • Turo
  • 17 сентября 2017 в 9:40
В защиту таллинского Старого города имею сказать — он единственный в Северной Европе так хорошо сохранившийся средневековый город (в смысле с башнями и стенами). И компактен заодно, т.е. его обойти всего очень быстро можно, и оттуда виды на город сверху и т.д. и т.п. В этом смысле Вильнюс и Рига и рядом не валялись (только в этом).
Вообще, Вильнюс и Рига в имперские времена были богатые центры, а Таллинн — занюханными задворками. Поэтому когда понадобилось раздвинуть границы города, нужно было «старье» снести, на что, соответсвенно, изыскать деньги. Вильнюс и Рига деньги нашли, а Таллинн, понятное дело, нет. Вот так нищий Таллинн остался один на один со своим средневековым наследием, чему теперь и радуется.
0
hrenov_drumm
Ну, кагбэ, я ни на Таллин, ни на Вильнюс не наезжал и даже мысли такой не было. Каждый город со своим лицом и особенностями. Вообще, я ожидал, что все три страны будут более или менее похожи друг на друга, однако они оказались ну вот настолько разными, что даже не знаю, как это описать.
здесь был ататат

0
celtic
  • celtic
  • 17 сентября 2017 в 12:52
огого!!! 3евро/бокал пива((((
прям как в Австрии…
0
hrenov_drumm
Ну это с маленькой пивоварни, типа эксклюзив, да в самом центре Старого города… так-то вроде подешевле, правда я точно не помню. Хотя и не сильно-то дешевле.
0
Tavor
  • Tavor
  • 17 сентября 2017 в 20:55
Ужупис это пять!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Прибалтика вдоль берега, ч.1