Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4276 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Поездка на Мотокупалье 2017, Вилейское водохранилище, Беларусь

Очередная пятница и маршрут проложен, точнее, обновлен в памяти. До Вилейского водохранилища по дорогам местного значения. Гугл Планета Земля нарисовал тот же маршрут, который я проезжал на смотрины моего ZG1000 с разницей в повороте после на Вилейку, а не на Минск.




Побывать на Вилейском водохранилище хотел давно, как часто бывает — и близко, и транспорт имеется, и маршрут, но нет повода. И он, таки, появился — женское мотообъединение «Ласточки». Купалье — архаичный дохристианский праздник, торжество двух
несовместимых стихий — воды и огня, является древним праздником земледелия, связанный с солнцестоянием. В эту ночь активизируются злые силы, расцветает Папарць-кветка, незамужние девушки ворожат…
Забираю плюсодинку с Глубокого, пакуем пару женских косметичек весом килограмм 7 в сумме и стартуем. Погода хорошая, как мне нравится, жарковато иногда.





Доехали неспешно, по пути останавливаясь для фото. Да и куда спешить и зачем? Предпочитаю наслаждаться дорогой, пейзажами, природой, смотреть, как живут люди. А места там интересные — вокруг хорошие леса, много деревянных домов, старых, добротных, с резными обналичниками, почерневших от времени и переживших не одно поколение своих жильцов.

Обычно катим без остановок километров 200-250, заправляться в Беларуси могу 1 раз и ехать до границы, объем бака (28.5 литра) и расход по трассе 5.5-6 литров позволяют. Главное, скоростной режим в пределах 120 км\ч и обход городов.



Вилейское водохранилище — крупнейшее в Беларуси, создано для покрытия потребностей столицы в воде. Устроено в географически интересном месте — на водоразделе рек, Вилия и ее притоки текут в Балтику, на запад. А вода из водохранилища поднимается на уровен 70 метров и перебрасывается в Свислочь, которая впадае в приток Днепра — Березину, ну а Днепр впадает в Черное море.
Да и сам факт — огромный искусственный водоем со множеством инженерных сооружения для его функционирования интересен. Некоторые такие сооружения — дамбы, переправы, каналы, инфраструктура видны задолго до самого водохранилища и поражают своими масштабами.

Фото сделаны сходу, потому не очень качественные









Инфраструктура для людей (я про дороги) закончилась за деревней Вязынь, начинается гравийка, потом указатель на кемпинг «Рыбчино» и дорога превращается в полевую грунтовку, потом — в лесную колею по корневищам сосен. Едем с плюсодинкой и обмениваемся впечатлениями, уже решили, что указатели — обман. Наконец, палатка и столик с организаторами, клеят браслеты, не взяв денег сначала. Думал, халява для доехавших и не плюнувших на полпути :)



Приехали около 13.00, еще были свободные беседки со столами и мангалами, занимаем такое место, очень удобно, ставим рядом палатку и мот. В субботу подтянутся друзья\товарищи из Полоцка, места хватит всем.



Ветер западный, хорошая волна, дно и берега песчаные, приятно ходить босиком, на воде гидроциклы, яхты, лодки. И огромный простор!









Располагаемся, разводим огонь, жарим колбаски и запиваем домашним квасом. Еще бы тепло, а не +18 градусов и холодный ветер.
В берегах живут ласточки:



Между деревьями стоит лагерь, на берегу места открытого чуть больше:



Пока фоткаем и изучаем местность, приезжают первые группы, начинается концертно-конкурсная программа. Людей немного и они еще трезвые.



А также всевозможные конкурсы:



Отжимания с грузом за плечами, выйграл не этот чел, а мой знакомый — отжался 40 или 43 раза:



Первый день подошел к концу, в полночь был объявлен отбой, чтобы копили силы на следующий день и ночь. Ложимся, от воды тянет холодным ветром, на улице градусов 13, не очень комфортно. Днем лежим и греемся в палатке от восходящего солнца — приятно!
Спиртным с плюсодинкой не увлекаемся, потому высматриваем в монокуляр Вилейку на противоположном берегу, проплывающие суда, пролетающие в чистом и не очень небе самолеты. Лепим всякую ерунду из песка:





Вечером конкурс на лучший купальский костюм, концерт, поиск Папаци-кветки, разжигание купальского костра. Группа «Ворона» отыграла на бис, очень талантливая певица и ее музыканты.





А вот с поджиганием костра огнеметом вышел конфуз: после небольшого файер-шоу газа не хватило поджечь сырые сосновые бревна, оперативно принесли канистру с 95 и процесс пошел ©.





Водили хоровод, пускали венки на воду, искали кветку, а потом — дискотека до утра для самых стойких. Легли мы после 3 часов,
песни пошли неприкольные.

Проснулись, умылись и с первыми каплями дождя выехали, проехались по свежей и влажной Вилейке. Красивый и харизматичный городок с историческими зданиями в центре, просторный и широкий. Интуитивно выхожу на заправку с пистолетами на крюках из арматуры, заливаю (как оказалось потом) не очень хорошего бензина. Едем под небольшим дождиком и по мокрой трассе. Аккуратно, без спешки, въезжаем в поселок Долгиново, на рынок.



Словно на лет 10-15 назад вернулся: ни пластиковых киосков, ни какого-то строгого порядка, торгуют с земли, паркуются тут же, пешеходы и велосипедисты вперемешку.





Воскресенье тут не простой выходной, все куда-то спешат: в церковь или костел, на автобус или в магазины, на рынок. Аборигены смотрят как на пришельцев, предлагаю плюсодинке представить себя первооткрывателем неизведанных земель. Получается. Смотрят на навьюченный мот, садят детей, настороженно относятся к фотографированию. Но я успел-таки сфоткать свиное рыло:



Выдвигаемся от рынка, минуем авто ГАИ, движется сзади. Едем около километра паровозиком со скоростью 50 км\ч, обгоняют и уходят дальше, едут прямо, а мы сворачиваем. Можно двигаться спокойно дальше. Начинаются непонятки с оборотами ХХ, заливаю на другой заправке бензина, через пару десятков км проблема исчезает. Ну и отлично. Высаживаю уставшую плюсодинку, отдаю
очередной магнитик, а сам пилю еще 30 км домой. Душ, еда не на костре и чай из термоса с дымом приятно напоминают о домашнем уюте. Но на то он и дом, чтобы возвращаться в него после каждого путешествия, пусть и небольшого. Ждем погоду и новое путешествие с ночевкой в полевых условиях уже в разработке. Всем ровных дорог!
  • izerliizerli
  • 11 июля 2017 в 0:23
  • 1
  • оценка: +16

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
kobba
Осадки прям твои попутчики)
Классно написано, спасибо!
+2
izerli
такое фиговое лето ©. сезон этот дождливый и холодный.
0
KatiMoto
Хороший, подробный пост и фотоотчет. Легко читается. Наверное народа было там немного? Лето конечно в этом году подвело (((
+1
izerli
людей откровенно мало, в основном — Минск и Минская область, много из Витебской области и Гродненской. Были также и украинцы с россиянами.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Поездка на Мотокупалье 2017, Вилейское водохранилище, Беларусь