Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Гоночный мотоцикл Triumph Trident Slippery Sam 1969

Гоночный мотоцикл Triumph Trident Slippery Sam 1969

Triumph Trident был мотоциклом, который выпустили слишком поздно. Под растущим давлением фанатов и особенно японских производителей компания Triumph объединилась с фирмой BSA, чтобы сделать первый 3-цилиндровый мотоцикл. Предполагалось, что новинка будет более производительной версией классического 2-цилиндрового рядника Bonneville. Так и было, но по нескольким причинам модель не получила должной славы, а именно — высокий ценник и задержки в поставках. В итоге, мотоцикл Triumph Trident остался в тени культового байка Honda CB750.

В любом случае Triumph Trident был прекрасным мотоциклом с достаточными рабочими характеристиками, отличным управлением. Тюнинг, конечно, вызывал сложности, но модель имела потенциал для борьбы с японскими супербайками. Triumph Trident, выпускаемый с 1968 по 1974 года, был силой, с которой считались на гоночных трассах. Дик Мэн, Пол Смарт, Жене Ромеро и Мик Грант успешно выступали на мотоциклах Triumph Trident и его аналоге BSA Rocket 3. Мотоциклы с модернизированными рамами и обтекателями показали впечатляющие результаты на Турист Трофи: множество подиумов и шесть первых мест в 750-кубовой категории «Isle of Man Production TT».

Представленный на фотографиях мотоцикл является самым известным Triumph Trident с прозвищем «Slippery Sam» (Скользкий Сэм), которое байк получил из-за инцидента на гонке Боль Д'ор 1970 во Франции, где в результате серьезной протечки масла двое механиков оказались полностью в масле. В любом случае данный мотоцикл также прославился победами. В 1971-1975 годах Скользкий Сэм выиграл 5 подряд трофеев на острове Мэн в категории «Production TT».

Трагедия.

В 2003 году мотоцикл сгорел в результате пожара в Национальном Мотомузее в Бирмингеме. Его отреставрировали под пристальным вниманием Леса Уильямса, который создал оригинальную машину. Потребовалось 3 года, чтобы все компоненты соответствовали оригинальным.

Мотоцикл сейчас выставлен на продажу.

Гоночный мотоцикл Triumph Trident Slippery Sam 1969Гоночный мотоцикл Triumph Trident Slippery Sam 1969Гоночный мотоцикл Triumph Trident Slippery Sam 1969Гоночный мотоцикл Triumph Trident Slippery Sam 1969Гоночный мотоцикл Triumph Trident Slippery Sam 1969
  • kimkim
  • Ким
  • 27 декабря 2015 в 12:01
  • оценка: +6

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Гоночный мотоцикл Triumph Trident Slippery Sam 1969