Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Военный мотоцикл Harley-Davidson XA

Военный мотоцикл Harley-Davidson XA

Harley-Davidson XA — мотоцикл, который разрабатывался специально для американских вооруженных сил времён Второй Мировой Войны. Модель может показаться знакомой, так как вы могли видеть подобные мотоциклы, но с другими значками на топливном баке. Дело в том, что мотоцикл Harley-Davidson XA (Experimental Army) разрабатывался на базе BMW R71, который также является предком Урала, Днепра М72, Chiang Jiang CJ750.

Компания Харлей выбрала R71 по нескольким причинам: требовался надежный мотоцикл с карданным валом и простым обслуживанием. Второстепенной причиной выбора, конечно же, был оппозитный мотор, которые имеет некоторые преимущества в охлаждении, если сравнивать с V-образником Harley-Davidson WLA. Карданный вал и классный двигатель сделали мотоцикл BMW R71 непобедимым в пустынях Северной Африки, поэтому американские вооруженные силы быстро поняли, что им нужно такое же боеспособное транспортное средство. Компания Харлей начала производство в 1942 году и закончила в 1943 году, выпустив примерно 1000 ед. В конечном счете, военные поняли, что Джип является более функциональным транспортным средством, поэтому госзаказ отменили.

В то же время инженеры Харлея продолжили экспериментировать с оппозитным мотором, который использовался на сайдкарах, снегоходах, миниверсии Джипа (Пип = Peep) и других прототипах.

В наши дни Harley-Davidson XA встречается редко, но многие фанаты американского бренда не считают этот мотоцикл настоящим Харлеем, поэтому его коллекционная стоимость составляет 14-18к фунтов.

Военный мотоцикл Harley-Davidson XAВоенный мотоцикл Harley-Davidson XAВоенный мотоцикл Harley-Davidson XAВоенный мотоцикл Harley-Davidson XAВоенный мотоцикл Harley-Davidson XA
  • kimkim
  • Ким
  • 2 ноября 2015 в 14:56
  • 5
  • оценка: +28

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
-11
ak56
  • ak56
  • 2 ноября 2015 в 16:38
не люблю я пендосов но аппарат явно мужской по характеру
здесь был ататат

+6
Arnold
они тебя тоже. Только они сделали такой аппарат, а ты — нет.
+1
cember
а у нас Урал и он в сша сейчас популярен )))
здесь был ататат

+3
Giristis
For official use only — только для служебного использования
+2
zogar-zag
В «самоход» на нем значит запрещено ехать :-)
+3
Guse
Как известно возить вторым номером мужика можно только в трёх случаях:
1. на войне.
2. за водкой.
3. вот как раз в такой ситуации как щас у нас.
)))
+2
SNOODY
Лет 15 назад знакомый продавал индиан без доков за 900 рублей, со старой ПТС. Поехал смотреть, смотрю оппозит, в довольно-таки плачевном состоянии, владелец мне показал птс, где чернильной ручкой было написано мотоцикл Индиан))) Никто не знает Индиан тоже как Харлей делал оппозиты? Но по виду этот агрегат был М-72)))
+3
xkisax
По описанию похоже на индиан 841
0
SNOODY
Возможно и такой был, но я не уверен))
+1
ushakov_ivan
Точно такой же мотоцикл стоит в музее ретро авто-мототехники в Москве. Сам музей нашёл случайно, но увиденные там экспонаты порадовали от души
0
JON2oo6spb
Ого. Во тчего не знал того не знал. Раритет Раритетович конечно.
0
ogr
  • ogr
  • 5 ноября 2015 в 9:21
Прикольно. Сразу столько мыслей в одном коротком посте:
1. Немцы молодцы. Создали BMW R71, который копировали, копируют, и, видимо, ещё долго будут копировать. А это не с проста.
2. Харлей-Давидсон'ам тоже не чужд поиск новых идей и тяга к экспериментам. А то казалось, что они кроме V-образника ничего в своей жизни не пробовали. Ан нет, был опыт.
3. Автомобиль всё-тки практичнее мотоцикла :-P
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Военный мотоцикл Harley-Davidson XA