Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мотоновости
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1193 | Постов: 2717

Новости в мире мотостроения и т.д.

Мотоновости → Исследование в США: запрет мобильных телефонов спасает жизни мотоциклистов


В штатах, где существует запрет на использование мобильных телефонов за рулем (держать в руках), фатальные аварии с участием мотоциклистов случаются реже. К такому выводу пришли ученые из Университета Флорида Атлантик и Университета Майами.

Исследование проводили с фокусом на все транспортные средства с целью определения коэффициента смертности, в который включали использование мобильного телефона за рулём. В случае с авариями авто/авто не удалось явно доказать, что частичный или полный запрет мобильного телефона влияет на процент фатальных аварий. Незначительные отличия объясняют высоким уровнем безопасности современных автомобилей. В момент использования мобильного аварии могут случаться чаще, но большинство происходит без трагических последствий.

В случае с мотоциклами формула другая. В штатах, где действует полный или частичный запрет на мобильные телефоны за рулём, отмечается на 11 процентов меньше мото аварий, чем в штатах, где таких ограничений нет. Ничего удивительно, в принципе. Невнимательность водителей всегда приводит к тяжелым последствиям для мотоциклистов, а мобильный телефон, как всем хорошо известно, рассеивает внимание водителя.

Исследователи настаивают на том, что чиновники должны вводить запреты на использование мобильных телефонов за рулем, чтобы повысить безопасность всех участников движения. В 11 штатах запрещено держать мобильный телефон в руках во время вождения. В других штатах рассматривают законопроекты относительно запретов, но такие решения принимаются очень долго. В некоторых штатах запрещено писать СМС, но можно разговаривать.
  • kimkim
  • Ким
  • 9 декабря 2018 в 14:00
  • ?

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+2
NphERNO
Вспомнилось. Еду летом, по пути справа подряд 3 выезда, на каждом машина и водятел втыкает в телефон.
+2
freeezzzz
У нас да, сознательность нулевая, могут из-за сотового ушатать и пойти на нары, всем это известно, но пока лично не закроют, им персонально похер
0
EvgenyE
В первую очередь, водитель должен сам отдавать себе отчёт, не мешает ли ему телефон управлять автомобилем.
Я когда только начинал ездить на машине, первое время (недели две), ездил с выключенной магнитолой — отвлекало.
-6
Killenstein
Ща меня заминусуют)))

Я вот с этого поделия на скорости 80 км/ч строчил сообщения в ВК неоднократно.
А один мой знакомый на голде, по слухам, вообще ноутбук на ходу юзал (правда сам свидетелем этого не был). Но всё вышеописанное происходило на пустой трассе, а те кто в городе залипают и правда задрали, как водятлы так и пешеходы (и последние бесят даже больше).
+7
Jay_001
Кстати, такое поделие хорошо тем, что позволяет «строчить» не смотря в экран.
Во времена кнопочных телефоном мог с закрытыми глазами достать телефон из кармана, написать смс и отправить по нужному адресу, просто потому что знал, что и куда надо нажать.

А в современном телефоне не только хрен попадешь, так еще и пальцем не дотянешься… ;)
+2
zogar-zag
Вот блин открыли Америку..., англичане много лет назад проводили исследование на эту тему и пришли к (очевидному) выводу, что болтовня за рулем рассеивает внимание даже если используется гарнитура не говоря уж о мобиле в руке…
-1
capitan_amer
поэтому лучше в руке мобила, быстро поговорил и выключил
+1
Michael13
Сомневаюсь, что наличие мобилы в руке как-то влияет на длительность разговоров.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мотоновости, Исследование в США: запрет мобильных телефонов спасает жизни мотоциклистов