Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Гараж
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 2778 | Постов: 330

Ремонт, обслуживание и бережный уход за мото другом

Гараж → Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла — в моём понимании очень важная вещь, к которой нужно отнестись с душой не меньше чем к самому мотоциклу. Подъёмник для мотоцикла в народе – подкат. Всё же хочется немного поговорить о подкате и его предназначении.

Для людей, которые сами обслуживают свой мотоцикл или же планируют обслуживать рано или поздно возникает вопрос, где взять подкат? В первую очередь на помощь спешат зарубежные каталоги типа льюис или поло со своими сокрушительными ценами 50-200 евро! Мало того, точно под вашу модель мотоцикла подкат не сыскать! Предлагаются некие универсальные модели подкатов, однако они не точны, мало того если из дешёвых, то разваливаются после второго поднятия мотоцикла или царапают его. Универсальные крепежи подходят не ко всем типам мотоциклетных маятников, т.е. бананообразный маятник держать будут — но шатко и неуверенно.

Мотоциклетные подкаты бывают двух видов на заднее колесо и переднее. Чаще всего распространены под заднее, а если брать и под переднее – так это вообще можно обанкротиться, опять же купить кота в мешке. Все эти факторы (цена, ненадёжность, а вдруг не подойдёт) заставляют мыслить об одном – свой собственный подкат, своими руками. Так же не забываем, что миссия подката заключается не только в том, чтобы поднять мотоцикл, но и удержать его и не уронить к чертям собачим об асфальт упаси боже!

При изготовлении подката своими руками мы экономим не только деньги, но и изготавливаем максимально точное изделие под размеры нашего мотоцикла (зазоры, высота и т.д.). Для меня лично речь не идёт о деньгах, надёжность – вот что мне важно! Я не хочу уронить свой мотоцикл, а так же не хочу купить подкат, который будет валятся в углу дома из-за своей непригодности или большими зазорами, которые будут вынуждать меня даже в поднятом состоянии держать мотоцикл руками и молиться.

Решено – делаем подкат своими руками, да такой, чтобы был универсальный во всех отношениях!

Перед тем, как его изготавливать нужно запастись огромным терпением, ведь впереди предстоит много раз побегать по токарям, попримерять, купить расходники, побегать – одним словом попотеть не на шутку. В процессе изготовления возникают мысли, что цены на фирменные подкаты реально обоснованы! Если сложить всё до кучи, действительно или дни мучений, а по деньгам раза в три дешевле, тут собственно кому что дороже.

Не будем далеко отходить от темы и приступим :). Мотоцикл, для которого мы делаем подкат – Yamaha YZF-R1 2009.

Точные размеры указывать не буду, т.к. миссия статьи показать сам процесс изготовления и наши довольные лица. Решили сделать подкат универсальный, чтобы он легко крепился к мотоциклу и мог поднять не только заднее колесо, но и переднее, а так же был максимально компактным и удобным. Начали с задней части мотоцикла.

Заднюю часть мотоцикла решили подымать двумя способами. Первый способ втулки в ось заднего колеса, на случай, если нужно смазать цепь. Удобно – подкатил, толкнул штоки и подымай. Второй способ – втулки с резьбой, чтобы можно было прикрутить подкат к маятнику, для снятия колеса, например, замена резины.

Подкат для мотоцикла своими руками

Заказали с Сенькой у токарей 2 втулки, при помощи которых будет вывешиваться мотоцикл, а так же втулки под колёсики – а чё, будет модный подкат у нас :) и конечно же 2 набора болтов, которые смогут крепить подкат к задней части мотоцикла двумя способами. Мало того, колёсики не для понтов, а так, как у нас подкат будет подымать еще и переднюю часть мотоцикла наличие колёсиков необходимо!

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Тем временем нам на помощь пришёл Сенькин тесть – первоклассный сварщик. Обварили каркас, приварили втулки, началась примерка. Оказалось, что мы просчитали угол и рукоять подката упиралась в лопату. Нехитрым движением рук мастеров – угол был увеличен, да еще и сам способ придал подкату солидности :). Здесь столкнулись с проблемой соосности самого изделия, т.к. если ее нарушить – можно начинать заново.

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

После окончательной удачной примерки зачистили шлак и швы и принялись красить в красный металлик. Затем насадили колёсики от скейта зелёного цвета. Получилось символично – БайкПост :). Всё же на заднюю часть мотоцикла подкат легче изготовить, чем на переднюю.

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками


А вот и наша группа поддержки :)
Подкат для мотоцикла своими руками

Подкат для мотоцикла своими руками

C таким подкатом мы теперь с лёгкостью можем смазать цепь, заменить цепь и заменить резину не боясь уронить мотоцикл.

Устройство не претендует на кубок «подкат 2010», однако имеет место быть, т.к. сделано руками и с душой, о чём сигнализирует приятная боль в спине и счастья полные штаны :)

В следующей статье распишем процесс изготовления подката под переднюю часть, а так же как он будет крепиться, держать сам мотоцикл и конечно же фото в действии.
  • BodyaBodya
  • Богдан
  • 13 октября 2010 в 0:40
  • 6
  • оценка: +25

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+1
darimoto
прикольный, но у меня лучше…
0
Bodya
да ладно :)
+2
roor
похвастался бы что ли :)
+1
Bodya
у него каталожный как на первой картинке, сам лично лапал :) То он поджучивает :)
0
roor
а вон оно шо, ну католожный каждый сможет заказать, а вот своими, тут… ну ты понял )
-1
darimoto
могу и своими, мне легче по луису.
0
Bodya
Виталя, так я завтра с фотиком у тебя? :))
0
darimoto
ок жду
+3
Bodya
разжигай дугу :) Завтра будем фоткать мастер класс, самопал от Виталия :)
0
darimoto
еще как можем…
0
darimoto
за подкат выставлятся?
здесь был ататат

+2
Bodya
у тебя лучше, так что жду от тебя бутылку :))
0
darimoto
я не пью, и не советую
0
senyagixxer
)))))))
0
MAO
  • MAO
  • 13 октября 2010 в 1:02
котэ и собакэ в шоке О_о
0
cerber58
только собакэ, котэ все пох )))
+1
SirNik
на Р1 есть же специальные втулки с резьбой в маятнике, в которые вкручиваются направляющие для подката (подкат с «вилками», такой например как 10003356 в луисе) и держится все зашибенно.
для передних подкатов тоже все уже изобретенно :) или снизу, в отверстия в перьях, или с ось рулевой колонки. На вид конструкция очень шаткая и неустойчивая, но как показала практика держит мотоцикл хорошо :)
0
Bodya
под катушки на всех так, а имеет ли смыл 10 евро на них выкидывать? :) наш подкат вкручивается и не болтается. Я ж написал про 2 способа крепления ;) Во второй части покажу что получилось
0
SirNik
Бодь, зачем «выкидывать» на них 10 евро, когда у вас токаря под боком? сделать такие катушки для них плёвое дело, а держится на них мотоцикл хорошо
0
Bodya
можно и так, но тогда вместо втулок будут вилочки, а мы то еще верхнюю часть для переднего колеса делаем, а ее будет подымать на эксцентриках.
0
SDenis
Котэ отличный! :)
А епта, тема про подкат же была…
Подкат отличный тоже!
+3
Bodya
погодь, тема была про подкат а процесс а эмоции? :) в конце концов у каждого свой подкат :)
0
seyar
  • seyar
  • 13 октября 2010 в 1:34
спасибо Бодь. прикольно. вот только где колесики брал? специальные вытачивал или с какой-нить тачки снял? а еще не лучше ли на шпилечки шланчики надеть? чтоб не поцарапать?
+4
SirNik
«Затем насадили колёсики от скейта зелёного цвета.» ;)
+2
Stich
  • Stich
  • 13 октября 2010 в 1:45
а я уже даже начертил подкат и отдал сварщику, но потом понял, что все равно отделаюсь 1000 р… опдумал и заказал на луисе за 20 евро без доставки ) деньги те же, но все же заводское качество) он уже н а подходе ) напишу потом, что и как )
+3
HAYABUSA
даааа вот бы нам таких мастеров! Можно было бы подкаты продавать потом!
Я за свои около 200 евро отвалил!
+2
senyagixxer
бодя, чо наклейки еще не наклеил?
+2
Bodya
только забрал, во второй части будут :)
+2
RMZS
  • RMZS
  • 14 октября 2010 в 19:21
Прикольно, нужная вещь. Когда буду менять цепь и звезды без нее никак…
-1
eldachenko
ну да, крутая статья, в которой, крое зверей в очках и довольных мужиков, ничего больше нет. хоть бы чертеж выложили, в самом деле.
+1
Bodya
ну да
0
Lenysik
Попробую показать свою конструкцию подьемника на Сузуки GSX650F.
-1
Artem_Medved
Надо бы фото обновить, не?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Гараж, Подкат для мотоцикла своими руками