Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. tim2813 → C мотоциклом и веслом. История одного мотосплава (часть 4).

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Отсюда начинается самый живописный и популярный участок сплава. Справа на берегу поднимается высокий Майский притес. Напротив него расположилась Майская поляна, утыканная беседками, мангалами и автомобилями.

Высота скал растет, показываются Малые притесы, а вслед за ними – знаменитые Большие притесы, которые поражают своим величием и монументальностью. Рядом с ними чувствуешь себя маленькой щепкой, которую проносит мимо древних скал река времени.
















После окончания Больших притесов на правом берегу начинается татарская деревня Кульметево. Конец деревни лежит у подножия горы Озек-Таш.
Здесь течение наталкивается на острый уступ клиновидной скалы Разбойник. Скала-боец Разбойник испортил немало крови лоцманам, которые вели барки с заводским железом. На старых картах село Кульметево до сих пор носит название Разбойниково.

За поворотом показывается деревня Алексеевка. Многие жители устроили в огородах близ реки небольшие магазинчики для туристов-водников и приторговывают сигаретами и мороженым.

С левой стороны Ай принимает прозрачные воды речки Улуир, а напротив располагаются Алексеевские притесы. На месте бывшей базы отдыха на большом лугу дымит кострами и мангалами кемпинг “Светлая поляна”.

По прошлым поездкам на мотоцикле я помню, что где-то там, высоко на склоне, притаился незаметный вход в пещеру Палласа.





Я прохожу возникший на пути остров по одной из проток, и на очередном повороте возникают новые скальники. В известковых обнажениях этих скал, останков рифов древнего моря, напротив деревни Сикияз-Тамак в 1995 году был обнаружен обширный пещерный комплекс.



Арки и скальные навесы прикрывают многочисленные ходы, которые с самых древних времен использовались людьми для жилья и укрытий. По своей обширности Сикияз-Тамакский пещерный комплекс не имеет аналогов на Урале и в России.
Место очень популярное, как среди водников, так и среди автотуристов.





Река огибает скалистый гребень скалы Касы-таш и далее течет между двух гористых склонов. Недалеко от деревни Еланлино на берегу находится еще одно чудо природы рукотворного происхождения – Айский фонтан.

В 60-х годах прошлого века геологи во время разведки попали в водоносный слой. С тех пор вода мощной струей вырывается вверх на 3-5 метров от земли.







Вечереет. Тяжелое солнце медленно скатывается с лесистого склона Соколиного камня (Ласын-таш).

Плот вместе с рекой беззвучно вплывает в каменные ворота скал Ласын-таш, навсегда покидая Уральские горы. Здесь заканчивается моё водное путешествие.



Я рассчитывал, что это путешествие будет увеселительной прогулкой, в которой я буду лежать в расслабленной позе на плоту, изредка направляя свой корабль веслом. Вместо этого пришлось много грести, продвигая вперед свое тяжелое судно. Из-за недостаточной подготовки поход временами переходил в борьбу с собой и окружающим миром. Но не будь этих досадных ошибок, жизнь, наверное, была бы чересчур пресной.
Река Ай не изобилует порогами, бурными шиверами и упавшими деревьями, но мой плот с честью выдержал не одно столкновение со скалистыми берегами, посадку на мели и острые камни.



Ночевка возле Лаклы выдалась тяжелой. Противоположный берег пестрел от автомобилей, из которых до самой поздней ночи лилась громкая популярная музыка, отражаясь эхом от каменных стен Ласын-таш.

Поэтому, на следующий день, выгрузив и собрав мотоцикл, я отправился подальше от этого места, больше похожего на музыкальный муравейник.

Ближе к исходу дня меня приютила молчаливая река Киги. Стрекот кузнечиков на большом лугу, который резко обрывается в реку, мычание и звон колокольчиков возвращающегося в деревню стада, а чуть позже далекие звуки гармошки, выписывающей пируэты залихватской плясовой – вот все и звуки, которые вплетал в свою гармонию вечер.



Сквозь сетчатый полог палатки, расположенной под сенью огромной, в три обхвата, ивы, в темнеющей синеве неба стали видны первые звезды. А маленькая Киги голосом переката тихо напевала свою колыбельную.





Трясучий грейдер на границе Свердловской и Челябинской областей делает своё чёрное дело — перед самым Нязепетровском обнаруживается пропажа одного из весел. Бензина остается только до заправки в Нязепетровске, но я плескаю в бак 5 литров из канистры и лечу обратно почти до Свердловского, но безуспешно. Весло исчезло бесследно. Что ж всем богам нужны подношения и боги дорог здесь не исключение.

Вскоре запыленный мотоцикл останавливается у подъезда, и я оказываюсь дома.





Очередная и, я надеюсь, не последняя поездка приблизилась к своему логическому завершению, и мне остается поблагодарить своих близких за вселенское терпение. Спасибо и тебе, мой читатель, что прошел со мной этот неблизкий путь.

За эти несколько дней, что прошли в седле мотоцикла и на палубе плота ”Гребублик”, я вдруг понял, что можно совершенно по-другому увидеть знакомые места, заметить, как они прорастают новыми неизведанными дорогами. Путешествуя по воде, можно побывать в таких уголках, до которых сложно добраться пешком или на колесах.
Если вдуматься в само передвижение по реке, то упругая вода под веслом – это не просто набор молекул. У неё есть свой язык, свое настроение, своя манера разговора, и если долго смотреть в воду, то начинаешь читать реку, словно увлекательную книгу.

Возвращаясь к более тривиальным аспектам, бюджет всей поездки вышел весьма скромным, чуть меньше пяти тысяч рублей, потому что сплав не требует особых затрат на передвижение. Да и мотоцикл потребляет совсем немного топлива, но в то же время способен доставить туда, где есть хотя бы малейший намек на дорогу. Поэтому будущему мотосплаву – быть.
  • tim2813tim2813
  • Тимур
  • 4 января 2023 в 18:10
  • 2
  • ?

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+5
Shlang
Супер!

Все 4 части – на одном дыхании.
И как раз вовремя – мототоксикоз входит в свою самую злую фазу… А тут прям облегчение :)
+1
tim2813
С облегчением! :D
+2
PostmanEG
Очень хорошо пишешь. С удовольствием прочитал!
Спасибо.
+3
1ka-ka3
Прочитал все части. Надо отдать должное литературному таланту автора. Редко сейчас встречаются люди, читающие книги. И автор не исключение. Удачных путешествий.
+2
Penetrator
Милейший, Пришвин по сравнению с Вами — газетный писака…
+1
motojog
Вдохновляющее повествование.
Начну мечтать о следующем сезоне.
+2
tim2813
Мечты — пустое. Лучше составить гибкий план ;)
+1
romanssonid
Ооочень приятное чтиво!
+1
besslava
Уже думал как улучшить плот? Я сам всегда мечтал так сделать, но был какой то страх утопить мот. Теперь, видя такой пример, летом обязательно попробую.
0
tim2813
Постоянно думаю об улучшении плота, но вопросов как технического, так и организационного плана у меня больше, чем ответов. И форумы водников здесь мало чем помогают.
Подобных случаев в Сети крайне мало, поэтому каждому придется набивать свои собственные шишки.
0
tim2813
+1
Mike-MAX
Тимур, с удовольствием прочитал все 4 части! Мотопутешествие уже невероятно захватывающе и интересно! А мотопутешествие и сплав с мотоциклом по рекам — просто невероятно! За стиль написания отдельная благодарность. Я только буду начинать свой первый мотосезон весной 2023 =)
Был на выставке Поехали 2022 в Москве. Познакомился c Анатолием Чернявским. Думаю его опыт будет для Вас интересным Сайт Анатолия
-7
Tavor
Поинтересовался местами где ты на мотоцикле плавал.

Башкаркостан: 11 октября 1990 года Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. Согласно Конституции, республика является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации

Татарстан: Согласно Конституции, Татарстан — демократическое правовое государство. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан. Высшим должностным лицом в Республике Татарстан является Президент Татарстана.

Интересно девки пляшут. Куда ни кинь за Уралом сплошь суверенные государства с собственными президентами.
Как-то тревожно становится за вторую волну. А ну как войдет в противоречие с «нормативными актами»?
+1
serg78
Эти республики находятся до Урала, т.е. в европейской части России. За Уралом много других республик.
+5
kazak742
Как так случилось, что вот во всём невообразимо огромном пространстве интернета с бесконечным количеством профильных площадок вы не нашли другого места, чтобы понабрасывать про политику? Вы болеете?
-4
Tavor
Для любителей путешествий — вопрос не праздный
+6
tim2813
Вопрос не имеет смысла. Я шесть лет езжу на мотоцикле, и ни в Республике Карелия, Татарстан, Башкортостан, Горный Алтай не встречал каких-либо административных или языковых проблем.
Татарстан и, в большей степени, Башкирия между тем отличается от соседних Свердловской и Челябинской областей большей направленностью на сельскую культуру.
В этом сплаве я видел вымирающие деревни Челябинской области на одном берегу и большие села Башкирии на другом.
Выезжая по дороге из Пермской или Свердловской области через поля, заросшие бурьяном, попадаешь на огромные пашни северной Башкирии. Здорово, когда люди живут на земле, которую любят.
А раздувать за национализм, считаю, бесполезно. Рахим итегез!
-9
Tavor
Если ты глубоко в теме — расскажи про людей. Это не менее интересно чем фотки природы. На каких языках предпочитают общаться, какую музыку слушать, песни петь. Чем отличаются между собой татары, башкиры, алтайцы и чем отличаются от русских. Считают-ли себя частью Русского Мира, испытывают-ли культурную потребность в чтении Пушкина и Донцовой в оригинале, песнях Лепса и Бузовой и сериалах про ментов. И вообще готовы-ли нести Русский Мир украинцам. Как относятся к СВО, мобилизации и пропаганде. Согласны-ли с идеями Соловьева что их жизни сильно переоценены и умереть за Родину высшее это счастье. Такая-ли у них нищета и безнадега что армия это единственный социальный лифт и способ заработать как говорят про иные другие республики. И т.п. Очень интересно, честно. В России был давно, с татарами и башкирами общался немного (главным образом с полицией и рыбохраной не считая персонала гостинниц кафе), но контраст был велик — будто на другую планету попал.
+1
seledkin
«хоспаде...»

Больше всего живёт русских, ну и всё. говорят все на русском, в деревнях бывает башкирский и татарский. люди ТАКИЕ ЖЕ КАК ВЕЗДЕ ))



Мелкие деревни потихоньку умирают — молодёжь едет в города.

Вам сколько лет? Откуда в вас столько штампов? какие украинцы? какой Соловьёв? Что за ересь!? ))) lol kekw.
Сам живу в Уфе с 1979 года.
-2
Tavor
Откуда в вас столько штампов?
Из российских СМИ, откуда-же еще. Помогите-же скорее их развеять.
0
wd-33
так приезжай, живи здесь.
можешь ещё сам поездить и порасспрашивать татар/башкир/итд кто как к чему относится.
-3
Tavor
Попробовал представить такой взрыв негодования у русских проживающих в Праге, Варшаве или Софии например. «Национализм, сам приезжай и живи, набрасывать на политику, не удастся нас поссорить, сами разберемся без вас» и т.п. Никак не выходит. Чего вы там нервные-то такие?
-7
Tavor
нда… походу вопрос оказался оскорбительным для чувств минусаторов ))
За неимением реакции автора поста — решил расширить эрудицию пожеланием «Рахим итегез!». Оказывается — это на татарском «добро пожаловать». Немедленно заинтересовался восполнить пробелы в знаниях о татарском языке. Бстро выяснилась масса интересного
1. Внезапно язык на втором месте по распостранению в РФ. Только по официальной версии говорит больше 5 миллионов.
2. В Республике Татарстан (которая не забываем — суверенное государство) — татарский является вторым государственным.
3. Несмотря на это с 2017го года Прокуратура РФ запретила обязательное преподавание языка в учебных заведениях, походу нарушив пункт 2 стати 68 Конституции РФ. Как нетрудно догадаться — под предлогом борьбы с ущемлением права русских не учить местные языки (привет Донбасс). Татарский конгресс остался крайне недоволен и жалуется на давление.
4. Для детей изучающих (по решению родителей) татарский — в учебном плане младшей школы предусмотрено 2 (два) часа родного языка в неделю. Экзаменов по татарскому языку — нет. Преподавания других предметов на татарском — нет. Преподавания на татарском в татарстанских-же ВУЗах — как нетрудно догадаться тоже нет.
5. Та-же Конституция РФ определяет что граждане республик вольны в выборе любого государственного языка при общении с представителями власти. Как это стыкуется с запретом выборов населеленим губернаторов и мэров (назначаются лично Путиным из Москвы) — категорически непонятно.
6. При этом татарский язык оказался неслабым «донором» для русского. Самое интересное — экспансия татарского в русский началась задолго до т.н. «татаро-монгольского ига» и татарский долгое время был «лигва франка» (международный язык) в Евразии. Но на самом деле в те времена татарский как например казахский были тюркскими диалектами и (говорят) татары и казахи понимают друг друга отлично и сейчас (примерно как испанцы и португальцы).
7. Поэтому список «заимствованных слов» реально поражает воображение: деньги, казна, лошадь, богатырь(!), канон, штаны(!), нефть, фитиль, алмаз, боярин(!), залог, караван, карта, киоск, магазин, печать, таможня, товар, бревно, кирпич, купол, кремль, свая, чердак, караул, казак, сабля, книга, очаг, пирог, баня и пр. Тысячи их. А то что такие слава как «киоск» например вполне естественным образом существуют в романских языках (на иберийском п-ве никакого ига вроде не было, а киосков — полно, вон один из окна вижу — quiosque) — наводит на тяжкие подозрения что не всё так просто с лингвистикой.
8. Пред. пункт вызывает резонный вопрос какая цивилизация была больше развита в 15м например веке — русская или тюркская. Как оказалось — вопрос этот крайне тревожил семейство Романовых взявших курс на евроинтеграцию, последовательно выпиливавших татар из истории и нанявших европейских специалистов дабы написать идеологически верную историю Руси зарядив татар крайне негативным смыслом.
9. Достойно продолжила политику «растатаризации» и плеяда выдающихся советских историков и лингвистов, но тут случился былинный скандал из-за того что в ученый мир подпустили представителей «малых народов». Некто Олжас Сулейменов в своей книжке «Аз и Я» без затей разъяснил русским «экспертам» настоящий смысл «Слова о Полку Игореве» банально переведя непонятные места с тюркского транслита на русский. Смысл летописи заиграл новыми красками, а все толкования натянутые экспертами как сова на глобус — отправились в корзину. Срач в Академии Наук стоял просто космических масштабов. Но советская наука не дрогнула — и провела Сулейменова по партийной линии заклеймив в «пантюркизме» а ученые мужи нажаловались лично Суслову с Брежневым после чего весь тираж книжки уничтожили. Ныне 86и-летний Сулейменов — почётный доктор Института Истории в Татарстане, даром что сам казах.

Примерно так. Тимур, кызыклырак әйберләр яз!
+4
wladislaw
"… нда… походу вопрос оказался оскорбительным для чувств минусаторов ))..."

Вопрос не был бы оскорбительным если бы его задал коренной татарин/башкир/алтаец и т. д. Но когда вылазят здесь на форуме забугорные «учителя» русской истории и учат нас русских/татар/белорусов/украинцев/якутов… НАШЕЙ истории и уму разуму, то это, мягко говоря, настораживает. Тем более что цель таких «уроков» видна невооружённым взглядом: посеять межнациональную вражду.
Я верю что мы: татары/украинцы/белорусы/русские/буряты… как-нибудь сами разберёмся и договоримся без вас, забугорных учителей-хрЕновых!
А по сему мой тебе совет: иди учить кого-нибудь на свой португальский форум. Расскажи там про португальские колонии и работорговлю. Расскажи англичанам про тоже самое и, не забудь, про их поддержку Гитлера все переговоры с ним. Ну и на форумы США загляни: там для тебя много просветительской работы найдётся.
-5
Tavor
Ты сам-то понял что написал — зачем коренному татарину/башкирцу/алтайцу и т.д. спрашивать о том что он и так знает? К тому-же каким боком беларус из Гомеля к татарам и башкирам?
0
kmbkmb
Думаю где же встречал ваш профиль, а потом вспомнил, вас и в соседних постах бомбит! Акститесь мужчина !))
+1
kazak742
Отличный рассказ! То ради чего и заходишь на байкпост! Сам подумывал загрузить свой мот на пакрафт, но по габаритам не полезет, так что придётся мух отделять от котлет.
Отличное путешествие получилось, а превозмогание лишь добавило изюму)
На середине реки насекомые доставали?
+1
tim2813
Да, два-три овода (слепня) барражировали. Но это в безветренную погоду и до первой стрекозы.
Кроме того, тент на солнце немного нагревается и им сложно ориентироваться в поисках жертвы.Они больше отвлекают от рулежки, чем кусают.
+1
piterskij
Какая отличная идея! И почему мне самому в голову такое не пришло? Все, план на 2023-й у меня готов. Если, конечно, военкомат не будет возражать.
Спасибо автору за хорошо написанный рассказ. Вам надо в журнале работать.
+1
AlexSloth
Анатолий Чернявский промышляет сплавами с мотом на плоту)
+2
79201798744
На реке Сухона в Вологодской области есть фонтан, тоже геологи «раскупорили»80 лет назад.
i.postimg.cc/Nf0tLDrv/hh-RZouj-VDwg.jpg
0
79201798744
+3
Efr
  • Efr
  • 9 января 2023 в 10:19
В этом рассказе прекрасно всё: и сам факт авантюры, и любовное описание природы, и бережное к ней отношение, и успешное возвращение домой, и дружелюбные комментарии.
Спасибо за рассказ. Желаю много новых приятных, хоть и местами сложных, путешествий.
+1
canon3000
плюсую и за путешествие и за рассказ. очень красиво пишешь, приятно читать.
+4
tim2813
Спасибо всем за добрые отзывы.
В некотором смысле нам повезло: за «приятными, хоть и местами, сложными путешествиями» нам не надо ехать на другой конец света.
Страна большая, а историю мы забываем очень быстро, поэтому стоит шагнуть за порог — тут начинается Terra Incognita «неизвестная земля».
+1
ogr
  • ogr
  • 12 января 2023 в 9:34
упругая вода под веслом – это не просто набор молекул. У неё есть свой язык, свое настроение, своя манера разговора, и если долго смотреть в воду, то начинаешь читать реку, словно увлекательную книгу.
Спасибо! Это было необычное и очень интересное путешествие.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. tim2813, C мотоциклом и веслом. История одного мотосплава (часть 4).