Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Black_Helmet → MV Agusta завершает работу над новым двигателем

Чем тщательнее изучаешь конструкцию новой 931-кубовой «тройки» MV Agusta, тем больше проникаешься ей.


Технический директор MV Agusta Брайан Гиллен стоит рядом с диностендом, на котором установлено его последнее творение для финальных мощностных и омологационных испытаний. Новый 3-цилиндровый двигатель объёмом 931 см³ оснащён двойным каталитическим нейтрализатором, что обеспечит ему соответствие эконормам «Евро-5».



Семейство 3-цилиндровых моторов MV Agusta объёмом 675 и 798 см³ в дополнительном представлении не нуждается. За прошедшее с момента дебюта десятилетие оно зарекомендовало себя более чем способным, надёжным и едва ли не самым технологичным в среднекубатурной нише силовым агрегатом. Так, только давайте без иронии! Всё вышесказанное успешно подтверждается многолетней гоночной карьерой мотора в чемпионате мира WorldSSP и различных национальных первенствах (прежде всего, в итальянском CIV), где единственным ограничителем всё это время были не его технические отказы или посредственные характеристики, а хроническое недофинансирование команд. При этом «на гражданке» с самого начала интерес энтузиастов небезосновательно сместился в сторону «восьмисотой» версии, во многом благодаря сочетанию лёгкости, компактности и лучшей энерговооружённости.
Впрочем, время идёт, а вместе с ним меняются и приоритеты. Теперь от мотористов требуется не просто сконструировать двигатель с эффективными внешними скоростными характеристиками, но и сделать его, по возможности, простым, а значит более доступным в производстве и обслуживании.

Решение проблем

Предыдущее поколение трёхцилиндрового мотора, как нехотя признают в самой «Агусте», было всё же технически переусложнено, что напрямую сказывалось на себестоимости. Различные попытки инженеров MV Agusta усовершенствовать оригинальную конструкцию малой кровью фактически оказались тщетными, поэтому постепенно они пришли к однозначному выводу: чтобы сохранить все достоинства рядной «тройки», проще и дешевле «нарисовать» мотор практически заново.
Сценариев, в каком ключе пойдёт развитие конструкции перспективного двигателя, в MV Agusta рассматривалось несколько. Один из них, к слову, даже предусматривал установку турбонаддува (помните, в одном из интервью глава компании Тимур Сардаров как-то вскользь упоминал об этом?). Однако в итоге остановились на классическом варианте с увеличением рабочего объёма и разработкой нового блока цилиндров, попутно решая задачи с повышением эффективности оснастки и оптимизацией процессов производства. Причём в связи с особой важностью проекта (а этой «тройке» предстоит стать основным силовым агрегатом MV Agusta на ближайшее несколько лет) обязанности по проектированию и доводке легли на плечи не кого-нибудь, а технического директора итальянской мотофабрики Брайана Гиллена.
Результат впечатляет: новый трёхцилиндровый двигатель рабочим объёмом 931 см³ в туристической версии (первым его примерит вседорожник Lucky Explorer 9.5) развивает 123 л.с. при 10 000 об/мин и 102 Н·м при 7000 об/мин, несмотря на соответствие жёстким эконормам «Евро-5».
Диаметр цилиндра увеличился с 79 мм до 81 мм, при этом межцентровое расстояние цилиндров осталось прежним. Как никуда не делся и короткоходный характер (ход поршня — 60,2 мм), который позволяет выкручивать мотор до 12 000 об/мин «в случае необходимости».

Компактность как достоинство

От центра оси коленвала новая «тройка» подросла ввысь на 10,7 мм и к тому же из-за лёгкого наклона блока цилиндров прибавила в длине 7 мм. В целом, увеличение габаритов по вертикали и горизонтали не так критично с точки зрения затрат на разработку и производство, как в случае с шириной. К тому же увеличение межцилиндрового расстояния привело бы к росту влияния сил инерции первого порядка.
Впрочем, самое важное достижение в деле экономии — это то, что новый силовой агрегат использует ту же отливку головки блока цилиндров, что и нынешний «восьмисотый» мотор. Кроме того, дополнительные «лошадки» и «ньютон-метры» потребовали использования усиленного сцепления, а старая головная боль с перегревами — прокладки труб систем масляного и жидкостного охлаждения снаружи картера.

Более подробно об отдельных деталях:


Рубашка охлаждения блока цилиндров с отдельными каналами для лучшего отвода тепла от межцилиндровых перемычек. Поршни диаметром 81 мм с выборкой под клапаны оптимизируют форму камеры сгорания и позволяют добиться степени сжатия 12,5:1. Как и прежде, блок цилиндров и головка блока изготавливаются методом центробежного литья, что гарантирует превосходное качество и мелкозернистую структуру.



Жёсткость нового коленвала под увеличенный до 60,2 мм ход поршня серьёзно повышена, в том числе путём увеличения диаметра коренных и шатунных шеек до 37 мм и 35 мм соответственно. Установленная на нём шестерня приводит в движение с передаточным отношением 1:1 балансирный вал, на который возложена обязанность гасить характерные «трёхцилиндровые» вибрации.



Ради лучшего охлаждения рядная «тройка» оснащена индивидуальными форсунками, подающими масло под днище каждого поршня.



По сравнению с 798-кубовым мотором, диаметр цилиндра новой рядной «тройки» вырос до 81 мм (+2 мм). Как и подобает в современном моторе, здесь используется полностью алюминиевый блок с никасилевым покрытием стенок цилиндров. При этом межцентровое расстояние цилиндров осталось неизменным, что позволяет серьёзно сэкономить при подготовке к серийному производству.



Кованые поршни с укороченной юбкой, двумя компрессионными кольцами и одним маслосъёмным. Днище, разумеется, не плоское, а с выборкой, для формирования более эффективной формы камеры сгорания.



Шатуны разработаны специально для нового двигателя. Увеличение хода поршня потребовало и увеличение на 10 мм длины шатуна, что, впрочем, не сказалось на массе детали.



Новый масляный насос легче и при этом производительнее прежнего.



Шестиступенчатая коробка передач спроектирована заново с целью повышения надёжности и чёткости переключений. К тому же новый профиль прямозубых шестерён должен снизить уровень шума и мощностные потери.



Форма камеры сгорания оптимизирована под степень сжатия 12,5:1. Разновеликие титановые клапаны установлены под углом 23º: диаметр впускного — 31,8 мм, выпускного — 26,7 мм.



Ждать серийной версии нового трёхцилиндрового мотора объёмом 931 см³ осталось недолго: её покажут на предстоящей миланской выставке EICMA в начале ноября, а старт производства намечен на весну будущего года. И первым мотоциклом, который получит его, станет новый Lucky Explorer 9.5.


  • Black_HelmetBlack_Helmet
  • Black Helmet
  • 8 октября 2022 в 16:18
  • ?

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+1
AlexSloth
Агуста делает вещи, жаль только в что почти в штучном экземпляре. Тем не менее уважуха конторе, что даже не с самыми большими тиражами, умудряется не покупать движки у других, а делать свои.
+1
AlexGun
А что конкурэнты?

Yamaha 890 ccm
78 x 62.1 mm
11.5:1
119 PS @ 10,000 rpm
93.0 Nm @ 7,000 rpm

Triumph 888 ccm
78 x 61.9 mm
11.27:1
95.2 PS @ 8750 rpm
87 Nm @ 7250 rpm

Ямаху изобрели?))
0
AlexGun
Ямаха не успела Тенере 900 сделать.
0
AlexSloth
А наличие конкурентов как то умоляет достоинства Агусты? Ямаха производит столько моторов что как бы Агуста в сравнении с ними это гаражная мастерская.
0
AlexGun
Точно не передрали у Ямахи?))
Немножко расточили, увеличили степень сжатия и вуаля
0
AlexSloth
А типа все трехцилиндровые двигатели Ямаха придумала?) Так то у Агусты 800 кубовый движок от Туризмо Велоче в основу этого вошел, а он как раз ровесник ямаховского.
0
AlexGun
Нет.
Но не Агуста это точно))
Гугл почитал.
Кто имеет 3-х цил. мт или трейсера и разбираются в своём моторе могут наверно оценить сходство. Но ЦПГ прям рядом.
0
AlexGun
800-ка у Агусты помню навстречу движению крутилась. Преподносилось это как плюс. Как у Ямахи/Триумфа/Бенелли не знаю.
0
komendant
Есть предчувствие, что Августа движется не в сторону прогресса, а куда хочет попробовать новый богатый владелец-энтузиаст из России, вполне возможно к очередной неудаче.
Характеристики Эксплорера 9.5 — невыдающиеся, 100 Ньютонов на 220 кг сухого веса и заявленная максималка 250 на спицованном девятнадцатом колесе.
+1
Black_Helmet
21 дюйм спереди и 18 дюймов сзади. Лично сам ОЧЕНЬ жду серийной версии. Не терпится её опробовать. Тем более что из турэндуро новой волны он будет в числе немногих, кто доберётся официально до РФ.
0
AlexSloth
250 для турынды мало что ли?) Ну 100 ньютонов действительно скромненько, но тем не менее тут еще вопрос как измерять. Одно дело характеристики какой-нибудь Панамки, вроде на бумаге супер, а по факту даже до 200 не раскочегарить (смешно, у меня 850ка едет 210-220). Для недолитра от Агусты, это вполне нормальные характеристики. Мне кажется мотик будет в стиле Агусты — вроде на бумаге и ничего такого, но как на него сядешь — под жопу даст эмоций полные штаны.
По моему тут скорее закос под более массовое производство, это бизнес все таки, и видимо Агуста метит в более обширную аудиторию покупателей. Мне сам мотик не то чтоб очень нравится, но я бы прокатился.
0
komendant
250 для турынды мало что ли?)

Я про то, что турынду с ее аэродинамикой этот мотор до 250 просто не разгонит.
Да и сочетание 21 колеса на шашках со скоростью 250 — довольно нежелательное.
0
AlexSloth
Ну некоторые адвенчеры с 21м колесом могут за 250 заложить, типа КТМ СА. Нужно ли это адвенчеру? Ну тут скорее вопрос не в максималке, а в динамике 100-200, что есть какой-то запас.
З.Ы. Адвенчеры на шашках так то редко встречаю, большинство на вполне себе дорожной резине или хотя бы 20/80)
0
AlexGun
В пределах средней температуры по больничке ))
+1
Banditto
Вроде как прямозубые шестерни как-раз таки самые шумные. Не?
Или я отстал от жизни.
0
Vasiliev
Сам прочитал эту фразу и улыбнулся. В мотоциклетной коробке типичного строения не может быть ничего, кроме прямых. Косые зубья просто не смогут работать в мотокоробке (бессинхронной, не как на автомобиле).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Black_Helmet, MV Agusta завершает работу над новым двигателем