Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Kayo T2 2018 → Бюджетная экипировка для кросс эндуро

Ещё перед покупкой мотоцикла из Китая были заказаны пара шлемов. Я, как и многие новички, прочел огромное количество разных статей и посмотрел различные видео, перед выбором шлема для покатушек по лесу. И несмотря на все предостережения, что шлемы из Китая ломаются как скорлупа, что они ненадежны и треснут при первом столкновении с препятствием, после тех скорлупок, что я использовал в виде прокатных шлемов в Индии и Тае, полученные шлемы оказались вполне себе прочными.

А испробовать себя в деле шлему удалось уже через несколько поездок, когда я на скорости около 40 километров в час, на песчаной дороге прозевал поворот и съезд с горки, благодаря чему совершил перелет через руль своего «рыжика». Удар пришелся на шлем и по касательной на плечо. Голова от земли отлетела как мячик, но шлем значительно смягчил удар. Я не получил никаких повреждений, и только глубокие царапины и потертости на шлеме говорили о силе удара.
После такого падения, я задумался о покупке дополнительного экипа. Мотоботы пока остаются для меня роскошью и их заменяют обычные берцы. Но была куплена защита ног, дешевая китайская черепаха и очки для мотокросса, т.к. те что идут в комплекте с китайским шлемом, солнцезащитные и в сумерках, да в лесу видимость становится почти нулевой.


В итоге я приобрел примерно такой вид:

Я специально выкладываю фотографии из личного кабинета aliexpress, чтобы в дальнейшем можно было сравнить цены и удостоверится в их адекватности. Надеюсь это поможет вам с выбором.

По экипировке — черепаха оказалась не очень удобной штукой, при езде все время съезжают плечи и локти. Как она защищает от ударов сложно сказать, т.к. в ней у меня не было сильных падений. Наколенники удобные, но на них тоже не приходилось сильных ударов — один раз на горке я завалил мотоцикл, и он прижал мне ногу, как раз в месте где находится выхлопная труба. Благодаря наколенникам я не обжёг ногу и не получил никаких повреждений. Очки для мотокросса — однозначно отличная вещь, из-за желтого цвета в лесу, в очках гораздо светлее, и они хорошо защищают от пыли.
  • UomoUomo
  • Александр
  • 8 мая 2022 в 12:09
  • ?

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+1
arahmid
Черепахой никогда не пользовался. Но насколько знаю, поверх черепахи должно быть что-то одето, дабы защита при падениях не проворачивалась
0
Uomo
Да, конечно я пробовал одевать её как поверх одежды, так и под одежду. В обоих случаях неудобно)
0
LoneWolfRU
Норм, остальное докупится. У меня похожие наколенники msr, 11 лет в них езжу, окупились многократно и всё ещё живы, исцарапанные только все. А ещё они бак сильно царапают заклепками. Черепаха возможно не по размеру, ничего съезжать не должно. Я на неё обычно ветровку надеваю или старую разношенную мотокуртку без защиты. Наколенники тоже по-идее под штаны надо надевать, но у меня не было ещё случая, чтоб они поверх джинс провернулись, как не кувыркался.
Как сапогами разживешься, обрати ещё внимание на защиту шеи.
0
Uomo
Спасибо за науку!
Наколенники я всё время использования надевал поверх штанов — и у меня тоже еще ни разу не было случая, чтобы они провернулись. Наверное, в эндуро все-таки своя специфика, в том числе из-за более низких скоростей. Даже при самых сильных падениях не было такого, чтобы я кувыркался больше одного, двух раз.
0
JamesStern
ну, каждый сам решает как чего одевать но в эндуро спорте да и кроссе почти все носят защиту под джерси. думаю не просто так, и какой то сокральный смысл в этом есть помимо «рекламы команды» на джерси))
0
_Al_Vas__
Эндурные боты — это вторая по необходимости вещь, после шлема. Причем на шлеме можно и скроить, этот китайский вполне годен, для начального этапа, потом поменяешь, если будет недостаточно дышащий или развалится. Скорости на эндуро небольшие у новичков, а вот боты надо брать и поскорее. Лучше конечно сразу хорошие, не китай, но это конечно дорого, хотя если проштудировать ааито, то наверно можно выловить хорошие боты, немного бу вполне допустимо.
Китайская черепаха и колени на начальном этапе тоже годятся, но сверху черепахи лучше надевать джерси, а колени носить под штанами. Если на нормальные эндурные штаны денег нет, а они дорогие и по сути расходник, то вполне можно что-то выбрать подходящее в спецодежде, просторные портки на лямках, под них колени, рабочая тема и вполне бюджетно получается.
0
Uomo
Спасибо!
Почитав форумы я тоже понимаю важность приобретения мотобот. Но практика, как ни странно, пока показывает несколько обратный результат. В целом владение эндурным мотоциклом у меня подходит к одному году. За это время по лесам и полям проехал около 1 тыс км. Почти каждый выезд сопровождается падением с мотоцикла — бывает в горку не заедешь, бывает, что подскользнешься на грязи или мокрой траве, ну или попадешь в глубокую колею. При таких падениях скорость мотоцикла относительно небольшая — выше 30 км/час, мне кажется, я ни разу не падал. А вот ботинки чаще всего защищают от разных веток, деревьев и камней — на них уже осталась не одна отметка и царапина в толстой коже. И с этим задубевшие берцы справляются на отлично.
Я согласен, что мотоботы важная вещь, но в эндуро мотоботы хорошо заменяются и другими жёсткими ботинками. И кроме этого, вспомните наше советское детство — мало у кого был даже шлем, не то чтобы другая экипировка, но это не мешало нам ездить на мототехнике. И пример Тайланда и Индии, показывает, что там даже шлемом пользуются далеко не все мотоциклисты. Поэтому для себя я решил, что лучше буду ездить с тем, что есть, чем ждать покупки полного комплекта экипировки.
+2
Vasiliev
В эндуро мотоботы хорошо заменяются жесткими ботинками пока ты не ударился хорошенько ногой об пенёк или камень который не заметил в траве, даже на скорости 20-30 км/ч. Либо пока тебе на ноги не упал мотоцикл подножкой на кости сустава. А там уже поздно будет думать о том, что на самом деле нет.

Суицидники из Индии скорее пример того, что у них люди быстрее размножаются чем естественный отбор успевает лишних убрать.
0
_Al_Vas__
В советское время у нас не было денег, экип в принципе был редкость, а главное, мы были детьми, и вопросы травм волновали просто никак. Сейчас ситуация обратная, кости срастаются сильно медленнее и медицина стала дорогой. Конечно, ездить по лесу, давить грибы и по тропинкам плюхать, с удочкой и рюкзаком, можно и в резиновых сапогах, не то, что в берцах или кирзачах. Но это не эндуро, это просто утилитарные поездки по пересеченной местности, в мире так миллионы людей и используют свои малокубатурки. И даже с таких поездках по лесу и оврагам в средней полосе все равно шанс впоротся мыском в пень или бревно, соскользнуть с подножки, придавить мапедом ногу и т.п. А тут уже берцы и кирзачи имеют полное право не защитить.
А уж если ты по эндуро в горах катаешься или соревнуешься, даже любительски, то твой набор еще более рискован.
Я покатался по тропинкам горным в дорожных мотоботах разок удачно, впоролся мыском в камень, почти год потом большой палец заживал. И это не спорт, а так, подавить грибы ездил, без фанатизма.
0
LoneWolfRU
Я после берцев в 12 году купил туринговые сапоги Форма, модель не помню (жёсткие как валенки, но без шарнира, снизу две защёлки, сверху на обшлаге липучка). Через 6 лет они разносились и стали мягкими как берцы. И вот еду с огорода, километр по грунтовке после дождя, песок, глина, щебень вперемешку, скорость 30-40, как пижон жопой на сидушке, с рюкзаком полным антоновки. Колёса пошли по разным колеям, помотало и упал на бок. Правую ногу прижало маятником и меня протащило за неё где-то с метр. Боль была такая, думал кости поломал, минут 5 выбирался, потом нога полгода ныла. В берцах бы точно сломал. Купил жесткие кроссовые сапоги с шарниром. В старых сапогах ещё бутылку раз пнул на такой же скорости, она разлетелись, офущения были, что не стояла, а было вмурована в асфальт, тоже нога ныла потом.
Ещё с совместных покатух прогнать могут без нормального экипажа, чтоб потом не тащить поломашку и его мот из леса.
0
krechet
А в чём проблема с ботами? Б/У авито, с доставкой, Альпы или Форма + — 10-12 000 урвать вполне можно. Лучше смотреть после закрытия сезона — дешевле.
0
Uomo
Согласен, что в целом сумма не такая большая в общем бюджете. Но эндуро мотоцикл это скорее хобби, а вот на хобби в семейном бюджете предусмотрено не так много расходов. Да, чисто гипотетически на лечение можно потратить гораздо большие суммы, но тут справедлива поговорка — «волков бояться, в лес не ходить».
+2
bvvbasik
Ну если семейный бюджет переживёт, когда ты не сможешь работать из-за поврежденной ноги, то конечно, боты не нужны. Очень рад, что ты до сих пор не падал так, когда лапка тормоза или КПП в ногу входит. А ещё подножки есть. :) и чем жёстче бот с наколенником сидят, тем меньше шанс ногу повредить. ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Kayo T2 2018, Бюджетная экипировка для кросс эндуро