Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Shanty → Мотопутешествие 2017. Прибалтика-(Берген)-Санкт-Петербург (24.07-06.08) Пункт 5.

31 июля — 01 августа. Эстония.

Предыдущий пост здесь.


На выезде из Риги



Утром 31 июля мы выдвинулись на север Латвии, чтобы пересечь страну вдоль берега Рижского залива и попасть в следующую страну нашего путешествия — Эстонию. Первым населенным пунктом в этой стране, где мы планировали остановиться, был город Пярну.

Мы выехали примерно в 8 утра, и неспешно направились по дороге вдоль побережья. Было ясно и свежо, а по левую сторону от нас из-за редкого сосняка пару раз даже выглядывало море, бросаясь белыми волнами на песчаный пляж. Мы наслаждались прямой дорогой и напоенным морем и соснами воздухом.

Рига-Пярну



На въезде в Эстонию

Как и по всей Шенгенской зоне, границ между государствами как таковых нет, поэтому мы быстро миновали условные пограничные посты и въехали в Эстонию. Нас приветствовали размеренно крутящие своими лопастями ветряки и многочисленные фуры, преграждающие путь для обгона до самого Пярну. Тем не менее, мы быстро добрались до небольшого курортного городка. Он, как и Юрмала, был полон туристов, но нес в себе какую-то совсем другую атмосферу. Пляжи казались более белыми, и даже море, вернее, Пярнский залив, был какого-то совсем другого цвета.

Мы бесплатно припарковали мотоцикл вдоль дороги у небольшого ресторанчика и отправились прогуляться по парковой и пляжной зоне города и найти место для обеда.


На пляже в Пярну в мотоэкипировке

Пярну — в русском варианте также Пернов, Пернау — портовый город на юго-западе Эстонии с населением 40 401 человек, является четвёртым по величине и по численности населения городом в Эстонии.

Пярну также является главным курортом Эстонии на побережье Балтийского моря.

Расположен около устья одноимённой реки Пярну, располагает длинным и живописным песчаным пляжем. Местонахождение, климат и пляж определили курортный статус Пярну ещё с XIX века, когда с 1838 здесь начали строиться первые пансионаты.



Мы перекусили в местной пиццерии и решили продолжить путь. Несмотря на частоту русской речи, которую можно было услышать на улицах города, молодое поколение здесь по-русски уже не понимает. Как и в Норвегии, мы перешли на английский язык, хотя люди старшего возраста часто заговаривали с нами и по-русски.

Еще пара часов пути, и мы приехали в столицу Эстонии, прекрасный город Таллин. Забронированные аппартаменты располагались всего в 700м от Старого города, со стороны средневековой крепости Тоомпеа, построенной датским королем еще в 1219 году.

Пярну — Таллин


Вечер мы провели, гуляя по Старому Таллину. Старый город Таллина условно делится на Нижний и Верхний город (Вышгород). В Верхнем городе, расположенном на возвышенности Тоомпеа, изначально проживала знать, в то время как в Нижнем городе обосновались торговцы, ремесленники и прочие менее зажиточные слои населения. От Нижнего города Вышгород был отделён крепостной стеной, большая часть которой также превосходно сохранилась до наших дней. В Вышгороде, помимо замка Тоомпеа, также находится одна из старейших церквей Эстонии — Домский собор, построенный в XIII веке.




Вид с Вышгорода на нижний Старый Таллин


Виды Старого Таллина



Центром Нижнего города является Ратушная площадь, на которой находятся построенная в XIII веке городская ратуша в готическом стиле, дом Егорова и другие импозантные здания. Со смотровой площадки ратуши открывается превосходный вид на город и порт. Один из символов Таллина, флюгер «Старый Томас», украшает шпиль ратуши с 1530 года.

Напротив ратуши находится Ратушная аптека. Первое упоминание о ней датируется 1422 годом, таким образом она является одной из старейших аптек Европы, работающих в одном и том же здании с начала XV века. Это также старейшее коммерческое заведение и старейшее медицинское учреждение Таллина.

Помимо этих достопримечательностей, нижний город изобилует церквями, включая деревянные, домами торговцев эпохи Ганзейского союза, элементами крепостных стен и башен. В 1997 году таллинский Старый город был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец хорошо сохранившегося исторического центра североевропейского торгового города.


Площадь Свободы Таллина. Возникла на месте срытого в середине XIX века шведского бастиона перед Харьюсскими воротами. В 1867 году на площади была возведена Яановская церковь.

Мы побродили по Старому городу несколько часов, и, уславшие, но довольные, вернулись в наши комнаты. На следующий день, 1 августа, нам предстояло покинуть эту замечательную страну и вернуться в Россию.

Но даже несмотря на длительное время в пути, 10 километров мы протоптали по Эстонии своими ногами :)

Продолжение следует...
  • ShantyShanty
  • Анна
  • 26 октября 2019 в 14:02
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Shanty, Мотопутешествие 2017. Прибалтика-(Берген)-Санкт-Петербург (24.07-06.08) Пункт 5.