Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IgorLebedev → Семь шагов за горизонт (шаг 1)

Семь шагов за горизонт
(посвящается всем, лично не знакомым людям, пережившим подобное)

Вступление
С многоточия начинается большинство недописанных книг и недосказанных слов. С многоточия, оставленного в сердцах всех участников этой дивной эпопеи под названием «Путь к себе». Ведь если сейчас выложить в одну линию все рассказы, что были написаны мной по сегодняшний день, то можно легко проследить этот самый путь к себе, путь к самопознанию и познанию мира окружающего. Каждый, кто хоть немного участвовал в этом движении вместе со мной, положительно или отрицательно, уже отпечатался в истории как личность, в общем итоге всех пережитых событий. И я хочу выразить благодарность поголовно всем, за ваше мягкое «ЗА» и категорические «ПРОТИВ», и за прохладу проходящих мимо.
И это все нормально, ведь мир никогда не станет таким, каким мы его хотим. Видимо, так устроена вселенская гармония, что меняя одну из важнейших ее сфер, мы получаем в нагрузку «полный пакет» новых горизонтов. И, продолжая туда стремиться, приносим в жертву часть себя.
Образно говоря – вечный путь за горизонт, который никогда не становится ближе. Но мы попробуем сейчас пройти эти семь шагов вместе. А приблизимся ли к цели… Вряд ли. Скорее мы сблизимся душами, что тоже не маловажно. Итак, в путь!


Шаг 1

Сентябрь месяц, первый его день, праздник «День знаний». Мне надо ехать на другой конец города и подписать договор на аренду спортивного зала на новый учебный год. Одеваюсь культурненько, рубашка, брюки, туфли. Выкатываю Gilera Runner со стоянки, перекидываясь несколькими фразами со сторожем:

— Что это у тебя за царапина на боковине? Ты же вроде совсем недавно его покрасил, — сторож провел пальцем по правой стороне хвостовой части пластика и вопросительно поднял взгляд.
— Да, покрасил. И через три дня в лесу с другом неудачно по тропинкам прокатился. Ха-ха, прилег отдохнуть на боковую. Резина на скользкой траве со-о-о-овсем не держит.

— Ну-у-у, аккуратнее надо бы, ишь удумал чего… По лесу на скутере с лысой резиной. Эту царапину конечно еле видно, но уверен, что ты его еще раз будешь перекрашивать.

— Да не хотелось бы больше заморачиваться. Из-за такой мелкой царапины.

Надел шлем, прогрел мотор, выехал. Прекрасная солнечная погода с легким налетом осенней листвы. Глубокое бесконечное небо, наполненное свежестью и простором свободы, словно глубины океана. Птицы переливами веселого свиста окрашивают общую картину, наполняя ее сочными красками. Еще несколько дней и полетят паутинки ознаменуя тем самым начало «бабьего лета». И сентябрьские вечера станут собирать школьную молодежь на скамейках дворов, а ранние утренние часы наполняться живительной сыростью трав. Осень – пора, в которой оживают наши воспоминания о былом. Зачастую с нотками сожаления и меланхолии. Недаром осеннее обострение наблюдается у поэтов, воспевающих под эти мотивы печаль несбывшейся любви.
До первого перекрестка метров триста. Разбиваюсь в хлам, поймав вобблинг на «кудрявом» участке дороги. И это в самом центре города. В рассказе «Запорожье туда, назад и мудрец с Фудзиямы» об этом падении есть подробное описание. По сему, не будем повторяться. Я поднял с дороги и откатил в руках раненного перепачканного собственной кровью с растертых локтей Gilera Runner, прихрамывая на левую ногу. Пластик пошарпался и треснул в нескольких местах, будто рубаху на груди рванул. Возвращаясь на стоянку, снова перекинулся со сторожем парой фраз. Он аж оторопел, когда меня увидел:

— Ого! Игорь, ты это… Когда успел то?

— Да вы, пророк-любитель. Теперь снова придется возиться с ремонтом и покраской.

— Я же тебе ничего плохого не желал, ты не подумай…

Но я подумать уже успел. Дохромал кое-как домой, раздеваюсь обрабатывая шипящей перекисью водорода потертые кровоточащие раны. Чтобы не очень драматизировать события, включаю музыку In Flames альбом 1997 – Whoracle. Рубаха в хлам, ее пришлось свернуть и похоронить в мусорном ведре. Туда же отправились испорченные брюки и вслед за ними, повертевшись напоследок в руках, и кожаные туфли. Жаль, конечно.
Полгода назад подобное уже имело место быть. Объезжал ремонтные дорожные работы в городе, которые не удосужились ничем обозначить рабочие. Заметил поздно, вырулил по краю выдолбленных квадратов, но чуть тормознул на горячей разлитой смоле, и колеса тут же «потеряли дорогу». Последствия: сломана лучевая кость в левой руке, правая часть лица подкорректирована содрав кожу, почти как у Терминатора в известном фильме. Короче, «асфальт уже горел от сбитых с неба звезд» и в травм пункте когда гипсовали мне руку, я честно рассказал о причине полученной травмы. Через три дня вызвали в отделение ГАИ, попросили написать заявление, в котором признаю только свою вину в случившемся и претензий ни к кому не имею. Я тогда впервые пребывал в состоянии побитого здравомыслия и поэтому иммунитета никакого не имел. Долгое время приводил в порядок себя, потом несчастного коня. И был тогда еще месяц май, самое начало мото-сезона, обидно то как. Но то все в прошлом.

Теперь рассказываю жене о диалоге со сторожем и его предсказаниях, подсмеиваясь, стараюсь окрасить в шуточные тона, чтобы поменьше оставить места негативным мыслям. Реакция жены подобно глиняному голему, ну, почти его живое воплощение. Она, лишенная каких-либо эмоций, застыла на месте, выслушивая меня спокойно, затем краткой фразой четко обозначила свое отношение:

— Ты в следующий раз себе шею сломаешь!

И спокойно ушла на кухню варить кофе. Ну, о-о-о-чень душевная компания, еще один «пожелатель», хотя, согласитесь, лучше бы она просто промолчала на все это или я в тот момент оказался глухим. Вечером, за ужином с меня уже требовалось обещание продать причину моих несчастий и больше никогда не садится за руль этой итальянской «бешеной табуретки». Дорогой ценой мне далась его покупка прошлой зимой, (рассказ Полный писец…) слишком дорого обходятся фокусы и снова и снова. И я сейчас не про деньги. Конь очередной раз сбрасывает седока, без предупреждения, внезапно. Да сколько же можно, прям «родео» какое-то по укрощению диких лошадей. Хотя, следует признаться, что именно этот «двухколесный негодяй» дал мне особый вкус к скорости и дальней дороге. Можно было бы пожалеть «машинку» и от обещаний с легкостью и отказаться, но чувствовал, что в чем-то жена моя была права. Если не складываются счастливые отношения и вторая попытка уже исчерпана, то зачем третий раз стучаться в закрытые двери.

— Я еще не уверен, что делать дальше, нужно посовещаться с самим собой. Так что прошу, дай мне минут пять, пока прогуляюсь мыслями в своей глупой голове, — ответил я ей, а сам развернул подробную карту стратегических решений данной проблемы.

Пока договаривал, по ее суровому взгляду все было ясно наперед. Откажусь сейчас, и начнется тема «мирной войны» на несколько дней. А соглашусь? Окончательно оставить двухколесную стихию и отказаться от мечты путешествий? Ну, уж нет, а выход прост: клятвы жене про мотоциклы я же не давал. Речь шла конкретно об этом итальянском мотороллере и не более. Сказано – сделано! Как только восстановился сам, занялся восстановлением техники и «вложив душу» в бездушное ко мне механическое пластиково-стальное животное, выставил его на продажу. Продался он лишь через месяц за полторы тысячи долларов и уехал обратно в Киев. За ним прикатил мужик на автофургоне, осмотрел, обнюхал, перегладил со всех сторон, проехался на нем, потом рассчитался со мной и я помог ему загрузить свежеокрашенный, блестящий лакированными боками итальяно-мото-кобылерро. Фух, аж камень с сердца свалился.

Вскоре наступившая зима принесла не только смену календарных чисел, но и полную гамму страстей по выбору и покупке нового «мотористого зверя». А затем, когда первая часть проблемы была уже позади, мучительно долго опаздывая на свидание, приходила новая весна. Я жадно ожидал ее, нервно поглядывая на календарь, как влюбленный на часы в условленном месте. И с ее приходом на-ча-лось. Вернее, началось оно в тот самый день, на троллейбусной остановке в 1989 году, (рассказ «С чего все начиналось, а это лишь очередной этап развития)

— Серега, привет. Не вели казнить, вели слово…

— Хорош! Давай уже трави, что там у тебя произошло, — оборвал на полуслове, и устало зашвырнув замасленную тряпку в сторону, Пух уселся в гараже передо мной на стуле.

— Отношения со скутером закончены. Мы разлюбили друг друга, — произнес я, стараясь сыграть эмоциями на драматических нотках, даже театрально всплеснул руками.

— Ах, ты ж… Вы негодяи оба! И оба пошатнули мои светлые чувства к этому миру. Дальше что?

— А дальше, пусть будет, как мы когда-то мечтали.

Я ждал от Сергея уточняющего вопроса, но он по своему обыкновению, сохранял холодную невозмутимость и свою традиционную непредсказуемость. Прошло пятнадцать секунд в тишине, а он только ногу на ногу закинул, не отводя от меня пристального взгляда. Что ж, пришлось продолжать самому, а то он так может довольно долго играть роль медитирующего Бодхидхармы у стен монастыря.

— …он стоит в магазине Ямаха, где лодочные моторы продаются. Корейский мотоцикл Hyosung GT250R, точнее их там два. Один в стиле спорт, другой в стиле стрит. На спорте посидел, оценил, это как раз «оно», то, что надо!

— Как бы не оказалось, что этот ОН не оказалось на самом деле обыкновенное ОНО, а то корейцы ребята непредсказуемые и очень своеобразные.

— Понимаю, поэтому пока читаю в интернете отзывы тех, кто уже владеет или владел. Цена хорошая по сравнению с японцами, ну и все же – не Китай!

— Поехали, покажешь, мой бледнолицый друг! Я уже работу на сегодня закончил.

— Хех!

— И попрошу вести себя серьезно, как подобает джентльмену. Говорить только правду, но произносить ее тихо, вонючий койот.

— Великодушно прошу простить меня, сын Николая, внук Сергея, что позволил себе излишние вольности в речах и оказался не сдержан. Но если ты будешь долго собираться, то изволь катиться сразу к чертовой матери, ибо салон Ямаха закрывается через сорок минут!

До чего же люблю я людей, легких на подъем, с ними комфортно принимать решения, менять решения и отказываться от глупых необдуманных решений. Мы зашли в магазин. Два блестящих лакированных мото-красавчика сразу уставились на нас в упор одноглазыми мордами. Цена за стрит 22 тысячи, за спорт 26 тысяч, что соответствовало примерно 3 тысячи евро. Каждая деталь на полках, каждая плитка под ногами, каждая горящая лампа шептала вкрадчиво: «купи мотоцикл… купи мотоцикл… ку-пи-и-и…»
Продавец-консультант любезно выдал технические характеристики и гордо объявил, что пару дней назад был продан один такой красно-черный спортивный Hyosung. Модельный ряд 2007 года сейчас набирает популярность и хорошо распродается по всей Украине. И по этим моделям, между прочим, в наличии есть любые запчасти (впрочем, как оказалось потом, он слишком приукрасил эти возможности)
Двигатель V-Twin, с двумя карбюраторами, выдает мощность 28 л.с. Крутящий момент 7 тыс. оборотов. Масса 173 кг. На спортивном мотоцикле установлены рассеивающие линзы в фаре, что позволяет установить ксенон. Пять скоростей, система охлаждения – масляный радиатор. Максимальная скорость 160 км/ч. Расход на 100 километров 3,6-4 литра.

Выйдя из магазина, Пух застыл у витрины, подняв воротник, поерзав плечами, засунул поглубже замерзающие ладони в карманы. На дворе уже вовсю свирепствовал сырой, грязный от слякоти, пронизывающий до глубины холодными ветрами ноябрь. Я ждал первой волны от реакции друга, наблюдая искоса, стараясь сохранять молчание, а он, похоже, сосредоточенно разглядывал свое отражение в витрине. Наконец, мельком взглянув на меня, он снова уставился в отражение и объявил:

— Ну и время ты опять выбрал. Зима уж на пороге.

— Вот именно, это надо делать уже сейчас. Зато к весне все вопросы будут решены, и останется только выбирать направления. На таком мотоцикле можно позволить себе гораздо больше, чем на мотороллере, ты сам прекрасно понимаешь. На таком корабле можно отчалить, далеко, хоть в… В Пицунду!
— Куда-а-а-а?

— Короче, очень далеко! – повторять еще раз это слово, означало объяснять, где это самое место находится, а я и сам не знал. Помнил только, что на берегу какого-то моря.

— Хорошо, но лучше прибереги эти сладкие речи для своей жены. Нам надо теперь только заняться сбором денег. Все как когда-то, блин, годы идут, а ничего не меняется…

— Погоди-ка, ты что… — начал я, но тут же замолчал на ноте удивления, давая возможность Сереге продолжить, прежде чем начну озвучивать продолжение. На этот раз долго ждать не пришлось.

— Да, понравился мне этот твой Хьюсонг, чувствую надо покупать. Жалеть, надеюсь, не придется. Вот только финансы… Лишь на половину его и хватит.

— Еще бы он тебе не понравился. Я бы тебе так влупил, без самолета до Пицунды долетишь. Давай покопаемся по старинке на просторах интернета, может, найдем такие же на перепродаже. С небольшим пробегом, что новый, а цена будет вкуснее.

— Как поговаривал один древний грек: «Сколько же есть на свете вещей, без которых можно жить!» — изрек Серега молитвенным тоном.

— Я тебе как современный русский отвечу – много! Но жить хочется так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы… глядя на проезжающих мимо байкеров. Что на это ответит современный украинец?

— А он ответит, что есть такие люди, которые не вырастают из сказок и никогда не взрослеют.

— Верно сказано. Типа дети позднего умственного развития, ха-ха-ха. Это ты сейчас про себя? – я решил «перевести стрелки».

— И про тебя тоже! А все потому, что есть сказки, которые никогда не заканчиваются.

— Это ты про что?

— Это я про нас! – подытожил Пух. Мы попрощались, и каждый унес с собой кусочек общей большой мечты. Как когда-то, много-много лет тому назад.

Вскоре именно так и воплощалось, план оказался удобным. Оба варианта были найдены в Киеве с небольшим пробегом, по доступной цене. С приобретением мотоцикла в жизни человека начинает меняться все, если конечно он умеет принимать «новую волну». Весь жизненный потенциал теперь делится на две эпохи – «до начала мотоциклизма» и после. При этом ты получаешь заряд новой жизненной энергии, увы, не для всех пожизненной, в полном смысле этого слова. Меняется все: свободное время, отношения с друзьями и близкими, взгляд, в других красках сверкает работа, к великому сожалению и семейная жизнь. У меня она по-тихому давала трещину, затем ослабла без поддержки и вскоре вовсе обрушилась. Когда это произошло, я даже не сразу осознал трагедию перемен. Почему так? Ведь ничего предательского я не совершил и зла никому не желал. Всего лишь осуществил заветную мечту, которая поселилась во мне еще с мальчишеских лет. И оправдываться в этом, и разбирать до мелких деталей уже не было человеческих сил. Была абсолютная уверенность в том, что все напрасно. Те, кто ходил по этой тропе, хорошо знают, что по обеим сторонам находится и вероятно догадываются, чем она обычно заканчивается.

Но это произошло потом, а пока три года семейной жизни. Поездки, объяснения, обиды, примирения… И теперь у нас родилась дочь. Все, как я хотел, еще полшага в настоящее человеческое счастье, но КАРМА, знаете ли, имеет свойства взрывоопасные. Неужели, будь я футбольным фанатом, прекрасно обходясь мужской компанией других интересов, то возможен другой сценарий? Или растворившись в рыбалке, охоте, дворовых азартных играх, там, где присутствие женщины не приветствуется, я смог рассчитывать на большее понимание? Откровенно говоря, мне до сих пор неясно. Жить следует так, чтобы никогда не смотреть с сожалением в ту сторону, откуда сюда пришел, а оставшись, не терзаться тяжелым грузом воспоминаний. Увы, у меня не получается.

Продолжение следует…

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+1
mirage
Добрался, наконец-то, до твоего повествования)
0
IgorLebedev
Спасибо, Дима ))) доберись и до финала ))
0
mirage
Обязательно!
+1
Kamilouse
круто) тебе стоит книги с рассказами писать, захватывающе) от себя добавлю, что «в жизни происходит все так, как должно быть, и не стоит никогда отчаиваться»)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IgorLebedev, Семь шагов за горизонт (шаг 1)