Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MrPuff → Снеговик

Привет! Зима близко, поэтому сегодня упражнение, комбинирующее элементы скоростного и медленного маневрирования, называется «Снеговик»)
  • MrPuffMrPuff
  • Андрей
  • 14 сентября 2019 в 16:42
  • 2
  • ?

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
0
the13
  • the13
  • 14 сентября 2019 в 19:10
СпасибО ) за видео. оч полезно.
не сильно байк ушатал?
+1
MrPuff
Не, вообще не ушатал. Плюс этой модели — она даже толком не падает, так, на дуги прилегает)
+1
Corgi
  • Corgi
  • 15 сентября 2019 в 15:04
Фильм Джерри Палладино «Ride Like a Pro» переснимаете?
0
TheWind3
Отличная идея, спасибо!
Подскажи пожалуйста, а где находится площадка, на которой эти (и другие) видео были сняты?
0
DeeTroy
Ленинградка рядом с Метро возле МКАД
0
TheWind3
Супер, спасибо!
0
HSka
  • HSka
  • 16 сентября 2019 в 12:05
Теперь есть шанс разобрать на живом примере как можно в этой ситуации избежать падения и что было сделано для того чтобы упасть наверняка.

— Посадка не идеальна, таз смещен внутрь поворота больше чем выдвинуты плечи, отсюда позвоночник буквой зю, что видно даже через туристическую куртку. Я бы посоветовал вообще таз не смещать в данном cлучае, оставьте его на месте. Отработать сначала положение верхней части корпуса.
— Локти чуть выше, это позволило бы эффективней рулить в данной ситуации, см. следующий пункт.
— При начале скольжения, когда мотоцикл еще даже не начал падать, толкаете его вниз, а сами пытаетесь подняться вертикально, усугубляете ситуацию. Нужно было очень быстро отработать рулем разворачивая переднее колесо наружу поворота, в попытках найти сцепление увеличив шансы сейва.
— Недостаточно контролируете рычаги управления в экстренной ситуации, отсюда во время скольжения был нажат тормоз. Если не готовы к контролю органов управления тормозами в таких углах, то не нужно держаться за них.

Диванная аналитика в дождливый понедельник. Интересно услышать мнение преподавателя.
Видео понравилось, спасибо!
0
BuDeman
Похоже он просто дугой зацепился и переднее колесо потеряло сцепление.
Тормоз у него был нажат задний, для контроля тяги в повороте.
В этой, да и почти в любой ситуации, связанной с потерей сцепления одного из колёс, нужно добавить газу. А на руль поменьше воздействовать, он сам довернётся внутрь поворота, если еще не в замке.
Если руль поворачивать наружу поворота, то уменьшится центробежная сила, которая удерживает вас от падения и тогда вы точно упадёте.
0
MrPuff
Да, сначала подскользнулся, потом уже повис на дуге. Дал газу, но в этот раз не спасло) Главная ошибка — что начал инстинктивно поднимать корпус, что прижало мотик еще сильнее вниз. Если бы оставил как есть — скорее всего был бы сейв. Тормоз, кстати, был задний, слегка зацепил, лампочка мигнула.
0
HSka
Похоже он просто дугой зацепился и переднее колесо потеряло сцепление.
Да.

Тормоз у него был нажат задний, для контроля тяги в повороте.
Смотрите внимательней, стоп загорелся когда он уже падал, а не когда шел по дуге.

В этой, да и почти в любой ситуации, связанной с потерей сцепления одного из колёс, нужно добавить газу. А на руль поменьше воздействовать, он сам довернётся внутрь поворота, если еще не в замке.
Совершенно несогласен. Мотоцикл приподнялся на дуге защиты и повернутое колесо внутрь поворота как раз не дает ему коснуться асфальта, доворот еще больше усугубит ситуацию, точка опоры не будет совпадать с вектором движения, колесо будет не вращаться, а продолжать скользить. Посмотрите на конструкцию вилки и как перемещается пятно контакта в зависимости от поворота колеса в ту или иную сторону. Поэтому колесо нужно повернуть в противоположную сторону причем очень быстро, пока колеса не поднялись в воздух настолько, что уже не достают до асфальта или на них не осталось достаточной прижимной силы. В результате переднее колесо должно совпадать с направлением силы выталкивающим мотоцикл наружу, если повезет, то может зацепиться.

Если руль поворачивать наружу поворота, то уменьшится центробежная сила, которая удерживает вас от падения и тогда вы точно упадёте.
У него соскользнуло колесо, он дернулся и начал давить мотоцикл вниз, коснулся дугой. Стал терять сцепление на колесах, мотоцикл, той самой центробежной силой, стремительно выносит наружу. Он уже теряет все из-за отсутствия достаточного сцепления. Без точки опоры на колесе гравитация быстро сделает свое дело, что мы и увидели в видео.

Т.е. еще раз, нужно поднимать мотоцикл в вертикальное положение, опускать колеса к асфальту в поисках зацепа. Центр тяжести смещать как можно ниже. Тут все понятно, но как.
Кратковременно действовать вопреки стандартному порядку, когда мы поворачиваем внутрь, чтобы поднять. Здесь наоборот сначала наружу, чтобы поймать сцепление на передке, а потом как обычно. Еще раз, это про данную ситуацию когда соскользнули передком в повороте и наклоне.
0
BuDeman
Для выравнивания нужно добавить газу, тем самым вы переместите вес на заднее колесо, которое в зацепе, и увеличите центробежную силу, выпрямляя тем самым мотоцикл. Как только мотоцикл начнет выпрямляться — переднее колесо войдёт в зацеп, так как будет уменьшаться центробежная сила.
Если поворачивать руль наружу(а это вы до этого и делали во время поворота — контрруление), то мотоцикл будет ещё больше наклоняться и вы точно упадёте.
Вот у меня есть свежий видосик с сэйвом из подобной ситуации, смотреть с 00:58
0
HSka
тем самым вы переместите вес на заднее колесо, которое в зацепе
Вы проецируете свою ситуацию на чужую, у Вас оба колеса стоят на асфальте. Ну проскользнул передок, ничего страшного.
В ролике автора нет зацепа, он на дуге лежит. Давайте тогда уже видос, где легли на подножку или глушитель (что там у вас первое касается) из-за чего потеряли сцепление и поплыли. А спаслись добавив газу и довернув руль еще больше в поворот.
0
HSka
И да, судя по всему в вашем случае переднее колесо сорвало от того, что добавили газа это же слышно. Поворот колеса и так был в ограничитель. По мере прекрытия газа сцепление восстановилось, отработали рулем и вот ваш сейв. Будете спорить? Или здесь звук опережает видео, обычно при рассинхроне наоборот ;o)
0
BuDeman
В повороте от падения вас удерживает только центробежная сила. При проскальзывании переднего колеса траектория движения мотоцикла начинает спрямляться(радиус поворота увеличивается). При этом центробежная сила начинает уменьшаться, а сила тяжести остаётся прежней и вы начинаете падать. Чтобы увеличить центробежную силу при спрямляющейся траектории нужно увеличить скорость. Если траектория спрямилась(переднее колесо оторвалось от земли, нет за счет чего поворачивать), то вы точно упали.

В моём видео мотоциклисту нужно было пройти второй круг от восьмерки. Он слишком снизил скорость и начал заваливаться. Начал открывать газ и переднее колесо стало проскальзывать. Продолжил открывать газ, и мотоцикл выпрямился. Если бы он закрыл газ, или даже держал его на том же уровне, хоть до начала проскальзывания, хоть после(обычно что то из этого рефлекторно и делают), то непременно упал бы.

Дальше спорить продолжать не буду. Если я вас не убедил останемся каждый при своем мнении.
0
buruki
  • buruki
  • 17 сентября 2019 в 7:48
грамотно!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MrPuff, Снеговик